Толковый словарь болевого этика: Родина

Жизнь, смерть и магия

Толковый словарь болевого этика: Родина

Сообщение Darlana » Пн фев 15, 2016 3:20 pm

Dominti писал(а):Дарлана, всего лишь толкование слова, но размышление над этим позволило мне лучше понять поступки некоторых людей, не грешащих беззаветностью. Спасибо тебе! ))

Dominti, пожалуйста, рада, если тема чем-то помогла :)
Приглашаю тебя (и всех остальных отметившихся участников) и дальше участвовать в обсуждениях, если они покажутся интересными.

А следующее понятие предлагаю такое: Родина.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Darlana » Пн фев 15, 2016 4:58 pm

Напишу свое эксклюзивное понимание :)
Как-то о Родине в адекватном ключе сейчас не слишком принято говорить. У великих укров, выкопавших Черное море, построивших египетские приамиды и вообще добившихся бы в этом мире гораздо большего, если бы не "кляті москалі", адекватности явно не хватает, а вот с нашей стороны патриотическое воспитание общества, начиная с молодежи, оказалось совсем запущенным. Начиная, может, и не с 90-х, а еще раньше, в период "перестройки", когда началось тотальное обесценивание всей истории и достижений СССР.
В школе нас учили, что Родина - это, прежде всего, наша страна, СССР. В более узком понимании - место, где ты родился, где жили и похоронены твои пра-пра-пра-бабушки и дедушки, где много родни, знакомых, друзей, где ты нужен. "Где родился, там и пригодился". Что те, кто хочет уехать за границу (или даже просто увидеть, что там вообще творится), - предатели или по меньшей мере личности непатриотичные. Публичные люди и государственные деятели - еще ладно, но с них и спрос больше, и проверки, и прочие ограничения.
Особо, честно говоря, в то время не заморачивалась вопросом: что же такое Родина и что конкретно мне следует для нее делать? Уезжать особо никуда не собиралась, войны в ближайшей перспективе как будто бы не предвидилось. Думала: ну буду себе учиться, работать, создавать семью и вносить свой вклад в ее благополучие (мысль о сидении на шее у кого-то или у государства для себя даже не допускала), реализовывать свой потенциал, приносить заметную (и замеченную, не без этого) пользу обществу, как и насколько сложится, желательно по максимуму.
А что такое Родина для меня, как-то четко и не могла определить. Родилась я на Севере, у Полярного круга, в Инте, куда судьба почему-то внезапно забросила мою мать, до этого лет 10 или чуть больше проработавшей в солнечной Грузии. Внятного ответа на вопрос: почему и зачем? при ее жизни я так и не получила. Уехали мы с ней оттуда к бабушке на Ставрополье, когда мне было 6 лет, никаких родственников там не было и в помине, а друзьями мать там не обзавелась, только нажила себе врагов. Почти через год снова вернулись на Север, только почему-то в Воркуту. Там за 3 года трижды или даже больше менялись адрес и школа, пустить корни, само собой, было негде. Затем довольно сложным путем (даже вспоминать не хочется о том периоде) вернулись к бабушке, недавно получившей квратиру, где уже осели я доучилась в школе. Бабушка года через 3 после нашего к ней приезда умерла. В семье было все плохо от слова совсем. Спасалась учебой, общением с одноклассницами и тренировками по гандболу. Но за пределами этого круга, где меня знали преимущественно с положительной стороны, для окружения по подъезду, дому и району (может, я и преувеличивала масштабы явления с перепугу) была на очень плохом счету из-за имиджа семьи. Поэтому, закончив школу, сразу же сбежала оттуда поступать в вуз. В Донецк.
В сущности, по ощущениям, мой город именно здесь. Здесь я смогла в достаточной степени реализовать себя сама и стать... той, кем стала. И именно здесь прожила уже большую часть своей жизни. Поэтому, когда над Донбассом нависла угроза гражданской войны, у меня даже не было сомнений, какую сторону принять. Вопрос поначалу был только в форме поддержки: как и что мне делать, чем я могу быть полезной? Уже на 1,5 года как нашла себе применение, правда, его эффективность (с позиции моих ресурсов, знаний и возможностей) - отдельная тема. Мысли о том, что надо бы куда-то сбежать, уехать, хотя бы ради дочери, даже не было. Отношение к уезжающим сразу было как к крысам, бегущим с корабля. Если все уедут, то кто будет защищать или хотя бы охранять город? Несколько раз, правда, меня звали уехать, но было чувство, что этот вариант - самый распоследний, на тот случай, если не найду способ быть полезной здесь. К счастью, нашла.
Но вот вопрос: что же я тут защищаю, какую Родину? Собственно, города, где я родилась и жила до Донецка, местами, куда хочется вернуться, для меня не являются. Разве что на 2-3 дня съездить и посмотреть, что там.
Украину как свою Родину всерьез никогда и не воспринимала. Я-то русская и всегда ею была. Деловой украинский по необходимости освоила, но сама украинизация и переписывание истории не нравились. После прихода к власти Ющенко вообще стала воспринимать все происходящее как театр абсурда.
Сам Донецк? Может быть, больше я нигде и никому не нужна на самом деле. Пример дочки, которая полгода мыкается без работы в России, очень показателен. Но один город - как-то мелковато...
ДНР? Республика однозначно лучше того, чем сейчас стала Украина, это для меня даже без вариантов. Что территория маловата и много разрушений - не проблема, главное отогнать укровойска подальше, и все тут пойдет восстанавливаться. Что в правительство и командование пробилось много злых персонажей из страшных сказок, которые стремятся обогатиться, самоутвердиться или реализовать свои личные амбиции какими-то другими путями - да, тоже факт. Это издержки почти всех революций, после 1917-го было явно не лучше. Чтобы навести хоть какой-то порядок, потребовалось лет 10. Последующие чистки уже вряд ли были нужны и скорее сыграли на руку тем, кто хотел ослабить страну. Когда-то и у нас все должно встать на свои места, хотя бы в основном.
Россию? Тут все неоднозначно. Не совсем понятно, насколько мы именно в таком виде, как сейчас, нужны России. Примет ли она нас когда-нибудь и в каком качестве? Как буфер для защиты от агрессии укрофашистов, Запада и исламского мира - да, мы нужны. Именно поэтому в поддержание ДНР и ЛНР вбухиваются немалые средства. Конечно, хотелось бы воссоединиться поскорее, но политика - штука жестокая и диктует свои законы. Украина и США ждут развала России, у нас ждут развала Украины, у кого запас финансовой прочности меньше, тот и рухнет. И тогда, предположу на основе кажущихся наиболее вероятными прогнозов, Россия заберет всю Украину или хотя бы ее большую часть, и надолго будет озадачена ее восстановлением. А нам оно надо, жить в одной стране с теми, кто желал нам смерти? :o Впрочем, в этом плане возможны варианты, нам-то лишь бы не быть вместе с нацистами и не подчиняться никакому правительству с той стороны, в какие бы одежды оно ни рядилось.
Идея Новороссии и Русского мира мне нравится больше, хотя ее пока что отложили в долгий ящик. В свое время, надеюсь, достанут и реализуют. Все равно уже пора в скором времени появиться на карте ряду новых государств: Курдистану, Шотландии, Каталонии, и т.д., почему бы не создать, к примеру, Новороссию и Малороссию? :wink:
СССР 2.0 - тоже, в принципе, было бы неплохо. Главное адекватно и эффективно управлять такой страной.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Darlana » Пн фев 15, 2016 5:12 pm

Итак, исходя из вышесказанного, думаю, что Родина - это:
1) место/территория/государство (в широком смысле - государство, и неважно, признано оно мировым сообществом или нет),
2) где ты нужен и востребован,
3) чьи идеи, менталитет, идеологию и культуру ты признаешь и разделяешь и при необходимости готов(а) их защищать.

С местом, где родился/крестился/женился/преставился, понятие Родины может и не совпадать. Особенно с учетом мобильности трудовых ресурсов и прочих жизненных ситуаций, толкающих к смене места жительства и работы. Наличие где-то родственников и друзей - тоже не абсолютный критерий. С ними могут, к примеру, радикально не совпадать взгляды по п. 3. Или они могут быть разбросаны по разным регионам, странам и даже континентам.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика

Сообщение mr.Midas » Пн фев 15, 2016 8:23 pm

Сложно всё с Родиной. Для меня это место в пространстве-времени, где человек безусловно счастлив. Без всяких "да если бы", "а при этом" ... Поэтому у каждого Родина рождается в разное время в разных местах. Моя Родина - небольшой деревянный дом в пригороде. Не смотря на печное отопление, сортир на улице, отхожее ведро в прихожей и воду из колонки на соседней улице...Это щемящее чувство безраздельного счастья в солнце, дождь, метель... Как можно не любить то что делает тебя настолько счастливым? Слепо и беззаветно любить, до остервенения защищать... :add120 :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Dominti » Пн фев 15, 2016 11:26 pm

Ой, Midas, так хорошо сказал, что у меня аж слёзы навернулись... )
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Istanaro » Пн фев 15, 2016 11:29 pm

А я задумался: место, где безусловно счастлив, завязано на присутствие каких-то очень дорогих для тебя людей -- или нет, достаточно только воспоминания о том, что они там были?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Толковый словарь болевого этика

Сообщение mr.Midas » Пн фев 15, 2016 11:57 pm

Istanaro писал(а):А я задумался: место, где безусловно счастлив, завязано на присутствие каких-то очень дорогих для тебя людей -- или нет, достаточно только воспоминания о том, что они там были?


Думаю что не обязательно наличие людей, хотя у меня там были дед с бабушкой и тетка. Но они хотя и в фоне, но настолько крепко переплетены с соснами, цветами в палисаднике, беседкой в малиннике, гобеленом с оленями и т.п., что невозможно выделить что-то одно. Скажем так, это духовный якорь. Но в любом случае думаю что Родина "живёт" в памяти. Повседневность слишком мимолётна и суетна что бы вмещать Родину... :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика

Сообщение mr.Midas » Вт фев 16, 2016 12:04 am

Dominti писал(а):у меня аж слёзы навернулись...


Значит тебе удалось уловить моё состояние... :oops:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика

Сообщение mr.Midas » Вт фев 16, 2016 12:51 am

Istanaro, вот ещё что подумалось. Весь этот блок в моей памяти соединяет два периода, дошкольный и школьный. Если учесть что многие детские исследователи отмечают своеобразную очистку детской памяти в этот период, то можно сказать что Родина с помощью отдельных ключевых воспоминаний сшивает нас в единое целое. Объединяет индивидуальное и социальное в полноценное Я. :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Istanaro » Вт фев 16, 2016 1:53 am

Общность культурного кода (который как раз и есть в ключевых воспоминаниях) -- это да, наверно, решающий мотив. "Маркерные" понятия (книги, кино, вплоть до любимых в детстве страшных историй...) объединяют очень сильно.
Последний раз редактировалось Istanaro Вт фев 16, 2016 2:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Istanaro » Вт фев 16, 2016 1:58 am

mr.Midas писал(а):
Istanaro писал(а):А я задумался: место, где безусловно счастлив, завязано на присутствие каких-то очень дорогих для тебя людей -- или нет, достаточно только воспоминания о том, что они там были?


Думаю что не обязательно наличие людей, хотя у меня там были дед с бабушкой и тетка. Но они хотя и в фоне, но настолько крепко переплетены с соснами, цветами в палисаднике, беседкой в малиннике, гобеленом с оленями и т.п., что невозможно выделить что-то одно. Скажем так, это духовный якорь.

У меня просто был такой эффект -- было некое количество очень значимых для меня людей (значимых именно эмоционально, вызывавших у меня сильную симпатию). И определенные места в городе, связанные с ними (где-то встречались, где-то такой человек жил раньше, и т.д.). И когда приходишь в такое место и понимаешь, что больше этого человека там не встретишь (кто переехал в другой город, а кто и умер), становилось очень грустно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Мэйпл » Вт фев 16, 2016 5:42 pm

mr.Midas писал(а):Это щемящее чувство безраздельного счастья в солнце, дождь, метель...

Точно передал, всё так и есть!
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Толковый словарь болевого этика

Сообщение mr Shadow » Вт фев 16, 2016 5:46 pm

Istanaro писал(а):А я задумался: место, где безусловно счастлив, завязано на присутствие каких-то очень дорогих для тебя людей -- или нет, достаточно только воспоминания о том, что они там были?

У меня место, где я безусловно счастлив, с присутствием людей не связано вообще.

Но я и никакое место не ощущаю как Родину.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Мэйпл » Вт фев 16, 2016 5:46 pm

mr.Midas писал(а):Скажем так, это духовный якорь.

И снова спасибо за исчерпывающую формулировку! Именно духовный якорь - место, где впервые ощутил смысл счастья, прочувствовал его душой как ориентир, стрелку ''компаса'', указывающую куда надо идти по жизни, к чему стремиться - к какому бытию.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Толковый словарь болевого этика

Сообщение Мэйпл » Вт фев 16, 2016 5:52 pm

Для меня это дом моих бабушки с дедом, дом моих родителей и весь их жизненный уклад - как было заведено общаться в семье, с близкими и далекими людьми, как было принято относиться к природе, к работе, к дому, к традициям, к испытаниям, к переменам в жизни страны и так далее...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]