Ребенок делает мне больно, и получает от этого удовольствие

Диана Зевина, Высшая школа психологии, Всемирные центры взаимоотношений, Московский Гештальт Институт.

Ребенок делает мне больно, и получает от этого удовольствие

Сообщение Nastya25 » Ср апр 22, 2009 12:04 pm

Здравствуйте, у моей подруги дочке полтора года, несколько недель назад, она стала успокаиваться странным способом, засовывает свои руки маме или папе в волосы и крутит их, так она засыпает, или просто успокаивается, после того как упадёт или просто если капризничает. Причём она волосы крутит, и вытягивает, при этом делает маме очень больно, а если ей скажешь, что маме больно, она ещё сильней и больней это начинает делать. подскажите из-за чего она это делает?
Nastya25
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 11:59 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Ребенок делает мне больно, и получает от этого удовольствие

Сообщение Dianka » Ср апр 22, 2009 1:28 pm

Здравствуйте, Настя.
Я не детский психолог, но попробую ответить. В этом возрасте ребенок постепенно отделяется от мамы, становится самостоятельным и... проверяет границы близких людей. Опытным путем выясняет, как с кем можно себя вести, а как нет. Ну, и еще у него есть чисто исследовательский интерес к оркужающему миру. Что такое волосы? Что с ними можно делать? Интересно, когда я дерну за них, мама (или папа) скажет, что ему больно? А если я сильнее дерну, какой будет результат? :D Почему девочка делает так, кгда хочет успокоиться, я не знаю. Думаю, лучше спросить об этом детского психолога.
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1


Вернуться в Психологическое консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс