Что такое "Я"?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Чт ноя 26, 2015 10:08 pm

Lisèle писал(а):2Ыk
Я думаю что клавиатура без кнопок уже не клавиатура. Поскольку это есть неодушевленный предмет несущий определенную функцию в своей целостности. :)

в клаве моего ноута нет нескольких кнопок, но она работает. да, неудобно, да, сложно, но она не перестала быть средством ввода данных.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение Lisèle » Пт ноя 27, 2015 12:37 am

blk писал(а):
Lisèle писал(а):2Ыk
Я думаю что клавиатура без кнопок уже не клавиатура. Поскольку это есть неодушевленный предмет несущий определенную функцию в своей целостности. :)

в клаве моего ноута нет нескольких кнопок, но она работает. да, неудобно, да, сложно, но она не перестала быть средством ввода данных.


Но пострадала именно клавиатура.
Как ответственное лицо.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Что такое "Я"?

Сообщение соцеонег » Пт ноя 27, 2015 6:05 pm

Если к психософии обратиться, например, то всё, что есть - выражает себя в феноменах различной уплотненности или сгущенности. Воля отвечает - за самоощущение себя, логика - мысли, далее эмоции и собсно физика - это тело. Энергия жизни, как электрический ток или река, будет проходит через эти феномены различной уплотненности (биомашину под названием человек) и выдавать определенный результат. Но если приглядеться к этим феноменам (вернее, абстрагироваться от них, посмотреть со стороны), то окажется, что все окружено ничем. Чувство "я" (я есть) - это какой-то энергетический сгусток в груди, этот сгусток и является главной мыслью, к которой приходят другие мысли ("я такой-то и должен делать так-то") и у каждого человека они разные. Если направить внимание в глубь себя, то окажется, что и самоощущение себя и приходящие мысли возникают в пространстве, где ничего нет. Также и с телом, если закрыть глаза и ущипнуть себя за ногу, то обратив внимание на чувство боли, в самый её очаг, мы обнаружим, что окружен этот очаг боли со всех сторон тоже ничем. То есть можно сказать, что это пустотное непроявленное пространство выражает себя через какие-то ощущения, и это пустотное пространство (сознание) есть суть всех феноменов, что человека, что кошечки, что камешка, что деревца, что воробушка. И эта суть всех вещей выражает себя через бесконечное множество явлений природы и к человеку это относится тоже.
Человек же ощущает себя отдельным от всего существом, но это ему только кажется, потому что он видит мир через искривленное окошко своего ума. Он привык своё внимание направлять на мысли (пелену перед глазами) или на тело и отождествлять себя только с этим (и с другими объектами, родными, друзьями, автомобилем и проч). Всё, что человек может сказать о себе - будет только умозаключением, но человек это не только умозаключение. Человек в виде личности привык видеть себя хозяином своего тела, но если он углубится в самоисследование, то увидит, что тело дышит, сердцебеенит, пищевареет и даже работает само по себе и разрешения на это ни у кого не спрашивает, такова его природа. Также и природа мыслей, мысли появляются только тогда, когда сознание в виде личности заинтересовано решить какой-то вопрос. При появлении озадаченности, возникают варианты образов мыслей и выбирается наиболее подходящий вариант решения. Это уже потом личность может додумывать "надо было делать по-другому! получилось не то, что я хотел!", но личность в момент "выбора" не имела выбора сделать дело или думать по-другому, потому что ситуации, в которые человек попадает - он тоже не выбирает как и реакцию на эти ситуации, есть только иллюзия выбора.
Таким образом получается, что 80% населения земли - эго-наркоманы, которые лично заинтересованы в том, чтобы обильно пожирать ништяки, а потом страдальчески всё это выблевывать. Они безбашенно радуются, а потом погружаются в сильнейшие депрессии - и эти впечатления должны быть, пока они нужны. Пока это нужно, миром будет править расщепленный ум. Люди, образно выражаясь, будут коллекционировать перегоревшие лампочки и сладостно вспоминать, как они красиво горели, то бишь некрофилить мертвые образы. Ведь сознанию, или богу, совершенно не стремно не знать самого себя.
"Ничего" выражает себя через "всё". Всё и ничего - два неразрывных друг от друга товарища, которые тоже лишь умозаключение, на самом деле даже и разделения никакого нет, есть только то, что есть и по другому быть не может.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Пред.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]