Смысл жизни

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Смысл жизни

Сообщение mr.Midas » Вт фев 25, 2014 10:34 pm

Counter Strike писал(а):Дианетика и сайентология у нас запрещены и распространение их книг считается экстремизмом


Имел глупость в своё время у них засветится - купил книгу. Так до сих пор шлют письма счастья... :evil:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Смысл жизни

Сообщение Dream31 » Вт фев 25, 2014 10:41 pm

Counter Strike писал(а):Дианетика и сайентология у нас запрещены и распространение их книг считается экстремизмом...

А я еще помню, как в 90е ведущий Пиманов прямо во время его передачи "Человек и закон" открыто рекламировал дианетику как средство профилактики преступности :D Правда, спустя какое-то количество лет спустя он ее уже гневно обличал с не меньшей страстью 8-)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Смысл жизни

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 11:08 pm

mr.Midas писал(а):Имел глупость в своё время у них засветится - купил книгу. Так до сих пор шлют письма счастья... :evil:

Адрес засветил? Что ж, радуйся, что хоть письмами всё ограничивается.
А когда это было, интересно?
Dream31 писал(а):Пиманов прямо во время его передачи "Человек и закон" открыто рекламировал дианетику как средство профилактики преступности

Я был только раз в их центре (1999) и не жалею: многое увидел. Что и гипноз используют (хотя официально это якобы не так), и жестко ведут себя с критиками. Гипноз увидел, придя раньше времени (с пересадками ехал), зайдя, куда не положено :D :D :D . Сидел мужчина и то поднимал, то опускал какую-то стопку: "Вверх-вниз, вверх-вниз" - сонным голосом. А рядом гипнотизерша стояла, уже в возрасте женщина. Картина жуткая, и это не просто слова. Но... они меня не заметили.
С жесткостью - это уже на лекции. Один, видать не в первый раз пришел, стал просить объяснить что-то, явно тролля. На что вторая ведущая (типа Наполеон, я думаю): "Пойдемте со мной, я вам сейчас все объясню".
Они так и не вернулись... :add14 :D :D 8-)
Ну и на психфаке уже потом, на кафедре юридической и судебной психологии довелось "подслушать" разговор от зава, что, мол, центры эти обрабатывают наших политиков (чиновников) и бизнесменов и сливают всю инфу, полученную - о да! - в гипнозе, за рубеж, ну и сами тоже используют, чтобы продолжать иметь влияние на человека. :o :o :o

Но саму книгу "Дианетика - наука о душевном здоровье", которую они там, внутри, как я узнал на той лекции, называют "Книга 1", лично я нахожу занятной - в контексте литературы по подсознанию, гипнозу, NLP и т.п. Есть ряд ценный идей и наблюдений (наблюдений терапевтического характера, о которых больше я нигде и никогда не читал). Уверен, что Хаббард и впрямь не просто пытался некую секту/бизнес создать, во всяком случае поначалу, но искренне был увлечен этими всеми этим идеями психотехнологии.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Смысл жизни

Сообщение mr.Midas » Вт фев 25, 2014 11:30 pm

Counter Strike писал(а):А когда это было, интересно?

Да в самом начале 90-х. Когда конкретно и не вспомню.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Смысл жизни

Сообщение GreatWolf » Ср фев 26, 2014 12:34 am

Philippine писал(а):Извините, если не совсем по теме, но интересно.
А что дает этот вопрос Елочки в смысле понимания, какая у человека [ЧИ] ? Предполагается, что интуиты будут рассуждать "о высоких материях", а сенсорики отвечать, что смысл жизни в чем-то материально-вещественном?

Нет, это анкета для типирования по методике ШСС, мерность функции там определяются по знанию человеком норм (минимум вторая мерность), по его владению "ситуативностью" (минимум третья мерность).
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Смысл жизни

Сообщение GreatWolf » Ср фев 26, 2014 12:41 am

Counter Strike писал(а):А как можно за профессию жизнь отдать? Что расставание с жизнью изменит в профессии?

Хорошо. Можно например жертвовать довольно важными вещами ради профессии. Например, спортсмену надо потренироваться за день перед важным соревнованием, и он отказывается съездить в деревню проведать умирающего дедушку. У меня богатая фантазия) в любом случае, если он поедет, то это соревнование уж точно не его смысл жизни.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Смысл жизни

Сообщение GreatWolf » Ср фев 26, 2014 12:45 am

Counter Strike писал(а):Но в какой-то момент человек может расстаться с профессией или, даже не расставаясь фактически, переосмыслить ее значение в свой жизни.

Мне если честно тоже трудно представить себе профессию смыслом жизни.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Смысл жизни

Сообщение Counter Strike » Ср фев 26, 2014 1:22 am

Спорт - едва ли тот случай. А вот какой-нибудь врач (фельдшер, т.е. умеющий и операцию сделать) в захолустье вполне может (мог когда-то) видеть смысл своего существования в том, чтобы помогать людям не болеть и не умирать преждевременно.
GreatWolf писал(а):Хорошо. Можно например жертвовать довольно важными вещами ради профессии.

Я что-то не пойму, твой вопрос в том, чем и ради чего люди жертвуют? :add14 Жертва - это критерий в определении смысла жизни? :add14

А может ли быть смысл жизни в том, чтобы жить полноценно, гармонично и ничем по большому счету не жертвовать? Может ли быть смысл жизни в гармонии?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Смысл жизни

Сообщение носорожек » Ср фев 26, 2014 1:42 am

опреди что такое гармония, а так да, можно.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Смысл жизни

Сообщение GreatWolf » Ср фев 26, 2014 3:03 am

Counter Strike, точно. Жертва - критерий. Считаю, что смысла жизни "в том чтобы ничем не жертвовать" не может быть. Смысл не может быть в отрицании - "не делать что-то". "Не употреблять наркотики". "Не ехать в Париж". Смысл предполагает действие.

Насчёт гармонии - опять же, смотря что предполагается под жизнью ради гармонии. Если мне для жизни в гармонии достаточно жить пассивно и ничего не делать, то это странный смысл жизни, я тогда слоняюсь и веду себя точно как человек без смысла. Если я для гармонии много всего делаю, например много думаю, много читаю, много практикую что-то духовное, медитации, то я уже жертвую временем и силами.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Смысл жизни

Сообщение Керамбит » Пт фев 28, 2014 8:19 am

Если рассматривать смысл для всех - то продолжение рода, заложенное инстинктом. Мы животные.
Но животные разумные, поэтому сами можем наполнять свою жизнь смыслом. Каждый своим.
Аватара пользователя
Керамбит
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 6:44 am
Откуда: Донбасс
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Смысл жизни

Сообщение Ghost Rider » Чт июл 17, 2014 12:20 am

Смысла вообще нет, это лишь игрушка человеческого мышления, очередной костыль восприятия окружающего мира.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Смысл жизни

Сообщение мой белый Господин » Чт июл 07, 2016 12:47 am

GreatWolf писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Хотел спросить вас про смысл жизни, но так как в анкете Ёлочки есть такой вопрос, предлагаю просто цитировать сюда хорошие на ваш взгляд ответы на первый вопрос по ЧИ.


Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смысл жизни

Сообщение /ru/ » Чт июл 07, 2016 10:34 am

GreatWolf писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?


Если под смыслом жизни подразумевать наиболее важные направления реализации человека, то они определяются, в каких (направлениях) человек испытывает счастье и в каких проблемы.
Вторая категория подразумевает развитие и обучение, как способ преодоления проблем.
Первую, то есть реализацию направлений, способных сделать человека счастливым, нужно отличать от ложных целей.
Понятие довольно грамотно было разобрано у Зеланда (своя дверь) и у А. Подводного (бутафорские ценности).
У Зеланда в системе есть перекосы и искажения, но упомянутый момент, на мой взгляд, вполне соответствует реальности и может быть использован.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Смысл жизни

Сообщение мой белый Господин » Чт июл 07, 2016 10:54 am

еще про смысл жизни:

Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]