Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Фильм, фильм, фильм...

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение sute_girl » Сб окт 28, 2017 1:33 pm

Кстати, посмотрела 1922...

(какое красивое застыло число постов 19990... :add14 *хоть не пиши больше ничего)) *)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение белый олеандр » Сб окт 28, 2017 9:35 pm

sute_girl писал(а):Кстати, посмотрела 1922...

И как оно?)
У меня сложилось вполне определённое мнение об экранизациях Кинга из этого сборника)

sute_girl писал(а):(какое красивое застыло число постов 19990... :add14 *хоть не пиши больше ничего)) *)

:add14
Жду красивое число постов, чтобы уйти отсюда, но это будет уже после Самайна с Габи :)
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение sute_girl » Вс окт 29, 2017 12:03 pm

белый олеандр писал(а):
sute_girl писал(а):Кстати, посмотрела 1922...

И как оно?)
У меня сложилось вполне определённое мнение об экранизациях Кинга из этого сборника)

У меня сложилось мнение, что Кинг, конечно, замечательный писатель, но люблю я его явно меньше, чем думала.)

Два последних фильма приближаются к идеальным случаям экранизации, но тем очевиднее становится суть творчества самого автора. Скажу честно, 1922 - лучше не смотреть впечатлительным людям перед сном.

А у тебя какие выводы?
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение белый олеандр » Вс окт 29, 2017 12:14 pm

sute_girl писал(а):А у тебя какие выводы?

Почти идентичные :D
Я 1922 как раз перед сном и смотрела))
А так, могу добавить только, что экранизация другой повестушки из этого сборника (Full Dark, No Stars, вот ведь подходящее название))), Счастливый брак, - ну до того показалась мне "из далёкого прошлого", особенно в конце, полный мрак. Не то чтобы сама вещица морально устарела, но как написано, а главное - как это снято, ну, это полный утиль))
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Мэйпл » Ср янв 17, 2018 4:22 am

На каникулах посмотрела "Аритмию".
Ничего не собиралась смотреть и думала, что после "Бегущего по лезвию", поднявшего планку, долго не соберусь, но вышло, что согласилась. Знакомый спросил: смотрела?
- Нет,- говорю, - а про что?
- Про врачей.

Ну я ответила, что с моей предположительно 3ей Физикой нет ничего лучше, чем посмотреть фильм про врачей. Но он заверил меня, что там совсем не в том смысле - врачи просто для контекста, а вообще это социальная драма. Социальная драма про врачей. Представляете? Разумеется, я сказала нет. А смотреть стала из духа противоречия))
В отличие от "неоклассицизма" Звягинцева и его социальных драм, "Аритмия" оказалась драмой в жанре постсоциалистического гиперреализма, как я его понимаю)) Проще говоря, у Звягинцева всё снято красивше, а Аритмия - типичная чернуха. В среднем же из обеих картин можно получить неплохое представление о том, в какие ловушки нас иной раз заводит кризис среднего возраста, и почему социальные намёки в обоих случаях кажутся хвостом, который, имхо, не стоило пришивать кобыле.
Отрадно было сознавать, что Яценко я заприметила ещё лет десять назад в каком-то случайном фильме (как оказалось, того же режиссёра, кстати) с налётом арт-хауса. И когда пару лет назад увидела его второй раз - в Тихом Доне (Урсуляка) - была просто восхищена его игрой. (Там же, кстати, играл второй мой кумир из актёров нового поколения - Евгений Ткачук, которого запомнила за роль Шатова, затмившую, по моему мнению, исполнителей главных ролей).

В "Аритмии" Яценко (вот какой из него врач? - никакой) - так вот он сыграл врача. Врач был пьющий и талантливый, поэтому получилось убедительно. Другой вопрос, совместима ли такая степень алкоголизма с такой работой, но тут у меня противоречивая информация: с одной стороны, в студенчестве я неоднократно подрабатывала в больницах и видела - да, стереотип неслучаен, и что такое запах перегара впервые я узнала, сидя в ординаторской)) В плюс к тому, от близких родственников-врачей из первых рук знаю свидетельства, когда без половины стакана водки(!) нейрохирург(!!) - не патологоанатом - не брался за скальпель: руки дрожали. Но с другой стороны, герой Яценко слишком молод для такой стадии, а главное - он слишком молод для таких разочарований, от которых начинают так пить. Он пьёт на ровном месте. Весь фильм я старалась понять - почему он пьёт? И так и не поняла. У него есть работа, к которой у него призвание. У него есть любимая женщина, которая его любит (интересная актриса, увидела её впервые). Что его так подкосило?

Подозреваю, что ответ, который можно прочесть в рецензиях - его подкосила социальная действительность. Тот самый, как я его чувствую, хвост, который пришили кобыле, чтобы фильм обрёл смысл. Безысходность, абсурд, бюрократия, бесправность, круговая порука - весь набор, который кочует из одной социальной драмы в другую. Получился талантливый фильм о том, что человек - это заложник обстоятельств.

Немного соционики)) Яценко, наверное, гексли. Играет есенина - кем ещё может быть главный герой в таком фильме? Жду, когда снимут фильм с архетипами есенин - жуков (есть женщины в русских селеньях...) и всем чтобы было счастье. А пока подруга героя - похоже, габен (очень сдержанная в эмоциях; и ещё он ей уверенно пророчит - вот из тебя будет толк в профессии. Как сенсорику)). А сама актриса, имхо, штирлиц.

PS. Для 3-ей Физики: всё в рамках приличий. Самый "фу"-момент - когда в машине герой в спешке обливается вином из картонной упаковки. Остальное - просто чернуха, без "фу".
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Мэйпл » Пн фев 19, 2018 11:40 pm

Посмотрела сериал по Шефнеру, с Деревянко в главной роли.
Конечно, сюжет они, мягко говоря, сильно разветвили, но основную идею - стоит ли жить миллион лет - передали так же, как я её поняла в детстве у Шефнера))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение sute_girl » Пн фев 19, 2018 11:49 pm

А я вот Аритмию не смогла смотреть. Включила, и поняла, что не смогу. Зарубежные сериалы про врачей - сколько угодно. А вот наш "настоящий" - слишком реальный.

К тому же раз ты пишешь, что про пьющего героя - то может и не зря не стала. Надоели эти пьющие персонажи русского кино.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Мэйпл » Вт фев 20, 2018 12:17 am

Причём, бывают логично (хоть и нерационально) пьющие персонажи русского кино - как герой Олега Даля из "Отпуска в сентябре", а бывает, смотришь и не веришь - от ощущения, что в жизни любой знакомый мне человек на месте главного героя к бутылке даже и не прикоснулся бы.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Мэйпл » Вс мар 11, 2018 7:56 pm

Где современный человек может найти два с половиной часа времени, чтобы сосредоточенно посмотреть фильм?
Только в самолёте))
В прошлый раз я таким образом посмотрела (и даже досмотрела до конца) "Зимнюю спячку", экранизацию турецким режиссёром Чехова (больше трёх часов "спячки" - и ничего, вспоминается добрым словом).
В этот раз мне удалось так погрузиться в "Квадрат". И время в полёте пролетело незаметно, и фильм не разочаровал.
По жанру это что-то вроде "Бёрдмэна", как если бы его снял Годар)) Т.е. это фильм насквозь пропитанный духом европейского кино ("Спячка" тоже, но там больше кайф для ценителей настроения "сцен из супружеской жизни", а здесь чистый постмодерн).
Фильм о европейских ценностях. Можно было бы сказать, что и об американских тоже, и это так, но снято именно по-европейски: европейские квартиры, работа, коллеги, прохожие, вечеринки и сам главный герой, который, в отличие от американцев, испытывает где-то на генетическом уровне тлетворное влияние декаданса, которое незаметно мешает ему принимать решения позитивно и сообразно целям, хотя он изо всех сил старается это делать (и фильм, как мне показалось, ставит под вопрос подобные старания).
К безусловно, и этим подозрительно, симпатичному и обаятельному герою я наконец перестала испытывать симпатию примерно в середине фильма, когда он повысил голос на дочек. Всего лишь повысил голос - и по задумке режиссёра нам этого даже не показали, голос был слышен из-за стены, можно было только представить, как герой должен был выглядеть в этот момент - но этого хватило, чтобы разрушить все столь бережно нагромождённые в первой части фильма "европейские ценности"и стало понятно: герой замесил свои чувства в такой сложный компромисс с совестью, что сам не может понять, что в этих чувствах правда, а что ложь))
Центральная сцена фильма, про толерантность к насилию, показалась мне после такой, имхо, тонкой психологии слишком прозрачной.
Хороший умный фильм, стоящий потраченного времени.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Мэйпл » Вс мар 11, 2018 8:17 pm

Ещё посмотрела, тоже в самолёте (за последний месяц я летала 7 раз)) "Убийство в Восточном экспрессе".
Фильм снят потрясающе красиво. Актёрский состав великолепен (Мишель Пфайффер, Джуди Денч, Джонни Депп - их всегда приятно видеть, это актёры экстра-класса). Но Кеннет Брана меня просто пленил! Надо признать, это такой же безупречно великолепный Пуаро, как и Дэвид Суше. Хотя смотреть я начинала с предубеждённостью против каких бы то ни было прочих воплощений))
Изображение
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение sute_girl » Вс мар 11, 2018 9:44 pm

Мэйпл
О, спасибо, что напомнила. На Квадрат я пока не решилась (не знаю, что это за зверь такой)), а вот Экспресс давно собиралась, теперь точно посмотрю. :)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Мэйпл » Вт июл 31, 2018 7:22 pm

Делюсь очередной находкой с нашим киноклубом.
Это триллер "Невидимый гость", которому я готова поставить 9 из 10.
Поскольку это триллер, то любые спойлеры будут категорически неуместны, и мне, в общем-то, нечего написать. Кроме того, что такого я давно не видела, хотя жанр этот один из моих любимых.
Попробую обойтись общими фразами - что в этом фильме хорошего или даже отличного, а точнее сказать исключительного.
Во-первых, этот фильм не о психопатах. Лично меня психопаты утомили - все эти исчезнувшие и поехавшие, которые и в психбольницах-то составляют незначительный процент, не говоря уже о том, чтобы встречаться в жизни через одного. Нет, в "Невидимом госте" все чувства и решения героев правдоподобны, и это заставляет волноваться.
В фильме есть неразрешимая загадка, как и положено в хорошем детективе: комната заперта изнутри - на цепочку, на ключ, на зимние оконные замки. За окном трёхзвёздочного горнолыжного отеля зима. К нему можно добраться только по узкой колее рельсов, других дорог нет.
Фильм не голливудский. В нём трёхзвёздочный отель - это трёхзвёздочный отель. Бизнесмен - это бизнесмен, а полиция - это полиция. Никаких суперменов.
Концовка фильма абсолютно непредсказуема, в эту сторону я не успела даже подумать, хотя обычно успеваю перебрать шаблоны похожих сценариев и методом тыка в итоге куда-то попасть.
С ходу могу вспомнить только один такой фильм (так-то их больше), в котором я вообще не предвидела финал - это "Таинственный лес" Шьямалана. Но его я смотрела 15 лет назад, будучи гораздо менее искушённой))
Почему не 10 из 10? Потому что герой и его подруга на лесной дороге повели себя как два дебила - в жизни люди с таким интеллектом обычно не покидают стен интерната, а в фильме они молодой бизнесмен года и жена бизнесмена. Ну и ещё - адвокат мне напомнила эсэсовку, парализующую одним своим присутствием)) Как-то нелогично допускать, что такая манера может побудить кого-то раскрываться.
Изображение
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение sute_girl » Вт июл 31, 2018 9:21 pm

Мэйпл писал(а):Делюсь очередной находкой с нашим киноклубом.
Это триллер "Невидимый гость", которому я готова поставить 9 из 10.

В фильме есть неразрешимая загадка, как и положено в хорошем детективе: комната заперта изнутри - на цепочку, на ключ, на зимние оконные замки. За окном трёхзвёздочного горнолыжного отеля зима. К нему можно добраться только по узкой колее рельсов, других дорог нет.

Смотрела. Помню, мне в нем чего-то не хватило. Возможно, как раз "неразрешимой загадки".
Главного героя
слишком быстро разоблачили (почти сразу понятно, что он не ангел), не хватило интриги в отношении его.
Финал, конечно, эффектный. Но не могу сказать, что заставляет упасть со стула от удивления. Что-то такое там напрашивается минут за 5 до финала. Уж очень настойчиво женщина выспрашивает про местонахождение трупа (вовсе не обязательная информация для адвоката).

Я нечто подобное этому финалу потом даже использовала в одном своем рассказе в здешнем конкурсе прозы.)) Вдохновил, так сказать.
Может, у меня легкая профдеформация. Я очень много детективов читаю, смотрю и сама пишу немного. :) Меня сложновато удивить. :add14
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение sute_girl » Вт июл 31, 2018 9:26 pm

В этом жанре мне самой неожиданно понравился Линкольн для адвоката.
Вроде как, кино прямое как стрела, но на безрыбье (люблю кино про "циничных адвокатов" :D ) - и это хорошо пошло. Там, правда, тоже интригу с главгадом долго не тянули (и зря, на мой взгляд). Так что, там драма в другом.

Изображение
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Посмотрел недавно - не могу держать в себе:)

Сообщение Эль Кукуй » Ср авг 01, 2018 12:13 pm

Мэйпл писал(а):Делюсь очередной находкой с нашим киноклубом.
Это триллер "Невидимый гость", которому я готова поставить 9 из 10.

отличная рекомендация :) спасибо за наводку, скачаю. тоже очень люблю триллеры. но последнее время крайне трудно найти хорошие.
Гексли носитель всякого рода циклических изменений. Всё в нём неустанно преобразуется, чередуется, видоизменяется.
Аватара пользователя
Эль Кукуй
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 20640
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 9:46 am
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: Спун

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кинотеатр Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]