Откуда берутся кумиры и нужны ли они нам

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Откуда берутся кумиры и нужны ли они нам

Сообщение bubba110494 » Пт дек 09, 2011 11:00 pm

Откуда берутся кумиры и нужны ли они нам?

И правда, почему так происходит: среди массы людей находится кто-то, кто становится для этой массы эталоном, предметом восхищения и подражания? Ведь все мы люди, в общем-то, несовершенны. Все имеем пороки и недостатки, у всех есть проблемы и сложности.

Так почему же среди, казалось бы, таких похожих друг на друга людей некоторые из них становятся кумирами для всех остальных? И почему людям во все времена нужны были герои, которым они могли бы подражать, за которыми они могли бы следовать? Чей образ жизни могли бы копировать, кем они хотели бы стать…

Вообще-то, само слово «кумир» означает не что иное, как идол, языческий божок. Но по представлениям исповедующих единобожие это были всего лишь мелкие злые духи, которые жаждали славы и всеобщего поклонения, а достигнуть этого могли, только лишь выдавая себя за настоящих богов. Вот таких вот «мошенников» и называли кумирами.

А что же в наше время? В любом толковом словаре вы найдете определение, содержащее такие слова, как эти: «…предмет восхищения, поклонения…» Так ли это на самом деле? Конечно. Только сейчас подобное определение применяется уже не к богам, и даже не к их жалкому подобию, а к таким же людям, как я и вы. И, несомненно, в наши дни понятие «кумир» нисколько не изменилось, разве что чуть атрофировалось.

Кто они, нынешние кумиры? Артисты, спортсмены, писатели и успешные бизнесмены… И каждый находит свою аудиторию, то есть тех людей, которые с готовностью станут восторгаться именно им. И тут возникает два вопроса: зачем людям вообще нужны кумиры, и зачем кумиры стремятся оставаться кумирами как можно дольше – ведь, как ни крути, это тяжкое бремя?

На первый вопрос ответ можно найти интуитивно. Подавляющему большинству людей кумиры и примеры для подражания нужны как воздух, даже если они сами никогда в этом и не признаются. Это вовсе неплохо, так как успех других людей – это движущая сила, которая ведет к самосовершенствованию, постановке новых целей и приоритетов, стремлению выйти на новые горизонты.

Часто люди ищут в своих кумирах что-то, чего им недостает в собственной жизни. Это могут быть какие-либо личностные качества или общепризнанный успех, или же что-то другое. Это что-то, чего у них нет и, казалось бы, не может быть. Но, убедившись, что есть человек, который этим обладает, люди уверяются в том, что и им это под силу.

В частности: что идеальный мужчина, который может и умеет все, существует. Что есть успешные бизнес-леди, добившиеся всего сами, не имея на начальном этапе ничего. Что есть то и есть это. А раз все это есть, значит, и у обычного человека все это может быть. Что ему это под силу, надо только приложить усилия, и все будет: и идеальный мужчина под рукой, и головокружительный успех и многое другое. Ведь кто-то же смог.

Отсюда и начинается «кумиродельня». Люди начинают восторгаться каким-то «избранным», пристально следят за его успехами и поражениями, подражают ему…

Если с первым вопросом все предельно ясно, то со вторым все гораздо труднее. Итак, кто же становятся кумирами и зачем им это надо?

Кумир – это, по сути, такой же человек, как и все остальные из живущих на Земле. И у кумира тоже были и есть свои кумиры, на месте которых он страстно желал оказаться. И у него это почти получилось. Человек добился успеха, неважно, с какой целью: будь то самореализация или же попытка кому-то что-то доказать, или просто желание получить материальную выгоду. Теперь этот человек из статуса «обычного» переквалифицируется в кумира, так как всегда найдется множество подражателей его успеху. Но быть кумиром – задача не из простых. Постоянное пристальное внимание к собственной персоне способны выдержать очень немногие, так зачем им это нужно?

Просто жизнь человека, попавшего в категорию «кумиры», сразу кардинально меняется. Бесповоротно. А поскольку, как правило, кумирами становятся люди неординарные, стремящиеся к успеху и всеобщему признанию порой гораздо сильнее, чем все остальные, то поначалу человека все устраивает. Его амбиции удовлетворены, желания исполнены, цели достигнуты.

И вдруг, в один «прекрасный» день, человек начинает осознавать, что слишком много людей восхищаются им, пристально рассматривают каждый его шаг, пытаются занять его место… Это перестает приводить в восторг, появляются опасения, что это никогда не кончится. У человека-кумира не может быть нормальной семьи, хобби и вообще жизни. У него все должно быть лучше всех! Но так не бывает.

Однако и выхода из положения он не может найти: с одной стороны, он хочет прожить свою жизнь для себя, а не для того, чтобы быть примером для окружающих. Но, поскольку этот человек, как правило, очень амбициозен, то и без былой славы, которой он с таким трудом добивался, жить он уже не сможет.

И тут уже возникает внутренний конфликт, конфликт с самим собой. И именно из-за этого неразрешенного конфликта большинство кумиров – глубоко несчастные люди, которые, приняв любое решение, не будут счастливы.

Так стоит ли становиться кумиром? И стоит ли брать пример с несчастливых и сломанных людей? Решать каждый может только сам. Я лишь изложила свою личную точку зрения относительно этого вопроса.


Автор - Татьяна Григорьева


Источник
bubba110494
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:58 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]