Я не люблю...

Жизнь, смерть и магия

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Ср мар 21, 2012 12:23 am

Дня 4 назад, с некоторым опозданием, узнала об этой истории. Теперь слежу. Чем-то зацепило, как и многих.
Задумалась еще, почему именно история Оксаны Макар получила такой общественный резонанс.
Ведь Оксана - далеко не первая жертва жестоких подонков, уверенных в своей безнаказанности и праве делать все, что хочется. Сколько их не выжило... а сколько выжило, но осталось забытыми и никому не нужными инвалидами :( И, скорее всего, не последняя, как это ни печально. Но почему именно ее история потрясла миллионы людей и заставила что-то делать, или хотя бы просто сочувствовать и сопереживать? Думаю, факторы, повлиявшие на это, такие:
1. Чудо. Оно всегда удивляло народ и будет удивлять, независимо от уровня развития НТП или его полного отсутствия. Девушка по всем законам логики, физики и еще чего-то там просто не должна была выжить после таких повреждений, будучи в буквальном смысле заживо поджаренной. Но она до сих пор жива, и что-то (моя маломерная интуиция, надо думать) подсказывает, что ей удастся выжить.
2. Неоднозначность и даже двусмысленность ситуации. Если бы это была девушка-отличница из благополучной семьи, возвращающаяся поздним вечером из... ну, скажем, библиотеки и ставшая жертвой маньяков совершенно случайно, вряд ли дело вызвало бы такой широкий общественный резонанс. А так во всех СМИ не утихают срачи на тему, кто больше виноват в том, что произошло: насильники-поджигатели или сама жертва, которая "вела себя неправильно" и вообще "дурно воспитана". Но большинство все-таки сходится на том, что, какой бы жертва не была и как бы себя ни вела, никто не имел права поступить с ней так.
3. Динамичность развития событий после происшедшего. А событий действительно хоть отбавляй. Медики ежечасно и героически борются за жизнь пострадавшей, проявляя весь свой профессионализм (эх, если бы они за каждого так боролись, а не только за тех, для кого все гарантированно оплачено...). Мама выдает все новые порции информации, вчера вышла передача на ТВ с Малаховым в "Пусть говорят", для которой не поленились привезти в Москву несколько человек, так или иначе могущих пролить свет на все происшедшее. Хотя в передаче была озвучена не вся инфа, которая есть в том же инете. Почему-то слишком много эфирного времени ушло на обсуждение морального облика Оксаны, а не того, что и как произошло, и что с этим всем делать.


4. Типичность. Неблагополучных семей на постсоветском пространстве довольно много, значительная часть молодежи предпочитает "отдыхать" в барах под водочку и другие горячительные напитки. Так что подобное может приключиться с очень и очень многими. Еще и поэтому цепляет.
5. Огромная воля к жизни самой Оксаны и ее матери, благодаря которой девушка до сих пор жива. Правда, выложенное маман видео несколько подпортило "светлый образ" Оксаны. Хотя в таком состоянии мало кто бы вел себя, как Зоя Космодемьянская или Жанна Д'Арк, да и тем не факт что не приписали 100%-но героического поведения в назидание остальным.
6. Давно назревшие проблемы и противоречия в обществе. С одной стороны, информатизация, которая позволяет узнавать много нового, с другой, - к этому новому очень многие сейчас не готовы и не знают, как с этим жить. Свобода, временами доходящая до вседозволенности, и, вместе с тем, нетерпимость к тем, кто не вписывается в старые, еще "патриархальные" рамки, порой доходящая до дикости. Двойная мораль для мужчин и женщин. Право судить других и решать, кто достоин того, чтобы жить, а с кем можно и не считаться, желать тому смерти, и даже активно приближать ее. Общество, в котором почти все решают деньги... Не удивительно, что у многих давно уже "накипело", вот и повод. И ведь не исключено, что какие-то позитивные изменения в обществе реально произойдут. Пусть и небольшие. И тогда люди почувствуют, что они реально что-то могут, что они не твари дрожащие, а от их мнения все-таки хоть что-нибудь да зависит. Мечты... Но вдруг?
7. Это кому-то и для чего-то нужно. В смысле, шумиха вокруг происходящего. Похоже, что информация о происшедшем каким-то образом попала к нужному человеку в нужное время, из-за чего так удачно распространилась. А могли бы замять или просто не заметить. Вот уж действительно, ничего просто так не бывает. Не удивлюсь, если акции все-таки были кем-то тщательно спланированы, а для их запуска просто ждали подходящего случая, который может привлечь внимание общества.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение Mist » Чт мар 22, 2012 9:30 am

Darlana писал(а): Но почему именно ее история потрясла миллионы людей и заставила что-то делать, или хотя бы просто сочувствовать и сопереживать? Думаю, факторы, повлиявшие на это, такие:
1. Чудо. Оно всегда удивляло народ и будет удивлять, независимо от уровня развития НТП или его полного отсутствия. Девушка по всем законам логики, физики и еще чего-то там просто не должна была выжить после таких повреждений, будучи в буквальном смысле заживо поджаренной. Но она до сих пор жива, и что-то (моя маломерная интуиция, надо думать) подсказывает, что ей удастся выжить.

Да, чудо в этой истории присутствует.
2. Неоднозначность и даже двусмысленность ситуации. Если бы это была девушка-отличница из благополучной семьи, возвращающаяся поздним вечером из... ну, скажем, библиотеки и ставшая жертвой маньяков совершенно случайно, вряд ли дело вызвало бы такой широкий общественный резонанс. А так во всех СМИ не утихают срачи на тему, кто больше виноват в том, что произошло: насильники-поджигатели или сама жертва, которая "вела себя неправильно" и вообще "дурно воспитана". Но большинство все-таки сходится на том, что, какой бы жертва не была и как бы себя ни вела, никто не имел права поступить с ней так.

Согласен. Кем бы она не была (хоть спившейся бомжихой), это не давало им право так поступать.

5. Огромная воля к жизни самой Оксаны и ее матери, благодаря которой девушка до сих пор жива.

Благодаря? Скорее вопреки. Маман пиарится и бухает. И до икоты уже довела врачей.

Код: Выделить всё
6. Давно назревшие проблемы и противоречия в обществе. С одной стороны, информатизация, которая позволяет узнавать много нового, с другой, - к этому новому очень многие сейчас не готовы и не знают, как с этим жить. Свобода, временами доходящая до вседозволенности, и, вместе с тем, нетерпимость к тем, кто не вписывается в старые, еще "патриархальные" рамки, порой доходящая до дикости. Двойная мораль для мужчин и женщин. Право судить других и решать, кто достоин того, чтобы жить, а с кем можно и не считаться, желать тому смерти, и даже активно приближать ее. Общество, в котором почти все решают деньги... Не удивительно, что у многих давно уже "накипело", вот и повод. И ведь не исключено, что какие-то позитивные изменения в обществе реально произойдут. Пусть и небольшие. И тогда люди почувствуют, что они реально что-то могут, что они не твари дрожащие, а от их мнения все-таки хоть что-нибудь да зависит. Мечты... Но вдруг?

Очень хотелось бы, чтобы "вдруг".

7. Это кому-то и для чего-то нужно. В смысле, шумиха вокруг происходящего. Похоже, что информация о происшедшем каким-то образом попала к нужному человеку в нужное время, из-за чего так удачно распространилась. А могли бы замять или просто не заметить. Вот уж действительно, ничего просто так не бывает. Не удивлюсь, если акции все-таки были кем-то тщательно спланированы, а для их запуска просто ждали подходящего случая, который может привлечь внимание общества.

Ох, не хотелось бы думать, что это очередной трюк политттехнологов. :( Но очень похоже. Операция "Жук в муравейнике". Нам подбрасываются вопросы типа:"Стоит ли помогать девушке легкого поведения, если за эти же деньги можно было спасти несколько тяжело больных детей? Почему им мы не помогаем, а тут такой ажиотаж?"
Меня зацепило другое. Если за 100 гривен и пачку сигарет сразу бросают в СИЗО (знают, что у родителей есть деньги, и они их принесут), то за сожжение человека отпустили под подписку о невыезде. Типа эти подонки не социально опасные!!! Я думаю, что всех возмутило поведение ментов.
Хотя, похоже, информацию именно они и "слили" (оперативная съемка допроса выложена в интернет).
Вот, пишу, и вспоминаю недавнее дело мариупольских педофилов. Количество жертв - за четыре сотни. Возраст - от 12 до 16 лет. Большинство СОЗНАТЕЛЬНО заражено гепатитом С.
И - тишина. Ни суда, ничего. И никто с плакатами не ходит. :(
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Я не люблю...

Сообщение Counter Strike » Чт мар 22, 2012 10:07 am

Mist писал(а):Вот, пишу, и вспоминаю недавнее дело мариупольских педофилов. Количество жертв - за четыре сотни. Возраст - от 12 до 16 лет. Большинство СОЗНАТЕЛЬНО заражено гепатитом С.
И - тишина. Ни суда, ничего. И никто с плакатами не ходит.


Сегодня канонизация мучеников уже просто не работает, на мой взгляд. Удивляюсь, что до сих пор кто-то на подобное делает ставку. Нет ни героев, ни антигероев. К сожалению, журналисты за последние десять лет "опустили" самых приличных, покопавшись в грязном белье, и именно этот процесс, ИМХО, привел к этой релятивности.

Upd. А сделали так журналисты, чтобы им самим в итоге третейскими судьями выступать.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Чт мар 22, 2012 9:23 pm

Mist писал(а):
Darlana писал(а):
7. Это кому-то и для чего-то нужно. В смысле, шумиха вокруг происходящего. Похоже, что информация о происшедшем каким-то образом попала к нужному человеку в нужное время, из-за чего так удачно распространилась. А могли бы замять или просто не заметить. Вот уж действительно, ничего просто так не бывает. Не удивлюсь, если акции все-таки были кем-то тщательно спланированы, а для их запуска просто ждали подходящего случая, который может привлечь внимание общества.

Ох, не хотелось бы думать, что это очередной трюк политттехнологов. :( Но очень похоже. Операция "Жук в муравейнике". Нам подбрасываются вопросы типа:"Стоит ли помогать девушке легкого поведения, если за эти же деньги можно было спасти несколько тяжело больных детей? Почему им мы не помогаем, а тут такой ажиотаж?"
Меня зацепило другое. Если за 100 гривен и пачку сигарет сразу бросают в СИЗО (знают, что у родителей есть деньги, и они их принесут), то за сожжение человека отпустили под подписку о невыезде. Типа эти подонки не социально опасные!!! Я думаю, что всех возмутило поведение ментов.
Хотя, похоже, информацию именно они и "слили" (оперативная съемка допроса выложена в интернет).

Насчет ментов и сама думала, что съемку допроса Краснощека (а как же профессиональная тайна следствия, ась? :wink: ) выложили в инет явно не случайно.
Немного проливает свет на этот вопрос инфа отсюда. И еще это.
Собственно, о втором я догадывалась и раньше, почти сразу после просмотра видео. Да и по поводу первого были смутные подозрения, что за всем этим стоит самый "мажористый" из всех троих, Присяжнюк.
В общем, версии, изложенной в первой ссылке, я пока склонна верить. Разобидившийся мажор решил отомстить строптивой девице (которая, возможно, где-то еще и отзывалась о нем не слишком лестно), нашел в соцсетях циника с маньячными наклонностями - Краснощека (сейчас на сайтах цитируется его высказывание "женщина - это система жизнеобеспечения влагалища") и спланировал... ну, как минимум, изнасилование - чтобы "шлюшка" знала свое место и не выделывалась. А она, очнувшись, пригрозила заявить, вот и "пришлось" убивать.
Видео, снятое по заранее обговоренному сценарию, слили, чтобы: 1) выставить Оксану в наихудшем свете - сама, мол, пошла и сама дала, а потом захотела срубить балба и начала шантажировать и 2) показать, что виновный-то вот он, сам признался и все взял на себя, а двое остальных - просто случайно там оказавшиеся невинные голубкИ, и все в белом. Кто-то среди сотрудников РОВД явно заинтересован в том, чтобы отмазать как минимум Присяжнюка. Или максимально смягчить ему наказание, в случае чего.
Свидетельство барменши Наташи (кто это снимал, кстати? не факт ведь, что милиция. И не программа "Пусть говорят", видео появилось в инете до ее выхода) тоже оказалось выложенным в инет не случайно. Значит, это тоже кому-то нужно. Учитывая, что оно работает на интересы одного и того же лица, параллели провести нетрудно. Барменшу могли хорошо попросить (в случае знакомства), подкупить или запугать, чтобы она рассказала для камеры именно то, что требовалось.

Насчет пьющей и водящей в больницу мужуков маман тоже не факт. Никто из сотрудников больницы эту информацию не подтвердил и не представился, в провокационных сообщениях на эту тему просто упоминалось, что "многие медики жалуются".
И даже опровержение есть.

Пока лично мне не совсем понятно, кто выложил видеоинтервью с Оксаной на больничной койке в интернет. Что сняла маманя - понятно. Но сразу после того, как ее и Оксану привезли в Донецк, у нас публиковалась информация, что мама Оксаны просит принести хотя бы какой-нибудь старенький телевизор, чтобы следить за новостями по поводу Оксаны. Значит, компа и ноута у нее с собой не было. Получается, что помог кто-то из наших дончан. Или в больнице есть комп с инетом, и ее за него пустили. Собственно, это как раз к делу мало относится.

Кстати, совсем недавно осознала один из факторов, который подгоняет меня копаться в поисках все новой и новой инфы обо всей этой истории: желание разгадать этот чертов детектив и понять, что же там было на самом деле и почему. Понять суть, значит - [ЧИ]. А уже, исходя из этого - возможно, и помочь чем-то, если будет какая польза. Сдать кровь, к примеру. А чо, я это в жизни раньше проделывала уже 7 раз. Надо только выкроить время, и все дела.

Mist писал(а):Вот, пишу, и вспоминаю недавнее дело мариупольских педофилов. Количество жертв - за четыре сотни. Возраст - от 12 до 16 лет. Большинство СОЗНАТЕЛЬНО заражено гепатитом С.
И - тишина. Ни суда, ничего. И никто с плакатами не ходит. :(

Вот и я о том же... Сколько еще было раньше таких дел, и все молчали. А тут пошла целая волна, да еще и по нескольким городам.
Вот и не верь после этого в астрологию, дескать, звезды так сложились. :add29
Хотя я все-таки больше склоняюсь к тому, что без технологий тут не обошлось.
Нагнетается революционная ситуация. Неспроста?
Стих вот сегодня появился в инете:
Крылом зловещим ворон машет
Над славной Родиной моей.
Он матерей измучил наших,
Он опозорил дочерей.
Бери оружие, товарищ,
Добей без жалости врагов
За смерть друзей, за дым пожарищ,
За стон детей и слезы вдов!
Неси в боях вперед, как знамя,
Святую ненависть в сердцах.
С любовью, гордыми словами,
Потомки вспомнят об отцах.
Живи Оксана с нами вместе,
Победа ближе с каждым днем,
И пламя гнева, пламя мести
Мы кровью вражеской зальем!

Народ у нас пока достаточно осторожный и рассудительный (не в соционическом смысле), но вдруг да раскачают?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение Counter Strike » Чт мар 22, 2012 9:30 pm

Darlana писал(а):Пока лично мне не совсем понятно, кто выложил видеоинтервью с Оксаной на больничной койке в интернет. Что сняла маманя - понятно. Но сразу после того, как ее и Оксану привезли в Донецк, у нас публиковалась информация, что мама Оксаны просит принести хотя бы какой-нибудь старенький телевизор, чтобы следить за новостями по поводу Оксаны. Значит, компа и ноута у нее с собой не было. Получается, что помог кто-то из наших дончан. Или в больнице есть комп с инетом, и ее за него пустили. Собственно, это как раз к делу мало относится.


Выложили, скорее всего, те, кто предложил денег (иную помощь), мать в этой ситуации просто не смогла отказаться заснять ролик. Вспомни ее слова: "Скажи Украине".
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Чт мар 22, 2012 9:49 pm

Counter Strike писал(а):
Darlana писал(а):Пока лично мне не совсем понятно, кто выложил видеоинтервью с Оксаной на больничной койке в интернет. Что сняла маманя - понятно. Но сразу после того, как ее и Оксану привезли в Донецк, у нас публиковалась информация, что мама Оксаны просит принести хотя бы какой-нибудь старенький телевизор, чтобы следить за новостями по поводу Оксаны. Значит, компа и ноута у нее с собой не было. Получается, что помог кто-то из наших дончан. Или в больнице есть комп с инетом, и ее за него пустили. Собственно, это как раз к делу мало относится.


Выложили, скорее всего, те, кто предложил денег (иную помощь), мать в этой ситуации просто не смогла отказаться заснять ролик. Вспомни ее слова: "Скажи Украине".

Тоже возможно. Но тут, думаю, в выкладывании ролика больше была заинтересована сама мать. Какими мотивами она могла руководствоваться? Да многими: показать всем, что Оксана действительно настолько жива, что даже может разговаривать, и вполне осмысленно - раз. Желание мести для насильников на этом этапе для пострадавшей стороны, в общем-то, вполне нормально и имеет терапевтический эффект - два. А вдруг еще больше людей поддержит (и шансов на спасение и как минимум сносную жизнь после него будет больше) - три. Продемонстрировать чудеса организма Оксаны и ее желание жить - четыре. Ну и попиариться человек не прочь, пожалуй. Хотя и это не факт. Еще неизвестно, как бы другой человек повел себя на ее месте.
Еще ей могли подсказать эту идею (это ей поможет, и вообще, раз за Оксану переживает столько людей, то они хотели бы ее увидеть, как она, и т.п.), ну и как тут отказаться?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Пт мар 23, 2012 10:09 pm

Сегодня обалдела от комментариев "правозащитничка":
Николаевские насильники могут получить условные сроки – эксперт
По мнению правозащитника Игоря Годецкого, дело Оксаны Макар очень двусмысленно

Источник: Сегодня

И этот человек является президентом Лиги защиты прав человека... :shock:

Хотя что ожидать от народа, мораль которого до сих пор можно выразить старой казачьей песней:

Їхали козаки із Дону додому

Їхали козаки із Дону додому,
Підманули Галю, забрали з собою.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Підманули Галю, забрали з собою.

Поїдемо з нами, з нами, козаками,
Краще тобі буде, як в рідної мами.
Ой ти Галю Галю молодая
Краще тобі буде як в рідної мами

Галя погодилась з ними споченилась
Та й повезли Галю темними лісами
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Та й повезли Галю темними лісами.

Везли, везли Галю темними лісами,
Прив'язали Галю до сосни косами.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Прив'язали Галю до сосни косами.

Розбрелись по лісу, назбирали хмизу,
Підпалили сосну, із гори до низу.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Підпалили сосну, із гори до низу.

Горить, горить сосна, горить і палає,
Кричить Галя криком, кричить, промовляє.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Кричить Галя криком, кричить, промовляє.

Ой, хто в лісі чує, нехай той рятує,
А хто дочок має, нехай научає.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
А хто дочок має, нехай научає.

А хто дочок має, нехай научає,
Та й темної ночі гулять не пускає.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Та й темної ночі гулять не пускає.

Їхали козаки із Дону додому,
Підманули Галю, забрали з собою.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Підманули Галю, забрали з собою.
Ой, ти, Галю, Галю молодая,
Підманули Галю, забрали з собою.


В песне казаки совершенно не осуждаются, они такие, как есть. А Галя и ее родители сами же и виноваты.
Кошмарная драйзеровская мораль, которая в умах многих до сих пор жива...
Как в Средневековье, фу :(

ЗЫ: если что, я не имею в виду всех Драйзеров. Это чисто украинская национальная особенность драевских ценностей.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение ХоХо » Пт мар 23, 2012 10:22 pm

какая жутка песня...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Пт мар 23, 2012 11:33 pm

Чаппа
сама была в шоке от этой песни, особенно когда в первый раз ее услышала. :o
А сейчас вспомнила о ней из-за истории с Оксаной. Очень уж сильно перекликается...
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Чт мар 29, 2012 9:33 pm

Вот и все... Чудо до конца не состоялось :(
А врачи и многие люди вместе с ними вчера слишком рано обрадовались, что дело идет на поправку...
Земля ей пухом...
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/soc ... frommail=1
Все-таки фиговая у меня интуиция :oops:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Ср май 15, 2013 12:07 pm

Блин, ну почему попытка любого позитивного начинания в сфере соционики неизбежно скатывается к срачу по поводу того, кто круче типирует с желанием принизить инициаторов и показать, что они не имеют права вообще на какую бы то ни было инициативу? :( Поскольку "не умеют типировать и вообще непонятно, что у них за соционика". Ввязываться же в такие... хм.... дискуссии - это с очень большой вероятностью означает загубить мероприятие на корню. Или позволить прибрать его к рукам тем, кто считает себя более "подкованным". Хотя это им вряд ли нужно. Почивать на лаврах - как-то удобнее и спокойнее. Лишь бы задушить выскочек. 8-)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение Dream31 » Ср май 15, 2013 4:19 pm

Darlana

На тему песни, текст которой приведен выше, выскажусь. У нас на Кубани это одна из любимейших застольных песен, кстати. Кубанский казачий хор - наша местная достопримечательность всегда на своих концертах исполняет ее на бис. И я, при всем своем феминизме, не считаю ее кошмарной и кого-то обвиняющей или оправдывающей, предостерегающей и назидательной - да, в то время и в тех условиях. Ну и в кубанской версии все заканчивается хэппи-эндом :D



Ну и в оригинальной версии первой половины 18 века текст этой песни звучал так (не знаю годится ли он в таком виде в качестве украинизированной версии драевских ценностей)

Шинкарочка Галя в шинку торгувала
Шинкарочка Галя пиво наливала
Ой ти Галю, Галю молодая,
Шинкарочка Галя пиво наливала

Їхали хозари із Дону додому,
Підманули Галю - забрали з собою.
Ой ти Галю, Галю молодая,
Підманули Галю забрали з собою.

Годi тобi Галю сидiть бiля мами
Поїдемо з нами, з бравими жидами,
Ой ти Галю, Галю молодая,
Краще тобі буде, як в рідної мами".

Везли, везли Галю темними лісами,
Прив'язали Галю до сосни косами.
Ой ти Галю, Галю молодая,
Прив'язали Галю до сосни косами.

Розбрелись по лісу, назбирали хмизу,
Підпалили сосну від гори до низу.
Ой ти Галю, Галю молодая,
Підпалили сосну від гори до низу.

Горить-горить сосна, горить i палає,
Кричить Галя криком, кричить-промовляє.
Ой ти Галю, Галю молодая,
Кричить Галя криком, кричить-промовляє:

"Ой хто в лісі чує, нехай той рятує,
Ой хто дочок має, нехай научає."
Ой ти Галю, Галю молодая,
Ой хто дочок має, нехай научає.

А хто дочок має, нехай научає -
З хтивими жидами гулять не пускає.
Ой ти Галю, Галю молодая,`
З хтивими жидами гулять не пускає".

Обізвався козак: "Я в полі ночую.
Я твій голосочок здалеку почую.
Ой ти Галю, Галю молодая,
Я твій голосочок здалеку почую".

Наздогнав у лузі, ворогів пархатих,
Жидів порубав він, від чола до п'яток.
Ой ти Галю, Галю молодая,
Жидів порубав він, від чола до п"яок.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Ср май 15, 2013 9:56 pm

Dream31
ну дык в этом варианте песни акценты совсем другие: :D
1) Галю, неосторожно пустившуюся в приключения, сманили с собой не свои же казаки, а чужаки. Только удивляет, что хазары и "жиды пархатые" - одна и та же этническая группировка :unknown:
2) мало того, что ее спасли (или, в самом худшем варианте, хотя бы отомстили), да еще и спас как раз казак. Мол, хоть ты, Галя, и дура, но своя, а мы своих в беде не бросаем.
В украинском же варианте все более жестко и безысходно: уехала от своих - все, сама и виновата, нет тебе прощения, и никто тебя спасать не будет. А похитители-казаки нужны в обществе для естественного отбора, чтобы такие авантюристки (ИЛЭ?) не размножались.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я не люблю...

Сообщение APL » Ср май 15, 2013 10:10 pm

Это даже Вопли Видоплясова пели. Тут не текст главное, а энергетика. Текст вторичен. :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Я не люблю...

Сообщение Darlana » Ср май 15, 2013 10:44 pm

APL писал(а):Это даже Вопли Видоплясова пели. Тут не текст главное, а энергетика. Текст вторичен. :)

А это кому как :add29 У меня вот 4Э и болевая [ЧЭ] , поэтому энергетика может цеплять только в том случае, когда текст соответствует моим ценностям и представлениям о том, что есть хорошо. Или что меня интересует и нравится. Либо что я могу понять и считаю допустимым при определенных обстоятельствах.
На эмоциях вообще можно народу много чего втюхать. Я бы даже сказала, что песни - это один из основных элементов управления массовым сознанием, особенно сейчас.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой