Что такое "Я"?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Что такое "Я"?

Сообщение Zevs » Ср окт 21, 2015 1:24 am

blk писал(а):чел рождается, живет и умирает в полном одиночестве...

Вам можно только посочувствовать в этом...
К счастью, это лишь ваше субъективное и ни чем не подкреплённое видение мира...

PS: Хотя возможно [ЧЭ] и [БЭ] по разному воспринимают понятие Мы... особенно в случае этиков 2 квадры...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 1:30 am

blk писал(а):
Я говорил про ЧАСТЬ Мы...
Если человек хочет общаться с обществом, то это ДЕЛАЕТ его ЧАСТЬЮ общества.
Естественно его это НЕ делает самим обществом...
И если вам это где-то показалось в моих словах, то стоит научиться читать.

не, это ты ничего не понял. НЕТ никакого "мы" и "я" как части "мы". есть ТОЛЬКО "я"!
чел рождается, живет и умирает в полном одиночестве, никогда, кроме первых месяцев от оплодотворения не соединяясь в "мы" вообще ни с кем. а после 9 месяцев, а то и раньше - даже с родной мамой. как ты не тужься с кем-то соединиться в "мы", это будет лишь твоей иллюзией. да, люди придумали это слово для удобства отражения ситуаций, будь то добыча пропитания, битва с врагами или парное развлечение по продолжению рода. но исчезнет ситуация - исчезнет и "мы", фюить! нету его.
пысы. И я "он", а не "она".

Та черта, которую ты мысленно проводишь, отделяя "я" в его "полном одиночестве" так же иллюзорна.
ты можешь четко обозначить, где она будет проходить?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 12:15 pm

vselennaya писал(а):Та черта, которую ты мысленно проводишь, отделяя "я" в его "полном одиночестве" так же иллюзорна.
ты можешь четко обозначить, где она будет проходить?

прямо сразу за границей моей кожи. дальше в лучшем случае будет воздух или вода или земля, в худшем - чужая потная кожа в обещственном транспорте летом :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 4:58 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):Та черта, которую ты мысленно проводишь, отделяя "я" в его "полном одиночестве" так же иллюзорна.
ты можешь четко обозначить, где она будет проходить?

прямо сразу за границей моей кожи. дальше в лучшем случае будет воздух или вода или земля, в худшем - чужая потная кожа в обещственном транспорте летом :D

Хорошо, пусть "границы тела" = границы "я" :
Теперь смотри: тело дышит, ест, ну и *не буду все перечислять*)...
Когда воздух и еда вошли в тебя, они уже ты, или еще нет?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 5:23 pm

vselennaya писал(а):
blk писал(а):
vselennaya писал(а):Та черта, которую ты мысленно проводишь, отделяя "я" в его "полном одиночестве" так же иллюзорна.
ты можешь четко обозначить, где она будет проходить?

прямо сразу за границей моей кожи. дальше в лучшем случае будет воздух или вода или земля, в худшем - чужая потная кожа в обещственном транспорте летом :D

Хорошо, пусть "границы тела" = границы "я" :
Теперь смотри: тело дышит, ест, ну и *не буду все перечислять*)...
Когда воздух и еда вошли в тебя, они уже ты, или еще нет?

странная постановка вопроса - они НИКОГДА не я, а не уже или еще. они могут быть средствами для поддержания моей жизни, но не мной, зачем вы все смешиваете?
да, кстати, такие странные мысли пр еду вообще впервые слышу.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 5:32 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):
blk писал(а):
vselennaya писал(а):Та черта, которую ты мысленно проводишь, отделяя "я" в его "полном одиночестве" так же иллюзорна.
ты можешь четко обозначить, где она будет проходить?

прямо сразу за границей моей кожи. дальше в лучшем случае будет воздух или вода или земля, в худшем - чужая потная кожа в обещственном транспорте летом :D

Хорошо, пусть "границы тела" = границы "я" :
Теперь смотри: тело дышит, ест, ну и *не буду все перечислять*)...
Когда воздух и еда вошли в тебя, они уже ты, или еще нет?

странная постановка вопроса - они НИКОГДА не я, а не уже или еще. они могут быть средствами для поддержания моей жизни, но не мной, зачем вы все смешиваете?
да, кстати, такие странные мысли пр еду вообще впервые слышу.

"прямо сразу за границей моей кожи" но ведь что-либо попавшее внутрь оказывается не за границей (или нет?). Вот и вопрос соответсвенно (на тему того, как это соотносится с твоей версией :)
Последний раз редактировалось vselennaya Ср окт 21, 2015 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 5:37 pm

внутри тоже есть границы. стенки желудка или легких и т п. сути это не меняет. есть то, что относится к моему организму как его составная часть, а есть то, что нет. неужели логикам это нужно разжевывать? :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 5:43 pm

blk писал(а):внутри тоже есть границы. стенки желудка или легких и т п. сути это не меняет. есть то, что относится к моему организму как его составная часть, а есть то, что нет. неужели логикам это нужно разжевывать? :D

Но ведь с одной стороны, пища пришла извне, а с другой, станет составной частью тела в процессе метаболизма. это можно продолжить и о каждой клетке, в ней происходит непрерывный обмен с окружающей средой. И так можно сказать о любом атоме тела - он когда то был веществом во вне :) как же быть то тогда? где границу проводить? :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 5:47 pm

вот когда перевариться и СТАНЕТ клеткой, тогда и будет частью. когда я сажусь в поезд метро, я становлюсь поездом метро? так же и с едой.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 5:53 pm

blk писал(а):вот когда перевариться и СТАНЕТ клеткой, тогда и будет частью. когда я сажусь в поезд метро, я становлюсь поездом метро? так же и с едой.

Это если по крупному смотреть. объектами но ведь по факту они состоят из атомов...и пофиг часть ли они клетки или еды.. и в каком то состоянии атом получается тобой , в каком то нет.В каком? Внутри тебя? мы выяснили что нет, если еда в пищеводе, исключение...но то же самое можно сказать на уровне клетки: вот данный атом может оказаться внутри клетки или снаружи, и вся ситуация "с пищеводом" будет повторяться, просто в уменьшенном виде, и уменьшать можно сколь угодно...
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 6:05 pm

vselennaya писал(а):
blk писал(а):вот когда перевариться и СТАНЕТ клеткой, тогда и будет частью. когда я сажусь в поезд метро, я становлюсь поездом метро? так же и с едой.

Это если по крупному смотреть. объектами но ведь по факту они состоят из атомов...и пофиг часть ли они клетки или еды.. и в каком то состоянии атом получается тобой , в каком то нет.В каком? Внутри тебя? мы выяснили что нет, если еда в пищеводе, исключение...но то же самое можно сказать на уровне клетки: вот данный атом может оказаться внутри клетки или снаружи, и вся ситуация "с пищеводом" будет повторяться, просто в уменьшенном виде, и уменьшать можно сколь угодно...

твоя философия может и имеет право на существование, но слишком далека от реального существования, в котором мы без спец.техники в жизни не заглянем не то, что на уровень атома, но даже клетки.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 6:09 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):
blk писал(а):вот когда перевариться и СТАНЕТ клеткой, тогда и будет частью. когда я сажусь в поезд метро, я становлюсь поездом метро? так же и с едой.

Это если по крупному смотреть. объектами но ведь по факту они состоят из атомов...и пофиг часть ли они клетки или еды.. и в каком то состоянии атом получается тобой , в каком то нет.В каком? Внутри тебя? мы выяснили что нет, если еда в пищеводе, исключение...но то же самое можно сказать на уровне клетки: вот данный атом может оказаться внутри клетки или снаружи, и вся ситуация "с пищеводом" будет повторяться, просто в уменьшенном виде, и уменьшать можно сколь угодно...

твоя философия может и имеет право на существование, но слишком далека от реального существования, в котором мы без спец.техники в жизни не заглянем не то, что на уровень атома, но даже клетки.

Причем тут это. Пусть нельзя видеть это, но не так сложно понимать, что это так.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 6:14 pm

vselennaya писал(а):Причем тут это. Пусть нельзя видеть это, но не так сложно понимать, что это так.

понимать на уровне ваших абстрактных размышлений вполне можно, только это бессмыслица для реальной жизни. А этого, кажется, не хочешь понять ты. А в реальной жизни, если ты решишь кому-то сказать, что ты с кем-то одно целое, то тебя, мягко говоря, не поймут. а если ты скажешь, что ты и твоя еда одно и тоже, то это еще хуже, чем быть чьей-то "половинкой", что еще довольно часто употребимо в переносном смысле.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 7:36 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):Причем тут это. Пусть нельзя видеть это, но не так сложно понимать, что это так.

понимать на уровне ваших абстрактных размышлений вполне можно, только это бессмыслица для реальной жизни. А этого, кажется, не хочешь понять ты. А в реальной жизни, если ты решишь кому-то сказать, что ты с кем-то одно целое, то тебя, мягко говоря, не поймут. а если ты скажешь, что ты и твоя еда одно и тоже, то это еще хуже, чем быть чьей-то "половинкой", что еще довольно часто употребимо в переносном смысле.

Одно целое, по логике, не только с едой а со всем пространством. Это с одной стороны. Одновременно можно точно так же считать что и тело - не относится к тебе. То есть что ты все , и тебя параллельно как бы и нет. И это только физическое пространство. Можно брать другие и там же то же проделывать.

А в реальной жизни, если ты решишь кому-то сказать, что ты с кем-то одно целое
О, как же часто приходится такое слышать!
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 7:38 pm

vselennaya писал(а):
А в реальной жизни, если ты решишь кому-то сказать, что ты с кем-то одно целое
О, как же часто приходится такое слышать!

что ты с кем-то целое? я ни разу за всю жизнь пока не слышал. ни по отношению к себе, к счастью, ни рядом. разве что в голимой попсе какой-нибудь.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]