По следам Твигги, или Анорексия – путь куда

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

По следам Твигги, или Анорексия – путь куда

Сообщение marseymar » Пн апр 25, 2011 1:07 am

По следам Твигги, или Анорексия – путь куда?

С момента появления знаменитой модели Твигги (то есть с середины 20 века) идеал женщины стал, что называется, таять на глазах. В какой-то момент мы пришли к тому, что эталоном стала двухметровая откровенно истощенная девушка, внешне чрезвычайно напоминающая пособие по анатомии. Причем этот образ навязывается так старательно, что альтернативы практически и нет.

И в мире моды мало что меняется, даже несмотря на то, что введены определенные меры, проводятся тесты на наркотики, кое-где не выпускаются на подиум девушки с недостаточным индексом массы тела. А еще кое-где по подиуму ходят, как их называют, «толстушки», а на самом деле – девушки и женщины с совершенно нормальной для человечества конституцией.

А на стандарты модных журналов равняются, как пионерки, молоденькие девчоночки – и столь же тщательно морят свои развивающиеся и активно требующие строительного материала организмы диетами. У особенно старательных девочек в 16 лет развитие на уровне 12-13, они не менструируют, а уровень гемоглобина, как у блокадников в Ленинграде. Но красота – безусловно – требует жертв…

Не то чтобы эти девочки были все сплошь непроходимо глупыми. Есть просто очень внушаемые люди. Если внушение падает на подготовленную почву (неуверенности в своей желанности, нужности, приемлемости в этом мире) – результат можно предвидеть. Интеллект решает далеко не все.

Скажу даже больше: на уровне подсознания нам легче разрешить быть себе такими, как и значимые для нас, любимые нами люди. Поэтому риск чрезмерно похудеть (как и располнеть) повышается, соответственно, на 40-50% в случае, если неестественно худым или полным является наш родственник (особенно близкий – мать/отец, брат/сестра, муж/жена) или лучший друг. А уж тем более в сочетании с мощнейшим давлением масс-культуры – страшная сила.

Анорексия – психогенное нарушение пищевых привычек с целью снизить массу тела и, как следствие – нарушение обмена веществ. Начиная с определенного этапа анорексия неизлечима, потому что идет речь уже не о восстановлении аппетита и нормального питания и даже не о восстановлении нормальной массы тела, а о восстановлении нормального обмена веществ, что уже бывает невозможно. Иссушается – порой необратимо – кожа, выпадают волосы, портятся зубы, кости становятся такими, как в 60 лет – ломкими и тонкими… И это еще цветочки: ведь без достаточного питания не снабжаются кислородом и питательными веществами головной мозг, сердечные мышцы – и это уже все, финал.

Более того, психологические изменения также необратимы. Девочки с весом в 40-45 кг при стандартном росте 165-175 см и даже выше совершенно серьезно считают себя толстоватыми, находят у себя все новые «проблемные» зоны. В то время как единственная такая зона – в голове, не сочтите за грубость. Потому что анорексия – это не что иное, как неприятие собственного тела, неприятие его естественных возрастных (начиная с пубертата) изменений, неприятие своей женственности. И корни у всего этого ох как глубоки: это и недоласканность, и недостаток внимания, и неприятие со стороны значимых близких, и еще масса причин…

Откуда же пришел в общество данный стандарт? Виновата не пресловутая англичанка Твигги (что в переводе с английского означает – веточка, тростинка) – первая манекенщица, введшая моду на «скелетообразность». В этом вопросе принято путать причину со следствием: ведь благодаря кому она получила такой резонанс, такой успех? Благодаря модельерам гомосексуальной ориентации, для которых приемлемым является облик, приближенный к мужскому силуэту: высокий рост, узкие бедра, плоский живот, маленькая попа, отсутствие груди. В принципе, женщины, соответствующие таким канонам, имеют проблемы с гормональным фоном плюс, как правило – узкий таз, они не могут самостоятельно родить и подчас даже забеременеть. Собственно, это не очень счастливые люди, и завидовать тут нечему.

Что же касается реальной возможности на них походить, то элементарные знания биологии не повредят: если девушка не относится к астеническому типу – с узкими, тонкими костями, малой мышечной массой – то хоть она мехом внутрь вывернется, а модельных стандартов ей не достигнуть. Даже девушки-нормостеники, и тем более девушки спортивного телосложения, хоть внешне и стройны, но не укладываются в стандарт по массе тела: поскольку их мышечная масса всегда выше, нежели у астеничных моделей.

Плюс – различный обмен веществ. Есть люди, у которых обмен быстрый, и все перегорает мгновенно. Им не поправиться – разве что произойдет колоссальный гормональный сбой. И есть люди с обменом замедленным, это при них говорят «5 минут на языке и всю жизнь на бедрах». Еще нюанс: у различных женщин идет отложение жира в различных местах. По типу груши – в районе бедер (при преобладании женских гормонов) и по типу яблока – в районе брюшка и плеч (при преобладании мужских).

А мы всё-то пытаемся все под одну гребенку причесаться. Напоминает старый анекдот об изобретателе парикмахерского автомата, который на вопрос: «А как же быть с тем, что головы у всех разной формы?» отвечал: «Так это только в первый раз».

Короче – есть ли смысл тщиться? Смысла нет. Есть сплошные невротические эмоции: хочу быть, хочу соответствовать…чьим-то стандартам, навязанным извне… Бегство от самих себя. Опять же – завидовать совсем нечему. Так что, наверное, все же есть смысл расслабиться и почувствовать, наконец, себя комфортно в собственном теле. Парадокс, но как только мы искренне свое тело принимаем, оно отвечает нам взаимностью – перестает болеть, входит в приемлемую физическую форму. Словом, чего всем и желаю.

Однако крайности здесь, как и в любом деле, неполезны. В весе 80 и более килограммов, возможно, и можно чувствовать себя комфортно, но это чревато множественными осложнениями в плане здоровья. Так что – разум прежде всего, и «расслабиться» не означает «разрешить себе есть все подряд», но лишь «не впадать в безумства крайностей».

Безусловно, здоровы мы должны быть в первую очередь для самих себя, но для многих женщин немаловажен и вопрос насчет «иметь успех и нравиться». И в этом смысле лучше, опять же, озаботиться не модельностью размеров, а их гармоничным сочетанием. Потому что все символично: широкие бедра – сигнал о том, что женщина способна продолжить род, большая грудь – сигнал о том, что она сумеет выкормить потомство, тонкая же талия – сигнал мужчине о том, что он гарантированно будет спать не с мужиком, что это – действительно женщина (притом в хорошей физической форме).

То есть, у нее женские гормоны явно преобладают над мужскими (поскольку, как известно, мужской тип строения фигуры талии не предполагает, и при повышенном количестве мужских гормонов женщина даже полнеет по мужскому типу – в районе живота). И вот когда все три признака сходятся, мужчина получает целостный образ-сигнал: это правильная женщина, она Женщина до кончиков ногтей, она хорошая кандидатура для продолжения рода… надо брать, короче!

Потому что это головной мозг мужчины отсекает такую возможность в силу разных доводов и с помощью контрацепции – партнерш-то у мужчин куда больше, нежели детей. А вот спинной мозг – он партнершу выбирает по-старинке, как тысячелетиями отработано, по старой, заученной схеме. Поэтому в принципе многим мужчинам без разницы, 85 см у вас бедра или 105, или даже 125, если талия при этом есть и грудь пропорциональная бедрам и этой талии. Поэтому есть разные мужчины с разным типом предпочтений – худеньких, пышненьких – разных, словом, любят. Но из диапазона своей приемлемости предпочитают выбирать пропорционально сложенных.

А есть еще такие мужчины, которые умеют разглядеть в женщине человека, личность, и им по большому счету все равно, какова она внешне. Хотя чаще всего такое понимание приходит после многих лет совместной жизни и далеко не ко всем.


Автор - Наталья Проценко


Источник
marseymar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 7:18 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]