консультации в стиле коучинг

Виктория Колесникова, Московский Гештальт Институт (МГИ), Высшая школа психологии при Институте психологии РАН

Сообщение белочка » Вт окт 02, 2007 9:19 pm

Здраствуйте,Викс!
Не могли бы Вы мне помочь как специалист выработать стратегию поведения,а гламное научить давать отпор?Я не хочу ей хамить,но и достойно терпеть порой несправедливые унижения тоже не хочу.Как мне усавершенствовать свой план? :(
Большое спасибо,за хорошую
помощь! :D :D :D
белочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:49 pm

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт окт 19, 2007 12:25 pm

Вика, привет!

У меня тут вопрос.
Я уже писала о том, какой контенгент мужчин тянется ко мне (и к какому, соответственно, я).
Грубо говоря, такая ситуация у меня со всеми: с мужчинами, с подругами, просто со знакомыми, а иногда даже с незнакомыми, с младшими по возрасту, со старшими...

Если говорить "научно" (т.е. как я прочитала в книге про жизненые сценарии, про роли, которые есть у каждого человека и проч.), я "играю роль" психолога-жилетки - т.е. человека, которого люди воспринимают только как жилетку для слез, как кого-то, кто обязательно решит их проблемы, пожалееет, обласкает.

Нет, не буду скрывать: мне это нравится, я к этому сама стремлюсь /наверное, если бы меня это на самом деле не устраивала, то я бы изменила ситуацию, да?/. Так что чаще всего я не жалуюсь :)

Но знаешь, Вика, иногда мне от этого плакать хочется :cry: Просто люди вообще не воспринимают меня, как человека, которому тоже нужна поддержка и понимание. Если у меня в жизни трудная ситуация, то люди, чувствуя это, даже в лицо удивляются: "А, что, у тебя тоже бывают трудности?" :shock: В их сознании я - человек, у которого проблем быть по определению не может /иначе он (то есть я) будет решать не только и проблемы, а еще и свои - думают, наверное, они/ :x

Как сделать так, чтобы люди хотя бы иногда видели во мне не только психолога-жилетку, но и живого человека со своими проблемами и со своими желаниями поддержки и помощи друзей?
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Викс » Вт окт 23, 2007 10:23 am

белочка, давай продумаем. Напиши 2-3 примера на листочке возможных ролей, которые ты можешь взять на себя общаясь с ней. Затем пропиши риски. которые есть в каждой из стратегий и возможности, которые она открывает.
www.bekhtereva.ru бизнес-консультант, коуч, бизнес-стилист
Аватара пользователя
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 10:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение naly » Вт окт 23, 2007 5:22 pm

Здравствуйте!
Я потеряла радость жизни.Раньше у меня были хорошие родители,лучшая подруга,но не было личной жизни.Теперь есть муж,есть гиперактивный ребенок,нет подруги и родители,которые не помогают,а только усугубляют ситуацию.Да,основной вид деятельности-материнство,но если ребенка все время ругают и он везде для всех,куда бы ни попал-самый плохой,то воспринимаешь его как помеху.Иногда хочется убежать от всего этого,взять билет в один конец.Но я этого сделать не могу,поэтому я выслушиваю ото всех,что у меня ребенок не тот,чувствую себя неудачницей,муж тоже говорит,что он в меня,хотя я нервная,но в детстве была тихой.Ребенок любит меня больше всех,а я когда не злюсь на него,чувствую угрызения совести.И получается,что близкие подливают масло в огонь.Как посмотреть на ситуацию по-другому,как перестать все время беспокоиться и перестать думать,что это-мой крест и работать над этим надо только мне,а остальные только мне будут высказывать и виноватить,но ничего не делать и я не могу избавиться от мысли,что так будет всегда и я буду и дальше тащить это?
naly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 4:56 pm

Сообщение белочка » Вт окт 23, 2007 8:59 pm

Стратегия 1.
Я назвала ее "молодая хамка".При каждом удобном случае (без сведетелей) я буду говорить ей вполне интеллигентные,но резкие гадости.На каждое ее замечание отвечать довольно колко,не оскорбляя ее.Например,она говорит мне:собери свои волосы,разве бабушка не говорила тебе,что неприлично ходить с распущенными волосами.Я:между прочим эта прическа - последний "писк"моды,или ты ею уже не интересуешся?У меня там журнальчик за позапрошлый месяц завалялся,я тебе его дам,почитай!
Минусы стратегии:я буду растить в себе агресора.У нее будет еще больший повод ко мне приставать.
Стратегия 2.
"Козни версальского двора".
Превратиться в такую же интригантку,как она.Специально подстраивать ситуации,где она выглядела полной дурой,а я королевой.Примера не наведу,так как все буду обдумывать в зависимости от ситуации.
Минусы стратегии:Вероятность зделать неправильный шаг и слишком увлечся игрой.Самой превратится в стерву и применять этот прием на других людях.
Стратегия 3.
"Госпожа и жалкий пролетариат".
Вести себя по отношению к ней высокомерно,в разговоре обращаться только к дяде,делать вид,что ее не существует.При любом замечании отвечать с видом"кто ты такая?кто это там голос подал.Не спрашивать у нее советов.
Минусы стратегии:может быть вы их знаете? :(
Стратегия 4.
"Леди и бродяга"
Ее собственная стратегия.Не подавать повода для придирок вообще,вести себя с ней подчеркнуто вежливо и дружелюбно и холодно.При случае носом в салат.
Минусы стратегии:понятия не имею, :( какие.
Бабушка на днях мне сказала,что Инга ревнует ее ко мне.И я должна использовать именно последнюю стратегию."Инга стараеться понравиться мне,и она стараеться быть хорошей невесткой,а ты хорощей внучкой быть не стараешся,помогать могла бы мне чаще.А так ей и искать не надо в тебе недостатков,ты их ей сама преподносишь,на блюдечке".С одной стороны,я действительно могла бы чаще помогать,я знаю это - мой недостаток.Но у кого их нет?!!!В этом совете бабушка ищет выгоду и для себя.Но я есть я и подстраиваться под милую маску Инги,не собираюсь,только для того,чтоб прекратить невидимый конфликт.Я хочу чтоб она меня уважала,как личность,а нравлюсь я ей или нет это ее личные проблемы.Тем более и я и бабушка знает что эта помощь не от чистого серца и делаеться ради имиджа хорошей невестки...
белочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:49 pm

Сообщение Slunicko » Пт ноя 02, 2007 3:38 pm

Викс, пока так и не удалось пообщаться лично,
а я с новой проблемой :D
теперь по поводу моего молодого человека.
Проблема вот в чем - меня беспокоят его приступы агрессии. Они были и раньше, но я как-то не обращала внимания сильно.. а ту что-то заволновалась: если я планирую с ним серьезные отношения, я хочу и должна знать, насколько это может быть серьезно.

Так вот, как я уже раньше писала, мой молодой человек - иностранец, приехал в москву ко мне где-то 1,5 года назад, выучил язык, работает. НО - у него нет друзей, это проблема. Не с кем поболтать на мужские темы. На работе коллектив хороший, но дальше работы дело не идет. Поэтому он чувтствует себя угнетенно (со мной может поговорить, но иногда просто хочется поговорить с особью своего пола :))
Может, его приступы агрессии участились и усилились в связи с тем, что он недаволен тем, как протекает его жизнь, может - в связи с тем, что он устал скрывать сови качества (мы стараемся всегда скрывать сови плохие качества, но на определенном этапе отношений просто устаем это делать). Так вот - он стал часто срываться псоле работы на меня и вообще просто срываться. Пример: он любит порядок. Я имею тенденцию к раскидыванию вещей по квартире :) Еще у меня хобби - я делаю hand-made украшения, для этого важного дела мне надо выташить кучу коробочек и разложить их по столу как минимум :)
Он пришел с работы, я делала свои украшения, а потом за некоторое время до его прихода прервалась, планируя потом продолжить (соответственно ничего не убирая), чтобы приготовить ему ужин. Короче, он приходит, я стою, жарю блины. Он вошел на кухню, покосился на мою "творчество" (которое в обычном состоянии способен "терпеть") и скривился : "Что ты тут опять мусор разложила?" Потом пошел в комнату, там тоже не очень прибрано - стал "заводиться". Мне кажется, он вообще сам себя "распаляет". И успешно - вот "заходили" жевлаки, задышал глубоко... и начинает орать - мол. что ты тут развела!! а я ему, пардон, еду готовлю. разорался, бросил об пол мою книжку (редкую, между прочим)... короче погуругались... Я конечно, понимаю. что мне надо тоже и прибираться... но проблема в другом - мне кажется, ему хочется сорваться и он срывается. Ему некуда деть энергию, и она идет на меня. А я не железная!!! :o
Или вот еще пример: решили покататься на велосипедах. Он стал проверять шины, показалось, что одну надо бы подкачать. Достал старенький насос (другого нет), припертый мной от родителей. Стал подкачивать. а то ли носик насоса плохо наделся, то ли еще что - шина стала хуже. потом - еще хуже... я сижу рядом, помогаю велик держать. Смотрю, задышал, заходили жевлаки... начал материться (на своем языке, но мне какая разница, звучит точь в точь... а у меня в доме никогда никто матом не ругался, мне ужасно неприятно). Потом вообще пошел на балкон - и как реснет этим насосом об стенку!!! и еще раз, и еще... потом вышел с балкона, снял с себя свитер рывком, швырнул на кровать просто с ненавистью какой-то....
или вот еще: он лег спать, а я еще ходила по кухне. потом вернулась в комнату и нечаянно его разбудила - начал страшно орать. Я извинилась, пошла в ванную мыться. Моюсь, слышу, как будто орет кто-то. думала почудилось. когда почудилсь во второй раз, выключила воду. оказалось, это он орал, а теперь встал с кровати и идет ко мне в ванную, продолжая орать. По дороге что-то пнул, заматерился... Дошел до моей ванной - хорошо я дверь додумалась закрыть - и как давай трясти дверь. ну ломиться... потряс, ушел. а мне стало страшно.
Викс, на самом деле, он обычно спокойный. После того, как это состояние аффекта пройдет, он всегда извиняется и говорит, что просто не может себя контролировать. Что долбал насос об стенку потому, что в такие моменты он всегда понимает, что настроение испорчено безвозвратно, и что именно он виноват в своем испорченном настроении, и ему хочется себя наказать. и он даже готов ногой-рукой ударить стену, чтобы наказать себя.
Что меня в этом всем пугает: он клянется, что его агрессия никогда не была направлена на других людей, а только на вещи. НО у меня вопрос - если он действительно не может себя контролировать (во что я почему-то не верю), как он может гарантировать, что однажды у него где-то не замкнет и он не ударит меня? или наших детей?
Викс, подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Может быть, это уменьшится, если найти ему друзей? компанию? отправить его на спорт? Надо сказать, он проявляет порядочную инертность в поисках досуга. То ему жалко денег и он не ходит в спортзал, то - мы записались на танцы - занятия идут слишком рано, он не может уйти в 6 с работы... с друзьями - он активно сам искать не будет, не такого склада человек, хотя "при наличии людей! может установить с ними хорошие отношения.
Существование проблемы признает, на призыв обратиться к психологу говорит - я бы пошел, но одним сеансом не поможешь, а на много у меня денег нет (денег действительно не так много). Еще говорит - дома (у себя в стране) у меня была машина, были дурзья, мы могли в любой момент сорваться и поехать посидеть в кафе... а тут так все дорого, машины нет, людей столько много, а друзей нет. Живу, как в тюрьме...
Викс меня все это пугает. Не знаю, как его адаптировать. И не знаю, насколько опасна его агрессия.

Спасибо большое за ответ!
А жить так хочется... Так хочется ЖИТЬ!
Аватара пользователя
Slunicko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 1:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Викс » Ср ноя 14, 2007 7:29 pm

naly
Как посмотреть на ситуацию по-другому,как перестать все время беспокоиться и перестать думать,что это-мой крест и работать над этим надо только мне,а остальные только мне будут высказывать и виноватить,но ничего не делать и я не могу избавиться от мысли,что так будет всегда и я буду и дальше тащить это?

Здравствуйте! Расставление приоритетов между материнством и карьерой заставляет делать выбор: воспитывать детей, делать карьеру или совмещать и то и другое. важно, чтобы выбр приносил удовлетворение. кто воспринимает ребенка как помеху? что Вы видите в ребенке? Счастливы ли Вы? Реализовались ли?
www.bekhtereva.ru бизнес-консультант, коуч, бизнес-стилист
Аватара пользователя
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 10:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Викс » Ср ноя 14, 2007 7:30 pm

белочка, удается реализовать стратегии? Как сейчас успехи?
www.bekhtereva.ru бизнес-консультант, коуч, бизнес-стилист
Аватара пользователя
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 10:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Викс » Ср ноя 14, 2007 7:35 pm

Slunicko
Мне кажется, он вообще сам себя "распаляет". И успешно - вот "заходили" жевлаки, задышал глубоко... и начинает орать - мол. что ты тут развела!! а я ему, пардон, еду готовлю. разорался, бросил об пол мою книжку (редкую, между прочим)... короче погуругались
, как часто у него бывают подобные приступы? ТОн так ведет себя только по отношению к тебе?
ему хочется сорваться и он срывается. Ему некуда деть энергию, и она идет на меня.

еще бы...близкие - самый безопасный объект
НО у меня вопрос - если он действительно не может себя контролировать (во что я почему-то не верю), как он может гарантировать, что однажды у него где-то не замкнет и он не ударит меня? или наших детей?
Викс, подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Может быть, это уменьшится, если найти ему друзей? компанию? отправить его на спорт? Надо сказать, он проявляет порядочную инертность в поисках досуга. То ему жалко денег и он не ходит в спортзал, то - мы записались на танцы - занятия идут слишком рано, он не может уйти в 6 с работы... с друзьями - он активно сам искать не будет, не такого склада человек, хотя "при наличии людей! может установить с ними хорошие отношения.
Существование проблемы признает, на призыв обратиться к психологу говорит - я бы пошел, но одним сеансом не поможешь, а на много у меня денег нет (денег действительно не так много). Еще говорит - дома (у себя в стране) у меня была машина, были дурзья, мы могли в любой момент сорваться и поехать посидеть в кафе... а тут так все дорого, машины нет, людей столько много, а друзей нет. Живу, как в тюрьме...
Викс меня все это пугает. Не знаю, как его адаптировать. И не знаю, насколько опасна его агрессия.

его энергия, действительно может быть опасна. а что он сам говорит? он может контролировтаь себя? может сдерживтаься? у него в детстве были травмы (физические или моральные): сотрясения мозга, смерть близкого человека, развод родителей или еще что-либо т.п.? Выводы делать рано, важно понять, причину такого поведения
www.bekhtereva.ru бизнес-консультант, коуч, бизнес-стилист
Аватара пользователя
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 10:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение белочка » Чт ноя 15, 2007 11:34 pm

Дело в том, что мы не живем вместе.Но проблема заключаеться в моем неумении перестроить свое отношение к человеку.Я веду себя с Ингой,как обычно по - дружески.так как (О ГОРЕ ИЛИ РАДОСТЬ?).я не злопамятная.Но с другой стороны я прекрасно понимаю,что если я снова поддамся своей забывчивости,то буду проигравшей жертвой.Ингин явный плюс в том,что она ведет себя,как англиская леди,и гадость скажет умно,а я вести себя так не умею.Я - человек простой,открытый.Как Вы думаете,в чем заключаються минусы стратегии "леди и бродяга"?Как мне перестроиться?НАПИШИТЕ ОТВЕТ,ПО - ВОЗМОЖНОСТИ ПОСКОРЕЕ,так как она приежает к нам жить на несколько дней, а меня уже потихоньку тресет,я чуствую себя в своем собственном доме лишней...
:shock:
белочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:49 pm

Сообщение Викс » Пт ноя 16, 2007 3:23 pm

белочка, давай так. Ты перестройся и начни чувствовать себя хозяйкой, уверенной в себе. Поверь в то, что ты достойна хорошего отношения. Давай подумаем, кто може достойно противостоять и надет общий язык с леди? Либо другая леди, либо ребенок (как вариант, можешь выбрать с ней позицию ребенка, который с ней советутся, но делает все по своему), либо ....Поищи какой образ тебе подошел бы в этой ситуации. минуся стратегии леди-бродяга в том, что леди сильнее бродяги и за нее скорее заступятся. Это заведомо неравная позиция
www.bekhtereva.ru бизнес-консультант, коуч, бизнес-стилист
Аватара пользователя
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 10:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Slunicko » Пт ноя 16, 2007 6:40 pm

Викс,

Викс писал(а):Slunicko
Мне кажется, он вообще сам себя "распаляет". И успешно - вот "заходили" жевлаки, задышал глубоко... и начинает орать - мол. что ты тут развела!! а я ему, пардон, еду готовлю. разорался, бросил об пол мою книжку (редкую, между прочим)... короче погуругались
, как часто у него бывают подобные приступы? ТОн так ведет себя только по отношению к тебе?

Нет, он так ведет себя не только со мной. Конечно, пр чужих людях он старается сдерживаться, но не всегда. Может сорваться при друзьях, в магазине... Но срывается на меня. А не на меня - когда мы ездили к нему домой, он так начинает вести себя со совей семьей. То есть тактика - срываться на близких людях.

Сейчас я стараюсь бороться с этим. Мы начали больше времени проводить не дома, а в кино, ходить в кафешки, т.е. разнообразить свой досуг. Помогает. За последнее время он не "срывался". Однако, боюсь, что он может снова затосковать по мужской компании или что-то с таком духе. Но, кажется, я работаю в правильном направлении. :)

ему хочется сорваться и он срывается. Ему некуда деть энергию, и она идет на меня.

еще бы...близкие - самый безопасный объект

Мне очеьн не нравится, что он может начать орать при других. Я была воспитана в семье, где все ссоры "не выносились из избы". Мне еще и поэтому тяжело выносить такие "атаки".

НО у меня вопрос - если он действительно не может себя контролировать (во что я почему-то не верю), как он может гарантировать, что однажды у него где-то не замкнет и он не ударит меня? или наших детей?
Викс, подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Может быть, это уменьшится, если найти ему друзей? компанию? отправить его на спорт? Надо сказать, он проявляет порядочную инертность в поисках досуга. То ему жалко денег и он не ходит в спортзал, то - мы записались на танцы - занятия идут слишком рано, он не может уйти в 6 с работы... с друзьями - он активно сам искать не будет, не такого склада человек, хотя "при наличии людей! может установить с ними хорошие отношения.
Существование проблемы признает, на призыв обратиться к психологу говорит - я бы пошел, но одним сеансом не поможешь, а на много у меня денег нет (денег действительно не так много). Еще говорит - дома (у себя в стране) у меня была машина, были дурзья, мы могли в любой момент сорваться и поехать посидеть в кафе... а тут так все дорого, машины нет, людей столько много, а друзей нет. Живу, как в тюрьме...
Викс меня все это пугает. Не знаю, как его адаптировать. И не знаю, насколько опасна его агрессия.

его энергия, действительно может быть опасна. а что он сам говорит? он может контролировтаь себя? может сдерживтаься? у него в детстве были травмы (физические или моральные): сотрясения мозга, смерть близкого человека, развод родителей или еще что-либо т.п.? Выводы делать рано, важно понять, причину такого поведения[/quote]

В детстве он пережил войну (на Балканах). Я так понимаю, что он был где-то в 8-и летнем возрасте. Слава Богу, никто из его близких не погиб, но я так понимаю, что это было для него определенной травмой. Они жили в столице, прятались, наверное, в каких-то подвалах. Я спрошу про это поподробнее, напишу. Еще его кусала собака, с тех пор он побаивается собак (не знаю, относится ли это к делу). Еще он в детстве страдал лунатизмом. Сейчас уже года два я не видела, чтобы он ходил во сне. Но когда мы только начинали встречаться, мы вместе учились, учеба была тяжелая, это был какой-то марафон на выживание, был постоянный стресс. Тогда я видела сама пару раз, что он вскакивал на кровати ночью, начинал что-то громко говорить, почти кричать. Потом ничего не помнил. И еще в то же время он иногда совершал ночью набеги на холодильник, которых потом не помнил. Раньше его нельзя внезапно будить - он просыпался, не мог понять, где он находится и начинал очень агрессивно себя вести - кричать (так, с агрессией), но никогда не поднимал руку ни на кого, правда. Сейчас это уже прошло, видимо, сейчас он живет спокойно, а тогда в стрессе был.
Когда ему было лет 16 его отец хотел уйти из семьи (чтобы жить для себя, а не для семьи, сидящей у него на шее; мама у них не работает, сидит дома), но потом остался, не знаю, почему - он особо не распространяется на эту тему, я не знаю подробностей.
вот, наверное, и все пока.
А жить так хочется... Так хочется ЖИТЬ!
Аватара пользователя
Slunicko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 1:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Slunicko » Пт ноя 16, 2007 6:50 pm

По поводу того, может ли он себя контролировать - говорит, что в такие моменты контролировать себя не может, но никогда в жизни в такие моменты не ударил никого (людей).
А, вот еще вспомнила - однажды, когда он учился еще с старших классах школы, на него напали какие-то хулиганы и избили. Не помню, лежал ли он в больнице, но переломов вроде не было... или нос уму все же ломали... не помню. Нос у него был в детстве курносый, а стал с небольшой горбинкой. Не знаю, связаны ли эти факты. Он не любит разговаривать на эту тему. Я так понимаю, для него это было некой моральной травмой.
Еще - он до сих пор разговаривает ночью, но редко. Впрочем, сестра его тоже.
Вообще, он достаточно нервический человек. Спит с берушами, у него с детства аллергия на цветы всякие, я уже забыла, что такое лак для ногтей, лак для волос, духи, цветы ... он начинает просто-таки кашлять.
Господи, Викс, перечитала все - да с каким же ужасом я встречаюсь?!? :) Но кажется я все-таки его люблю :)
А жить так хочется... Так хочется ЖИТЬ!
Аватара пользователя
Slunicko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 1:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение белочка » Пт ноя 16, 2007 9:25 pm

Да...Вы меня честно говоря,озадачили.Ребенком я была всегда,по - крайней мере по отношению к ней и в конечном итоге она использовала етого ребенка,чтобы на его фоне выглядеть леди.Как Вы думаете? :А вот побывать в шкуре англиской дамочки я конечно могла бы,но наверное в глазах семьи буду выглядеть смешно.Представте себе, что белочка.которую все знают,такой какая она есть,вдруг не с того не с сего начнет корчить из себя бог знает что.Кстати,когда то давно,когда у меня на душе кошки скребли,я весь тот день вела себя по - другому:мне было грустно и ето сильно отражалось на моем лице.Инга подошла ко мне и с ноткой сарказма прошипела:"Ты заболела?Ты такая сегодня зачуханная!"А когда я во время семейного чаепития уронила чашку на пол,дядя начил причитать,что мол повнимательней надо быть,а Инга заразительно смеяться...Так что какая из меня леди???!!! :( :( :( Есть ли какой - нибудь психологический прием,который учит как в таких ситуациях реагировать на обидчика,даже если ты промахнулся?(ИМЕЮ В ВИДУ случай с чаем).Если знаете напишите пожалуйста! :cry:
белочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:49 pm

Сообщение Лицедей » Сб ноя 17, 2007 12:25 pm

Вика, извини ради бога, что вмешиваюсь.
Я слежу за твоим диалогом с этой девочкой и хотел бы все-таки донести до нее свое видение. Вдруг да поймет. :)
белочка
Дорогая моя, что ты ищешь, что ты надеешься получить?
Ты ведь ищешь оружие. Тебе нужен смертельный психологический прием, который позволит тебе морально раздавить свою обидчицу, размазать ее, опустить в глазах семьи ниже плинтуса.
Но вся фишка в том, что Инга, как и все люди, твое зеркало.
В нем как раз и отражается та часть тебя, та маленькая злобная, обидчивая, мстительная субличность, которая мечется по форуму в поисках совершенного психологического оружия и вынашивает сладкие планы мести. И чем больнее ты попытаешься ужалить Ингу, тем больнее тебе отскочит. Она же просто ЗЕРКАЛО. Она - твое отражение.
Смотрела мультик про Крошку Енота? Если хочешь подружиться с тем, кто сидит в пруду, так не корчи ему рожи и не бери с собой палку, а улыбнись.
И до тех пор, пока ты не проработаешь свою "злобную" субличность, среди твоего окружения ВСЕГДА будет присутствовать человек, вроде Инги, который будет эту твою субличность ОТРАЖАТЬ.
Очень надеюсь, что ты меня услышала, удачи!
Вика, извини еще раз, что вмешался.
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Аватара пользователя
Лицедей
Активист
Активист
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 2:13 pm
Откуда: Казань
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: Тренер-консультант

Пред.След.

Вернуться в Психологическая поддержка в сложные моменты жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс