С чем у вас ассоциируется Правда?

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Joker » Вт ноя 15, 2011 5:28 pm

Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49984
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение фернандеш » Вт ноя 15, 2011 5:40 pm

Наталья Ромодина писал(а):Правда - это то, как мы видим истину, что мы считаем за истину.


:) спасибо. но по-моему тут логический круг)

Наталья Ромодина писал(а):Хм, да, впрочем, хорошо правда и моё понимание её показаны в пьесе Горького "На дне".
У одного правда факта: "Работы - нет, жилья - нет".
У другого правда - это свинцовые мерзости жизни: "Ниточки-то гнилые!" или "Вот умрёшь ты..." Чернуха, как теперь принято говорить.
Третий говорит: "Во что веришь, то и есть! Ты верь, верь!" А тот, кто ему поверил, убедился, что тот всё наврал нарочно, для успокоения, и - повесился!
Четвёртый, вроде, правильно говорит: "Ложь - религия рабов и хозяев, правда - бог свободного человека!"
Очень современная в философском смысле пьеса.


да. наверное. но это всё рассуждения. ментал. образов и символов более базового порядка тут нет. :)

Наталья Ромодина писал(а):Приснилась бы - в виде совести. Это вот первая ассоциация. Совесть - это наше совместное знание о том, что хорошо, что плохо. Это и есть для меня правда.


это формула. ментальная конструкция. и опять же не символ и не образ. у совести тоже может быть ассоциативная манифестация. а иначе она так же абстрактна. ..и в снах нет никаких "совестей". забудьте :)

Наталья Ромодина писал(а):Горький опять же передавал слова рабочих о Ленине: "Прост, как правда".
Я тоже согласна, что правда проста. Ложь сложна, а правда проста.



"простота" ? и как это манифестируется образно и символически? простота - отсутствие многих элементов? как пустота? :) где-то в глубоком космосе? где ничего нет. или что-то сплошное. без внутренних связей.

То что вы сенсорик это понятно, )) может вам и не нужно интуиции свои грузить. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение фернандеш » Вт ноя 15, 2011 5:54 pm

Joker писал(а):Сразу подумалось про глаз и свет. Точнее открытый глаз. Попалась картинка объединяющая эти образы.
Мне кажется эта ассоциация заложена даже в названии правды: праВ(Е)ДА - спраВЕДливость - ВЕДАть - ВИДЕТЬ- ГЛАЗ
Метафорически, открыть глаза на что-либо, значит открыть правду, познать правду.
Знание - свет, незнание - тьма.
Свет(солнце) и глаз связаны. Чтобы видеть, мало открыть глаза. Должен присутствовать свет, попадающий в глаза, и его источник - солнце.
Думается, открытый глаз и свет(солнце) должны быть древнейшими символами истины.


ну вот у меня в общем-то похожее что-то. открытое пространство. освещённое. день. когда всё видно далеко. открытое небо.

на счёт открытого глаза - нет. это тоже явно очень сильный символ. но явно другое. глаз который смотрит на тебя. это значит "другой". другой человек. то есть это по-моему ближе к идеалу "Сотрудничества", "Договорённости". глаз направлен на тебя. и он ожидает от тебя решений. направденных на соблюдение границ интересов. личных пространств других людей. ещё это значит близко к "Партнёрству" наверное.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 15, 2011 7:09 pm

Joker писал(а):Сразу подумалось про глаз и свет. Точнее открытый глаз. Попалась картинка объединяющая эти образы.
Мне кажется эта ассоциация заложена даже в названии правды: праВ(Е)ДА - спраВЕДливость - ВЕДАть - ВИДЕТЬ- ГЛАЗ
Метафорически, открыть глаза на что-либо, значит открыть правду, познать правду.
Знание - свет, незнание - тьма.
Свет(солнце) и глаз связаны. Чтобы видеть, мало открыть глаза. Должен присутствовать свет, попадающий в глаза, и его источник - солнце.
Думается, открытый глаз и свет(солнце) должны быть древнейшими символами истины.

Глаз и свет - этот рисунок напоминает масонский символ - Всевидящее око.
"Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мерцает и тлеет
Пред светом бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!" (с)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 15, 2011 7:15 pm

А-а, образ!... А я не поняла. Нет, и у сенсориков образы бывают. Сейчас представлю себе.

Знаешь, что-то белое, белое пространство, ясное, прямое, русское, светлое. Ассоциативно. Сверху небо голубое, снизу чёрная земля.
Хм, берёзовая роща, что ли?
Правда - это Россия. :Yahoo!: Для меня.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Joker » Вт ноя 15, 2011 8:04 pm

фернандеш писал(а):ну вот у меня в общем-то похожее что-то. открытое пространство. освещённое. день. когда всё видно далеко. открытое небо.

Да. Это полномасштабный образ. Я на символе сосредоточился. Эмоционально-образное восприятие, по-моему. Думаю именно во сне может подобное присниться как образ правды. На мой взгляд образ больше для свободы подходит, но "свобода" и "правда" тоже ассоциируются. "Истина вас освободит"(с) :)
Ключевое слово "открытость". В наших постах это слово неоднократно повторяется. Я несколько месяцев назад открыл дневник( и сразу про него забыл) под названием Алетейя, что означает истину. Но, насколько я помню, в дословном переводе с греческого алетейя - несокрытность, непотаенность, т.е. открытость. Это момент, когда происходит инсайт и твоему сознанию, взгляду( open your eyes - open your mind) открывается истина. Наши образы( и с пространством, и со светом, и со зрением) дополняют друг друга. Ведь можно сравнить открытие истины с открытием глаз, с пробуждением, с падением шор с глаз, а можно с падением занавеса, т.е. тебе открылось пространство( опять же невидимое до селе твоему взгляду).
Твой образ очень напоминает образ Платона об истине, согласно которому мы все живем в пещере, т.е. в закрытом пространстве лишенном света, все равно что жить с закрытыми глазами.
Еще один образ из фильма "Матрица", в котором главный герой по истечении половины жизни впервые открывает глаза и выбирается из инкубатора( из закрытого пространства), тем самым открывая для себя правду.
Еще фильм "С широко закрытыми глазами". О тайнах в обществе и лжи в семье главных героев.

фернандеш писал(а):на счёт открытого глаза - нет. это тоже явно очень сильный символ. но явно другое. глаз который смотрит на тебя. это значит "другой". другой человек. то есть это по-моему ближе к идеалу "Сотрудничества", "Договорённости". глаз направлен на тебя. и он ожидает от тебя решений. направденных на соблюдение границ интересов. личных пространств других людей. ещё это значит близко к "Партнёрству" наверное.


А вот этого я не понял :unknown: У меня символ в виде глаза не ассоциируется с глазом смотрящим на меня или вообще на кого-либо. Это абстракция, как понятие правды. Он просто смотрит и тем самым открывает скрытое. Ведь скрытое может быть скрыто только от взгляда. И тут продолжение твоего образа, где обратная его сторона - тьма и закрытые пространства, т.е. скрытность. Скрытность от взгляда.
Все логично :P
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49984
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Joker » Вт ноя 15, 2011 8:15 pm

Наталья Ромодина писал(а):Глаз и свет - этот рисунок напоминает масонский символ - Всевидящее око.
"Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мерцает и тлеет
Пред светом бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!" (с)


Точно :)
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49984
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Joker » Вт ноя 15, 2011 8:15 pm

О боже! Я массон! :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49984
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Joker » Вт ноя 15, 2011 8:20 pm

фернандеш писал(а):глаз который смотрит на тебя. это значит "другой". другой человек. то есть это по-моему ближе к идеалу "Сотрудничества", "Договорённости".


Раз уж я начал символизировать абстракции частями тела, то это скорее Язык. :D
Он обязательно должен быть нарисован на реющем флаге. Чтобы болтался как при процессе договоренностей и сотрудничества. И под ним должно быть что-то написано - бла бла бла :D А самое главное это придаст новое значение фразе " у него язык по ветру" :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49984
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение фернандеш » Вт ноя 15, 2011 8:50 pm

ну хорошо. :)

будем считать, что открытое освещённое пространство это на самом деле важный символ (образ, ассоциация) правды. (Истины)

значит не мне одному это так примерещилось.

или может у кого-то есть возражения? :) из тех, кто не высказывался пока в теме. и из тех, кто не упоминал именно этот образ. а упоминал другие.

кстати говоря со "свободой" лично у меня больше ассоциируется полёт. то есть не просто день и открытое небо. а ещё и я летаю. туда-сюда полетел. предметы на земле то ближе то дальше. тоже свобода это что-то более динамичное. с движением обязательно. но лёгким. без усилия. а "правда" статичное по ощущению.

как и сами эти идеалы - разное. Хотя и близкое конечно.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение MindHacker » Ср ноя 16, 2011 12:36 pm

К сожалению, ответ по такому вопросу смогу дать лишь после выдачи мне необходимых препаратов: иначе правда не снится.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 16, 2011 12:47 pm

Спросила у родственницы ассоциацию на правду - она сказала, что что-то прямое, открытое, светлое. Говорит, это архетипический образ, так что ничего удивительного, что у многих совпадает.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение ХоХо » Ср ноя 16, 2011 1:05 pm

что-то такое - прозрачное, чистое, как капля воды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 16, 2011 1:09 pm

Чаппа
На глаз похоже. На тот, который в начале темы.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

С чем у вас ассоциируется Правда?

Сообщение Эльвира* » Ср ноя 16, 2011 4:56 pm

Может капля воды, а может капля слезы.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой