Синдром вахтера

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Синдром вахтера

Сообщение BiJou » Вт окт 24, 2006 11:56 pm

Я боюсь людей, обладающих мелкой властью. Паспортисток в паспортных столах и ОВИРах, теток в регистратуре общественной поликлиники, электриков и сантехников... В общем, тех, кто может не дать нужной справки, отказать в том, что принадлежит мне по праву, не сделать свою работу или заниматься вымогательством, потому что больше обратиться не к кому. Сейчас в нашей жизни таких вещей все меньше, все переходит из категории соцобеспечения в категорию услуг... но все-таки очень многое остается.
Как только у меня появляется ощущение, что какой-нибудь чиновник самоутверждается за мой счет - меня практически парализует тем, что я НИКАК не могу повлиять на эту ситуацию. Уйти нельзя - мне что-то от него нужно. Рычагов влияния никаких. Унижаться противно.

Вопрос у меня не столько в том, откуда и почему это взялось, а в том, как мне себя вести. Прошу конкретных советов: какие приемы можно использовать, взаимодействуя с человеком, на которого неожиданно нахлынул "административный восторг", и ему захотелось проявить перед тобой свою мелкую власть? Как стоит себя вести? Конкретные рекомендации...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение YTPO. » Вт окт 24, 2006 11:58 pm

вообще поведение госслужащих - это самое отвратительное, что я видел в россии.
(сам я живу в эстонии).

к сожалению, ничего посоветовать не могу.
возможно, когда-нибудь и россия дойдет до такого уровня, когда такого работника могут запросто уволить за несколько жалоб от клиентов.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Алиса Ясная » Ср окт 25, 2006 1:03 am

Регулярно встречаюсь с мелкими чиновниками. Несколько приёмов
1. Пообещать себе что-нибудь за удачное получение документов. (хоть шоколадку за четыре часа ввыпрашивания паспортном столе)
2. Всегда иметь что-то на взятку (могу и не дать, но имею, и знаю что они этого ждут и я решаю дать или нет)
3. Не раздражаться - я снайпер и лежу в засаде.
4. Смотреть вдаль. Представить себя через неделю.
5. Я могу уйти даже ни с чем, а они со своего поганого места нет. Я свободнее
И в этом духе ещё много установок
Аватара пользователя
Алиса Ясная
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 8:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2

Сообщение vermeer » Ср окт 25, 2006 1:17 am

3. Не раздражаться - я снайпер и лежу в засаде.
4. Смотреть вдаль. Представить себя через неделю.

Отлично!
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Oleg » Ср окт 25, 2006 1:45 am

BiJou, меня аналогично колбасило раньше. Больше всего от военкомата, там я однажды справку 7 часов ждал, после чего на меня еще и наорали "что ты тут крутишься целый день".

Сейчас как-то проще стало, хотя все равно неприятно. А паспортный стол это просто трындец. Как они там щеки надувают, а могут-то всего выдать загранпаспорт или нет. Зато из-за них можно потерять енсколько дней как нечего делать.

В последнее время мне проще переплатить но не стоять в очереди например.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение vermeer » Ср окт 25, 2006 2:13 am

Я загранпаспорт получал 2 года. из них я полтора объяснял военным зачем это военнообязанному гражданину Украины выезжать за границу. Ей Богу, военком так и спросил: "А зачем тебе загранпаспорт?" Зато три раза прошел полный медосмотр на шару :lol:
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Istanaro » Ср окт 25, 2006 3:34 am

Для меня "синдром швейцара" (как я его называю) -- одна из самых болевых точек, если быть честным. Поэтоу для меня нет ничего в мире хуже бюрократов.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Kroшka » Ср окт 25, 2006 7:45 am

vermeer писал(а):Я загранпаспорт получал 2 года. из них я полтора объяснял военным зачем это военнообязанному гражданину Украины выезжать за границу. Ей Богу, военком так и спросил: "А зачем тебе загранпаспорт?" Зато три раза прошел полный медосмотр на шару :lol:

vermeer, поделись опытом, пожалуйста. :) Медкомиссию нужно только военнообязанным гражданам Украины проходить? Для получения загранпаспорта... Или и невоеннообязанным гражданам России тоже надо? Ты не в курсе? :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Lena » Ср окт 25, 2006 10:34 am

раньше я их очень боялась. Я плохо слышу, а они, заразы, любят невнятно, да под нос, да с плохой дикцией, да поторапливая - я при этом стояла идиотка идиоткой :?
Сейчас захожу улыбаясь и сразу предупреждаю, что плохо слышу и говорить со мной желательно чуть-чуть громче. Почему-то им приятно быть великодушными. А моя знакомая Напка никак не могла получить интересующую её информацию в посольстве - "таких справок не даём" - отвечали ей и бросали трубку. Она тогда прикинулась бестолковой и смешно так перестроилась на скулящий тон "мяу... мяу..." - и ей не только дали информацию, но и предложили звонить в любое время. Маленькие люди - утверждаются по-маленькому. :)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение vermeer » Ср окт 25, 2006 12:40 pm

Kroшka писал(а):
vermeer писал(а):Я загранпаспорт получал 2 года. из них я полтора объяснял военным зачем это военнообязанному гражданину Украины выезжать за границу. Ей Богу, военком так и спросил: "А зачем тебе загранпаспорт?" Зато три раза прошел полный медосмотр на шару :lol:

vermeer, поделись опытом, пожалуйста. :) Медкомиссию нужно только военнообязанным гражданам Украины проходить? Для получения загранпаспорта... Или и невоеннообязанным гражданам России тоже надо? Ты не в курсе? :)

Что в России не знаю, но у нас в перечень документов на загранпаспорт входит маленькая бумажечка из военкомата. Это до 27 лет. А уж чтоб ее получить нужен полный медосмотр, анализы всего, чего только можно, справки из всех диспансеров и еще чертова куча всего.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Синдром вахтера

Сообщение burger » Ср окт 25, 2006 3:12 pm

BiJou писал(а):Я боюсь людей, обладающих мелкой властью. Паспортисток в паспортных столах и ОВИРах, теток в регистратуре общественной поликлиники, электриков и сантехников... В общем, тех, кто может не дать нужной справки, отказать в том, что принадлежит мне по праву, не сделать свою работу или заниматься вымогательством, потому что больше обратиться не к кому. Сейчас в нашей жизни таких вещей все меньше, все переходит из категории соцобеспечения в категорию услуг... но все-таки очень многое остается.
Как только у меня появляется ощущение, что какой-нибудь чиновник самоутверждается за мой счет - меня практически парализует тем, что я НИКАК не могу повлиять на эту ситуацию. Уйти нельзя - мне что-то от него нужно. Рычагов влияния никаких. Унижаться противно.

Вопрос у меня не столько в том, откуда и почему это взялось, а в том, как мне себя вести. Прошу конкретных советов: какие приемы можно использовать, взаимодействуя с человеком, на которого неожиданно нахлынул "административный восторг", и ему захотелось проявить перед тобой свою мелкую власть? Как стоит себя вести? Конкретные рекомендации...
Наиболее действенный способ - завести себе секретаря по внешним связям :) . А еси еще более серьезно, то надо понять, что собственно пугает? Возможность отказа? Тогда заранее настроить себя на возможный отказ и на то, что результат достигается после нескольких попыток. Мы же принимаем лекарство в течение назначенного времени, не требуя, чтобы оно подействовало сразу. Часто неприятно нарваться на хамоватого, уверенного в своей вседозволенности человека. В этом случае лучше не настраиваться на борьбу, а подыграть придурку. Потрафить его уверенности в своем царизме. Не унижая своего достоинства, естественно. Задавать вопросы типа "когда можно Вас побеспокоить?", "Если у Вас найдется немного свободного времени", "понимаю Вашу занятость, но как можно было бы решить мою проблему?" и т.п. Мой опыт - работает. Люди в рассматриваемых структурах - тоже люди. Разные, попавшие туда по разным причинам. В стране нашей вообще менталитет "рабства" силен - или ты хозяин, тогда я раб. Либо я хозяин, но тогда ты - раб. Откуда он взялся - тема отдельного обсуждения.
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Декабрь » Пт ноя 03, 2006 1:54 am

главный секрет работы с чиновниками -делать все, имея запас времени! :) госслужащие как правило вареные, живут в постоянном страхе перед увольнением...когда не спешишь,так забавно наблюдать за их тщетными попытками избавиться от тебя...а уж как они радуются шоколадке, как обезьянки в зоопарке...просто иди на встречу с начальником паспортного стола .как в сатирикон и все получится...и бумажку заветную в положенный срок заберешь и удовольствие получишь :)
СОЦИОПАТ
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Etlinn » Пт ноя 03, 2006 11:33 am

Я замечала по себе: когда идешь в кабинет, не думая о предстоящем разговоре, не представляя возможный ход событий, весь в каких-то других делах, то обычно все проходит довольно быстро и гладко :))) Потому что если готовишься заранее просить в стиле "кормилец, дай нам денежку" (с), они себя начинают чувствовать и вести соответственно, а когда посетителю не до них, по большому счету, они воспринимают его именно не как ПРОСИТЕЛЯ, а как посетителя, и ведут себя более уважительно, что ли :))))))) Чувство собственного достоинства в таких местах надо включать. А еще очень помогает Достовская эмпатия :))))))))))
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Yamara » Пт ноя 03, 2006 1:29 pm

BiJou

Как себя вести? Найти себе Штирля, который будет делать это вместо Вас
:D По крайней мере мой Дост себя ведет именно так :)

Правда, Штирлю это все тоже не очень радостно. Бесят непонятки правил игры: идешь за бумажкой, и непонятно, что нужно сделать, чтобы получить ее оперативно и без нервотрепок. Жалко бесполезно потраченного времени. И нервов, потраченных на каких-то мелкокрапчатых идиотов (сорри, но сколько ни попадала в такие организации, впечатление о них сложилось именно такое) :(
Спасаюсь в такой ситуации только одним - как сказала выше Алиса Ясная, представляю себя через неделю, когда все закончится :)
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Лытов » Пт ноя 03, 2006 1:34 pm

По сути, синдром вахтёра напрямую связан с тем, что чувствует этот "вахтер", сидя за своим столом. А чувствует он примерно следующее: "Вот вы приходите ко мне, улыбаетесь, все такие успешные, все при деньгах. А я получаю копеечную зарплату. Между тем, приходите-то вы ко мне, а не я к вам, так что кто кому нужнее? Нет справедливости в жизни". И пытается эту "справедливость" организовать по своим меркам. Нередко у такого "вахтёра" к тому же не хватает смелости попросить взятку. Поэтому он просто вредничает.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs