Каковы последствия ранних сексуальных отношений

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Каковы последствия ранних сексуальных отношений

Сообщение drolls » Вс авг 07, 2011 3:23 am

Каковы последствия ранних сексуальных отношений?

Возраст, в котором девушкам и юношам стоит начинать половую жизнь, каждый определяет для себя сам. Поэтому стоит очень подумать, прежде чем начинать, т.к. проблемы, которые могут возникнуть из-за ранних сексуальных отношений, тоже решать нам самим.

Двадцать лет назад первый сексуальный опыт у девушек наступал где-то в 18-20 лет, сейчас - в 13-15 лет. Причина этого - и акселерация, и нездоровые отношения в семье, и принуждение со стороны партнера.

Хотя нужно понимать, что наличие интереса к сексуальной жизни - еще не повод начать ее. Девушка, даже очень развитая физически, в 13 лет остается подростком. У нее не сформированы ни эндокринная, ни репродуктивная системы.

Практикующие врачи, акушеры и гинекологи лучше всех знают последствия ранних сексуальных отношений, незапланированных беременностей, количество которых среди несовершеннолетних постоянно растет. Также отмечается стремительный рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, СПИДом и вирусными гепатитами.

Ранняя беременность - это сильный стресс, который в дальнейшем отразится и на психологическом состоянии, и на сексуальных отношениях. Это и страх перед родителями (как им об этом сказать?), и боязнь остаться одной, и неразделенная любовь, если парень остается в стороне от ее проблем, и неизвестность перед будущим. Если девочка сделала аборт - однозначно будут психологические проблемы, которые надо решать с помощью опытного психолога. Девушка подсознательно будет бояться того, что после аборта беременность может никогда не наступить - и это, конечно же, тоже будет влиять на ее сексуальное поведение. Статистика утверждает, что 25 % женщин после первого аборта испытывают трудности с зачатием. Не меньше переживаний и у тех, которые боятся еще раз забеременеть от ненадежного мужчины. Ни о каком удовольствии в постели здесь не может идти речь.

Нет смысла кого-то убеждать в необходимости сексуального просвещения молодежи, оно позволит избежать очень многих неприятностей, поможет сохранить здоровье в целом, и, прежде всего, репродуктивное здоровье. Среди девушек в возрасте 14–17 лет сифилис встречается в 5 раз чаще, чем среди юношей, а в возрасте 18–20 лет в 2 раза чаще. Это свидетельствует о том, что девушки раньше, чем юноши вступают в интимные отношения, причем с партнерами много старше их.

К сожалению, во многих семьях с детьми подросткового возраста не принято говорить на темы планирования семьи, предупреждения незапланированной беременности, о последствиях ранних сексуальных отношений, в том числе и о болезнях, передаваемых половым путем. Я совершенно с этим не согласна и считаю, что, прежде всего, родители должны заниматься сексуальным воспитанием детей. Только родители, имея свой собственный большой опыт, могут доступно и объективно рассказать детям об опасностях и преимуществах половой жизни.

Если же родители не решаются завести разговор на эту тему, существуют социальные программы для освещения этой темы. Минздравом Украины, например, разработана программа для учащихся 8-11 классов средних учебных заведений. Ее уникальность состоит в том, что она базируется на вопросах самих подростков. Среди основных тем: психология и физиология человека, анатомия и физиология женской и мужской половых систем, психология семейных взаимоотношений, брачное законодательство и др.
Я надеюсь, что эта программа поможет многим людям не совершить тех ошибок, о которых они могут пожалеть.


Автор - Елена Кузич


Источник
drolls
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:58 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой