Как создать счастливую семью? "Венец безбрачия" и

Анастасия Медеу, Челябинск
Южно-уральский государственный университет, специальность психолог-консультант. Институт интегративной семейной терапии (г.Москва) специальность системный семейный терапевт, опыт работы психологом консультантом 5 лет. Проводит терапевтическую группу "Работа с жизненными сценариями по любимой сказке" и системные семейные расстановки (по Хелленгеру).
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Сообщение Анастасия » Ср апр 19, 2006 7:25 pm

Togea писал(а):irrashine
Увы, не всякий секс каналы прочистит. Может , наоборот, в бОльшую депрессию вогнать, истощить эмоционально.

А вот это вот- "Порядок возник прежде Любви. Там, где Любовь восстает против Порядка, пытаясь вмешаться в то, что невозможно изменить, разыгрываются драматические истории"- вообще гадость.
Это для рационалов. Для меня Любовь и стихия, и одновременно та Сила, что из Хаоса создала Космос, но Любовь первопричина, а порядок - это лишь вариант...Так, некая принимаемая условность. В одних обстоятелствах один порядок, в других - другой.


Я думаю также про приоритет Любви. И наблюдаю что во многих семьях и даже во многих культурах любви препятсвуют обычаи и порядок.
Порядок Хелленгер понимает вот так:
"...порядка, то есть правил игры, имеющих силу в данной группе, то вину мы воспринимаем как нарушение правил и как страх наказания, а невиновность — как добросовестность и верность. Правила игры в каждой системе свои, и каждый, кто является частью системы, эти правила знает. Когда человек их осознаёт, признаёт и соблюдает, система может функционировать, а человек считается безупречным. Тот, кто их нарушает, становится виновным, даже если это никому не приносит вреда и никто от этого не страдает. В этом случае он во имя системы еще и подвергается наказанию, а в некоторых тяжелых случаях даже исключается и уничтожается, как, например, в случае «политических преступлений» или «ереси».
.....
Среди воров, чтобы иметь возможность оставаться в группе, человек должен воровать, а в какой-нибудь другой группе именно этого делать нельзя. Но представители этих групп подчиняются их правилам с одинаковой совестью и одинаковым рвением. Таким образом, содержание совести никак не связано с понятиями добра или зла, оно связано с тем, что считается ценностью в данной группе.
Человек, появившийся на свет в еврейской семье, чувствует себя хорошо и уверенно, принимая ее веру, если же он от этой веры отрекается, то чувствует себя скверно и ощущает над собой угрозу. То же самое чувство вины и невиновности в аналогичных обстоятельствах испытывают и христиане, и мусульмане.
Совесть удерживает нас в группе, как пастушья собака удерживает овец в отаре. Но если обстановка меняется, она, как хамелеон, защищая нас, меняет свою окраску. Поэтому рядом с матерью у нас одна совесть, рядом с отцом — другая, в семье — третья, на работе — четвертая, в церкви — пятая и за столиком в баре — шестая. "



В библиотеке http://www.koob.ru
в разделе семейная терапия
можно скачать книгу о расстановках
Гунтхард Вебер
КРИЗИСЫ ЛЮБВИ
СИСТЕМНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ БЕРТА ХЕЛЛИНГЕРА

а также книгу : ПРАКТИКА СЕМЕЙНОЙ РАССТАНОВКИ
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Oleg » Ср апр 19, 2006 8:01 pm

За последний месяц мне уже пять раз рассказывали про расстановки по Хелленгеру :) И все с такими большими круглыми глазами :)

Думаю тоже стоит сходить, интересно может лучше сначала попробовать, а потом уже читать про это? Чтобы впечатление не портить. Книги на всякий случай уже скачал, спасибо за ссылку :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Ср апр 19, 2006 8:12 pm

Кстати, у них 5 книг Перлза можно скачать :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Ср апр 19, 2006 8:14 pm

О там еще и "Человек из февраля" Мильтона Эриксона есть. Мне очень эта книга понравилась :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение __link » Ср апр 19, 2006 8:23 pm

Анастасия писал(а):Поездки в Киев нет в планах. Если группа соберется на расстановку конечно поеду. У меня там человек 15 бывших клиентов и знакомых по переписке. Сколько ехать от Киева до Симферополя?

Ночь с хвостиком на поезде. Хмы... Симферополь... Надо подумать. :)
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение irrashine » Ср апр 19, 2006 9:18 pm

__link писал(а):
Анастасия писал(а):Поездки в Киев нет в планах. Если группа соберется на расстановку конечно поеду. У меня там человек 15 бывших клиентов и знакомых по переписке. Сколько ехать от Киева до Симферополя?

Ночь с хвостиком на поезде. Хмы... Симферополь... Надо подумать. :)


Подумай-подумай! :) Я хотела тебе предложить.. но.. постеснялась.. :)
Заодно и свидимся.. :Р
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Mist » Ср апр 19, 2006 9:23 pm

А в Киев ехать не обязательно. Там, все равно, Зелинский расстановки ведет. А он из Запорожья. Ездил. Знаю.
Так, где Киев, а где Запорожье?
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сообщение Анастасия » Чт апр 20, 2006 10:51 am

Каждомучеловеку на занятии по расстановкам я обязательно делаю микрорасстановку. Микрорасстановка дает представление о большой расстановке. Микрорасстановка отличается от большой расстановки характером задачи и локальным характером перемен (т.е., только в одной сфере жизни).

Большая расстановка - это для разрешение семейных задач: создание семьи, развод, рождение детей, помощь в проживании горя, помощь в выздоровлении от болезней или помощь в смирении с ними (у меня есть опыт работы с больными раком, астмой), преодоление любых зависимостей (от игры, от алкоголя, от кокретного человека - паталогическая влюбленность) и проч. и проч. Особо интересно изучение своей семейной истории, как, например, репрессии сказались на роде, или как шизофрения и другие заболевания могут сказаться на потомстве.
Пример.
Одну из последних расстановок я делала для женщины с заиканиме. Очень сложная расстановка. Это было психогенное заикание возникшее в результате травмы в возрасте 28 лет. В детстве заикалась ее сестра.
Прошел месяц случаи заикания отсутвуют. Идет улучшение отношений с мужчинами. Заикание было симтомом показывающем нелады в роду с мужской энергией. И у женщин ее рода речь была слабым местом. Как только возникали конфликты с близкими мужчинами, то речь страдала. Первопричина симптома заикания была найдена, это оказалась травма бабушки , непрожитое горе очень сильное. стойкий аффект который паттерном передавался по наследству. И с помощью изменения образа родительской семьи (конкретно семьи бабушки и дедушки) открыт ресурс к общению с мужчинами. Конечно, после расстановки для закрепления результата нужно работать индивидуально с такой женщиной. Я предложила ей символдраму. Пока еще только консультировала ее по поиску работы (она после расстановки решила искать более высокооплачиваемую) и при собеседованиях отмечает что заикания нет. В обще заиканияя нет ни в одой ситуации уже месяц! А ведь человек был вынужден прибегать к помощи других людей, которые говрили за него в некоторых ситуациях. Я очень рада за эту женщину . она сильно хотела преодолеть заикание , а я ей помогла.

Интересно расстановки для приемных детей. Они решают задачу урегулирования отношений в приъемной семье. Были случаи когда приъемный ребенок не знал о том что он приъемный , но изводил родителей своим повдением - вел себя как "волк, который в лес смотрит". Родители делали расстановку и в результате в семье становилось спокойно и дружно.

Микрорасстановка -это либо организационная, затрагивающая какой то мелкий конфликт в организации, либо выработку новых целей и ценностей в организации, либо поиск ресурсов для организации (как и где разбогатеть)поставщиков или клиентов. Организацонная для человека может быть "как выбрать новую работу"
Вот цитата из книги про расстановки: ".. опыт работы с организационными расстановками последних трех лет и обратная связь от многих членов групп до сих пор подтверждает предположение, что благодаря сосредоточенной расстановке образов организации на свет выходит настолько верная информация о структурах, динамиках и взаимодействиях в системе, что на этой основе можно разрабатывать исполненные энергии образы-решения."


Структурная расстановка -, например, можно диагностировать ТИМ. Как это сделать? Из членов группы выбираются люди замещающие функции конкретного человека (заказывающего расстановку). По поведению и состоянии людей, изображающих функции можно сделать вывод о информационной структуре психики человека.
Структурная расстановка используется и для гармонизации внутреннего состояния человека, для изучения частей своей личности или своих состояний (можно узнать почему человек застенчив, как это изменить; почему человека мучает страх и как это изменить, от чего беспокойство) и проч.

В любом случае будут микрорасстановки для каждого участника, за которые платить не надо дополнительно, а представление о расстановке и пользу они дадут.

К сожалению, по последним данным помещение в Симферополе будет доступно только для группы максимум 15 человек.
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Алежка » Чт июл 20, 2006 9:18 pm

К сожалению, только недавно с вами... и не участвовала раньше в обсуждении...
Дело в том, что я знакома лично с человеком статью, которого обсуждали... Поэтому рискнула вставить свои пять копеек :oops: .
Честно, даже не читала статью - ни здесь, ни на сайте, с которого она скопирована (хорошо бы линки давать). Как-то даже в голову не пришло читать - такие статьи - ЗАМАНИХА...
А расстановки Елена (при участии Ирины) проводят очень даже замечательные...
Сравниваю на своем опыте... и с чужих слов.
__link в закрытой теме писал(а):Я хочу за этим понаблюдать, и готов заплатить. Если ты не против, свистни, когда и если в Киеве будет твой семинар.

К вышеуказанным людям ПОНАБЛЮДАТЬ деньги платить не надо... вопрос в том, что они проводят семейные расстановки не регулярно.
Есть и другие места в Москве... я знаю об одном (там был - полтинник)... Есть у кого узнать и еще...
Если это кого-то действительно интересует.
Аватара пользователя
Алежка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 5:16 pm
Откуда: Москва, у Черта на куличках

Сообщение Kroшka » Чт июл 20, 2006 9:57 pm

Алежка писал(а):К сожалению, только недавно с вами... и не участвовала раньше в обсуждении...
Дело в том, что я знакома лично с человеком статью, которого обсуждали... Поэтому рискнула вставить свои пять копеек :oops: .
Честно, даже не читала статью - ни здесь, ни на сайте, с которого она скопирована (хорошо бы линки давать). Как-то даже в голову не пришло читать - такие статьи - ЗАМАНИХА...
А расстановки Елена (при участии Ирины) проводят очень даже замечательные...
Сравниваю на своем опыте... и с чужих слов.
__link в закрытой теме писал(а):Я хочу за этим понаблюдать, и готов заплатить. Если ты не против, свистни, когда и если в Киеве будет твой семинар.

К вышеуказанным людям ПОНАБЛЮДАТЬ деньги платить не надо... вопрос в том, что они проводят семейные расстановки не регулярно.
Есть и другие места в Москве... я знаю об одном (там был - полтинник)... Есть у кого узнать и еще...
Если это кого-то действительно интересует.

Интересует. :) Когда и где?
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Алежка » Чт июл 20, 2006 10:46 pm

На сколько мне исвестно, в последние выходные июля будет проводить расстановки по Хеллингеру Михаил Бурняшев
Вот координаты http://www.mostik.org/cont.php?id=8
Но на сайте я не нашла информации о расстановках.
Там даны телефоны, по которым можно все выяснить...
Со слов человека, который там был, стоимость посещения 100р.
...
Там, где я участвовала в сем действе сейчас семейные расстановки не проводятся...
Когда мне будет известно об этом.... сообщу Изображение .
Аватара пользователя
Алежка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 5:16 pm
Откуда: Москва, у Черта на куличках

Сообщение Kroшka » Пт июл 21, 2006 2:02 pm

Спасибо. :)
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Алежка » Сб июл 22, 2006 8:42 am

Еще нарыла по сусекамИзображение:
Каждую среду проходят семейные расстановки около м. ВДНХ
Москва, ул.Цандера, 3, школа 271, 1-й этаж ,актовый зал.
Проезд: м. ВДНХ, посл. вагон из центра, в переходе налево, налево. Идти к к/т
"Космос".

Я там была...
Марина, конечно, имеет богатый опыт...
Сами расстановки мне понравились, но...
У меня осталось ощущение явного дискомфорта от того, что творилось вокруг... Люди, не занятые в расстановке занимались своими делами, иногда довольно громко...
и... что меня последнее время волнует... как бы покорректней...
Здесь, на мой взгляд, явно идет работа с проблемой КЛИЕНТА, а не с человеком..
Вообщем, люди приходят и приходят... еще и еще... причем с такими вопросами, что впору смеяться... да и решение предлагается на уровне "подбрасывания монетки"...
Время назначено с 18:00, но приходить можно и позже... Честно, я первый раз пришла вовремя... так там ничего еще не было...
А вот до каких... не помню... вроде до 22..
Стоит посещение 50... (не заказ расстановки)... но, когда я там была, это было исключительно моей инициативой... никто за рукав не хватает... можно молча придти, посидеть, посмотреть и уйти...
Такое мое впечатление.
Аватара пользователя
Алежка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 5:16 pm
Откуда: Москва, у Черта на куличках

Сообщение Анастасия » Сб июл 22, 2006 5:12 pm

Какой кошмар :cry: :( :shock: :x
Хочу предупредить, на волне популярности этого метода возможно то что им называют что то другое, не относимое к расстановкам и опасное ..
Выше описаны не расстановки или расстновка, но опасная или некачественная. Расстановка очень глубинный процесс, если наблюдатели шумят, то это очень вредно для клиента. По меньшей мере это опасно. Представьте ситуацию у клиента прорабатывается страх смерти или родов или еще что-либо, иногда это полутрансовое состояние. Лишние слова "внедряются" в бессознательное. Шум в группе свидетельствует об отсутвии работы. Я не поняла что это такое. И 50 руб для Москвы какая то смешная цена. У нас в провинции никто из специалистов (сертифицированных в методе, с опытом не менее года) за такую цену не пустит наблюдателя.
В обще рекомендую хотя бы смотреть сертификат у расстновщика. Хотя это тоже не панацея, есть люди с сертификатами с очень малым опытом.
Если приходит можно позже, то опять же свидетельствует что это неправильные расстановки, "неправильный мед неправильные пчелы". Представьте с вами работают , а тут кто то заходит незнакомый, шуршит рядом. Терапевт говорит очень важные глубитнные слова, стоят заместители вашиз предков, возможно уже умершие люди и...кто то незнакомый заходит в комнату. Полезно ли это для процесса?
Что за бардак и профанация? Извините за грубое слово.

К нам из Москвы расстановщики приезжают с опытом работы 5-6 лет и опытом работы в других методах. Например Ольга Троицкая, сертифицированная в Германии. Специалист с более 20 летним стажем работы в разных методах. В основном телесно-ориентированная терапия. Слышала об ее отличной работе с травматиками (военная травма, изнасилования и прочее). Обратитесь хотя бы в сам институт где сертифицируют специалистов - Институт семейной системной терапии. Там администратор вас проконсультирует. По моему 2 года назад там стоила 30 евро расстановка. Даже бы в эту тему не стала писать, если бы не знала насколько этот метод опасен если его использует дилетант.
Вот здесь спросите о растановках, стоимости, специалистах, контактных телефонах и проч.
http://community.livejournal.com/familyland/
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Алежка » Вс июл 23, 2006 10:06 am

Анастасия!!!
Видимо я не достаточно внятно написала ... 50р. это не заказ расстановки.. я присутствие... Сама расстановка для клиента стоит совсем другую цену... Хотя и не самую большую в Москве...
А шут.... если Вам удалось прочитать весь мой текс, а не привлекшие Ваше внимание фразы, то удалось бы заметить... что мне так же как и Вам не симпатичен...
Но всегда следует смотреть шире на каждую ситуацию, чем со своего холмика (мне так кажется)...
Здесь эта обстановка приемлемая.... она устраивает тех, кто считает данный коллектив своим клубом...
Если Вам это что-то даст, скажу свое мнение - это Симороновский коллектив (как мне кажется).... По крайней мере, там есть приверженцы этого направления...
Для этих людей - все игра...
И если мы не умеем играть в чужие игры, это не значит, что они не должны иметь место....
Вот сайт - здесь есть об этом
http://www.moygoroskop.com/articles/institut/0027/
....
И такой вопрос: А по линку в моем посте от 20 июля вы прогулялись...
Или ... БУРНЯШЕВ для Вас тоже не авторитет????
Последний раз редактировалось Алежка Вс июл 23, 2006 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алежка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 5:16 pm
Откуда: Москва, у Черта на куличках

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическая диагностика, консультация и терапия Анастасии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой