Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?

Анастасия Медеу, Челябинск
Южно-уральский государственный университет, специальность психолог-консультант. Институт интегративной семейной терапии (г.Москва) специальность системный семейный терапевт, опыт работы психологом консультантом 5 лет. Проводит терапевтическую группу "Работа с жизненными сценариями по любимой сказке" и системные семейные расстановки (по Хелленгеру).
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Сообщение irrashine » Пт май 25, 2007 2:20 pm

кум писал(а):Получается,карма это процесс обучения, а реакция на обучающие сутуации и есть курсовые...а кто ж тот кукловод-экзаменатор? И к чему это обучение, длящееся всю жизнь?.


а тут уж каждый сам решает к чему это обучение.. и кто кукловод.. Потому как достоверно ничего не известно. Как по мне, так это моя собственная душа требует от меня этого, а зачем.. ну.. а чем еще заниматься-то? :) Мне это интересно, кому-то нет.. он и не занимается.. Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Анастасия » Пт май 25, 2007 3:55 pm

Сирень писал(а): и знакомы мы уже года 4, из них работали вместе полтора года. Нет ощущения избыточной важности, есть ощущение родственной ДУШИ, которое очень редко с кем возникает.
Пока было (и есть) только дважды за всю мою жизнь, не считая этого человека.

Я-то как раз отлично вижу, какие разные бывают представители одного и того же ТИМа, и понимаю, что жизнь больше соционики. Повторюсь, этот человек для меня родственная душа. Я просто наблюдаю, как мы оба движемся по параллельным орбитам, но кардинального сближения не происходит, несмотря на попытки.
Может это и к лучшему, кто его знает... :)

Вероятно, отдаляет именно то в вас - то что вы в себе не осознаете

А дуалы-то как раз очень подходят для осознания неосознаваемого в себе. :)


Я не понимаю, что вы называете "дуалом" и "родственной душой". Дайте свои определение пожалуйста. Может это и выведет на осознание, почему этот человек двигается по параллельной орбите. Может цели у вас в жизни разные и ценности. В чем родственность душ у людей, в общем?
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Катерина29 » Пт май 25, 2007 9:16 pm

Родители нас настолько забили в детстве, что теперь мы можем выбирать только либо легкий вариант, либо самый легкий. Мы уже не можем выбирать, за нас все решили родители и наш личный не очень утешительный опыт. И. если мы действительно хотим добиться чего-то в жизни. нам нужно сломать себя, пойти наперекор своему чувству самосохранения. Так что вперед, дерзайте.
Kata
Катерина29
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 8:55 pm

Сообщение Анастасия » Пт май 25, 2007 9:50 pm

Катерина29 писал(а):Родители нас настолько забили в детстве, что теперь мы можем выбирать только либо легкий вариант, либо самый легкий. Мы уже не можем выбирать, за нас все решили родители и наш личный не очень утешительный опыт. И. если мы действительно хотим добиться чего-то в жизни. нам нужно сломать себя, пойти наперекор своему чувству самосохранения. Так что вперед, дерзайте.


Катерина29,я предполагаю ваше благие пожелания, но почему вы употребляете слова - "забили", "сломать"...Напомнило мне сценарий одной моей клиентки, которая трудоголик, много страется работает и при этом чувствует себя сломленной и несчастной. Вот ее любимая сказка в детстве здесь http://community.livejournal.com/tales_ ... 21700.html
Родители "забили". А вы еще предлагаете "сломать себя". После слома личности, что человек добивается в жизни? Ваши варианты?
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Simoroshka » Сб май 26, 2007 12:05 am

А меня родители не забивали совсем. Наоборот. Это как повезёт.
Вот со школой мне не повезло, там да... надолго себя потеряла, пока не появилось в моей жизни новое свежее течение. Мысли поменялись, а потом и жизнь в кардинально лучшую сторону.
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение chёpopala » Вт июн 12, 2007 8:30 pm

Хм, интересная тема... А куда Анастасия подевалась?

У меня вот была история про судьбу. Общалась я с одним человеком, и "не видела" его в будущем.

Ну, тут отдельно нужно рассказать, наверное, что именно тогда я выяснила, что какими-то способностями в этом плане обладаю - оказывается, других-то я видела, но значения этому не придавала. Примерно представляла, что с человеком будет, вот и все.

А тут, чувствую - какой-то вакуум. Стала даже специально об этом думать, и сны заказывать - не вижу! Пусто.

Испугалась. Почему-то подумала, что умрет он. Но, в то же время, никаких и дурных предчувствий не было.

А у меня есть привычка людям говорить что-то вроде - все будет хорошо, даже с какими-то подробностями, потому что ведь любое течение событий можно представить как позитивное - по сравнению с более плохим вариантом. В этом плане для меня только смерть абсолютна.
И тогда, с этим человеком, я не могла ничего говорить - хотя он очень нуждался в утешении. Чувствовала, что неправда, что ничего про его будущее не знаю.

И вот, совсем недавно еще, я вдруг все увидела - все будет хорошо. Насколько может быть хорошо.

Вот что это было? То ли он изменился, то ли я, то ли наши отношения?
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Simoroshka » Вт июн 12, 2007 9:50 pm

может, стоял он на большом перепутье, а потом судьба определилась.. =)

Интересные какие способности.. А свою судьбу видишь?
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение chёpopala » Ср июн 13, 2007 5:07 am

Simoroshka писал(а):может, стоял он на большом перепутье, а потом судьба определилась.. =)

Интересные какие способности.. А свою судьбу видишь?


На большом перепутье? Возможно... Он интроверт ярко выраженный, так что трудно сказать наверняка.

Но что так же интересно, произошло мое "прозрение" не вдруг, как обычно все у меня бывает, а медленно, постепенно, как будто туман рассеялся.

Свою судьбу... Вижу, да. Тут только разница есть - если плохое настроение, все ужасно, и жить не хочется. А если хорошее, то все в мажоре. Хотя картинка одна:-)
Ну то есть если депресняк, то сравниваю с более успешными вариантами, а если эйфория - то с менее успешными.
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Феникс » Ср июн 13, 2007 10:00 am

Есть такое понятие - антиномии, типа Случайность и Необходимость, Причина и Следствие, Конкретное и Абстрактное, Возможное и действительное ....которые парадоксально одновременно верны и подчиняются принципу неопределённости Гейзенберга ...
Это я к тому, что Предопределение и Свобода - прикладной аспект антиномический.
С точки зрения современной картины мира в рамках синергетики, можно было быговорить о фрактально-голографической природе того,изчего мир состоит.
Удобная модель этого парадоксального Единства антиномических противоположностей:
матрица детерминант (кинофильмов кармических для разных личностей и их параллельных вариаций в том числе), которая для КАЖДОГО существа представляет СВОЮ предпочтительную линию судьбы от рождения, и
Свободу, которая проявляется как Свобода Выбора Существа поддаваться тенденции Судьбы или Менять её.
Свобода переживается при ОСОЗНАННОМ отншении с Готовностью менять, если это НЕ ОПТИМАЛЬНО с точки зрения не личных представлений, подчинённых линии судьбы, а с точки зрения универсальных законов мироустройства, которые есть внутри каждого, но ОСОЗНАЮТСЯ лишь в соответсвующем состоянии.
Мало кто живёт ОСОЗНАННО, но это возможно ...
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=571
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=483
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=487
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Нигилист » Ср июн 13, 2007 5:03 pm

chёpopala писал(а):Вот что это было? То ли он изменился, то ли я, то ли наши отношения?
С такими вопросами к психиатрам обращаться нужно. Психоанализ такое не лечит. )))
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Эвелина » Ср июн 13, 2007 5:35 pm

Нигилист писал(а):
chёpopala писал(а):Вот что это было? То ли он изменился, то ли я, то ли наши отношения?
С такими вопросами к психиатрам обращаться нужно. Психоанализ такое не лечит. )))


Сразу лечить. А зачем? :)
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Нигилист » Ср июн 13, 2007 6:55 pm

Ну... Можно и не лечить, пока ее это не беспокоит особенно. Может с возрастом и само пройдет.)))
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Эвелина » Ср июн 13, 2007 7:06 pm

Нигилист писал(а):Ну... Можно и не лечить, пока ее это не беспокоит особенно. Может с возрастом и само пройдет.)))


С возрастом оно наоборот...
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Нигилист » Ср июн 13, 2007 7:12 pm

Вот я и говорю, лечить пока не зашло слишком далеко. Не то возомнит себя человек Вангой... И будет лечиться в одной палате с Настрадамусом и Наполеоном.)))
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Эвелина » Ср июн 13, 2007 7:16 pm

Прекрасная компашка. Все Пучком. Лечить не надо.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическая диагностика, консультация и терапия Анастасии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс