Толковый словарь болевого этика: Родина

Жизнь, смерть и магия

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Dominti » Пн фев 29, 2016 11:26 am

Darlana писал(а):
Dominti писал(а):Дарлана, как это чаще всего и бывает – одни и те же действия могут быть вызваны очень разными мотивациями, что тут и наблюдается.

Воюют у нас и за идеи: Русского мира, Новороссии, справедливости, защиты детей, женщин и стариков, нового общества и государства, восстановление СССР, возрождение Российской империи. И/или против: фашизма, национализма, киевской хунты, ПС-ов, коррупции, предательства интересов народа, американского неоколониализма, и т.д.


Эти и подобные идеи я считаю частью духовных связей с родиной.


Согласна. Но они же далеко не всегда привязаны к конкретной территории.



У тех, кто конкретно защищает именно родину на своей территории - привязаны. У некоторых приезжих могут быть привязаны опосредованно. А у некоторых может и не быть привязки - ни к Родине, ни к территории - просто воюют за идею.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср мар 02, 2016 4:12 pm

Из последнего интервью Захарченко, где он говорит о победе, одержанной год назад в Дебальцево:
Почему Донбасс смог победить? Да потому, что народ наш стал другим! Понимаете, всё, что произошло в Киеве, Майдан, нацистский переворот, Крым — всё это разбудило людей! Заставило совершенно по-другому взглянуть на всё происходящее. Знаете, моё личное мнение, что запустилась какая-то духовная программа, которая все эти годы дремала. Что мы все русские, что у нас есть Родина, что нас не сломить, что всё-таки правильные книжки мы в детстве читали! Причём сработала она у всех поколений. Все поднялись! Сначала те, кому было уже за сорок. Это люди опытные, жизнь узнавшие и понимающие, что происходило на Украине. Потом тридцатилетние поднялись, а за ними и совсем молодежь — те, кому за двадцать, хотя, казалось бы, они вообще Союз не застали и выросли на Украине. Но пришли и встали в строй рядом с отцами и дедами!

И не только на фронте. Поднялись люди и в шахтах, и в больницах. Я знаю хирурга, к которому раньше без денег можно было не подходить, а в ходе боёв этот человек стоял три дня у операционного стола и не уходил — резал, шил, вытаскивал осколки, пули, пришивал руки…

На улицу выйдите и первого же встречного спросите, кто вы? И он скажет: мы русские. Все! Неважно, что у многих украинская национальность. Я сам украинец, но это по крови, а по духу, по менталитету, по убеждениям я русский. Для меня моя страна Россия!
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср мар 02, 2016 4:23 pm

mar-mur писал(а):Мне всегда была интересна история России и Советского союза.
Много горя было у всех.
И зная все это я твердо могу сказать, что я люблю Россию.
И я от нее не отвернусь.
Никакая Америка и Европа мне не указ и преклоняться перед ними не буду.
Слава Богу я знаю и их историю.
И свою голову имею на плечах.
И сама могу все решить и во всем разобраться.

Конечно, ты же родилась и выросла при Союзе. :)
Вот и Захарченко сказал о том же. У нас разница в воспитании поколений вообще очень наглядно проявилась.
Нельзя все-таки пускать патриотическое воспитание на самотек, иначе лет через 20-30 можно легко потерять страну, отдав ее под внешнее управление с потрохами :o
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср апр 20, 2016 3:23 pm

Песня как раз по теме. Все сказано четко и понятно. Но до многих мирных обывателей смысл и правда вряд ли дойдет.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mr.Midas » Ср апр 20, 2016 3:38 pm

Darlana писал(а):Но до многих мирных обывателей смысл и правда вряд ли дойдет.

Дело не в мирности. Мы же вроде как на соционическом сайте, где теория гласит об отсутствии универсальных критериев понимания. Кому-то надо кровь пролить, кому плачущего ребенка на руках подержать, а кому и понимания несовместимости политических амбиций будет достаточно для полного осознания/восприятия своего места на баррикадах. Глупо посылать в бой развитого интеллектуала. Бойня выжжет ему мозги и получишь кусок тупого, запойного мяса. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник" (Я. Л. Крылов)
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср апр 20, 2016 5:36 pm

mr.Midas писал(а):
Darlana писал(а):Но до многих мирных обывателей смысл и правда вряд ли дойдет.

Дело не в мирности. Мы же вроде как на соционическом сайте, где теория гласит об отсутствии универсальных критериев понимания.

Ну да, дело не в одной только мирности. Второй фактор - обывательщина. Те, у кого наличествуют оба этих фактора, точно не поймут. Их я и имела в виду.
Среди мирных может быть не так уж и мало патриотов. У нас, например, одни помогали проводить референдум, другие занимались гуманитарной помощью, третьи - профессиональной. Кто-то просто делал свою работу, даже какое-то время совершенно бесплатно: медики, электрики, коммунальщики и др. Часть их даже погибла на трудовом посту, хотя эти люди оружие в руки не брали. А для кого-то формой протеста стало решение просто никуда не уезжать, что бы ни случилось (я о тех, у кого возможность уехать была, но они остались).
С другой стороны, среди военных есть и обыватели. Многие пошли в армию (когда она уже начала переставать быть ополчением) из-за безденежья и безработицы, а часть из таких, будь здесь Украина, точно так же пошли бы работать на нее или даже воевать. А кто-то пошел воевать, чтобы сделать карьеру, "отжать" себе всего и побольше или нажиться на чужом горе.

Кому-то надо кровь пролить, кому плачущего ребенка на руках подержать, а кому и понимания несовместимости политических амбиций будет достаточно для полного осознания/восприятия своего места на баррикадах.

Согласна. "Пролить кровь" здесь скорее метафора. Важнее внутренняя готовность к этому в случае необходимости.

Глупо посылать в бой развитого интеллектуала. Бойня выжжет ему мозги и получишь кусок тупого, запойного мяса. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник" (Я. Л. Крылов)

Представителей интеллигенции в ополчении и армии было изначально мало, этак до 10%. И, как я вижу по факту, из них тех, кто не пробился на офицерские или просто "спокойные" должности, воевать осталось немного. Причина не столько в боевом стрессе, сколько в общении в "не своей" среде, в организационном бардаке, в ограниченности и самодурстве многих младших командиров. А какой уважающий себя интеллектуал захочет быть пушечным мясом или даже просто мальчиком для "принеси-подай"/ "стой там, иди сюда" в распоряжении низкоинтеллектуального вышестоящего начальника и долго сможет это терпеть?
Тупых запойных бывших интеллектуалов, кстати, на этой войне я еще живьем не встречала.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mr.Midas » Ср апр 20, 2016 6:53 pm

Darlana писал(а):Тупых запойных бывших интеллектуалов, кстати, на этой войне я еще живьем не встречала.

Я сужу по афгану (эту войну я застал в самом пике и не по слухам). Я понимаю что мой опыт тут совсем не репрезентативен, но сравнение с выходцами из спецподразделений, с которыми сталкивала жизнь, весьма показательно. Собственно типовая разница по воздействию войны на психику, особенно на передовой, не сильно различается. Хотя оборонительный характер и даёт дополнительные преимущества, но в основном для всего населения в целом... :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение lenaaa » Ср апр 20, 2016 7:15 pm

Родина имхо, это идеологический термин, направленный в первую очередь на разделение людей по разным противостоящим группам. Типа тут наше, а там что то другое, чужое, враждебное. На привязку человеку в определенному социуму и навязывание ему программы действий и ценностей этого социума, даже если они противоположны его личным интересам.
С другой стороны, этот термин может использоваться не в интересах социума, а в интересах управляющей этим социумом группы людей. То есть они прикрывают свои личные корыстные интересы пафосом высокопарных слов о защите Родины.
Лично я считаю, что нет нужды людям разделять себя границами, что люди все на земле примерно одинаковые, и можно легко жить одним социумом. Постепенная взаимная интеграция и уравнивание прав свобод и доступа к ресурсам, образованию и возможностям реализации делает людей близкими по духу, целям, без границ.
Ну ладно, допустим, что границы есть, и мы желаем сделать что то хорошее для своего социума. Ну так сейчас наиболее эффективным способом защиты страны является ее экономическая успешность, развитость науки, ее активное взаимодействие с другими странами . А не агрессивное враждебное противопоставление себя миру, не отделение себя , изоляция всегда ведет к регрессии и упадку. ну то есть нужно развивать науку, строить заводы, выращивать всякие культуры и животных, а управляющему аппарату не вредить процессу.
В прославлении воинской доблести нет сейчас особого смысла. Так как во первых войну можно вести роботами, так ведут войны те страны, которым дорога жизнь людей. А если стране жизнь людей не важна - зачем за нее воевать? Во-вторых, сейчас ведется комбинированная война, война агитаций. То есть солдату никакой славы не достанется, если отрицается вообще его участие в войне. Раньше хотя бы компенсацией за смерть была слава. А теперь - просто тебя убьют , сбросят в какую нить яму, чтобы не мешал, и запретят о тебе кому либо знать. Стоит ли о таком мечтать, поэтизировать. Это тогда или скрытое желание смерти, или скрытая агрессия, несамостоятельность мышления.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср апр 20, 2016 8:38 pm

mr.Midas писал(а):
Darlana писал(а):Тупых запойных бывших интеллектуалов, кстати, на этой войне я еще живьем не встречала.

Я сужу по афгану (эту войну я застал в самом пике и не по слухам). Я понимаю что мой опыт тут совсем не репрезентативен, но сравнение с выходцами из спецподразделений, с которыми сталкивала жизнь, весьма показательно. Собственно типовая разница по воздействию войны на психику, особенно на передовой, не сильно различается.

Ну да, с афганской войной чуть ли не основная проблема в том, что ее цели и смысл недостаточно понятны ее участникам, особенно после того, как они вышли из ситуации и смогли посмотреть на нее со стороны (точнее, узнали о существовании альтернативных мнений). А такой фактор, как признание обществом и конкретным реальным окружением важности и нужности того, за что воевали, для ветеранов обычно очень важен. Поскольку идеологическую работу в масштабах страны с конца 80-х безнадежно запустили (попросту забили на нее), многие потеряли ориентиры и потерялись во множестве вариантов новых ценностей.

Хотя оборонительный характер и даёт дополнительные преимущества, но в основном для всего населения в целом... :add120

ИМХО, дело не в оборонительном или наступательном характере войны, а в субъективном восприятии ее индивидом как справедливой или несправедливой. Уверенность в том, что война по сути является освободительной, придает дополнительные силы, тогда как отсутствие такой уверенности приводит к хаосу в голове и к потере сил и здоровья.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mr.Midas » Ср апр 20, 2016 8:51 pm

Darlana писал(а):идеологическую работу в масштабах страны с конца 80-х безнадежно запустили (попросту забили на нее)


Увы, но это случилось существенно раньше. Собственно Хрущев на неё и забил... :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср апр 20, 2016 9:02 pm

lenaaa писал(а):Родина имхо, это идеологический термин, направленный в первую очередь на разделение людей по разным противостоящим группам. Типа тут наше, а там что то другое, чужое, враждебное. На привязку человеку в определенному социуму и навязывание ему программы действий и ценностей этого социума, даже если они противоположны его личным интересам.
С другой стороны, этот термин может использоваться не в интересах социума, а в интересах управляющей этим социумом группы людей. То есть они прикрывают свои личные корыстные интересы пафосом высокопарных слов о защите Родины.
Лично я считаю, что нет нужды людям разделять себя границами, что люди все на земле примерно одинаковые, и можно легко жить одним социумом. Постепенная взаимная интеграция и уравнивание прав свобод и доступа к ресурсам, образованию и возможностям реализации делает людей близкими по духу, целям, без границ.
Ну ладно, допустим, что границы есть, и мы желаем сделать что то хорошее для своего социума. Ну так сейчас наиболее эффективным способом защиты страны является ее экономическая успешность, развитость науки, ее активное взаимодействие с другими странами . А не агрессивное враждебное противопоставление себя миру, не отделение себя , изоляция всегда ведет к регрессии и упадку. ну то есть нужно развивать науку, строить заводы, выращивать всякие культуры и животных, а управляющему аппарату не вредить процессу.
В прославлении воинской доблести нет сейчас особого смысла. Так как во первых войну можно вести роботами, так ведут войны те страны, которым дорога жизнь людей. А если стране жизнь людей не важна - зачем за нее воевать? Во-вторых, сейчас ведется комбинированная война, война агитаций. То есть солдату никакой славы не достанется, если отрицается вообще его участие в войне. Раньше хотя бы компенсацией за смерть была слава. А теперь - просто тебя убьют , сбросят в какую нить яму, чтобы не мешал, и запретят о тебе кому либо знать. Стоит ли о таком мечтать, поэтизировать. Это тогда или скрытое желание смерти, или скрытая агрессия, несамостоятельность мышления.

lenaaa
На первый взгляд, такая точка зрения совершено правильна. Войны - зло, каждый нормальный человек хочет жить, а не убивать себе подобных. Отдельному человеку это абсолютно не нужно, но нехорошие правители и поддерживающие их группы затевают войны в целях личного обогащения и удовлетворения жажды власти. Обычные люди в них - всего лишь разменная монета, ресурс, "ну подумаешь, бабы еще нарожают". Поэтому оптимальная стратегия отдельного человека в случае войны - бежать подальше, а воюют пусть роботы. Ну, или рабы, которые бесправны, сами себя не ценят и не уважают, или недалекие идиоты, которые позволяют собой манипулировать, или наемники, которые за это получают немалые деньги. А людям умным на войне делать нечего.
Вроде бы все так. В том случае, если война несправедливая. А как быть, если на твою территорию напала численно превосходящая армия с танками и пушками, а управляющее ею правительство недоговороспособно, в экономическом плане от него не откупиться и цель у противника одна: уничтожить тех, кто сопротивляется и поработить оставшихся? Боевых роботов нет, наемной армии тоже. Что дальше? Разбегаться, кому куда получится, и до конца дней скитаться на чужбине (о тех, кому больше повезет и кто сможет там достаточно ассимилироваться и стать своим в другой стране, речь вести не будем, да таких обычно меньшинство). Или смириться с участью побежденных и стараться всячески угодить победителям? Или ждать, что вдруг примчится какой-нибудь Человек-Паук или Пикачу и спасет всех хороших, а злодеев накажет по заслугам? :D
Римская империя в свое время как раз по этим самым причинам и развалилась...
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср апр 20, 2016 9:04 pm

mr.Midas писал(а):
Darlana писал(а):идеологическую работу в масштабах страны с конца 80-х безнадежно запустили (попросту забили на нее)


Увы, но это случилось существенно раньше. Собственно Хрущев на неё и забил... :unknown:

Хрущев-то забил, но по инерции практически до "перестройки" все равно в идеологическом плане что-то делалось. Молодежь, по крайней мере, как-то воспитывали. И, как видно, все-таки не безрезультатно.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mr.Midas » Ср апр 20, 2016 9:22 pm

Darlana писал(а):до "перестройки" все равно в идеологическом плане что-то делалось

Может со стороны так и кажется, но на местах к началу семидесятых на идеологию забили и забыли. Вся работа была зарегулирована и ритуализирована. Если в начале 60-х макулатура ещё собиралась, то 10 лет спустя о ней почти никто не вспоминал. Может в глубинке и не так было, то в Москве это в основном была именно обязаловка от которой отписывались. У нас в школе она свелась к ритуальному походу к месту формирования эскадрильи, история которой отслеживалась школьным музеем. Как думаешь какое отношение у учителей, если они из года в год делают одно и то же? А ведь это очень щекотливая тема, где ребёнок на раз видит равнодушие.
Единственно где ещё как-то идеология и пестовалась, так это ТВ и кино. Но этого сильно недостаточно если нет низовой работы в первичках...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Ср апр 20, 2016 9:47 pm

mr.Midas писал(а):
Darlana писал(а):до "перестройки" все равно в идеологическом плане что-то делалось

Может со стороны так и кажется, но на местах к началу семидесятых на идеологию забили и забыли. Вся работа была зарегулирована и ритуализирована. Если в начале 60-х макулатура ещё собиралась, то 10 лет спустя о ней почти никто не вспоминал. Может в глубинке и не так было, то в Москве это в основном была именно обязаловка от которой отписывались. У нас в школе она свелась к ритуальному походу к месту формирования эскадрильи, история которой отслеживалась школьным музеем. Как думаешь какое отношение у учителей, если они из года в год делают одно и то же? А ведь это очень щекотливая тема, где ребёнок на раз видит равнодушие.
Единственно где ещё как-то идеология и пестовалась, так это ТВ и кино. Но этого сильно недостаточно если нет низовой работы в первичках...

Мы собирали макулатуру еще в 80-х. Так же, как и металлолом. Даже как-то, было дело, рвали траву для каких-то животных, то ли кроликов, то ли коров... Один раз, правда.
Еще во 2-м классе, помню, собирали мятлик, вручную. Для меня тогда было загадкой, кого им кормят. Больше 1-2 кг один сознательный школьник все равно не соберет.
Временами работа велась формально, без души. И не совсем понятно было, кому и для чего это все надо, и почему это должны делать именно мы. Но в целом делали.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение фернандеш » Чт апр 21, 2016 4:53 am

У меня нет такой Родины, которая бы вызывала такие сильные и глубокие чувства :( нет такой территории и места

я неприкаянный... кочевник ...

Изображение
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой