Какая она, игорная западня

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Какая она, игорная западня

Сообщение lpfan » Пн фев 07, 2011 12:03 am

Какая она, игорная западня?

Наверное, каждый из нас хоть разок, но проверял свою удачу в играх на деньги (букмекеры, игровые автоматы, телешоу и т.п.). На каждом углу стоят автоматы, телевидение и FM-станции атакуют нас рекламой «быстрых денег». Зачем всё это?

Случайная фраза, услышанная мной на рынке в адрес одного из игроков на автоматах: «Играешь – играй, я знаю хозяина этих автоматов, он 3 года назад на «четверке» ездил, а сейчас на «Мерсе», на Ваших-то копеечках…»

С точки зрения психологии владельцы игральных заведений играют на одном из самых древних и внешне невинном чувстве человека «разбогатеть быстро». Игрок испытывает целую гамму чувств в процессе игры: желание выигрыша изначально вступает в схватку со страхом проигрыша (фактически страх бедности).

Если страх проиграть оказался сильнее, и игрок вышел из данного заведения, это не значит, что тут-то всё и закончилось. Человек наверняка узнает результат спортивного события или услышит о «большом куше» в том же игральном холле. Всё… на глаза «опустятся шторы»: «Я ведь мог выиграть». Почти наверняка в следующий раз желание выиграть отбросит все страхи. Очень многие игроки так и говорят: «Когда не ставлю – угадываю всё, а поставил – проиграл».

Человек поставил деньги в букмекерской конторе. Если до события остаётся время, то за период до матча он несколько раз подумает: «Может, не нужно было…» Или: «Ну, я и дурак – поспешил!» Здесь имеет место «страх неизвестности». У среднестатистического игрока развита целая система оправданий проигрыша: автоматы накручены, матч куплен, судья куплен, был дождь, было жарко, было холодно, астрологический прогноз и т.д. и т.п.

А если выигрыш? Выигрыш в азартных играх по влиянию на мозг сравнивают с дозой героина (эйфория, счастье, ощущение себя богатым, всемогущим). Что дальше? А дальше всё пропивается, прогуливается («я же завтра ещё выиграю»), или же деньги запускаются снова в игру, и в большинстве случаев проигрывает весь выигрыш или ещё больше. «Если хочешь что-то взять из кармана, сначала положи в карман». (Эту восточную мудрость воротилы игорного бизнеса используют очень успешно).

Проигрыш не останавливает или останавливает на некоторое время. Здесь другая гамма чувств: фрустрация (обманутая надежда на успех, тупик), депрессия (человек чувствует себя неудачником, самооценка «ниже плинтуса»), ряд страхов, связанных с критикой со стороны близких (о своих проигрышах игрок не рассказывает, как о выигрышах).

Одна из основных проблем больного игорной зависимостью – его никто не понимает. «Сам виноват, знал, на что шёл и т.д.» Всё чаще мы слышим о суицидах, связанных с азартными играми, рушатся семьи, теряются друзья… Реальность заменяется виртуальностью. Но находится поддержка и сострадание. «О, как я тебя понимаю, сам через это прошёл, но сегодня такой день, и нам обязательно повезёт…»

А стоит ли вести заранее проигранное сражение?


Автор - Василий Гончаренко


Источник
lpfan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 1:37 am

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs