Про энтропию и жизнь

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Про энтропию и жизнь

Сообщение мой белый Господин » Чт июл 18, 2013 8:40 am

Намедни вот подумалось, что пресловутую Жизнь (т.е. феномен жизни вообще, в значении живости того или иного организма) можно определить как "процесс уменьшения энтропии".

То есть, вот Вселенную условно можно представить в виде двух потоков: один течет в сторону увеличения энтропии (т.н. "мертвая материя"), а другой - в сторону уменьшения - это Жизнь :) При этом они так занятно взаимоперемешиваются в своем течении :D

Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Про энтропию и жизнь

Сообщение Буран » Чт мар 24, 2016 7:47 pm

Вроде, кто-то даже давал такое определение: жизнь - это открытая самоорганизующаяся система. Самоорганизующаяся - потому что уменьшает энтропию, открытая - чтобы Второй закон термодинамики не нарушить, надо сбрасывать энтропию вовне. Поэтому везде, где есть цивилизация, есть мусорные свалки, это неизбежно. :(

Кстати, энтропия - это информация со знаком минус. Получается, что жизнь - это производство информации.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Про энтропию и жизнь

Сообщение мой белый Господин » Чт мар 24, 2016 10:56 pm

:add17
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]