мне не везёт даже в попытках убить себя

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Сообщение irrashine » Вт дек 18, 2007 6:45 pm

elf-1 писал(а): И, знаете, когда я могу, я сочувствую. И очень рада, что могу это делать (такое моё могучество), и что это кому-то помогает. И никто на мне не висит, и как желетку меня не использует и в соплях не топит!!! Может, тот, кто манипулировать хочет Человек успокаивается, вновь обретает чувство собственного достоинства, понимает, что он чувствует, находит контакт с самим собой и идёт дальше сам. Потому что у него появляются на это силы. Я ему их не даю, я просто их не отнимаю.


elf-1 вы все смешали в одну кучу. Да. есть ситуации, когда необходимо выслушать человека, когда надо подставить плечо и помочь пережить.. а бывают ситуации сочувствие проявляется именно в хоррррошем пинке под зад.. И каждый _сам_ в силу своего жизненного опыта оценивает когда какая ситуация и как себя вести. Вам ваш жизненный опыт подсказал, что надо подставить жилетку.. а Джеди (и я с ним полностью согласна), что надо дать пинка.. Кто прав? Судить лишь двоим (непосредственно тому кто просил совета и тому, кто отреагировал на ситуацию) а если принимать в рассмотрение окружающих, то никто ничего не докажет друг другу. Потому что ваш жизненный опыт говорит вам одно, а мой совершенно другое.
Да, несомненно бывают ситуации, когда человек теряет силы и нуждается именно в жилетке, но мое такое мнение, что это НЕ ТОТ случай. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение SergunIII » Вт дек 18, 2007 10:16 pm

elf-1
всё равно те, кто считает, что каждый кто пытался с жизнью покончить, только презрения и равнодушия достоин, ничего не захотят понять. Жалость, сочувствие, понимание, сопли и слюни, деньги - всё в одну кучу... Ах, ты заныл, разжалобить тут кого хочешь? Не выйдет! Нам на тебя наплевать! и именно по-этому будем в эту тему приходить и писать здесь от равнодушия, ага... Ах, ты упал? Ты ещё и жалуешься? Пинка ему, что бы не смел драгоценное время у занятых людей отнимать и силы душевные - нам самим мало!

Эльфуша, ну зачем ты всё как-то прямолинейно-рельсово трактуешь?
Видишь ли, для большинства подсевших на суицидальные паттерны жалость и сочувствие - что доза для наркомана. Я всеми конечностями подпишусь под каждой буковкой твоей, но...
если действительно хочется эффективно помочь, приходится вначале поставить человека лицом к лицу перед своей зависимостью.
Ты большой и доброй души человек, а мы, рационалы хреновы, холодны и расчётливы. Но это не означает, что мы равнодушны и злы.
Но так уж распорядилась Природа,слепив наши мозги так, что мы видим мир иначе, чем ты, и стараемся помочь тоже чуть иначе, чем помогаешь ты.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nelli » Ср дек 19, 2007 7:34 am

Пишу в воздух, ибо не знаю, как обратиться, к кому. Пинки в этой теме летают как ласточки.
Sergun пишет мне, что он "не гуру", а Эльфочке
ты всё как-то прямолинейно-рельсово трактуешь

оценочку поставил. Его же слова:
...так уж распорядилась Природа,слепив наши мозги так, что мы видим мир иначе, чем ты, и стараемся помочь тоже чуть иначе, чем помогаешь ты...Но это не означает, что мы равнодушны и злы.

Кажется, всё логично. Но моё некомпетентное мнение: следует учитывать индивидуальность человека, которому ты взялся помочь или дать совет. Проиллюстрирую. Когда мужа скорая увезла в ночь, я позвонила только двоим: поэтессе и гл. редактору популярного у нас издания.
Первая сказала:"Ни на минуту не допускай, что его больше нет. Зови, тяни его оттуда. И молись, я буду молиться с тобой". Вторая: "Успокойся! Не он первый, не он последний". Как вы думаете, чей совет мне был нужнее?
Я уже не берусь судить, что именно полезнее было remarkу, но не откажу себе в удовольствии процитировать elf - 1:
когда я могу, я сочувствую. И очень рада, что могу это делать (такое моё могучество), и что это кому-то помогает. И никто на мне не висит, и как желетку меня не использует и в соплях не топит!!! Человек успокаивается, вновь обретает чувство собственного достоинства, понимает, что он чувствует, находит контакт с самим собой и идёт дальше сам. Потому что у него появляются на это силы. Я ему их не даю, я просто их не отнимаю.

По-моему, гениально-просто.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение Nelli » Ср дек 19, 2007 9:45 am

elf - 1
Всё стыдила себя за неуместные откровения, а получила такой подарок - ваш пост. Не только сил прибавил, но и вдохновения. Люблю жизнь за то, что изредка она преподносит нам НАСТОЯЩЕЕ; иногда в литературе, иногда в кино, а дороже всего - в общении. Такие жемчужинки храню в шкатулке, они помогают понять, что мир не так уж несовершенен и жесток, как иногда кажется. Пересекаясь с Вами в темах, удивлялась, откуда в молодой женщине столько мудрости, образности и точности в суждениях. И поняла, что дело именно в этом - в настоящести, человечности. Простите за пафос.
Тема самоубийства слишком серьёзна, чтобы судить о ней с наскока, ИМХО. Как человек верующий, должна бы категорично и строго вынести вердикт самоубийце, но, видно, вера моя недостаточно крепка. Самый яркий пример -Цветаева. 2 года обстоятельства и люди толкали её в петлю. Да и в каждом отдельном случае имеются свои нюансы.
Ремарк больше не появился. Не значит ли это, что мы все оказались не слишком хорошими советчиками?
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение SergunIII » Ср дек 19, 2007 11:18 am

Nelli
следует учитывать индивидуальность человека, которому ты взялся помочь или дать совет.

Мнение абсолютно компетентное. Я согласен с вами, что таких, как Эльф, мы все на руках должны носить.
И тем не менее, раз уж вы задали это вопрос:
Первая сказала:"Ни на минуту не допускай, что его больше нет. Зови, тяни его оттуда. И молись, я буду молиться с тобой". Вторая: "Успокойся! Не он первый, не он последний". Как вы думаете, чей совет мне был нужнее?

Смею предположить, что
- в случае благоприятного исхода (молю Бога!) ситуации с мужем для вас был бы нужнее первый "совет".
- в случае иного исхода (не дай Бог!) ситуации для вас оказался бы нужнее второй "совет", только сформулированный иначе: "На всё - воля Божья!"
Хрупкие творческие души наиболее уязвимы перед жизненными ударами. Я не знаю способа механически передать им силу держать удар. Единственный способ - рассказать, как я это делаю сам. Нужно быть готовым ко всему (и к хорошему и к плохому исходу ситуации) и в этом черпать хладнокровие, стойкость и упрямство для битвы до конца каким бы он ни оказался. Объективно мы, людишки, конечно же слабы перед обстоятельствами, если готовы принять только "хороший" итог. И мы становимся над обстоятельствами, когда готовы принять любой исход и всецело концентрируемся на борьбе.
Иллюстрация: Солдат, готовый принять только наилучший исход для себя - жизнь, не высунет голову из окопов, если врага будет неизмеримо больше, или он будет казаться неизмеримо сильнее. Солдат, готовый принять любой исход, в том числе - страдания, пытки, смерть - бьётся из принципа "я дерусь, потому, что я дерусь".
Превосходство "врага"-(обстоятельств) - уже никак не впечатляет и не имеет никакого влияния на нашу решимость.
Имеет значение только расположение его сил с целью поиска слабых мест.
Nelli, конечно же это - не совет. Это просто другая парадигма жизни. Именно поэтому я не могу быть ни для кого гуру.
Приняв эту парадигму, вы конечно же потеряете многое из того, что делает вас такой, какая вы сейчас. Не знаю, нужно ли это вам. Вы ведь не захотите стать Солдатом?
А за Ремарка - не волнуйтесь. Многое в его постах указывало на то, что это была лишь минутная слабость. Он уже в пути. Зарабатывает деньги, наверное. Скорее всего мы ему не нужны уже. И это хорошо.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergunIII » Ср дек 19, 2007 11:20 am

Пардон, лажа была
Последний раз редактировалось SergunIII Ср дек 19, 2007 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

мне не везёт даже в попытках убить себя

Сообщение коська » Ср дек 19, 2007 11:29 am

Мое мнение,например,такое.Здесь просто желание привлечь к себе внимание.И якобы "смертью" тоже.И таблеток наверняка не достаточно для смерти и коньяка тоже.Просто призыв "ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ.А все, что описано ремарком ниже это тема безответственности
Последний раз редактировалось коська Ср дек 19, 2007 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
коська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение SergunIII » Ср дек 19, 2007 11:46 am

коська
Хучь бы чё написал(а) бы про себя, коська.
Кто такое, где живём, что любим?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение коська » Ср дек 19, 2007 12:12 pm

Sergun писал(а):коська
Хучь бы чё написал(а) бы про себя, коська.
Кто такое, где живём, что любим?


При регистрации пропустила все пункты для знакомства :D Пол-женский,возраст нужен?Живем в Москве.Любим много чего
Аватара пользователя
коська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Регент » Ср дек 19, 2007 12:36 pm

Вот садисты :D
Просто сборище. :D
"Типа, хошь с крыши спрыгнуть??? Мы тута щаз подъедем и пинка для ускорения типа дадим 8-) "

Хотя в резкости пользователей я замечаю хороший резон.
Если человек идёт на суицид - тута надо ремнём, согласен.
А если человек делает что-то хорошее , но у него не получается, надо помочь.
Аватара пользователя
Регент
Активист
Активист
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 4:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго

Сообщение коська » Ср дек 19, 2007 1:55 pm

А если человек делает что-то хорошее , но у него не получается, надо помочь.[/q


А про чьё хорошее -то речь идет?
Аватара пользователя
коська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение SergunIII » Ср дек 19, 2007 2:00 pm

Регент
Вот садисты
Просто сборище.

Знаешь, тут чего-то озадачились, а почему это в одних психологических школах больше женщин, а в других - больше мужчин. В психоанализе, например. Или в НЛП.
Там, где надо ручищами - да по живому, невзирая на сопли и слёзы.

И ещё. Если человек идёт на суицид - ты его, как правило и не заметишь. Суицидальный синдром и суицидальный декларатизм - суть не одно и то же.
7 декабря в Реутово покончил собой солдат внутренних войск дивизии особого назначения (ОМСДОН). Никто ничего странного не заметил. Предали огласке позавчера.
И не касается меня это уже как много лет, а всё равно хреново на душе.

Коты рулят...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение elf-1 » Ср дек 19, 2007 2:44 pm

Sergun Большое спасибо! Только меня совсем не обязательно носить, к счастью, на своих двоих я чувстую себя прекрасно! А главное, иду, куда хочу, или не иду, если не хочу :)

А в позиции солдатской готовности к худшему я вижу страх перед этим худшим, и надежду на то, что помня про это худшее, можно себя защитить. Но всё время думая о худшем, можно забыть про лучшее. Неужели, если я надеюсь на лучшее, не предполагаю о худшем? Предполагаю, но не концентрируюсь на нём. Ведь если нет никакой надежды, пусть не для себя, а для близких, оставшихся за спиной никакой солдат никуда не пойдёт и делать ничего не будет.

"Для чего ты делаешь уроки, деточка? - Что бы двойку не поставили и мама не ругала!" а почему не "Потому что я хочу получить хорошую отметку? Что бы мама похвалила? Что бы начиться решать такие задачи? Что бы испытать свои силы? что бы стать умной? что бы много знать? " Да столько вариантов позитивного можно найти. Если уметь!!!

Я вообще не понимаю, как человеку, у которого близкий между жизнью и смертью, можно сказать "Успокойся!" Это, что его успокоит? Это когда-то кого-то успокаивало? Это кому-то помогло сохранить здравый расудок и трезвый ум? Да, проще всего так сказать, только уж лучше вообще ничего не говорить иногда.
Всё моё сочувствие (которое тут и жалостью, и жилеткой и соплями называли :D ), основано на том, что человек сам знает, что ему надо делать, и сам хочет решить свои проблемы. И моя задача ему не помешать своими банальным советами - отмазками типа "соберись", "забей", "расслабься". А помочь - это уже по возможности, если могу.

Хотя, и это можно сказать так, что это человеку поможет. Но сначала ему нужно почувствовать, что он понят и принят, что он не плохой, а просто ошибся и теперь надо сделать всё правильно. А ошибку свою запомнить и использовать её как опыт, что бы дальше было лучше.

А дать это принятие может только другой человек. У меня был такой случай, когда слова "давай, приходи теперь в себя" мне помогли. Но я видела, что тот, кто мне это сказал мне сочувствует, понимает меня и не торопит, не осуждает. Я чувствовала, что если я не смогу сейчас собраться, то и тут меня не осудят и поймут. Это была реальная помощь, которой я смогла воспользоваться.

Ведь можно сказать "мне фиолетово, что с тобой будет", а можно совсем по другому показать человеку, что только он может принять решение и только он будет за него отвечать. Например, "поступай, как считаешь нужным, но я была бы рада увидеться с тобой завтра".

Nelli Я рада, что мои слова пришлись Вам по душе! Значит не зря я решилась написать их здесь. Ну, а кроме всего прочего, так хорошо встретить единомышленника. И очень-очень приятны Ваши отзывы. :) , а то всё ругаются))). Насчёт Веры, хочу сказать, что Вера в принципе ничего не осуждает, это делает религиозное учение, а оно всегда вторично по отношению к Вере, людьми придумано и содержит все наши общие заблуждения и ошибки.

На самом деле я не думаю , что тут кто-то по-настоящему жесток. Я когда-то тоже считала, что чем суровее со слабаками, наматывающими сопли на чужие желетки, тем для них же лучше. Я свято в это верила. :D Теперь я считаю, что научилась отличать манипуляции от поиска поддержки. И даже манипулятор нуждается в помощи, только возможно не в той форме, в какой он её явно просит.

Просто мне очень давно, сколько я себя помню, интересны люди, наша психология. И у меня есть опыт общения с самыми разными людьми. Особенно поучительно было пожить в деревне, увидеть как одни выбирались в эту жизнь, а другие тонули в ней, умирая один за другим в 20тилетнем возрасте. И почему одним удавалось строить свою жизнь, а другим - нет?

А ещё есть опыт общения с зависимыми людьми ( с разными зависимостями), некоторых я знаю с детства, и видела, как они жили, как искали, как старались быть успешными. И падения и взлёты, случаи, когда люди проваливались в эти свои зависимости, и когда они преодолевали их.
На таких примерах все общечеловеческие тенденции проступают гораздо ярче, на них можно много чему научиться. Вот я и научилась тому, чему научилась.
Надеюсь, что с автором темы всё в порядке, может он и тут бывает под другим именем, потому как стыдно за свои откровения. Хотя, на мой взгляд, стыдиться нечего
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение коська » Ср дек 19, 2007 3:33 pm

Надеюсь, что с автором темы всё в порядке, может он и тут бывает под другим именем, потому как стыдно за свои откровения. Хотя, на мой взгляд, стыдиться нечего[/quote]


Если ты о remarke так у него все Ок. Он свою дозу внимания ухватил и всё.sergun то прав.Суицидный никогда декларировать не будет.А пойдет и потихонечку удавится.
Аватара пользователя
коська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва

мне не везёт даже в попытках убить себя

Сообщение gaiechka » Вт дек 25, 2007 12:53 pm

remark писал(а):..В общем неудач в моей жизни было очень много...Осознавая безвыходность ситуации я купил в аптеке 60 таблеток снотворного и употребил их, запивая коньяком.Но я почему- то не умер...странно даже


ну вот вы мастерски натренированы уже в не решении проблем, в уходе от них.
и что?
чего хотите на данном этапе жизни? :wink:
Если понравилось, считайте, что получилось (с).
Аватара пользователя
gaiechka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:01 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]