Проблема

Виктория Колесникова, Московский Гештальт Институт (МГИ), Высшая школа психологии при Институте психологии РАН

Проблема

Сообщение Lelik_Gold » Вс окт 05, 2008 7:32 pm

Здравствуйте!! Мне 21 год.И в своем достаточно юном возрасте я уже устала..устала жить...Наверное,я просто жалуюсь,но это так..Моя проблема заключается в том,что я украла....украла деньги у своего родного дяди.Это случилось не сразу,а постепенно...неделя за неделей,месяц за месяцем...продолжалось это больше полугода...Итог-почти 100 тысяч.И однажды меня поймали.Вывел на чистую воду родной отец.Я сама не понимала,для чего мне нужны эти деньги.Это была как болезнь,которой я никак не могла противостоять.Я тратила их на себя,на гулянки-в общем,хотела роскошной жизни.Я всегда была любимым ребенком.Мной всегда гордились.Девочка-умница,закончившая школу,студентка престижного университета,практически выпускница.Все рухнуло в один миг...Весь мой мир...Со мной не разговаривает отец,хотя настаивает,чтобы я продолжала обучение и не шла на заочное отделение,чтобы вернуть долг.Сказал,что сам отдаст.Мама,братья,дядя...Нет больше того мирка,к которому я привыкла.Меня лишили финансирования и дают теперь деньги лишь на обед и ТС.Я полностью осознаю свою ошибку.Я теперь ненавижу деньги,мне они не нужны.Одно лишь волнует..Как жить дальше в этим грехом??Как смотреть близким людям в глаза,заслужить их доверие и любовь снова???
Дайте мне,пожалуйста,как-нибудь совет,который мне очень необходим!!
Lelik_Gold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:25 pm
Пол: Мужской

Проблема

Сообщение cherepashka » Пн окт 06, 2008 7:29 pm

1)Любовь нельзя заслужить. Она либо есть, либо - нет. Доверие, правда, можно заслужить.
2)Воровство, когда сама толком не знаешь, зачем, и не очень надо, но берешь, было и у меня. Правда, не на , деньги в-основном,а когда на деньги, то на рубли, десятки, не больше.
Мне объясняли, что это генетика (склонность к клептомании, которая бывает от рождения примерно у каждого 10-го человека), что раз так, то надо зарабатывать, тогда пройдет. Еще это может быть попытка компенсировать нехватку чего-то, может, не денег, может - уверенности.
3)Ненавидеть деньги - глупо. Это средство для достижения не только красивой жизни, а многих достойных вещей. Представь, что твои родные заболели- будешь ты ненавидеть деньги или искать их?
Ненавидишь ты себя. Не можешь себе простить. А зря. Потому что это не такой проступок, который нельзя исправить. Причем, ты сама придумала, как исправить- заработать. Тебе не дают. Твои родные - люди без психологических "заскоков". Все понимают очень правильно. Воровать у близких - последнее дело. Но им, видимо, не хочется (подсознательно), чтоб ты исправилась. Им легче принять такую ситуацию, когда они за тебя выплачивают (они вроде простили благородно), а ты НАВСЕГДА остаешься в роли преступицы.
Простить себя в этой ситуации сложно будет даже спустя 10 лет. Им ты очень не скоро сможешь сказать, что все, я уже мучилась, я "отбыла срок", не попрекайте меня. И это будет, скорее всего бесполезно...
Если есть силы и возможность - верни деньги сама. Вопреки воле отца. Себя зауважаешь.
Если не выйдет или не совсем выйдет (что хуже для тебя), запомни, как и почему тебе было плохо. Никогда так больше не делай, захочется - обратись к прихологу, пусть поищет конкретную причину ( и сейчас бы не помешало, кстати), и помни, что НЕТ ГРЕХОВ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ПРОСТИТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК РАСКАЯЛСЯ. Прости себя сама. Пойми тех, кто не прощает. Найди тех, кто захочет с тобой общаться.(но не расказывай всем об этом случаедля проверки! Грехи есть те или иные у всех.)
Удачи.
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Проблема

Сообщение Lelik_Gold » Пн окт 06, 2008 7:57 pm

cherepashka,спасибо за поддержку и совет.для меня было очень важно было выгорориться и слышать мнения людей,а возможно от кого-то и советы,т.к.,ты права,сказать кому-то,даже близкой подруге,я не могу :cry: :cry: .Ведь не каждый это поймет да и меньше знают-лучше спят.Единственная отдушина-это интернет.СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ :) :)
Lelik_Gold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:25 pm
Пол: Мужской

Проблема

Сообщение cherepashka » Ср окт 08, 2008 10:34 am

К психологу обратиться можно и лично. не через интернет. :)
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Психологическая поддержка в сложные моменты жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]