Сравнение поисковых систем

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Сравнение поисковых систем

Сообщение Counter Strike » Пн фев 20, 2012 10:45 pm

nctr
nctr писал(а):рядовые гики имеют тенденцию (и полное право) плевать на что угодно. но они таки имели возможность в те времена заценить сей продукт, и по каким-то причинам они плевали на законное право кого-то называться "шикарным брэндом". имхо, молодцы.


Unix System V не предназначался для персональных компьютеров, была необходима эмуляция архитектуры машин, использующихся для серверов. В этом и причина того, что гикам было плевать.
Это я уже узнал. Спасибо, что стимулировал поиск! :wink:


Теперь вопрос относительно того, действительно ли упомянутые мною компании использовали Unix или нет 10-12 лет назад на своих серверах.
Разведаем?

nctr писал(а): в2002 создали gentoo, годом раньше вышла хп. все основные технологии, форматы и сегодняшние стандарты к тому времени уже оформились.

Ну это понятно, они еще раньше оформились.
Я просто к тому пишу, что вряд ли можно было в 2000 году попробовать зайти на сервер городского провайдера Интернета (главного, телефонного, так сказать) и увидеть вместо "Unix" в терминале "Linux" какой-нибудь. Я, помню, заходил так и вроде был Unix написан. Жаль, что сейчас не могу (по технической причине) подсоединиться к телефонной линии и проверить "Центр-телеком-Калуга"...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сравнение поисковых систем

Сообщение vadimr » Пн фев 20, 2012 11:02 pm

Counter Strike писал(а):Я просто почему спросил: лет 10 назад, когда один мой друг "вводил" меня в использование современных компов, он говорил, что, типа, есть тот самый Unix, его не видел никто в России, кроме супер-пупер IT-специалистов 8-) , т.к. он очень дорогой да и ненужный простому пользователю, вот его и используют "серьезные компании" 8-) , в т.ч. интернет-провайдеры нашего города на своих серверах.

Было такое дело. А на сегодняшний день самым известным примером “того самого” Unix'а является, как это ни неожиданно, Mac OS X. Она официально сертифицирована на соответствие стандарту Unix и право использования торговой марки.

Я так понимаю, что именно за последние лет 10 Linux и ему подобные здорово "выросли" и их стали использовать те самые "серьезные компании". Это так? Или на тот момент уже были всякие FreeBsd и, может, еще что-то подобное, которым доверяли "серьезные компании"?

В последнее время Linux сильно “допилили”, в том числе и большие фирмы вроде IBM. И сейчас уже есть дистрибутивы Linux, которые позволяют вполне надёжно решать обычные задачи типа организации интернет-серверов. А более специфические системы, “те самые” (кроме Mac OS X), используются в основном в специфических задачах вроде управления суперкомпьютерами, рабочих станциях САПР и т.п.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сравнение поисковых систем

Сообщение vadimr » Пн фев 20, 2012 11:06 pm

nctr писал(а):ты понимаешь, если б это было так, в россии каждый второй гик пользовался бы ломаной (или не очень) версией того самого униха. примерно как с виндоус 10 лет назад.

Эти системы в основном предназначены не для PC.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сравнение поисковых систем

Сообщение Counter Strike » Пн фев 20, 2012 11:24 pm

vadimr

А вот по поводу этого...
Counter Strike писал(а):Я просто к тому пишу, что вряд ли можно было в 2000 году попробовать зайти на сервер городского провайдера Интернета (главного, телефонного, так сказать) и увидеть вместо "Unix" в терминале "Linux" какой-нибудь. Я, помню, заходил так и вроде был Unix написан. Жаль, что сейчас не могу (по технической причине) подсоединиться к телефонной линии и проверить "Центр-телеком-Калуга"...

Я здесь, конечно, имею в виду не официальный сайт на каком-то там сервере (kaluga.ru), а те серверы, к которым мы подключались по dial-up, звоня по длиннющему номеру. Что на них, предположительно, стояло 10-12 лет назад и что стоит сейчас? Могут сейчас компании типа "Центр-Телеком" поставить Linux для dial-up-щиков? Он уже достаточно надежен, чтобы с ним шли на эксперименты такие "серьезные организации"?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сравнение поисковых систем

Сообщение vadimr » Пн фев 20, 2012 11:32 pm

Counter Strike писал(а):vadimr

А вот по поводу этого...
Counter Strike писал(а):Я просто к тому пишу, что вряд ли можно было в 2000 году попробовать зайти на сервер городского провайдера Интернета (главного, телефонного, так сказать) и увидеть вместо "Unix" в терминале "Linux" какой-нибудь. Я, помню, заходил так и вроде был Unix написан. Жаль, что сейчас не могу (по технической причине) подсоединиться к телефонной линии и проверить "Центр-телеком-Калуга"...

Я здесь, конечно, имею в виду не официальный сайт на каком-то там сервере (kaluga.ru), а те серверы, к которым мы подключались по dial-up, звоня по длиннющему номеру. Что на них, предположительно, стояло 10-12 лет назад и что стоит сейчас? Могут сейчас компании типа "Центр-Телеком" поставить Linux для dial-up-щиков? Он уже достаточно надежен, чтобы с ним шли на эксперименты такие "серьезные организации"?

Я не очень в теме, но думаю, что сейчас такие вещи обслуживаются вообще не компьютерами, а специализированными сетевыми маршрутизаторами, типа хуавеев каких-нибудь или цисок, у которых внутри стоят их собственные специализированные ОС.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сравнение поисковых систем

Сообщение Counter Strike » Пн фев 20, 2012 11:47 pm

vadimr писал(а):хуавеев


:Yahoo!:
я с него общаюсь, с маленького Хуавея!

Значит, Китай рулит на уровне низкоуровнего софтвера телекоммуникационных систем, от которых мы все так зависим? В их руках будущие выборы в России через Инет? :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сравнение поисковых систем

Сообщение vadimr » Пн фев 20, 2012 11:51 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):хуавеев


:Yahoo!:
я с него общаюсь, с маленького Хуавея!

Значит, Китай рулит на уровне низкоуровнего софтвера телекоммуникационных систем, от которых мы все так зависим? В их руках будущие выборы в России через Инет? :D

По большому счёту, да :) А в частности, во всяких ответственных системах по идее используется сертифицированный в России софт. Хотя лично у меня есть очень большие сомнения в действенности сертификации софта.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сравнение поисковых систем

Сообщение nctr » Вт фев 21, 2012 12:45 am

Counter Strike писал(а):Unix System V не предназначался для персональных компьютеров, была необходима эмуляция архитектуры машин, использующихся для серверов. В этом и причина того, что гикам было плевать.Это я уже узнал
предназначался или нет, сейчас systemv -- стандарт, включаемый в ядра *bsd и linux по умолчанию, в т.ч. для десктопов.

vadimr писал(а):Эти системы в основном предназначены не для PC.
это так. когда-то было. очень давно (полгода назад, lol). на данный момент, система допилена до уровня универсальной. единственное, пожалуй, что может омрачить -- отсутствие нормальных дров для видеокарт (ati и немного nvidia, на intel'овских интегралках разницы в производительности нет. зато у compiz'а usability -- non penis canina est. ) среднему юзеру в целом плевать, игроманы негодуют, гики в радости. кому что.

Counter Strike писал(а):Я здесь, конечно, имею в виду не официальный сайт на каком-то там сервере (kaluga.ru), а те серверы, к которым мы подключались по dial-up, звоня по длиннющему номеру. Что на них, предположительно, стояло 10-12 лет назад и что стоит сейчас? Могут сейчас компании типа "Центр-Телеком" поставить Linux для dial-up-щиков? Он уже достаточно надежен, чтобы с ним шли на эксперименты такие "серьезные организации"?
у нашей компании лет 13 стояла нетварь на серваках, год назад заменили на сузю (один хрен, просто у первой поддержка -- каюк, в связи с продажей их бизнеса, да). разницы админам почти никакой (стандарты, хуле), юзерам -- вообще никакой.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сравнение поисковых систем

Сообщение Counter Strike » Вт фев 21, 2012 3:13 am

Короче, нашел я фигню эту про dial-up от Cisco
(http://www.cisco.com/en/US/tech/tk59/te ... 45cc.shtml):

Сервер, с которым я связываюсь (вижу в терминале), когда звоню по dial-up, называется Access Server (NAS) (http://en.wikipedia.org/wiki/Access_server), именно его операционная система меня и интересовала.
RADIUS - клиент-серверный протокол. Клиентом выступает NAS, сервером - процесс на машине с UNIX или WinNT.
Радиус запрашивает информацию от звонящего (логин и пароль), передает на свой сервер, сервер сравнивает с базой данных и т.д. Это уже не важно, но рисунок яркий приведу:

Изображение

По материалам (http://www.networkaccess.ru/articles/re ... s_servers/) видим, что одним из наиболее "любимых" серверов доступа у российских провайдеров Интернета конца 90-х был Max TNT от компании Ascend.

Изображение Изображение

MAX TNT

MAX TNT - многопротокольный концентратор доступа к глобальным сетям, предназначенный для провайдеров услуг связи и больших корпораций. MAX TNT представляет собой высокопроизводительную многофункциональную платформу, способную обслуживать одновременно до 672 аналоговых, ISDN, T1/E1 или T3 Frame Relay соединений в любом сочетании. Высочайшая в своем классе устройств производительность позволяет пользователям MAX TNT существенно понизить соотношение стоимость/количество портов. Возможность добавления модулей расширения позволяет создавть решения, удовлетворяющие специфическим (различные виды сервиса и разная производительность) требованиям любого пользователя.


Ищем руководство пользователя:
http://www.powerfast.net/maxtnt/~ascend/MaxTNT/admin/system.htm

Читаем:
Logging into the MAX TNT

To administer the system, you can log in from a PC connected to the MAX TNT unit's serial port, or from a workstation that has Telnet access to the system. When you log in, you are prompted for a user name:

User:

To log in with administrative (superuser) privileges, enter the default password (Ascend) assigned to the MAX TNT Admin login at the factory:

User: admin
Password: Ascend


Да, там уже какая-то ОС стоит.....

У Cisco действительно свои ОС на их устройствах (http://ru.wikipedia.org/wiki/Cisco_IOS). И тут, наверное, тоже...

Так... а теперь самое интересное: посмотрим, находят ли там уязвимости...

Удаленный root в Lucent (Ascend) MAX TNT Universal Gateway
Дата: 23.09.2003

Программа: Lucent (Ascend) MAX TNT Universal Gateway 8.0.1

Уязвимость обнаружена в Lucent (Ascend) MAX TNT Universal Gateway. Удаленный dial-up пользователь может получить root доступ к устройству. Удаленный пользователь может подключится к шлюзу, используя терминального клиента и, в некоторых случаях, получить root доступ к системе. Для эксплуатации уязвимости не требуется знание рабочего имени пользователя и пароля.

http://www.xakep.ru/post/19884/default.asp

Access to the root prompt can easily be obtained through the use of a terminal client, such as minicom or Hyperterminal. Often, the
router will correctly present a login prompt. When this occurs one only needs to disconnect quickly and redial to gain root. This
has been tested against an Ascend / Lucent MAX TNT router running IOS version 8.0.1.

http://www.securitylab.ru/vulnerability ... 208642.php


Из второго источника читаем:
It would be interesting to see if this also works agains other version of the IOS.

И понимаем, что в Max TNT своя операционная система.

Вывод моих изысканий:
vadimr писал(а):сейчас такие вещи обслуживаются вообще не компьютерами, а специализированными сетевыми маршрутизаторами, типа хуавеев каких-нибудь или цисок, у которых внутри стоят их собственные специализированные ОС.

:lol:

Но добавим: ОС, в которых тоже иногда находят уязвимости... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сравнение поисковых систем

Сообщение vadimr » Вт фев 21, 2012 9:37 am

nctr писал(а):
vadimr писал(а):Эти системы в основном предназначены не для PC.
это так. когда-то было. очень давно (полгода назад, lol). на данный момент, система допилена до уровня универсальной.

Я так понимаю вопрос Владимира, что речь не о SysV, как таковой, а о коммерческих системах, удовлетворяющих спецификации Unix. Формально, сертификацию UNIX 03 (полное соответствие дейтствующему стандарту UNIX) сейчас имеют 4 системы: Mac OS X, AIX, HP-UX и Solaris, из которых только Solaris имеет версию для PC. http://www.opengroup.org/openbrand/register/

Кстати, на соответствие старому стандарту UNIX 98 была сертифицирована z/OS, которая архитектурно не имеет ничего общего не только с SysV, но и вообще с какими-либо юникс-подобными ОС. А требуемые интерфейсы, тем не менее, поддерживает. Ну и Mac OS X – это далеко не SysV.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сравнение поисковых систем

Сообщение Counter Strike » Вт фев 21, 2012 6:16 pm

vadimr
Да, наверное, я имел в виду какую-то серьезную сертификацию, говоря в контексте Ростелекомов десятилетней давности.
Single UNIX Specification (SUS) — общее название для семейства стандартов, которым должна удовлетворять операционная система, чтобы называться «Unix»
...
Поставщики Unix-подобных систем, таких как BSD, OpenSolaris и Linux обычно не сертифицируют свои дистрибутивы из-за высокой цены на сертификацию и высокой скорости изменений в этих системах.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Single_UNIX_Specification
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сравнение поисковых систем

Сообщение LeoMoroz » Ср фев 22, 2012 2:37 pm

От поисковиков докатились до Юникса и цисок... :) Лично мне поиск Яши представляется не всегда релевантным. А в Гугле как-то проще находятся официальные сайты фирм и компаний. По привычке и по умолчанию обычно пользуюсь Яшей.
LeoMoroz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:35 pm
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Старший менеджер проекта

Сравнение поисковых систем

Сообщение Counter Strike » Ср фев 22, 2012 2:56 pm

LeoMoroz

Да тут не угадаешь, оба поисковика иногда просто бесят. А за последние годы еще и объетивность поисковиков начала сдавать :cry: Причем я даже не столько о целенаправленной деятельности тех, кто раскручивает сайты, - дело даже не в них. Новости дублируются слишком на многих сайтах, и вместо статей тех же по десять листов одних и тех же новостей по ключевым словам. Так что новости стало просто искать, а аналитические материалы - в одном месте оказываются.
Почему-то Рамблер (по крайней мере еще полгода назад) никогда не бесил... :add14 А сейчас встроенное окошко с Гугл-поиском по умолчанию... Удобно, конечно, но про Рамблер и не вспоминаю, тем более - Олег написал, что теперь там тоже Яндекс-поиск... А я выяснил, что с полгода это так... Так что мотивации ставить Рамблер по умолчанию нет.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой