как разобраться с мамой?

Анастасия Медеу, Челябинск
Южно-уральский государственный университет, специальность психолог-консультант. Институт интегративной семейной терапии (г.Москва) специальность системный семейный терапевт, опыт работы психологом консультантом 5 лет. Проводит терапевтическую группу "Работа с жизненными сценариями по любимой сказке" и системные семейные расстановки (по Хелленгеру).
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

как разобраться с мамой?

Сообщение хелен » Пн дек 08, 2008 10:57 am

Здравствуйте Анастасия, меня зовут Алена, мне 21 год. У меня достаточно плохие и натянутые отношения с мамой. Проблема в том что мы не можем найти с ней общий контакт. Она очень тяжелый человек. Когда мне было 14 лет она уехала жить в Испанию, все родственники об этом знали кроме папы. Потом уехал папа туда через пару месяцев, а потом сестра. Вообщем с 10 класса я жила с дедушкой и бабушкой. Через 2 года бабушка умерла. Год мы прожили с дедушкой в двоем. Я поступила в институт. На 2 курсе я переехала жить к Олегу(сейчас мы уже живем вместе 4 год). Он старше меня на 7 лет. У нас хорошие отношения.Мы вместе 5,5 лет и за это время нам многое пришлось пережить, разные были сложности. Он всегда меня во всем поддерживает. Я даже думаю что он мне как за маму и за папу.
Очень трудно объяснить всю ситуацию. Я не могу объвинять ее в том что она меня оставила в током малом возрасте. Она мне тогда говорила что она поехала туда работать ради меня чтобы оплатить мою учебы. Хотя я заканчиваю пятый курс. За мою учебу ею не было заплачено ни одного месяца. Я сама ездила 2 лета подряд работалавсе заработанные деньги отдавала за учебу(она у меня не дешевая). За один курс заплатил папа( и то приходилось упрашивать) Остальное помогал Олег.
Я не прошу у нее никакой помощи. Она и сама говорила мне "от нас с папой не жди помощи". Я просто хочу чтобы она не вмешивалась в мою жизнь. А она постоянно мне мешает. Приезжает домой раз в год и каждый раз у нас с ней скандал. Она делает такие нелепые выходи. Иногда мне кажется что так может поступать только очень глупый человек. Проблема в том что она до сих пор считает что мне 14 лет. Хотя у меня давно уже своя семья, я давно уже повзрослела при чем не погодам. Она этого понять не может.
Ее отъезд я переживала очень тяжело. Просто по своему характеру привыкла держать все в себе от чего до сих пор страдаю. И проблемы со здоровьем тоже от нервов. Просто этого никто кроме Олега не видет и не знает. Она думает что у меня все хорошо. Но только вместо того чтгобы порадываться она создает мне проблемы.
Сейчас пытается решить куда мне пойти работать и чем заниматься после института. А мне не нужны ее советы. Я сама привыкла все решать. Неоднократно говорила ей это. Безполезно.
Ей 50 лет. Годы идут. Бывает она мне говорит " а что с тобой разговаривать тебе еще 20 лет, ты еще жизни не видела. Вот будет тебе лет 30 тогда поговорим". Я и сейчас не хочу разговаривать а тем более уж потом. Как ей это объяснить. Она считает себя еще молодой девочкой. Дискотеки, развлекалавка. Даже я так не отдыхаю. В том году сделала пластическую опирацию. А чтобы спросить у родной дочери" Ален а на что ты живешь а чем ты за учебу платишь" она не догадалась. Когда кто-то заикается про внуков в шутку. Она говорит Не Хочу Быть Бабушкой, Вто еще, я еще молодая мол. Хотя у ее подружек дано уже у всех внуки.
Я хонечно рада за нее что она живет ради себя. Таким людям можно только позавидывать.
Она отличается обсалютным безразличеем. Но очень любит себя пожалеть. Даже к своему отцу полное безразличие. В том году ему сделали опирацию, после опирации был тяжелый процесс восстановления. Я един-ый человек который был рядом. Каждую ночь сидела рядом. С утра ездила на учебу. Я не говорю посмотрите какая я молодец. Это моя обязанность. Но она даже за два месяца ни разу ему не позвонила.
Она приехала 4 дня назад. Я встретила ее как надо. Разговор сухой и безразличный. С ее стороны все ради галочки. У дедушки вчера был юбилей. Там мы даже не разговаривали. Днем она приходила к нам в гости. Олега дома не было. Мы за этот год сделали большой ремонт. Она вместо того чтобы порадоваться за нас что мы к чему то стремимся сказала" вам че денег девать некуда" Просидела 2 часа за интеренетом и ушла. Нисказав ни слова. Сейчас обижается что я ей внимания не удиляю. А я специально не звоню. Мне даже мама Олега намного ближе. Хотя и не родная. А она ко мне как к родной дочери относится. Она с 18 лет мне помогает. Поддержит когда надо, совет даст. А от своей я только критику слышу.
Мама через 5 днй уезжает обратно в Испанию. И опять на год или два. В это время мы даже редко сосваниваемся. Потому что поговорить не о чем. Она меня все время спрашивает почему я не звоню. А я не хочу посто. Сказать родной матери нечего.Спасибо только за то что родила.
Я не держу обиду. Хочу чтобы просто когда надо поддержала и помогла добрым словом.
Как мне быть. Я не хочу чтобы очередной раз она уехала и все повисло в воздухе. Как ей объяснить все.

Спасибо
хелен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 9:36 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Вернуться в Психологическая диагностика, консультация и терапия Анастасии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, ILya125, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой