Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?

Анастасия Медеу, Челябинск
Южно-уральский государственный университет, специальность психолог-консультант. Институт интегративной семейной терапии (г.Москва) специальность системный семейный терапевт, опыт работы психологом консультантом 5 лет. Проводит терапевтическую группу "Работа с жизненными сценариями по любимой сказке" и системные семейные расстановки (по Хелленгеру).
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?

Сообщение Анастасия » Вс май 20, 2007 6:54 pm

Предлагаю обсудить тему о судьбе, возможности предсказания судьбы и изменения судьбы. Как вы думаете, предопределен ли жизненный путь человека? Кем станет, чего достигнет/ или не достигнет, будет ли успешен в профессии, жениться ли по любви или нет, какие конфликты его будут мучить, и какие радости согревать душу. Какие ему жизнь готовит приключения, разводы, женитьбы, болезни, работы и прочее прочее. Можно ли угадать что там в бессознательном у человека, у себя самого, можно ли предчувствовать перемены или даже точно знать их. И в целом, можно ли познать себя и познать свой жизненный путь и границы своей свободы менять что-либо? Психологи, психоаналитики, терапевты, врачи, гадалки, колдуны, шаманы – все по-разному занимаются изучением СУДЬБЫ. Сторонники юнгианского анализа (например, я ) толкуют неосознаваемый план жизни по любимым сказкам, мифам, книгам клиента (например, «какой тебе нравится Бог или Богиня»). Семейные расстановщики (сторонники Хеллингера) ищут зависимости личной судьбы от судьбы рода. Шаманы и колдуны толкуют о карме. А что думаете вы? Были ли у вас удачные способы предсказать свою судьбу или вам кто то предсказывал . Была ли это гадалка, или официальный психолог, который тестировал вас по проективным тестам (например, «расскажи историю по картинкам», «расскажи любимый сюжет в детстве», «нарисуй фантастическое животное», «что напоминают тебе эти кляксы»…)
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Эвелина » Пн май 21, 2007 1:04 pm

Думаю, предопределенность есть. Но не по векторной однонаправленной или двояконаправленной оси а в виде лабиринта. И на этапе выбора развилки меняется предопределенность. В среде существует тысячи знаков как в центре мегаполиса с оживленным автодвижением. Но не все участники могут читать знаки, а тем более не все могут воспринять инфу без посредничества оных.
Следующим возникает вопрос о предопределенности выбора. Регулирует ли судьба каждый выбор или нет? Или что-то остается на усмотрение человека? Или все? Выбор совершается чаще, чем мы это осознаем. Выбор слов в речи, прически на день, завтрака, выбор тв-программ и много всяческих мелочей. А действительно ли это такие мелочи? Никола Тесла говорил, что действия даже самого маленького существа могут вызывать изменения во всей вселенной. Если у судьбы есть способ давлеть над человеком, то и у человека есть возможность сначала ощутить эту связь, затем каким-то образом дернуть за одну из ниточек кукловода, на которых он весит.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Нигилист » Пн май 21, 2007 3:41 pm

Я за детерменизм. Но против "предопределения".))
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Simoroshka » Пн май 21, 2007 9:10 pm

А я за выбор! =) И за пространство вариантов)))

[БИ] бальзачья тема. =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Анастасия » Ср май 23, 2007 1:54 am

да, да, давайте именно [БИ] тему. О причинно-следственных связях, например в нашей жизни. Что делаете в жизни вопреки, а что благодаря. И от вас ли зависит ваш жизненный путь. И насколько?
Я думаю для каждого человека степень свободы своя. У кого то пространство вариантов как описывает Зеланд, у кого то узкоколейка вариантов ... у кого то лента мебиуса, у кого то как написала Эвелина в виде лабиринта...
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Simoroshka » Ср май 23, 2007 2:24 am

У каждого человека такая реальность, какую он позволяет себе иметь.

Причинно-следственные связи пронизывают всю нашу жизнь, но большинство из них скрыто, они неявны и потому их обычно не замечают. Но если чувствовать, как двигается реальность во времени, если немного абстрагироваться, то можно уловить связь, а значит, и воспользоваться ею. Обычно это не поддаётся чёткой формулировке, просто есть знание, что если делать так, то в будущем будет то-то. Но можно сделать и иначе, и тогда получится уже другое. Предопределённость есть, но она не единственная, много вариантов. Возможность выбора своего будущего есть в каждом моменте, но как часто ею просто лень воспользоваться... К тому же иногда сложно свернуть с устоявшегося направления, требуется усилие.
Поэтому чаще приятнее полагаться на счастливые случайности и судьбу. И когда доверяешь жизни, обычно всё складывается и получается. Когда веришь в удачу, она тебе сопутствует. Это закономерности, подтверждаемые фактами. И ими можно с успехом пользоваться.
В моей жизни всегда сначала менялась я, а потом через какое-то время моя жизнь тоже перестраивалась. И не наоборот. Отсюда вывод, что от нас зависит существенным образом, какой будет наша жизнь.

Кто-то делает другие выводы и строит свою картину реальности. Уверена, что она соответствует тому, что есть. Так всегда бывает.
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Анастасия » Ср май 23, 2007 2:32 am

Simoroshka писал(а): Возможность выбора своего будущего есть в каждом моменте, но как часто ею просто лень воспользоваться... К тому же иногда сложно свернуть с устоявшегося направления, требуется усилие.
...
В моей жизни всегда сначала менялась я, а потом через какое-то время моя жизнь тоже перестраивалась. И не наоборот. Отсюда вывод, что от нас зависит существенным образом, какой будет наша жизнь.

...


А как вы думаете, путешествие в незнакомый город уселичивает пространство вариантов, возможность выбора?
А тренинг психологический или терапия психологическая увеличивает пространство вариантов, возможность выбора?
А у вас как?
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Simoroshka » Ср май 23, 2007 2:53 am

Анастасия
Конечно увеличит. Глаза разбегаться будут. Но чтобы поехать туда, нужна либо причина (внешняя), либо внутреннее усилие. Если, конечно, поездки в незнакомые города уже не стали частью жизни.
И тренинг, если он вовремя, тоже может стать прорывом.
Не говоря уже о новых, вроде бы как случайных встречах и знакомствах, часто судьбоносных.

а что у меня как? =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Эвелина » Ср май 23, 2007 12:46 pm

Но если чувствовать, как двигается реальность во времени, если немного абстрагироваться, то можно уловить связь, а значит, и воспользоваться ею. Обычно это не поддаётся чёткой формулировке, просто есть знание, что если делать так, то в будущем будет то-то. Но можно сделать и иначе, и тогда получится уже другое. Предопределённость есть, но она не единственная, много вариантов. Возможность выбора своего будущего есть в каждом моменте,


Именно об этом я и говорю. Если говорить о лабиринте, то иногда у меня есть ощущение, что я над ним поднимаюсь и вижу сеть ходов. А вот выбор мне представляется визуально как камень на перекрестке: на лево пойдешь.., на право.., только выбор намного богаче бывает, чем три варианта, а бывает, что кажется, что зашел в тупик. Тогда мне помогает отрешение от реальности, просто движение по течению, потомучто усиленная мыслительная деятельность способна мне помочь только выявить то, что привело меня в тупик, но не что теперь с этим делать.

Мне лабиринты, кстати, очень часто снятся. Последний раз - был лабиринт из книжных стелажей.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Анастасия » Ср май 23, 2007 1:41 pm

Эвелина у тебя геометрические в виде архитектурного чего либо знаки во снах. У меня обычно люди....

Интересно, какие сны людям перед выбором. Мне, обычно, снятся люди, как бы некоторая расстановка , диспозиция, констелляция людей. Снится сюжетно в виде пьесы - я пишу пьесу, выбираю действующих лиц и вижу их перемещения относительно друг друга и эти перемещения занчат для меня ногое (это как в расстновках по Хеллингеру). Кроме этого, мне нет интереса к другим выборам. Выбирая человека можно от него поучится, и т.о. выбираешь новую причинно-следственную связь, идет взаимовлияние, обмен, созидается общая структура взаимоотношения и это и есть судьба (имхо). Прививая себе привычки определенные новые меняешь свой характер, меняешь свои физические ресурсы и это и созидает судьбу и дает возможность встретится с новым и и нвыми людьми. Именно люди это вехи на пути - по появлению новых людей или новых сторон старых знакомых можно понять что свершилось новое в тебе и новое в судьбе. Это часто еще не внешние изменения в судьбе, но внутрение, а только затем внешние....В общем, я понимаю по новым отношениям [БЭ] , что есть новая причинно-следственная связь судьбинская [БИ] . Кстати, типов при таком сложном восприятии людей нельзя определить. Каждый человек уникален. Если вмдеть типы, а не замечать уникальность то толку от выбора людей будет мало...
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Нигилист » Ср май 23, 2007 4:30 pm

Выбор- это иллюзия. Он предопределен твоим прошлым опытом. Единственная возможность не послушаться собственный опыт- выбирать собственные действия с помощью жребия.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение irrashine » Ср май 23, 2007 4:51 pm

Нигилист писал(а):Выбор- это иллюзия. Он предопределен твоим прошлым опытом. Единственная возможность не послушаться собственный опыт- выбирать собственные действия с помощью жребия.


а если задуматься о подсознании и подсознательном стремлении, то получается, что и выбора-то никакого нет.. потому как ФСЕ предопределено! 8-) :o
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Анастасия » Ср май 23, 2007 4:54 pm

Нигилист, хорошая идея насчет жребия.

Я бы не стала употреблять обобщения "единственная возможность". Единст.возможность бывает редко у меня. У меня всегда очень много возможностей. Есть дивергентное мышление , есть конвергентное. В этом разница между людьми. Кто то видит одну возможность, кто то сразу несколько..
Человек меняет себя и прошлый опыт заново осознает. Личность это не только опыт, а это и генотип, постепенно проявляющийся в фенотипе. Генотип обусловлен ест-но чем то другим, а не личным опытом. А фенотипов как известно несколько вариантов у человека
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Нигилист » Ср май 23, 2007 6:07 pm

Я бы не стала употреблять обобщения "единственная возможность". Единст.возможность бывает редко у меня. У меня всегда очень много возможностей. Есть дивергентное мышление , есть конвергентное. В этом разница между людьми. Кто то видит одну возможность, кто то сразу несколько..
Ну да. Видит несколько возможностей, но выбирает именно ту, которую и может выбрать в данный момент. Хотя иллюзия свободного выбора сохраняется)))
Генотип обусловлен ест-но чем то другим, а не личным опытом. А фенотипов как известно несколько вариантов у человека
Это мало что меняет. Опыт зависит и от генотипа и от фенотипов и много от чего еще.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Анастасия » Ср май 23, 2007 9:27 pm

Нигилист,а почему в обще глагол "выбирать" ? Мне больше нравится глагол "плыть". Вот такая метафора судьбы - если ты плывешь по течению, то ты не выбираешь. Дело в том, что течения меняются у некоторых людей быстро, смотря в какой среде он находится. Вот сравним с и-нетом. Кто то заходит только на один форум, а я захожу на 100 форумов и не отвечаю там , а просто смотрю течения. Или с языком. Кто то общается на одном языке - условно назовем его одно течение, а кто то на нескольких. Кто то использует одну профессию,а кто то несколько. Человек бывает очень многообразен и угадывает течения, в которых он может генотипически находится... Я не выбираю, я отдаюсь интуитивно потоку и мне легко и комфортно. А если конечно человек против течения плывет и заявляет , что мол он выбирает, то тогда его выбор очень заметен окружающим и кажется ему и им трудным и появляется та иллюзия свободного выбора :) Кстати ник "нигилист" характерен для тех кто против течения плывет и выбирает. Очень заметный выбор.
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическая диагностика, консультация и терапия Анастасии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой