Помогите, у меня сильная боязнь публики...

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Помогите, у меня сильная боязнь публики...

Сообщение scintilla » Ср окт 07, 2009 11:08 am

У меня жуткая боязнь публики и так было не всегда. Проблемы начались в школе, лет в 16. Не знаю, то ли на почве переходного возраста, то ли на почве выбора будущего места учебы был такой стресс, но в 16 лет я просто фактически перестала говорить с незнакомыми и малознакомыми мне людьми. Помимо того, что я не могла ни слова сказать отвечая у доски, чаще отвечала все устные задания письменно по договоренности с преподавателем, я не могла ничего выговорить в магазине, зачастую разворачивалась и уходила, ничего не могла сказать незнакомому человеку, задать какой то вопрос, банальное "сколько времени". Тогда я пошла к психологу с этой проблемой и в ходе общения с ним моя проблема стала отступать. Но с поступлением в институт она возобновилась( Начиная с курса второго мне вновь стало сложновато отвечать за кафедрой, а с третьего курса и по сей день я испытываю жуткие проблемы с этим! Когда я встаю за кафедру, меня прошибает дрожь, потеют руки, кровь к голове приливает и горло словно сдавливает, дышать не могу, в глазах темнеет... В лучшем случае я говорю слова заикаясь, в худшем же просто они у меня застревают в горле, лучше пожалуй и не охарактеризуешь( Мне бывает порой проще отвечать, если я чувствую хорошее расположение ко мне преподавателя, тогда нет такого напряжения, но все равно мой ответ абсолютно идеальным не назовешь... Проблемы общения с продавцами в магазинах также вернулись, каждый раз, когда подхожу к продавцу, уже мысленно возникает ситуация, как я произношу фразу, тут же какой то спазм в висках и все, слова опять остановились где то на полпути. В общем, в любых ситуациях, где приходится сталкиваться с незнакомыми людьми у меня возникает такая реакция...
Я учусь на гуманитарном факультете, моя будущая профессия предполагает общение с людьми, сама по себе я человек общительный, в школе( пока не возникла данная проблема) всегда хорошо выступала, устные ответы, импровизация, словестные обороты всегда были моим конём, а теперь я себя чувствую как без рабочего инструмента, это очень бьет по самооценке... я чаще стала задумываться о том, кем я стану, ведь я не смогу пройти ни одно собеседование достойно, быть на низких позициях или заниматься не тем, чем хочется, чем получается лучше... Естественно, я стала более замкнута, стараюсь не появляться в незнакомых компаниях. Мои друзья и близкие люди любят меня, с ними мне комфортно и с речью все в порядке в их обществе. И они не верят мне, когда я говорю о этой своей проблеме...
Помимо всех психологических проблем хочется отметить, что после таких напряженных выступлений у меня сутки болит голова и горло, потому что мышцы так сводит, что потом долго не может отпустить, я чувствую себя усталой от этого моего страха... Возможно я не очень корректно сформулировала своё обращения, простите, просто пишется оно на пике эмоций(который вызван очередной моей "шедевральной" устной презентацией) , но, надеюсь, суть всего со мной происходящего я изложила досканально... что делать?..
scintilla
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Помогите, у меня сильная боязнь публики...

Сообщение Lilian » Пн окт 19, 2009 1:04 am

Не оч. люблю словосочетание "неуверенность в себе", это как-то не звучит. А вот "не любовь к себе" - самое то...
Мож., не только в этом дело, но кажется, что именно в этом проблема. Получается, что других уважаешь больше, чем себя, если их возможное неодобрение ставишь превыше своих интересов(( Главное, самой это понять, не волноваться по этому поводу, постепенно это пройдет. Нужно чувствовать в идеале, что кто-то любит тебя, по настоящему...
А так, можно на курсы актерского мастерства пойти, например (это в любом случае будет интересно), и, постараться сделать что-то такое, за что могла бы себя уважать, почаще себя радовать чем-то (салоны и т. д.), если есть возможность)
К психологам, даже не знаю, стоит ли советовать идти, потому что сейчас хорошего найти сложно к сожалению((
P.S.: а к собеседованиям очень быстро превыкаешь, так что даже переживать об этом не стоит - лет в 19 я очень переживала, когда ходила на свои первые собеседования, пока не начала присматриваться к тем, кто их проводит, и невольно сравнивать с собой. И через пол года где-то неуверенность в себе как-то исчезла сама собой)) Так что совет - по меньше зацикливаться на себе, лучше наблюдать за окружающими, относиться ко всему, как к жизненному опыту, который учит...
Аватара пользователя
Lilian
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:53 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите, у меня сильная боязнь публики...

Сообщение Icy » Вс окт 25, 2009 12:16 am

Не знаю, но с сочетание "не любовь к себе" здесь никак не подходит. Не любовь к себе - это унижительное отношение. Отношение к себе не как к личности, а как субъекту который хуже за других. А здесь типичная не уверенность. Вы чувствуйте себя неловко, боитесь, что-то не то сказать. Возможно такое было в детстве. такие проблемы, часто возникают, когда не хватает уверенности, когда было малый круг общения. Я сама была такой, но потом выбралась с этого положения. Потому что я понимаю, что общение важно. И сейчас без всяких дурных мыслей подхожу и узнаю у людей, что либо)
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Помогите, у меня сильная боязнь публики...

Сообщение Darlana » Вс окт 25, 2009 1:13 am

Тут может помочь принцип: клин клином вышибают.
Т.е., если страшно изложить свои мысли постороннему человеку, то, если есть возможность, лучше потренироваться на ком-то из друзей, близких или просто хороших знакомых, в доброжелательном отношении и понимании которых есть уверенность.
Но отчасти Lilian права: основная проблема - в том, что мнению других людей придается слишком большое значение: а как они воспримут, поймут ли или нет, и, если поймут, то насколько правильно?
Есть старый анекдот об отличии шизофреника от неврастеника:
Шизофреник уверен, что 2*2 = 5, и не парится по поводу того, что кто-то может быть с ним не согласен.
Неврастеник знает, что 2*2 = 4, но не уверен, что ему поверят и поймут правильно.

Чтобы избавиться от проблем неврастеника, нужно больше верить в себя и меньше - в оценки себя другими.
Но для этого, как ни крути, нужно накопить определенный положительный опыт общения с людьми, которые в тебя верят и понимают правильно.
Если такого опыта нет, может получиться замкнутый круг.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Помогите, у меня сильная боязнь публики...

Сообщение Icy » Вс окт 25, 2009 11:05 pm

Оценка людей не важна. Лично я так думаю. Важна оценка нас самих. Как мы сами себя преподнесем людям, такими они нас считать и будут. Ваши проблемы повторюсь, заключаются в малом кругу общения. Наверное у вас маленький круг друзей, вам очень тяжело найти общий язык с людьми разных интересов, профессий и так далее.Если вас в детстве был какое-то потрясение связанное с большим количеством людей, то вы таким способ пытаетесь скрыть себя от них. Вы чувствуете можно так выразиться какую-то опасность что ли от людей.
Ещё проблема может быть в том, что вы хотите удовлетворить даже того преподавателя своим ответом, но в итоге, из-за неловкости, из-за ощущения страха, что на вас смотрят двадцать с чем-то человек, вы теряете контроль и просто на просто, начинаете запинаться. Ещё просто уверена, что когда стоите перед людьми и отвечаете на тот или иной вопрос, бывает что вы забываете фразы, вы не можете быстро сориентироваться. вы теряетесь. Сходите ещё раз к психологу, объяснить, что снова началась та же боязнь. Ещё попытайтесь расширить свой круг общения. вы загоняете себя в угол тем, что хотите казаться "лучше2 чем вы есть. не стоит так поступать. Попытайтесь вести себя естественно, даже в незнакомой компании. Откройтесь людям такой, какая вы есть и выкиньте из головы, что вы не можете достойно общаться в кругу не знакомцев. Поверьте в себя, и у вас всё образуется
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Java [Bad bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс