Проблемы со сном. Помогите советом. SOS!!!

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Проблемы со сном. Помогите советом. SOS!!!

Сообщение Лиля » Сб авг 25, 2007 1:43 pm

Здравствуйте.
Мне сейчас 35 лет. В 19 лет у меня была длительная депрессия. Но тогда я бессоницей не страдала. К 20 годам у меня стали появлятся бессонные ночи и я изредка принимала фенозепам. Сейчас я уже понимаю, что этого не следовало делать, но уже поздно. Потом бессоницы стали чаще и чаще. В 30 лет я принимала фенозепам раза два-три в неделю по одной таблетке за раз и так продолжалось долго. Сейчас добавились новые проблемы. Я 5 лет не работаю, домохозяйка. До того как ребёнок пошёл в школу я высыпалась и в первом классе было нормально. А со второго у меня начались проблемы.
Проблема в том что я стала ложиться спать всё позднее и позднее. А утром вставала рано проводить ребёнка в школу, потом мне очень хотелось спать и я досыпала часа два. С этого временя становилось хуже и хуже со временем засыпания, оно всё время сдвигалось на более позднее время. Было это примерно так. Сначала засыла в час, потом в два и так далее. В третьем классе дошло до того что стала засыпать в три часа ночи, а в 6 ч 30 м меня будил будильник. Потом когда досыпала часа два, когда не получалось уснуть, ходила разбитая. Сейчас он идёт в четвёртый класс.
Беда в том, что я не могу рано засыпать. Даже когда я встаю рано то это ничего не меняет засыпаю всё равно часа в 3, были даже случаи, когда в 4-ре ч.утра. И с фенозепамом ситуация ухудшилась. На неделе бывает 2, иногда 3 дня когда я засыпаю без него, а бывают недели когда ни одного дня не могу заснуть самостоятельно. Была у врача психотерапевта. Но я ему боюсь рассказывать про это, т.к. из-за того что у меня хронические проблемы, он хотел меня перевести в диспансер, что для меня не желательно. В поликлиннику я прихожу по записи и всегда без очереди, а в диспансере очереди. И там другой врач может отменить фенозепам заменив его нейролептиками и другими серьёзными лекарствами, которые я очень плохо переношу, работоспособность падает вообще и я никакая (даже при маленьких дозах). Мне выписывали антидепресант и я его очень плохо переносила и какой-то нейролептик я его вообще переносить не смогла, поэтому я уже знаю что это такое.

Я собираюсь выходить на работу с сентября. Меня беспокоит проблема недосыпания. Теперь утром досыпать я не смогу и меня это очень тревожит. Работа не трудная, печатать тексты, работать буду по 4 часа в день. Ещё есть проблемы с ребёнком. У него проблемы в школе.
Что делать? Даже если сейчас не идти на работу, всё равно рано или поздно придётся выйти. Пожалуйста откликнитесь. Мне страшно!!!
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Шахразада » Сб авг 25, 2007 4:34 pm

Конечно, я не психолог и не психотерапевт, но, может быть, всё не так уж страшно?
Что Вас беспокоит: что вы мало спите по сравнению с остальными или то, что у Вас синдром хронической усталости из-за недосыпания?
Потому что в первом случае, возможно, у вас просто, как бы это сказать, высокая цикличность и болевой порог, у меня та же проблема, десять лет назад спала по 10-12 часов в сутки, - но высыпаясь. все успевала. А сейчас достаточно пяти-шести часов - пару лет назад вообще считала, что глупо растрачивать жизнь на сон,четыре часа в сутки - но в абсолютном отрубе, но сейчас амплитуда увеличивается.. И, кстати, пользуясь гораздо большим временем, успеваю далеко не все.
Если у вас синдром хронической усталости, анемия и вегетососудистая дистония, на мой взгляд, советы не специалистов тут не помогут. Может, врач и прав, если назначит полное обследование и диспансеризацию.

А вот если у ребенка проблемы в школе, тут не до сна чисто на нервной почве, глушить себя лекарствами я б не стала. Как можно помочь ребенку? Проблемы с коммуникабельностью или успеваемостью?

Печатать тексты - работа монотонная, если еще и с корректировкой - усталость будет сказываться на самочувствии. Со зрением порядок?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение кум » Сб авг 25, 2007 8:49 pm

Делюсь способом избавиться от бессонницы...проверенным и без медхимии. Вы не засыпаете так долго потому,что не устаете так,как надо.Все можно переломить за месяц-другой.
- Ложитесь спать с 11.00 до 11.30, независимо от того,хочется или нет.
- не смотрите дебилоскоп на ночь, все равно смотреть нечего
- не читайте в кровати
- легли спать-закрывайте глаза и лежите.
- независимо от состояния, надо вставать (можно сначала по будильнику) в промежутке с 05.45 до 06.15 утра.
- в течении дня ни в коем случае не кимарить сидя и не ложится дрыхнуть...нет сил-на улицу. после пары дней вымотаетесь так,что рухнете спать уже в 10.00...пробуйте...уверен все получится! 8-) :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Mikael » Сб авг 25, 2007 11:38 pm

Фенозепам - страшная вещь, я вам скажу, при длительном применении подавляет волю. Сам живу с человеком, родственником, которому прописан фенозепам. Это что-то ужасное. Во-первых это наркотик - от него появляюстя навязчивые идеи (например, я регулярно слышу про себя, что я наркоман), во-вторых, уже говорил, подавляет волю. В третьих - увеличивается склонность к полноте.
Откажитесь от андидепрессантов и тем более от фенозепама, при длительном применение дойдет до того, что уже ничто не поможет, знаю по собственному опыту. Недосыпание не от "недоусталости", а от психики. Бросайте все психостимуляторы и постарайтесь заставить себя действовать без них. Займитесь спортом - ничто так не спасает от мыслей и депрессий, как физическая активность. И побольше оптимизма, нахождения на свежем воздухе. =)

Я не врач, это мое личное мнение, правда, как я уже сказал, далеко не от фонаря
Mikael
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:39 am

Сообщение Simoroshka » Вс авг 26, 2007 2:20 am

кум
+1!
очень действенный рецепт.

Есть ещё вариант, не знаю, подойдёт ли. Если не можете уснуть, не ложитесь. Вам же не хочется - займитесь чем-нибудь полезным. Потом окажется, что до будильника осталось всего ничего (может начать хотеться спать), но смысла ложиться уже нет - от часа-двух сна будет только хуже. Вот и не ложитесь. И не ложитесь спать, пока это вообще возможно. Пока не захочется спать так, что готовы лечь в любом месте и тут же вырубиться. Думаю, что следующая ночь пройдёт отлично. Вроде метод от противного: стараться не спать, чтобы сон всё-таки пришёл. Кажется, я это вычитала у В.Леви.
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение BerWolf » Вс авг 26, 2007 3:06 am

Лиля, существует масса рецептов, только они вам не помогут пока вы не решите для себя, что вам надо, что для вас наиболее важно.
Фенозепам, тем более в отдельном виде, может лишь как то поддерживать и не более. Если хотите другого то подходить к этому вопросу надо комплексно. И здесь без специалистом тяжело обойтись, тем более что это не вдруг возникшая ситуация а хронический вопрос.
И обратите внимание, что вы пишете как есть, но не словом о том чего вы хотите. А пока вы досконально не представите то, что вы хотите за место того что имеете, вам просто идти некуда.
Попробуйте максимально детально представить хотя бы один день, так как вы хотели бы его видеть.
А насчет ребенка, если вопросы со школой, поговорите с Laska в консультациях. Она эти вопросы каждый день разруливает. Но про себя забывать нельзя. Пока вы не приведете себя в порядок, ребенку хорошо не будет.
BW
Аватара пользователя
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:44 am
Медали: 1

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 10:44 am

Шахразада

Что Вас беспокоит: что вы мало спите по сравнению с остальными или то, что у Вас синдром хронической усталости из-за недосыпания?
Потому что в первом случае, возможно, у вас просто, как бы это сказать, высокая цикличность и болевой порог, у меня та же проблема, десять лет назад спала по 10-12 часов в сутки, - но высыпаясь. все успевала. А сейчас достаточно пяти-шести часов - пару лет назад вообще считала, что глупо растрачивать жизнь на сон,четыре часа в сутки - но в абсолютном отрубе, но сейчас амплитуда увеличивается.. И, кстати, пользуясь гораздо большим временем, успеваю далеко не все.

Меня беспокоит то что последнее время я вообще не могу уснуть без фенозепама. Меня беспокоит зависимость. Чтобы поменьше его употреблять я временами обхожусь половинкой таблетки, но чаще приходиться пить целую. Я не знаю какая у меня зависимость психологическая или физиологоческая. Пока лето я спала по 6-8 часов, т.е. хорошо высыпалась. Но вот на работу надо, а я не могу уснуть до половины четвёртого, а будильник уже в 6 ч 30 м будит. Три или 4 часа сна - это кошмар!!! Голова будет трещать страшно.
Если у вас синдром хронической усталости, анемия и вегетососудистая дистония, на мой взгляд, советы не специалистов тут не помогут. Может, врач и прав, если назначит полное обследование и диспансеризацию.

У меня гипотония давл 100/нижнюю отметку не помню. Вероятно у меня есть вегетососудистая дистония, но это даже заболеванием не считают и никак не лечат. Обследование и диспансеризация мне кажется сейчас не помогут справится с главной проблемой бессоницей.
А вот если у ребенка проблемы в школе, тут не до сна чисто на нервной почве, глушить себя лекарствами я б не стала. Как можно помочь ребенку? Проблемы с коммуникабельностью или успеваемостью?

Всё лето у меня не было проблем никаких всё было хорошо, а бессоница не прекращалась, всё тоже самое. В любом самочувствии и настроении не могу сама заснуть и не могу заснуть раньше 3 ч ночи. Лекарствами я себя без необходимости не глушила и сейчас не глушу. Фенозепам только чтобы уснуть.

Теперь о ребёнке. Его дразнят очкариком, ботаником и не только. У него нет постоянных друзей. Всё лето он вообще общался только со случайными знакомыми. Вобщем в школе у него нет ниодного друга.
Он не тихоня. У него своеобразная манера поведения с детьми и взрослыми. Дело в том, что он сам часто первый пристаёт к детям и начинает дразнить, приставать, сам детей обижает. Я уже ему тысячу раз объясняла, что у него не будет друзей если он будет себя вести таким образом. Дети на него часто жаловались мне и учительнице (толкнул, стукнул, дразнит, пристаёт). Почему он так себя ведёт я не знаю, но он даже со взрослыми себя ведёт своеобразно. Он людям может сказать что в голову придёт, детям постоянно говорит гадости, мне может в шутку сказать всякую чушь, даже меня иногда пытается задеть. В общем это признаки агрессии и неудовлетворённости. Я мало уделяю ребёнку внимания, т.к. часто сама не знаю о чём с ним поговорить, чем заняться вместе. У него свои игры интересы, у меня свои, у папы свои. На прогулки, в магазины вместе ходим. И ещё у него привычка очень много говорить. Детей это очень утомляет, особенно если им не интересно, то о чём он говорит. Жалуется на то что хочет играть в одни игры, а дети не хотят, а во что они играют, он не хочет. Достаётся ему постоянно, то вещи ему портят, то побьют. Учительница мне постоянно жалуется на его плохое поведение. А с виду ребёнок просто чудесный, милый, читает, много знает, говорящая энциклопедия. Ещё ужасно несобранный, медлительный, несомастоятельный, я его долго слишком опекала, скоро 10 лет, а он боится один дороги переходить, в магазин пойти что-то купить, чувствует себя ещё маленьким и хочет чтобы я продолжала обращаться с ним как с маленьким. Учится средне на 3 и 4, бывают и двойки, пятёрки очень редко. Почерк ужасный, ручки у него постоянно почему-то не пишут (грязь получается), в уме считает медленно и плохо, халтурщик и лентяй. Самостоятельно уроки делать не может, а если и делает, то плохо выходит, постоянно отвлекается, играет, может растянуть уроки до поднего вечера. И моё участие не обходимо чтобы ускорить процесс, помочь с трудными примерами, задачами, усные предметы проверить.
Вобщем, конечно, я во многом виновата, что он такой. Мама из меня никудышная.
Печатать тексты - работа монотонная, если еще и с корректировкой - усталость будет сказываться на самочувствии. Со зрением порядок?

Я уже там работала, возвращаюсь на прежнее место. Если буду спать хотя бы 5-6 ч за ночь, то всё будет нормально. Но вообще мне необходим 6-ти часовой сон, как минимум. Меньне 5-ти часов сна - я просто никакая.
Последний раз редактировалось Лиля Пн авг 27, 2007 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 11:02 am

кум

Делюсь способом избавиться от бессонницы...проверенным и без медхимии. Вы не засыпаете так долго потому,что не устаете так,как надо.Все можно переломить за месяц-другой.
- Ложитесь спать с 11.00 до 11.30, независимо от того,хочется или нет.
- не смотрите дебилоскоп на ночь, все равно смотреть нечего
- не читайте в кровати
- легли спать-закрывайте глаза и лежите.
- независимо от состояния, надо вставать (можно сначала по будильнику) в промежутке с 05.45 до 06.15 утра.
- в течении дня ни в коем случае не кимарить сидя и не ложится дрыхнуть...нет сил-на улицу. после пары дней вымотаетесь так,что рухнете спать уже в 10.00...пробуйте...уверен все получится!


У меня сдвинулся график сна, для меня 11.00 - 11.30 - это тоже самое, что для других 7 часов вечера. и вообще у меня часто в эти часы пик активности и работоспособности, в такое время меня даже талетка фенозепама не уложит. Я бодра и спать не реально.

Телевизор не смотрю вообще. Часто сижу в интернете. Но как только пойду на работу вечером сидеть в интернете не буду. В кровати не читаю и вообще поздно не читаю. Пробовала ложиться закрывать глаза, но не засыпала, даже мысли не лезли, просто в голове пустота, а я не отрубаюсь и так я долго лежала, измучившись встала немного походила, опять легла. Промучилась и так и не уснула совсем. А ведь в этот день не было нервотрёпок, настроение было хорошее. Весь день я не спала. Легла думала сразу от усталости отрублюсь, измучена была страшно и опять не уснула. Голова трещит, всё тело ломит, а сон не приходит вообще. Я терпела и пыталась заснуть до 5-ти утра, а потом не выдержала и выпила таблетку. Это просто ужасно, без фенозепама не могу спать, я в ужасе!!! Ведь эксперементировать очень опасно, я читала что неделя без сна для человеческого организма хуже чем неделя голода, вобщем может крыша поехать и если часто совсем не спать, то можно очень рано умереть или приобрести очень тяжёлые заболевания. И я не уверена что так легко можно переломить в течении месяца. Ведь сижу я ни фенозепаме более 10-ти лет.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 11:09 am

Mikael

Фенозепам - страшная вещь, я вам скажу, при длительном применении подавляет волю. Сам живу с человеком, родственником, которому прописан фенозепам. Это что-то ужасное. Во-первых это наркотик - от него появляюстя навязчивые идеи (например, я регулярно слышу про себя, что я наркоман), во-вторых, уже говорил, подавляет волю. В третьих - увеличивается склонность к полноте.


Не заметила подавления воли и навязчивых идей, за раз не принимаю больше одной таблетки, дозы стремлюсь не увеличивать. Я его очень хорошо переношу, никаких побочных явлениё не чувствую вообще. Единственная проблема - это зависимость. Я не полная, скорее худенькая и у меня недостаток веса. При росте 1м 60 см вешу 47-48 кг, было даже как-то 46 кг.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 11:16 am

BerWolf

И обратите внимание, что вы пишете как есть, но не словом о том чего вы хотите. А пока вы досконально не представите то, что вы хотите за место того что имеете, вам просто идти некуда.

Я хочу научиться засыпать в 12 ч и спать не меньше 6 ти часов в сутки или хотя бы 5 ч. Остальное можно решить и с ребёнком всё тоже будет лучше если я буду высыпаться. А вот как научится засыпать в 12 ч ночи я не знаю.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 11:17 am

Simoroshka

Пробовала, не получилось.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Ирина Елисеева » Пн авг 27, 2007 11:23 am

Лиля писал(а):Mikael
Я не полная, скорее худенькая и у меня недостаток веса. При росте 1м 60 см вешу 47-48 кг, было даже как-то 46 кг.


Лиля, а когда Вы были последний раз у эндокринолога? Обследовали ли щитовидку?
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 11:35 am

Ирина Елисеева

Не была, не обследовали. Вообще об этом не думала.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Ирина Елисеева » Пн авг 27, 2007 12:04 pm

Лиля, есть несколько вопросов в Ваших сообщениях, на которые я обратила внимание, и которые соответственно вызывают мои встречные вопросы.
Я их перечислю:

1. Вас страшит выход на работу, как Вы говорите из-за того, что пики Вашей активности не совпадают с установленными присутственными часами.
Есть смысл вообще разобраться с тем, насколько Вам необходимо работать и именно в том месте. Быть может, усилия по перестройке ставшего привычным графика сна-бодровствования да и просто жизни настолько кажутся пугающими, что только еще больше запускают порочный круг напряжения-возбуждения?

2. Вы полагаете, что принятие фенозепама привело к зависимости. И это тоже еще один из факторов тревоги. Однако, еще больше Вас страшит посоветоваться на этот счет с лечащим врачом (А вдруг диспансер?) . В сегодняшней ситуации тем не менее я бы Вам рекомендовала обратиться именно ко врачу, а не на форум, с просьбой о том, чтобы Вам помогли постепенно отказаться от лекарства, если в том есть необходимость.

3. Вы описываете симптомы ( депрессия, повышенная тревожность, бессоница, ВСД, небольшой вес), которые могут быть следствием в том числе нарушения функционирования щитовидной железы (Я опираюсь только на косвенные признаки, которые Вы упоминали). И я бы тоже рекомендовала посоветоваться с врачом, чтобы исключить подобное, либо подобрать курс лечения, который нормализует процесс.
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Лиля » Пн авг 27, 2007 11:32 pm

Ирина Елисеева

1. Вас страшит выход на работу, как Вы говорите из-за того, что пики Вашей активности не совпадают с установленными присутственными часами.
Есть смысл вообще разобраться с тем, насколько Вам необходимо работать и именно в том месте. Быть может, усилия по перестройке ставшего привычным графика сна-бодровствования да и просто жизни настолько кажутся пугающими, что только еще больше запускают порочный круг напряжения-возбуждения?

Я хочу работать именно на той работе, я там всех знаю, коллектив приятный, работа не сложная и я договорилась на 4-ре часа работы в день. Пока сын учится, я буду на работе, а домой будем приходить в одно время, мне это очень удобно. Где я ещё так договорюсь. Мне необходимо перестоить свой график сна-бодровствования, буду стараться. Я надеюсь, что всё получиться. Но какое-то время буду мучиться, думаю это неизбежно.
Надо ли мне после работы спать если сильно захочется или надо не давать себе спать, чтобы перестроиться на новый режим? Как сделать процесс перестройки более безболезненным?
2. Вы полагаете, что принятие фенозепама привело к зависимости. И это тоже еще один из факторов тревоги. Однако, еще больше Вас страшит посоветоваться на этот счет с лечащим врачом (А вдруг диспансер?) . В сегодняшней ситуации тем не менее я бы Вам рекомендовала обратиться именно ко врачу, а не на форум, с просьбой о том, чтобы Вам помогли постепенно отказаться от лекарства, если в том есть необходимость.

Я не знаю что думать. Может у меня психологическая зависимость, может физиологическая. А может дело не в фенозепаме, а не даёт мне уснуть невроз.
Я не могу даже предствить себе того чтобы полностью отказаться от фенозепама. Ведь существующий невроз никуда не денется и всё-равно меня будут мучить бессоницы. Меня страшит такая штука: а вдруг на меня перестанут действовать прежние дозы фенозепама, вот тогда может начаться очень опасная ситуация. Наращивать дозы - это страшно. Мне не дают уснуть перевозбуждение (когда я в хорошем настроении), тревоги, страхи и нервы - если день был тяжёлым. Даже когда мне кажется что я абсолютно спокойна, я могу не уснуть. Просто совсем не хочется спать. А бывает что зеваю, зеваю, зеваю и не засыпаю.
Я думаю о том чтобы поговорить с врачём. Но чудес не бывает, просто так ничего не бывает. Наверное я должна что-то делать чтобы справится с частой бессоницей и сделать её хотя бы более редкой. В течении дня у меня совсем мало физических нагрузок и я совсем не устаю, гиподинамия. Нужна наверное трудотерапия.
3. Вы описываете симптомы ( депрессия, повышенная тревожность, бессоница, ВСД, небольшой вес), которые могут быть следствием в том числе нарушения функционирования щитовидной железы (Я опираюсь только на косвенные признаки, которые Вы упоминали). И я бы тоже рекомендовала посоветоваться с врачом, чтобы исключить подобное, либо подобрать курс лечения, который нормализует процесс.

Я подумаю над этим. Спасибо за советы.)
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

След.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99