Толковый словарь болевого этика: Родина

Жизнь, смерть и магия

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Чт фев 25, 2016 11:24 pm

mr.Midas писал(а):
Darlana писал(а):Или одна

Одна - синтетическая. Ведь Россия то же синтетическая Родина, сложенная из множества культурных прародин. Русские по сути космополиты эпохи наций. Мы включили в свою Родину множество этнических образований на равных правах. Это как раз тот пример, из-за которого я не соглашаюсь с Доминити о роли территории в понятии Родины. Сколько не размышляю на эту тему, но я не вижу на социальном уровне никакой конкретики в отношении этого понятия. Она тут существует как чистая абстракция. Особенно если речь идёт о нации. У этников ещё есть какая-то привязка к территории, но и та сильно зависит от времени.Как у венгров. Пока этнос жил в поволжье - там была родина, Переселились всем скопом в европу - теперь тут наша родная земля. Территория примерно как ареал у животных, влияет но не определяет. Я бы наверно сказал так: Родина - эмерджентность возникающая при симбиозе индивида с социумом. У социума нет Родины, но есть ареал. У индивида нет Родины, но есть Дом. А вот когда индивид сливается с социумом в комплементарную систему, тогда и появляется новое качество "Родина", не сводимое к простой сумме качеств социума и индивида. Т.о. уничтожение родины разрушает эту целостность и единение этому противится/защищается. Защищая Родину, мы защищаем целостность нашей индивидуальной/социальной самости. Нельзя утратить Родину утратив территорию. Но Родина всегда утрачивается когда мы о ней забываем. Как наши воспоминания о себе формируют наше я, так и воспоминания о Родине её и создают. Точнее некий набор специфических воспоминаний. У каждого свой, созданный в своё время и в своих условиях. Сколько личностей, столько и разновидностей Родины. Но и в то же время она одна, когда мы едины в представлении перед другими.

mr.Midas, очень четко расписал, тут соглашусь практически со всем. :add25
Определяющая основа - да, скорее социум, чем место или территория.
Еще интересный момент, вытекающий из твоих рассуждений: чем сильнее человек привязан к социуму, тем сильнее его ответственность за Родину и готовность ее защищать.
На практике у нас поднялись защищать Донбасс в основной массе люди рабочих специальностей: шахтеры, строители, водители, слесари, токари, плюс молодежь без образования и безработные. Да, есть и представители интеллигенции, и бизнесмены, в том числе и довольно успешные, но в общей массе их не более 10%. Потому в укровской и прочей либерастической пропаганде нашу революцию (ее вполне можно так назвать, ИМХО) нередко называют "бунтом маргиналов". А большинство представителей так называемого "креативного класса", всякие "белые воротнички" и прочий планктон, а также крупные предприниматели при первых же залпах артиллерии по городу побежали из него, как тараканы. Вот и задумалась, чем это объяснить? Их социум/ареал шире, либо у них меньше зависимости от социума и больше индивидуализма? Большая подверженность прозападной пропаганде и ориентация на соответствующие ценности? Или что-то еще?

Dominti, верно, территория все-таки понятие довольно отличающееся от идей и целей. Если же взять за концептуальную основу социум, то идеи, идеология и цели вполне в него вписываются, поскольку являются его частью.
Люди вполне могут добровольно воевать и за идею. Например, борьбы с фашизмом/национализмом, поскольку осознают его опасность не только сейчас, но и в будущем. Почему нужно было идти до Берлина, а не остановиться на границах СССР? Почему сейчас часть наших ополченцев (сейчас - военнослужащих) готовы идти до Киева и Львова, а не только до границ бывших областей? По той же самой причине: если очаг опасности не задушить на корню, рано или поздно враг снова поднимет голову. Идеи, конечно, у каждого участника войны могут быть свои, если рассматривать в деталях.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Dominti » Пт фев 26, 2016 10:25 pm

mr.Midas, не могу с тобой согласиться.)
я не соглашаюсь с Доминити о роли территории в понятии Родины. Сколько не размышляю на эту тему, но я не вижу на социальном уровне никакой конкретики в отношении этого понятия. Она тут существует как чистая абстракция.

Ну да, абстракция! )) Скажи это ополченцам на Донбассе, что они проливают свою кровь за чистую абстракцию! Они воюют за свою конкретную Родину. И люди в ВОВ тоже сражались за конкретную Родину, за вполне конкретную территорию, а не за чистую абстракцию.
У этников ещё есть какая-то привязка к территории, но и та сильно зависит от времени.Как у венгров. Пока этнос жил в поволжье - там была родина, Переселились всем скопом в европу - теперь тут наша родная земля.

Я уже отвечала на это, но могу и ещё раз повторить. ) По моим понятиям - Родина – это территория, с которой мы имеем такие эмоциональные и духовные связи, что, при необходимости готовы защищать её даже ценой своей жизни. Что-то было когда-то для каких-то людей родиной на определённой территории. Потом в силу каких-то обстоятельств ( ушла под воду, провалилась под землю и т.д. ) эта территория поменялась на другую, на ней теперь живут другие люди, которые могут так полюбить новый край, что он станет им родиной. Ну и что? Всё нормально. Не вижу противоречий. Жизнь идёт.
Я бы наверно сказал так: Родина - эмерджентность возникающая при симбиозе индивида с социумом.

Слово «эмерджентность» здесь использовать не совсем корректно, скорее уж аддитивность, говоря твоим языком. Или уж тогда говорить об эгрегорах. )
У социума нет Родины, но есть ареал. У индивида нет Родины, но есть Дом. А вот когда индивид сливается с социумом в комплементарную систему, тогда и появляется новое качество "Родина", не сводимое к простой сумме качеств социума и индивида. Т.о. уничтожение родины разрушает эту целостность и единение этому противится/защищается. Защищая Родину, мы защищаем целостность нашей индивидуальной/социальной самости.

Путевому обходчику на железной дороге, живущему в бескрайней степи, или егерю в далёком лесном домике и т.д. может быть абсолютно пофиг на все социумы, идеологии и чистые абстракции. Но если их спросить, что такое Родина, то они, скорее всего обведут руками окружающее пространство (отнюдь не только свой дом), и скажут, что их Родина – это всё это – степь, лес и река, берёзы и сосны, зайцы, белки и птицы и т.д. Т.е. территория со всем находящимся на ней.
А вот когда индивид сливается с социумом в комплементарную систему, тогда и появляется новое качество "Родина"

Ну, если Родина появляется при слиянии индивида с социумом в комлементарную систему, то почему бы тогда всем людям с Донбасса тихо-мирно не переехать жить в Россию? Слиться с родным социумом? Единый язык, единая культура, религия, история и т.д.? )) Так нет же, сражаются за свою землю.
Нельзя утратить Родину утратив территорию.

Ещё как можно. Останется только в памяти. Представим на секунду, что Украина полностью разгромила Донбасс и выгнала оттуда людей. Потеряют они Родину или нет? Хоть сто раз сливайся с родным российским социумом, идеологией и т.д.
Как наши воспоминания о себе формируют наше я, так и воспоминания о Родине её и создают. Точнее некий набор специфических воспоминаний.

Мидас, и опять ты про воспоминания.) Существует 3 времени, и все они равноправно формируют понятие Родины. И воспоминания, и текущая жизнь и планы/мечты на будущее. Ну, я так думаю. )
Сколько личностей, столько и разновидностей Родины. Но и в то же время она одна, когда мы едины в представлении перед другими.

Когда надвигается беда, то люди, любящие Родину, защищают её, свою землю, свою территорию со всем находящимся на ней. А у кого нет сильных эмоциональных и духовных связей с этим местом, ( или «кишка тонка» ), тот предпочитает удалиться подальше, спасая не родину, а свою жизнь. Роль социума, наверное, в том, чтобы у людей (например, посредством воспитания) возникали эти духовные связи.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mr.Midas » Сб фев 27, 2016 2:18 pm

Dominti писал(а):Не вижу противоречий. Жизнь идёт.

Вот именно, не видишь. Для тебя социум уже абстрактен. Ты его воспринимаешь просто как сумму индивидов и поэтому у тебя не выстраивается система из взаимосвязанных элементов. Мы с тобой начали с одной точки, с восприятия Родины: она есть, она нужна и точка. Отсюда столь эмоциональный, что не совсем типично для меня, но яркий пост в начале и ты с ним солидарна. А вот дальше...я начинаю рационализировать это понятие, выделяя из целостного объекта отдельные свойства. По ним я вычисляю качества присущие человеку, т.к. Родина априори артефакт. И уже из качеств я выстраиваю эволюционную пирамиду, на вершине которой и будет Родина. Этот процесс будет идти до тех пор, пока не будет построена непротиворечивая картина органично встроенная в пирамиду человечества. Твоё же познание Родины осталось на иррациональном уровне. Ты просто пытаешься перечислить все свойства её отличающие. Только вот проблема в том, что сколь полно и точно их не перечисляй, внутреннюю структуру ты по ним не воспроизведёшь. Сколь полно не описывай свойства апельсина (вкус, звук, цвет и форму, и т.п.), по ним его не воспроизведёшь и внутреннее устройство не поймёшь. Человеку рациональность для того и потребовалась, что целостное/объектное восприятие мира стало недостаточным для манипуляций с миром.
Отсюда, из несовпадения иррац и рац анализа, и наше несогласие. Вот например у нас с тобой в каждой клетке тела есть митохондрия. Её наличие принципиально важно для нашего существования. Мы без неё никак не выживем, но... сможешь ли ты о ней что-то узнать лишь перечисляя свойства человека? Нет. Она попала в нашу пирамиду так давно, на таком низком/фундаментальном уровне, что все последующие приобретения её маскируют. Насколько митохондрии определяют твоё поведение? Почти вообще не определяют. Их влияние столь мало, столь неочевидно, что мы не сможем выделить комплекс свойств показывающий её существование. Более того, по мере развития генной инженерии, настанет момент когда мы сможем заменить функционально митохондрию и она тогда может вовсе исчезнуть. Человек есть, а митохондрии без которой он никогда не появился бы - нет.
Это я всё к тому, что если ты на данном этапе регистрируешь/воспринимаешь территорию как свойство Родины, это не значит что она определяет существование Родины в текущем виде. Что бы понимать какое место в Родине занимает территория, надо понимать зачем нужна сама Родина, из чего она появилась и как развивалась. При этом это надо сделать так, что бы понимание объясняло все известные факты. Ну вот для чего тебе нужна Родина? Почему её ценность выше цены твоей жизни, без которой ты не сможешь её "использовать"? Откуда в человеке появляется и где хранится?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Сб фев 27, 2016 5:29 pm

Попалось в тему. О Познере:

Главная трагедия Владимира Познера

Безусловно талантливый и умный, начитанный журналист. Наверное, хороший семьянин. Но за всей этой успешностью, на мой взгляд, не замечается главная проблема Познера. Главная его трагедия.

Изображение

Выступая перед публикой в Минске намедни он в целом говорил верные вещи, с которыми, конечно, можно поспорить, но право на такой взгляд человек, безусловно имеет.

Например, про то, как Путин смог переломить ситуацию с олигархами, которые при Ельцине захватили СМИ, Познер сказал: "Путин получил страну в тяжелейшей ситуации после Ельцина. Он решил, что для стабилизации ситуации нужно установить жесткую вертикаль власти, чтобы все четко работало. И с этим трудно спорить. Но, к сожалению, это все усиливалось и усиливалось и в конечном итоге привело к тому, что СМИ превратились в инструмент власти".

Констатируя некоторые ограничения свободы слова в России, Познер, тем не менее, очень точно подметил, что абсолютной свободы слова нет нигде, а за свои слова пресса должна отвечать:
"И свобода слова — это не просто «хочу и говорю». Нет. Нужно отвечать за то, что ты говоришь.
Свободы печати в том виде, котором бы мне хотелось, нет нигде в мире. Потому что это все-таки коридор. В некоторых странах он шире, в других — уже. Но у каждого есть стены. И тот, кто попробует его пробить, то ему будет плохо. Везде.
Но в России пресса традиционно была сильно ограничена. Очень долго существовала официальная цензура. И сейчас то же самое. Ведь для центральных каналов решение о том, что говорить, а что нет, принимается в Кремле.
В Америке эти решения принимает хозяин. Это тоже ограничение".

Познер поумерил пыл белорусских "цеевропейцев", заявив, что вхождение в Евросоюз врядли принесет счастье Белоруссии. Скорее, наоборот, подорвет ее экономику:
"Ваша страна независима.
Правда, если говорить про экономику, то здесь сложнее, конечно. Но зачем здесь отвязываться? Чтобы что? Чтобы вы стали независимым, но с вами никто не торговал?
Я хочу сказать, что вступление в Евросоюз, если вы туда собираетесь, — это, конечно, хорошо. Но только с одной точки зрения: ездить и работать можно везде и детей своих учить за границей. Но с экономикой и конкуренцией там большие проблемы".

Он очень метко подметил, что украинцы испытывают комплекс неполноценности даже в таких мелочах, как требование говорить "в Украине":
"Традиция такая, что по-русски говорят «на Украине». Это так принято в языке. Это никак не преуменьшает чьего-то достоинства.
А французы называют свою страну «Франс». Но мы же по-русски так не говорим.
Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так.
Мне кажется, что такие вопросы возникают из-за комплекса неполноценности".

Казалось бы, много правильных слов сказал. Однако, меня насторожило цитирование Повзнером весьма мерзкого высказывания о патриотизме, про последнее убежище подлеца. Как-то хорошо отложилось в памяти, что СССР разваливали, а потом и Россию пытались развалить как раз те, кто любил цитировать этот пассаж. Так, выбивая почву под ногами, дезориентируя народ, подсовывали нам заманухи в виде "счастливой жизни как на Западе". Главное только, забить на патриотизм, на свою страну, свою историческую память, отказаться от наших ценностей и принять другие, "общечеловеческие".

Но оказалось, что это всего лишь "разводка". Дабы ослабить нас и получить что-то от нас.
Мне кажется, что главная проблема, а может быть и трагедия Познера, что он действительно не патриот. Не патриот России, не патриот Франции, не патриот США, хотя имеет паспорта этих стран. Даже не патриот Израиля - тут хотя бы по крови. Нет, просто человек лишен этого чувства. А лишенный определенных чувств человек не совсем полноценен, его мир обеднен. Чувство же сопричастности с Родиной, с этой землей, с этим народом, с этой культурой - оно дает человеку определенные силы. Когда через не могу, когда через не хочу. Просто потому что надо, что есть инстинкт. Как женщина, ведомая материнским инстинктом, бросается в огонь за своим ребенком, не думая о сохранности своей жизни, так и человек, у которого есть чувство патриотизма, сопричастности, готов рисковать собой ради чего-то высшего, что поддерживает невидимую связь между ним и предками, между ним и потомками.
Эта нить и есть патриотизм. А когда у человека ее нет, то он не обязательно плохой. Он просто духовно беднее. И он искренне не понимает, почему другие бросаются, почему готовы отдать жизнь за какой-то кусок земли, не понимает, почему люди совершают немыслимые жертвы ради этого.
Наверное, такой человек достоин лишь сострадания. Ведь это его трагедия - невозможность чувствовать связь с землей. Землей, которая связывает через нас предков и потомков.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Dominti » Вс фев 28, 2016 1:07 am

mr.Midas
Вот именно, не видишь. Для тебя социум уже абстрактен. Ты его воспринимаешь просто как сумму индивидов и поэтому у тебя не выстраивается система из взаимосвязанных элементов.

Не надо мне рассказывать о том, как я воспринимаю социум и что у меня выстраивается, хотя бы потому, что ты об этом ничего не знаешь.

Твоё же познание Родины осталось на иррациональном уровне.
Человеку рациональность для того и потребовалась, что целостное/объектное восприятие мира стало недостаточным для манипуляций с миром.


А также не надо мне рассказывать о том, что я не способна видеть в мире взаимосвязей, так как ты об этом опять-таки ничего не знаешь. Смешно, ей богу! Твои назидательные проповеди для учеников пятого класса.

У меня нет ни цели, ни желания кого-то в чём-то убеждать. Мы здесь обмениваемся мнениями, и своё мнение я высказала. Ничто не мешает другим думать по-другому. Это нормально, и в конечном счёте хорошо.

Успехов в выстраивании пирамид! ))
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Dominti » Вс фев 28, 2016 1:11 am

Как женщина, ведомая материнским инстинктом, бросается в огонь за своим ребенком, не думая о сохранности своей жизни, так и человек, у которого есть чувство патриотизма, сопричастности, готов рисковать собой ради чего-то высшего, что поддерживает невидимую связь между ним и предками, между ним и потомками.
Эта нить и есть патриотизм.


Замечательно сказано! )
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Вс фев 28, 2016 2:04 am

Dominti писал(а):mr.Midas, не могу с тобой согласиться.)
я не соглашаюсь с Доминити о роли территории в понятии Родины. Сколько не размышляю на эту тему, но я не вижу на социальном уровне никакой конкретики в отношении этого понятия. Она тут существует как чистая абстракция.

Ну да, абстракция! )) Скажи это ополченцам на Донбассе, что они проливают свою кровь за чистую абстракцию! Они воюют за свою конкретную Родину. И люди в ВОВ тоже сражались за конкретную Родину, за вполне конкретную территорию, а не за чистую абстракцию.

У ополченцев как раз не все так однозначно. Беседовала, тестировала, общалась, наблюдала, поэтому знаю, что говорю.
Одни воюют именно за Родину. Но каждый понимает под ней свое, как по масштабам, так и по уровню абстракции.
Для кого-то это свой конкретный дом (целый или разрушенный), семья, родня, в том числе и оставшаяся под украинской оккупацией. Большинство из таких бойцов хотят освободить свой Славянск, Краматорск, Красноармейск или Мариуполь, и на этом война для них закончится, дальше они предполагают уволиться из армии и заняться восстановлением хозяйства, наведением порядка, а другие территории пусть освобождают те, кто на них живет. Если тем людям оно нужно, конечно. Но это решать им самим.
Для других Родина - весь Донбасс, и они не успокоятся, пока он не будет освобожден полностью. А дальше варианты разные. Можно пойти и дальше, если соседним областям будет нужна помощь и они о ней попросят. Можно добить неонацистов до конца, чтобы не пришлось снова воевать с ними через несколько лет или даже поколений. Можно отвоевать большую Новороссию из 8-12 областей, и т.д.
Есть и добровольцы из Одессы, Харькова, Херсона, Николаева, Днепропетровска и других контролируемых Украиной регионов, которые не приняли Майдан 2.0 и нелегитимную киевскую хунту. Естественно, что для них программа-минимум - освободить свой родной город и отстранить укрорадикалов от власти, еще и с гарантией, чтобы у тех не было возможностей в нее вернуться.
У добровольцев из России мотивация тоже разная. Кто приехал защищать "своих", "братьев", невинно убиваемых мирных жителей, кто загорелся идеей создания нового государства, в полной мере защищающего интересы русских - Новороссии, кто - желанием возродить СССР 2.0, в том числе и социалистический строй, кто хочет построить новое справедливое общество, принципиально новое и экономически независимое от США, МВФ и прочих глобальных систем грабежа и эксплуатации. Кто-то бежит от себя самого, личной неустроенности, несчастной любви, безработицы, безденежья и невостребованности. Кто-то, наоборот, хочет получить реальный боевой опыт и репутацию, чтобы затем быть востребованным как специалист соответствующего профиля в других горячих точках. Кто-то просто хочет испытать себя в экстремальных условиях и понять: "кто я есть?"
Есть добровольцы и из других стран, практически со всего мира. Из Сербии, Польши, Чехии, Германии, Франции, Италии, Испании, Бразилии, Израиля, не говоря уже об узбеках, казахах, азербайджанцах, белорусах, прибалтах и прочих бывших соотечественниках, рожденных в СССР. У них тоже причины, побудившие отправиться на Донбасс, самые разные.
Среди командированных тоже встречаются разные люди. Часть их приехала по убеждениям, часть по приказу, а некоторые - просто для новой звезды на погонах, выслуги, статуса участника БД и пополнения послужного списка. Последние всех местных считают тупыми аборигенами и относятся соответственно, на позициях практически не показываются, чтобы не подвергать опасности свою драгоценную жизнь: не для этого, мол, мы сюда ехали. Своих же соотечественников, приехавших добровольно, тоже не жалуют и считают немного ку-ку не от мира сего.
Вот как-то так, если в общем.
Воюют у нас и за идеи: Русского мира, Новороссии, справедливости, защиты детей, женщин и стариков, нового общества и государства, восстановление СССР, возрождение Российской империи. И/или против: фашизма, национализма, киевской хунты, ПС-ов, коррупции, предательства интересов народа, американского неоколониализма, и т.д.

Сколько личностей, столько и разновидностей Родины. Но и в то же время она одна, когда мы едины в представлении перед другими.

Когда надвигается беда, то люди, любящие Родину, защищают её, свою землю, свою территорию со всем находящимся на ней. А у кого нет сильных эмоциональных и духовных связей с этим местом, ( или «кишка тонка» ), тот предпочитает удалиться подальше, спасая не родину, а свою жизнь. Роль социума, наверное, в том, чтобы у людей (например, посредством воспитания) возникали эти духовные связи.

Верно.
И, похоже, раньше, при Союзе, эти связи все-таки прививались в целом правильно. Раз уж они у части людей сохранились до сих пор.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Вс фев 28, 2016 2:06 am

Dominti писал(а):mr.Midas
Твоё же познание Родины осталось на иррациональном уровне.
Человеку рациональность для того и потребовалась, что целостное/объектное восприятие мира стало недостаточным для манипуляций с миром.


А также не надо мне рассказывать о том, что я не способна видеть в мире взаимосвязей, так как ты об этом опять-таки ничего не знаешь. Смешно, ей богу! Твои назидательные проповеди для учеников пятого класса.


Да, меня это тоже резануло. Некорректно как-то.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mar-mur » Вс фев 28, 2016 2:27 am

Родина - это место на земле, которое любишь невзирая на плохое в нем.
Никогда и ни при каких условиях не отворачиваясь.
А хорошим гордишься и восхищаешься. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Dominti » Вс фев 28, 2016 2:54 am

mar-mur писал(а):Родина - это место на земле, которое любишь невзирая на плохое в нем.
Никогда и ни при каких условиях не отворачиваясь.
А хорошим гордишься и восхищаешься. :)


+1 )
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Dominti » Вс фев 28, 2016 2:56 am

Дарлана, как это чаще всего и бывает – одни и те же действия могут быть вызваны очень разными мотивациями, что тут и наблюдается.

Воюют у нас и за идеи: Русского мира, Новороссии, справедливости, защиты детей, женщин и стариков, нового общества и государства, восстановление СССР, возрождение Российской империи. И/или против: фашизма, национализма, киевской хунты, ПС-ов, коррупции, предательства интересов народа, американского неоколониализма, и т.д.


Эти и подобные идеи я считаю частью духовных связей с родиной.

Дарлана, ты так интересно рассказываешь.) Просто такая обширная панорама раскрывается. Может быть, напишешь книгу обо всём этом? Было бы здорово! )
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mr.Midas » Вс фев 28, 2016 10:26 am

Dominti писал(а):Твои назидательные проповеди для учеников пятого класса.

Ты наверно плохо выспалась если стала видеть назидание в рассуждении. :D Так что можешь смело своё возмущение применить и к себе самой - я лучше знаю что я говорил.ИзображениеА говорил я о том что вырисовывается из твоих слов. Ты, как и все люди, когда говоришь озвучиваешь дай бог если половину мыслимого. Твои слушатели всегда выполняют типичную работу - восстанавливают предполагаемый тобою смысл из твоих слов. Никто из нас не телепат и не знает истинного смысла сказанного. Мы можем только догадываться. Узнать насколько правильно понято тобою озвученное можно показав тебе реконструируемую картинку, т.н. контекст. Если он неверен - поправляй. :friends:
И ещё одно. Я не мнениями обмениваюсь, а коллективно мыслю. Через активное согласования, т.е. обоснованное принятие и/или неприятие частей высказанного формирую новое понятие. Мнениями же обмениваются иррационалы, т.к. к целостному объекту нельзя сформировать детализированное описание. По отношению к нему можно только иметь мнение о последствиях, т.е. готовую схему взаимодействия с однозначным результатом. Когда встречаются два ирраца, они обмениваются мнениями и на их основе формируют "библиотеки" поведенческих реакций, как своих, так и признаваемых чужих. Признаваемых/отвергаемых как есть, целиком. У мнения нельзя выделить какую-то одну часть, т.к. в его формировании участвуешь вся ты, а не отдельные твои части:
- Какое замечательное утро!!!! Ярко светит солнышко и приятно пригревает!
- Ерунда! Утро отвратительное! Солнце режет глаза и жарит как будто уже полдень!
Мнения остаются теми же какими и были. Сколько людей, столько и мнений и каждый при своём. Мнение не предусматривает понимания, а исключительно согласия.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Вс фев 28, 2016 12:05 pm

mar-mur писал(а):Родина - это место на земле, которое любишь невзирая на плохое в нем.
Никогда и ни при каких условиях не отворачиваясь.
А хорошим гордишься и восхищаешься. :)

Да, слепая любовь не видит ничего плохого, только хорошее, и может даже боготворить объект любви. Это нерационально.
Лучше все-таки это плохое видеть и стараться по возможности исправить или хотя бы указать на него тем, в чьей власти исправить, а где-то даже принять как неизбежность, как теневую сторону положительного. И все равно любить, пока хватает душевных сил и есть хоть какой-то шанс на взаимность и ощущение себя нужным.
Даже иногда если вот так:
Метелью белою, сапогами по морде нам.
Что же ты сделала со всеми нами, Родина?
Может, не видишь? Да не слепая ты вроде бы,
Родина, Родина, Родина, Родина...
А. Розенбаум (с)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Вс фев 28, 2016 12:12 pm

Dominti писал(а):Дарлана, как это чаще всего и бывает – одни и те же действия могут быть вызваны очень разными мотивациями, что тут и наблюдается.

Воюют у нас и за идеи: Русского мира, Новороссии, справедливости, защиты детей, женщин и стариков, нового общества и государства, восстановление СССР, возрождение Российской империи. И/или против: фашизма, национализма, киевской хунты, ПС-ов, коррупции, предательства интересов народа, американского неоколониализма, и т.д.


Эти и подобные идеи я считаю частью духовных связей с родиной.


Согласна. Но они же далеко не всегда привязаны к конкретной территории.

Дарлана, ты так интересно рассказываешь.) Просто такая обширная панорама раскрывается. Может быть, напишешь книгу обо всём этом? Было бы здорово! )

Да это же я пока так, в общих чертах... О книге подумываю, жалею только, что многие вещи сразу не записывала, а память не идеальна. Но все равно много чего помню.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение mar-mur » Вс фев 28, 2016 7:54 pm

Darlana писал(а):
mar-mur писал(а):Родина - это место на земле, которое любишь невзирая на плохое в нем.
Никогда и ни при каких условиях не отворачиваясь.
А хорошим гордишься и восхищаешься. :)

Да, слепая любовь не видит ничего плохого, только хорошее, и может даже боготворить объект любви. Это нерационально.
Лучше все-таки это плохое видеть и стараться по возможности исправить или хотя бы указать на него тем, в чьей власти исправить, а где-то даже принять как неизбежность, как теневую сторону положительного. И все равно любить, пока хватает душевных сил и есть хоть какой-то шанс на взаимность и ощущение себя нужным.
Даже иногда если вот так:
Метелью белою, сапогами по морде нам.
Что же ты сделала со всеми нами, Родина?
Может, не видишь? Да не слепая ты вроде бы,
Родина, Родина, Родина, Родина...
А. Розенбаум (с)

Мне всегда была интересна история России и Советского союза.
Много горя было у всех.
И зная все это я твердо могу сказать, что я люблю Россию.
И я от нее не отвернусь.
Никакая Америка и Европа мне не указ и преклоняться перед ними не буду.
Слава Богу я знаю и их историю.
И свою голову имею на плечах.
И сама могу все решить и во всем разобраться.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс