Шифровка трафика в Cloudfare: источники случайных чисел

Языки программирования, базы данных, прикладные программы

Шифровка трафика в Cloudfare: источники случайных чисел

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 08, 2017 6:06 pm

Видеоблогер Том Скотт посетил штаб-квартиру компании CloudFlare в Сан-Франциско, чтобы снять целую стену, заставленную лава-лампами. Причем стоят они там не для красоты, а в качестве важного элемента в процессе шифровки трафика.
phpBB [media]

CloudFlare, в частности, защищает интернет-проекты от DDoS-атак и помогает им справляться с высокой нагрузкой. В видео Скотта руководитель криптографического подразделения компании Ник Салливан рассказал, что через ее сеть проходит «около 10 процентов веба».

Салливан объяснил, что трафик, который проходит через сети CloudFlare, шифруется — и в этом помогают лава-лампы. Дело в том, что с их помощью можно получать по-настоящему случайные числа.

Работает это так: камера, установленная напротив стены, делает снимки, которые — благодаря лампам, освещению и так далее, — каждый раз получаются уникальными. Затем данные с этих снимков передаются программам — генераторам случайных чисел. Полученные числа используются для шифрования трафика.

Ник Салливан также рассказал, что в двух других офисах CloudFlare используются другие способы получать случайные значения. В Лондоне камера снимает движения хаотического маятника, а в Сингапуре используется поток данных от радиоактивного источника.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]