Опубликован список самых загадочных явлений в истории науки

Опубликован список самых загадочных явлений в истории науки

Сообщение Oleg » Ср авг 08, 2012 7:56 pm

Опубликован список самых загадочных явлений в истории науки

Международное научное издание New Scientist опубликовало составленный экспертами список загадочных фактов и явлений, которые уже долгое время порождают теории и дискуссии среди ученых.

Первым в списке стоит эффект плацебо, когда человек выпивает вместо таблетки «пустышку» и выздоравливает, лишь поверив в то, что это панацея от болезни.

Как удается добиться такого эффекта и почему это происходит - для ученых огромная загадка. Известный исследователь этой проблемы профессор Фабрицио Бенедетти проводил эксперимент с больными, которым ежедневно требуется сильное болеутоляющее средство.

Когда он подсовывал им вместо морфия отнюдь не обезболивающие средства, боль все равно отступала. Основная гипотеза, которая существует среди ученых - мозг каким-то образом может влиять на состояние организма, однако как - неизвестно.

Вторая загадка – жизнь на Марсе, в поисках которой столкнулись и ученые, и писатели-фантасты, и мечтатели. Поиски органики на Красной планете начались в 1976 году - там приземлился американский аппарат Викинг, пишет «Комсомольская правда».

С тех пор поиски жизни ведутся и только вчера на Марс высадился новый марсоход Curiosity, который также займется поисками органики на планете.

Третья загадка – темная материя, пронизывающая Вселенную. Как известно, все галактики во Вселенной вращаются вокруг одного центра. Но когда ученые подсчитали общие массы галактик, то оказалось, что они слишком легкие.

По законам физики вся эта карусель давно бы сломалась. Однако не ломается. Чтобы объяснить, что происходит, ученые выдвинули гипотезу, что во Вселенной есть темная материя, которую невозможно увидеть.

Но что она собой представляет и как ее «пощупать», астрономы пока представления не имеют. Известно лишь, что ее масса составляет 90 процентов массы Вселенной.

Ученые до сих пор не могут решить, является ли загадочный астероид Седна - один из крупнейших в нашей системе, находящийся за карликовым Плутоном, десятой планетой Солнечной системы.

Седна размещена на рассеянном за счет гравитационного взаимодействия с Нептуном диске.

Она никогда достаточно близко не приближалась к Нептуну, чтобы быть рассеянной им, отчего у некоторых астрономов (в том числе и у ее первооткрывателя) имеется мнение, что Седну стоит скорее всего отнести к первому фактически известному члену внутренней части облака Орта (гипотетической сферической части Солнечной системы).

Седна считается самым красным объектом в нашей системе - она краснее Марса, но почему - для ученых тоже загадка.

Ученые также долгое время пытаются установить происхождение планеты. Существует несколько основных гипотез, однако ни одна еще не получила своего подтверждения.

Пятое загадочное явления – радиосигнал от созвездия Стрельца.

В 1970-х годах в США началась программа по поиску радиосигналов в космосе. Для этого радиотелескоп направляли на разные части небосвода, и он сканировал эфир на разных частотах, пытаясь обнаружить сигнал искусственного происхождения.

15 августа 1977 во время дежурства астронома Джерри Эхмана самописец, регистрирующий все, что попадало в «уши» радиотелескопа, вывел на ленте кривую, напоминающую слово «WOW».

Сигнал длился 37 секунд и шел на частоте 1420 мегагерц. Согласно международным соглашениям ни один земной передатчик не работает в этом диапазоне.

Он исходил откуда-то из созвездия Стрельца, где ближайшая звезда расположена на расстоянии 220 световых лет от Земли. Ученые до сих пор пытаются понять, искусственный это сигнал был, или реальный.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой