Что такое "Я"?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 7:42 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):
А в реальной жизни, если ты решишь кому-то сказать, что ты с кем-то одно целое
О, как же часто приходится такое слышать!

что ты с кем-то целое? я ни разу за всю жизнь пока не слышал. ни по отношению к себе, к счастью, ни рядом. разве что в голимой попсе какой-нибудь.

У меня больше знакомых влюбленных людей значит :D
и кстати это расшифровыается нормально, если считать уже границы "я" границами не тела, а души)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 7:53 pm

я сам могу влюбиться за нефик делать в любой момент. и это будет означать, что я влюблен в ДРУГОГО человека, а не делание меня его половинкой, упаси боже, без шуток. что за полная клиническая жизненная несамостоятельность? мне за вас страшно.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 8:32 pm

blk писал(а):я сам могу влюбиться за нефик делать в любой момент. и это будет означать, что я влюблен в ДРУГОГО человека, а не делание меня его половинкой, упаси боже, без шуток. что за полная клиническая жизненная несамостоятельность? мне за вас страшно.

Ну это опять по физике: когда делим целое на два, получаем половинки. *представляет сиамских близнецов*
Но если рассмотрим, не физическое пространство, а к примеру, "пространстве мыслей" (условно представив То Место, Где находятся Все Мысли), то "поделиться" мыслью с кем-то,не делает так, что у тебя ее становится меньше. Ее станет наоборот больше: теперь она есть у тебя в голове и в голове другого человека.
Если рассматривать границы твоего Я в этом пространстве, то "одна с кем то сущность" не делает тебя ее "половиной", скорее во многом просто сходным (резонирующим) элементом.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 8:44 pm

vselennaya писал(а):
blk писал(а):я сам могу влюбиться за нефик делать в любой момент. и это будет означать, что я влюблен в ДРУГОГО человека, а не делание меня его половинкой, упаси боже, без шуток. что за полная клиническая жизненная несамостоятельность? мне за вас страшно.

Ну это опять по физике: когда делим целое на два, получаем половинки. *представляет сиамских близнецов*
Но если рассмотрим, не физическое пространство, а к примеру, "пространстве мыслей" (условно представив То Место, Где находятся Все Мысли), то "поделиться" мыслью с кем-то,не делает так, что у тебя ее становится меньше. Ее станет наоборот больше: теперь она есть у тебя в голове и в голове другого человека.
Если рассматривать границы твоего Я в этом пространстве, то "одна с кем то сущность" не делает тебя ее "половиной", скорее во многом просто сходным (резонирующим) элементом.

дело в том, что даже моя мысль - уже не я. это МОЯ мысль. самостоятельный объект.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 8:46 pm

blk писал(а):дело в том, что даже моя мысль - уже не я. это МОЯ мысль. самостоятельный объект.

дело в том, что так (с той же правомерностью) обо всем можно сказать ;)
Последний раз редактировалось vselennaya Ср окт 21, 2015 10:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение blk » Ср окт 21, 2015 8:50 pm

vselennaya писал(а):
blk писал(а):дело в том, что даже моя мысль - уже не я. это МОЯ мысль. самостоятельный объект.

Дело в том, что так (с той же правомерностью) обо всем можно сказать ;)

о чем всем? если о моих руках и ногах - то да. можно. если у тебя отрезать ногу, но остановить кровь - твое Я особо не пострадает. но в то же время твоя нога или рука - не "мы". это составная часть твоего организма, не равноправная часть. вот передо мной лежит клава, по кототрой я набираю это текст. у нее куча кнопок. кнопки - это и есть клава? нет, это ее части. если даже часть выломать, клава останется клавой. но и когда она целая, она не "мы" с кнопками.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что такое "Я"?

Сообщение mar-mur » Ср окт 21, 2015 9:33 pm

Ivka писал(а):У меня однажды приключился весьма интересный диалог с Димой Боженко, в котором я пыталась ответить на этот вопрос. Что есть "Я" и где "Я" локализуюсь. Захотелось узнать, как ответят на этот вопрос другие люди.
Лично я сказала изначально "Я - это мое мышление", и потом делала много уточнений, по ходу разговора, сейчас их тут приводить не буду. А что скажете вы? :)

Идея "Я" - это фантом.
"Я" не существует.
Существует множество мнений общества (мамы, папы, учителей, друзей и др.) о тебе, которые крепко сидят в твоей голове.
Эти мнения ты и считаешь своим "Я".
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Что такое "Я"?

Сообщение vselennaya » Ср окт 21, 2015 10:10 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):
blk писал(а):дело в том, что даже моя мысль - уже не я. это МОЯ мысль. самостоятельный объект.

Дело в том, что так (с той же правомерностью) обо всем можно сказать ;)

о чем всем? если о моих руках и ногах - то да. можно. если у тебя отрезать ногу, но остановить кровь - твое Я особо не пострадает. но в то же время твоя нога или рука - не "мы". это составная часть твоего организма, не равноправная часть. вот передо мной лежит клава, по кототрой я набираю это текст. у нее куча кнопок. кнопки - это и есть клава? нет, это ее части. если даже часть выломать, клава останется клавой. но и когда она целая, она не "мы" с кнопками.

ну в общем да)

Но можно предположить, что на уровне клетки , как части организма, существует какой то свой уровень "мысли", точнее будет сказать, сознания. и для этого уровня целый организм будет "мы" При этом сознание и разум целого "я" в принципе не может иметь сознание такого же плана, как составные его части. иначе это бы значило для человека жить потребностями клетки (составной части)..но он мыслит потребностями себя. Если предположить некое надсознание, составными частями которого являются наши отдельные "я", то для нас ближе всего к пониманию будет "мы", хотя для него в свою очередь имеют смысл какие то свои задачи и потребности.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что такое "Я"?

Сообщение /ru/ » Ср окт 21, 2015 10:39 pm

Ivka писал(а):. Что есть "Я" и где "Я" локализуюсь. Захотелось узнать, как ответят на этот вопрос другие люди.


"Я" - это часть внутреннего мира, психики, восприятия, которая активирована в данный момент.

Закономерности, когда в человеке включается несколько разделов психики одновременно, например "я сегодня собой недоволен", или более наукообразно - "внутренний конфликт", можно подвергнуть анализу и систематизации, используя понятия "субличность", "программа подсознания".

В Западной психологии понятие субличности показано исключительно в шизном варианте, в виде асоциальных крайностей.
Как раздвоение личности, когда пациент периодически ощущает себя разными людьми.
В российских системах подход более приближен к обыденной реальности, и рассматривает скорее разные оттенки включения психики, поэтому более интересен.

Скорее всего западный подход сформирован таким образом искусственно, это один из способов маскировки информации в условиях современной доступности инфы.
К примеру можно не паролить комп с порнухой от ребенка, а выработать у него отвращение.
Владельцы технологий управления обществом поступили аналогично.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Что такое "Я"?

Сообщение Zevs » Чт окт 22, 2015 3:42 am

/ru/ писал(а):В Западной психологии понятие субличности показано исключительно в шизном варианте, в виде асоциальных крайностей...

Ну там не только в этом идёт жёсткое упрощение модели, тот же Фрейд вообще всё сводил к одному инстинкту...
Просто они очень помешаны на деньгах, а за понимание сути деньги не платят... а вот если убедить пациента, что ему надо постоянное наблюдение у врача, а тот пропишет ещё употреблять какую-то таблетку, то тут уже можно серьёзно заработать...
А если пациент вылечится за 2-3 сеанса, то это считай западный `врач` сам себя обокрал...

Хотя на счёт субличностей, то у здорового человека чёткого разделения и нету.
Это как диалог левого и правого полушарий мозга, должен происходить в идеале легко и почти незаметно.
Если же идёт явный конфликт, то там может дойти и до разделённой памяти, и мало ли ещё чего.

/ru/ писал(а):"Я" - это часть внутреннего мира, психики, восприятия, которая активирована в данный момент.

Субличности, по моему, для анализа легче всего разделять по чакрам и их функциям в сознание.
Так что бывают моменты, когда преобладает одно, а порой другое, но у здорового человека должны работать (активны) все разом.
А дальше уже процесс внутреннего диалога и принятие `общего` решения...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Что такое "Я"?

Сообщение Анмап » Сб ноя 21, 2015 4:04 pm

Всю жизнь человек исполняет различные роли. Роли могут быть большие - "философ" или маленькие - "обиженный". Сознание может менять фокус с роли на другую, может одновременно удерживать фокус на многих ролях. Каждый такой фокус - это "я". Если нет ролей то нет и "я".
Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Что такое "Я"?

Сообщение H2O » Ср ноя 25, 2015 9:21 pm

Counter Strike писал(а):И есть ли оно у каких-нибудь животных?

Вроде ты мне говорил, что у собак и млекопитающих нет сознания. Пенроуз ещё об этом утверждал.
Новость: У рыб нашли признаки сознания
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Что такое "Я"?

Сообщение Lisèle » Чт ноя 26, 2015 8:03 pm

2Ыk
Я думаю что клавиатура без кнопок уже не клавиатура. Поскольку это есть неодушевленный предмет несущий определенную функцию в своей целостности. :)
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Что такое "Я"?

Сообщение Valcos » Чт ноя 26, 2015 8:14 pm

Имхо понятия Я несуществует. Я это обозначение себя. Если есть Я, то есть и другие, есть ТЫ, МЫ, ВЫ.
Мне ближе в качестве понятия "Я" использовать "SELF". Это то чем личность определяет сама себя, внутреннее, аутентичное, что находится внутри границ личности.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Что такое "Я"?

Сообщение Valcos » Чт ноя 26, 2015 8:15 pm

mar-mur писал(а):
Ivka писал(а):У меня однажды приключился весьма интересный диалог с Димой Боженко, в котором я пыталась ответить на этот вопрос. Что есть "Я" и где "Я" локализуюсь. Захотелось узнать, как ответят на этот вопрос другие люди.
Лично я сказала изначально "Я - это мое мышление", и потом делала много уточнений, по ходу разговора, сейчас их тут приводить не буду. А что скажете вы? :)

Идея "Я" - это фантом.
"Я" не существует.
Существует множество мнений общества (мамы, папы, учителей, друзей и др.) о тебе, которые крепко сидят в твоей голове.
Эти мнения ты и считаешь своим "Я".

соглашусь.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]