Песни как инструмент формирования общественного сознания

Жизнь, смерть и магия

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение const » Вт янв 12, 2016 3:34 pm

Esetovara писал(а):Лучше бы мужчины надевали юбки не в знак солидарности с женщинами.

У нас щас -21 градус.
Выморозят все себе нафиг :D
Чисто ради женщин: не надо нашим мужикам надевать юбки нашей зимой. Летом - могут и покуражиться, если захотят.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Gunndis » Вт янв 12, 2016 3:39 pm

const писал(а):Ну в качестве носителя здоровой генетики арабский мужчина лучше европейского, напялившего мини-юбку.

У меня их генетика вызывает скорее настороженность и опасения, как и менталитет. мне вообще сложно понять женщин, которые вступают в отношения с мужчинами из других культур, особенно из мусульманских.
И да, я считаю, что женщин должна защищать полиция, это в первую очередь их работа. акцию с юбками я считаю глупостью в том плане, что это малоэффективно, и что лучше бы эти мужчины требовали изменения законодательства в вопросах беженства. Но считать, что агрессивные дикари - это лучше, чем мужчины, которые выражают свой протест мирно - для меня это нонсенс.

const писал(а):Видела я египетских матерей - это центр семьи, сыновья, дочери и невестки в ее полном подчинении, вообще к женщине-матери у них на редкость уважительное отношение.

Мне приходилось работать с арабами, никакого уважения у них нет ни к женщинам, ни вообще к другим людям. Единственное, что они уважают и понимают - это грубую силу.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение const » Вт янв 12, 2016 3:49 pm

Gunndis писал(а):Мне приходилось работать с арабами, никакого уважения у них нет ни к женщинам, ни вообще к другим людям. Единственное, что они уважают и понимают - это грубую силу.

Это к нам у них нет никакого уважения, ни к женщинам ни к мужчинам. Это от нас они понимают только грубую силу.
Но между собой они иные.
Мы жили в отеле рядом с арабскими семьями. Я, честно, завидовала, какие у них уважительные отношения. Как сын везет на каталке мать, как невестка выгуливает дочерей, как сыновья на четырех языках общаются с другими туристами. В этот мир нам не войти - он и только их. Нам он чужд, нас туда никогда и не примут. Но чем-то он мне привлекателен.
Немцы, которые тоже жили в этом же отеле, вообще были все до единого одиночки. Они делились на 2 группы: первую не интересовало ничего, кроме дайвинга, вторую ничего, кроме секс-туризма. Группы не смешивались. И если арабы приезжали семьями, русские - парами, но немцы - вообще каждый сам по себе.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Gunndis » Вт янв 12, 2016 4:04 pm

const писал(а):Это к нам у них нет никакого уважения, ни к женщинам ни к мужчинам. Это от нас они понимают только грубую силу.
Но между собой они иные.

И между собой они такие. Согласно статистике, 90% афганских женщин страдает от домашнего насилия. Вот так уважение.
const писал(а):И если арабы приезжали семьями, русские - парами, но немцы - вообще каждый сам по себе.

У немцев и русских есть выбор - приезжать одному, парой или семьей, выгуливать мать или заниматься секс-туризмом. У арабов такого выбора нет. Да и собственную семью не выбирают, потому что жену/мужа выбирают родители. И эта видимость благополучной жизнь - чаще всего результат страха наказания за нарушение существующих порядков.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Мэйпл » Вт янв 12, 2016 6:19 pm

const писал(а):В постсоветское время в вузе была у нас педагогическая практика в летнем детском лагере. И мы, как вожатые, устраивали детям разные развлекалова.
Что касается юбок, придумали мы однажды "мужской футбол в юбках" и "пародию на группу Комбинация".

:add6
Забавы с переодеванием - это классика развлекательного жанра, всегда смешно и поднимает настроение. А сколько фильмов на эту тему снято - не счесть.
С другой стороны, это лишний раз доказывает, как прочно (до ощущения абсурда и, как следствие, смеха при инверсии ролей) закреплены гендерные культурные нормы в разделяемой людьми реальности.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Мэйпл » Вт янв 12, 2016 6:25 pm

Gunndis писал(а):
const писал(а):Видела я египетских матерей - это центр семьи, сыновья, дочери и невестки в ее полном подчинении, вообще к женщине-матери у них на редкость уважительное отношение.

Мне приходилось работать с арабами, никакого уважения у них нет ни к женщинам, ни вообще к другим людям. Единственное, что они уважают и понимают - это грубую силу.

Из того, что я наблюдаю, к своим женщинам, особенно старшим, особенно матерям - почтительность и уважение, причем все четко регламентировано, что можно сказать и сделать, что нет.
К посторонним женщинам, особенно других национальностей, отношение холодное и тоже регламентированное: ни улыбки, ни шутки или лишнего вопроса тебе.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Istanaro » Вс янв 24, 2016 3:27 pm

Про песни еще подумал. Была песня (кажется, из "Приключений Электроника"), которая начиналась со слов: "Куда подует ветер, туда и облака, по руслу протекает послушная река". Так она в отличие от "Школьного корабля" никакой неприязни у меня не вызывает. А написаны две песни примерно одновременно (конец 70-х). То есть, скорее всего, отличие в каком-то более тонком мотиве..
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Наталья Ромодина » Вс янв 24, 2016 7:17 pm

Istanaro писал(а):Понимаешь, тут очень тонкий момент. Вот человек мечтает о дальних странствиях и чувствует обыденность скучной и тягостной (конечно, всегда можно сказать, что дальние странствия осмыслены только с соответствующей подготовкой, но я сейчас говорю о чисто эмоциональном восприятии, ведь это детство). А тут -- ему говорят: эта тягостная и скучная обыденность и есть дальние странствия! (а не подготовка к будущим дальним странствиям, что говорить было бы осмысленно) И после этого испытываешь некий дискомфорт и разочарование, потому что у тебя отбирают сказку (да, потом начинаешь размышлять о том, что значит чему-то учиться, а еще есть понятие "житейского моря" в молитвах, а потом понимаешь, что восторг грез слишком эфемерен, и одних грез явно недостаточно для того, чтобы осуществить настоящее дальнее плавание, для него как раз надо долго учиться, но я имею в виду первое впечатление детства). Собственно, когда мы эту песню учили, у меня этот момент застрял. (А может, элементарно не нравилась предложившая нам эту песню учительница музыки, так как у меня с ней были связаны некие неприятные истории, от которых долго был осадок).


Не помню, писала или нет, но мне "Школьный корабль" нравился. Если принять "теперь наша вахта - у школьной доски" за метафору, то вполне себе нормальная песня. "Каждый год мы входим вместе в новый класс, как в новый порт" - ну, может, излишне романтизированная и вполне оторванная от реальности картина _сохранного познавательного интереса у школьников_.
Если непонятно, что имею в виду, то поясню. Приобретение новых знаний - "езда в незнаемое", да? Ну, как ещё понятнее сказать?
Она (картина) нетипична в целом, но характерна для меня, как и для моего мужа (как оказалось), а в десятикратном размере это же справедливо для нашего сына.
А мы в 6 классе эту песню пели с Василием Ивановичем Максимовым, нашим хоровиком, мастером своего дела, музыкантом и педагогом. Вспоминаю эти минуты, как счастье!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Наталья Ромодина » Вс янв 24, 2016 7:28 pm

Istanaro писал(а):Хочешь сказать, что "Мушкетеров" у нас просто раскрутили удачной экранизацией?

Перед выходом фильма с Боярским был, наверное, год такого мощного пиара, и песню эту крутили: "Пора-пора-порадуемся..." с утра до ночи по радио и ТВ, что от фильма ожидалось что-то, что-то такое... неземное! И я помню, как сам фильм меня разочаровал. То есть тогда, в те годы (да и в том романтическом мушкетёрском возрасте старших подростков) и то мы видели и плюсы, и минусы фильма. Я, наверное, избалована была французской экранизацией... Наш фильм - мюзикл по типу, в нём есть шарм, может быть, он сейчас воспринимается ностальгически, но это шарм отечественный, Франция там и рядом не стояла. В отличие от.
Короче, я бы не сказала, что экранизация удачная однозначно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Наталья Ромодина » Вс янв 24, 2016 7:32 pm

Istanaro писал(а):Про песни еще подумал. Была песня (кажется, из "Приключений Электроника"), которая начиналась со слов: "Куда подует ветер, туда и облака, по руслу протекает послушная река". Так она в отличие от "Школьного корабля" никакой неприязни у меня не вызывает. А написаны две песни примерно одновременно (конец 70-х). То есть, скорее всего, отличие в каком-то более тонком мотиве..

Про эту песню, вроде, тоже мы беседовали, нет?
"По руслу протекает послушная река"... А ничего, что река сама себе русло пробивает? И если ей что-то не понравится, может и поменять русло, пробить его в новом месте?
Вот мне, наоборот, эта песня меньше нравится. Данная строчка - дак просто бесит. И идейный посыл песни искажается, переворачивается на 180 градусов.
Хотя "Электроников" люблю, и Крылатова с его Энтиным (кажется) тоже люблю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Istanaro » Пн янв 25, 2016 1:45 pm

Если непонятно, что имею в виду, то поясню. Приобретение новых знаний - "езда в незнаемое", да? Ну, как ещё понятнее сказать?
Она (картина) нетипична в целом, но характерна для меня, как и для моего мужа (как оказалось), а в десятикратном размере это же справедливо для нашего сына.

Наверно, это как раз тот случай, когда идеал (в данном случае идеал познания) перебивается непривлекательностью повседневности... Кстати, интересно, что хотя этот идеал весьма близок к тому, что было в ФМШ, с духом ФМШ эта песня совсем не вяжется из-за прямолинейной и чрезмерной назидательности. Уж не говоря о том, что это похоже на простое называние обычных и не очень приятных (пусть и полезных) вещей красивыми словами для повышения привлекательности.
Хотя "Электроников" люблю, и Крылатова с его Энтиным (кажется) тоже люблю.

Строчка, наверно, неудачная (бывают поэтические ляпы), либо, что вероятнее, автор имеет в виду устоявшийся процесс или искусственный канал (который как раз и естественно назвать "послушной рекой", потому что канал явно послушен воле человека). Но наверно, мне просто мотив поиска собственного решения нравится больше, чем мотив ученичества (по символьной соционике -- мотивация рыцаря, а не оруженосца).
Последний раз редактировалось Istanaro Ср янв 27, 2016 2:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Darlana » Вт янв 26, 2016 10:50 pm

А песня по духу очень даже СЛЭ-шная:

Куда подует ветер - туда и облака,
По руслу протекает послушная река,

Но ты Человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой!

Где рельсы проложили, там ходят поезда,
Куда пастух погонит - туда идут стада,

Но ты Человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой!

Теперь не доверяют, как прежде, чудесам,
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.

Но ты Человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой!!
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Istanaro » Ср янв 27, 2016 12:55 am

Хочешь смейся, хочешь нет, у меня эта песня скорее с Джеками ассоциируется :). Наверно, потому что именно Джек -- типичный образ первопроходца.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Esetovara » Ср янв 27, 2016 10:41 am

А вот у кого с каким тимом ассоциируется данная песня? Есть тут что-то [БИ]

Если ты во сне летаешь
Это значит что растёшь
Ты потом меня узнаешь
Ты потом меня найдёшь.

Это будет чуть попозже
Это только сны пока
Хорошо что в них похожи
Мы с тобой на облака.

Припев:
Белые сны о любви
Их зовут облаками
А по ночам тают они
В наших сердцах и улетают.

Нашу любовь облака
В небе нам нарисуют
Спят у тебя на губах
Будущие поцелуи.

Если любишь то летаешь
Ведь любовь всегда полёт
Облака не сосчитаешь
Это бесконечный свет.

Потому что бесконечны
Наши облачные сны
Потому что ветер вечно
Дует в сторону весны.
Esetovara
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 2:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Песни как инструмент формирования общественного сознания

Сообщение Darlana » Сб янв 30, 2016 11:13 pm

Istanaro писал(а):Хочешь смейся, хочешь нет, у меня эта песня скорее с Джеками ассоциируется :). Наверно, потому что именно Джек -- типичный образ первопроходца.

У меня джечья версия по этой песне на втором месте.
Но все-таки там сенсорика, ИМХО. Черненькая.
Теперь не доверяют, как прежде, чудесам,
На чудо ( [БИ] ) не надейся, судьбой командуй сам ( [ЧС] ).

Тут [БИ] (чудо) явно отодвигается на второй план. И обозначается приоритет своевременных и решительных действий.

Да и припев тоже вполне жуковский:
Но ты Человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой!

[ЧС] чистой воды. Хотя и [ЧЛ] тоже присутствует.
Джек по 6-й тоже может показать [ЧС] , но обычно он предпочитает ловить нужный момент для действий, а не переть сразу напролом.

По поводу послушной реки вспомнила, что в начале 80-х в школьных учебниках еще писали о проекте поворота течения северных рек вспять. Т.е., стремление сделать их послушными присутствовало и считалось вполне нормальным и реальным. Бетанская гигантомания ;) Вот она в песне и отразилась.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron