Нужна ли социуму традиционная семья?

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение PXG » Пн апр 22, 2013 12:42 pm

PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение mr.Midas » Пт апр 26, 2013 10:36 am

PXG писал(а):Фтему.

Лавры Коллонтай покоя не дают?
Ну а если серьезно, то это ведь на самом деле социальная тенденция. Семья уже не может адекватно обеспечивать полный цикл воспитания полноценного члена социума. Поэтому и возникают попытки изменить статус кво уменьшив семейное начало. Другой вопрос, что горячим головам, эдаким социальным Мальчишам-Кибальчишам, проще сломать до основания и лишь затем строить по новому.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 26, 2013 11:14 am

фернандеш писал(а):например эти законы по защите детей от негативн информации они неявно предполагают что нет никаких семей которые бы контролировали своих детей. Ребёнок в общем случае считается одиноким и заброшенным, а все его близкие взрослые родственники также заведомо считаются отстранёнными, незаинтересованными и недееспособными.

Родственники на работе с 8 до 19-ти, ребёнок один с 12-ти часов после школы. Так и получается.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение фернандеш » Пт апр 26, 2013 11:25 am

Наталья Ромодина писал(а):
фернандеш писал(а):например эти законы по защите детей от негативн информации они неявно предполагают что нет никаких семей которые бы контролировали своих детей. Ребёнок в общем случае считается одиноким и заброшенным, а все его близкие взрослые родственники также заведомо считаются отстранёнными, незаинтересованными и недееспособными.

Родственники на работе с 8 до 19-ти, ребёнок один с 12-ти часов после школы. Так и получается.


причём тут работа и школа :) почему не сказать правду как есть на самом деле, все взрослые родственники между собой перессорились и не хотят друг друга знать. каждый занят собой а кого-то из родных вспоминает только если задумывается как бы его использовать в своих интересах. так вот :) это уже не совсем семья, это что-то другое.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение PXG » Пт апр 26, 2013 11:37 am

mr.Midas писал(а):Семья уже не может адекватно обеспечивать полный цикл воспитания полноценного члена социума.

Вопрос лишь в том, что именно должно умереть - такая семья, или такой социум?
Исторический опыт, я бы сказал, красноречиво намекаэ.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение mr.Midas » Пт апр 26, 2013 12:51 pm

PXG писал(а):Вопрос лишь в том, что именно должно умереть...

Это с позиции революционера что-то должно умереть. А вот эволюция так не считает. В ее рамках ничего не должно умирать, а должно перераспределяться. В СССР этот перераспределение формально состоялось семья-детсад-школа-ВУЗ. А вот фактическое исполнение социумом своих прямых обязанностей в сад-школа было реализовано кое-как. Развалив эту триаду, сад-школа-вуз, либерасты создали вакум, который снова заполнился традиционной семьей. Она же кроме уровня индивидуалов семейного толка социализировать не умеет. В итоге получаем еще более рыхлый социум, из которого только анархию и строить, и два разнонаправленных тренда - семейно-индивидуальный и консолидационный.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 26, 2013 1:10 pm

фернандеш писал(а):причём тут работа и школа почему не сказать правду как есть на самом деле, все взрослые родственники между собой перессорились и не хотят друг друга знать. каждый занят собой а кого-то из родных вспоминает только если задумывается как бы его использовать в своих интересах. так вот это уже не совсем семья, это что-то другое.
Ну почему уж так сразу?
Многие на родительском форуме (ЛВ) жалуются, что у них вот так всё и происходит. Ребёнок после школы один, мама его воспитывает по телефону, он скачет по кровати, головой сбивает картину (или какая там семейная реликвия висела? - А, телевизор ЖК), в результате ремонт, травма, больница, расходы. Вопрос: как успокоить ребёнка? Мама утверждает, что ребёнка любит. Папа - не знаю где, наверное, на работе с 7 до 23. Бабушки работают и далеко живут. Чем дальше родственники, тем больше любовь.
А то ещё рассказы, что ребёнок потерялся. Вышел из школы - и исчез. Или ездит по оживлённому шоссе в маршрутке, из которой злобная кондуктор его высадила, так как ребёнок деньги на проезд проел/потерял/украли/отняли. И ребёнок идёт по обочине. Родители зарабатывают на жизнь в это время. А не то придёт злобная опека и отберёт ребёнка в детдом.
Это у нас теперь якобы традиционная семья. Или такая модель уже может считаться не традиционной, не той, которая нужна социуму?

Я не знаю, насколько у нас традиционная семья, но ни я, ни мой ребёнок с ключом на шее после школы не бегали. У меня вообще в голове не укладывается, как это ребёнок придёт домой (в нач. школе, да и позже), а дома нет никого. Чтобы было кому дать ему пообедать, присмотреть, чтобы без глупостей обошлось.
Можно сказать, что нам повезло, а тем форумским детям - нет. Или?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение mr.Midas » Пт апр 26, 2013 1:59 pm

Наталья Ромодина писал(а):ни я, ни мой ребёнок с ключом на шее после школы не бегали


Себя помню начиная с 4-х летнего возраста. Жили вдвоем с мамой, так что прошел все ступени ясли-сад-школа. В сад меня конечно водили, но зачастую не до дверей группы. Чем старше я становился, чем больше мог сделать сам, тем больше мне отпускали поводок. В школу я уже ездил сам (2 автобуса и 3 остановки на метро) с "ключом на шее". Бабушка хотя и жила недалеко от школы, но выступала все же чаще в качестве столовой и запасного аэродрома. Так что по большому счету, с учетом воззрений мамы на воспитание (дети сами с усами и воспитывать их не надо), я больше продукт школы нежели семьи. Только вот в средней школе уже не сильно воспитывали, все больше занимались образованием. Единственное что не смогу сказать - повезло мне или нет. Хотя белая зависть к большим и дружным семья частенько гложет... :oops: Но когда стараюсь объективно взглянуть в детство, то единственное что не хватает - личного контакта до 5 лет. Но это скорее к вопросу "Может ли один родитель полноценно воспитать ребенка?", на который я лично могу однозначно сказать "Вырастить может, а воспитать - нет".
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение Thai » Пт апр 26, 2013 2:13 pm

Наталья Ромодина писал(а):Я не знаю, насколько у нас традиционная семья, но ни я, ни мой ребёнок с ключом на шее после школы не бегали. У меня вообще в голове не укладывается, как это ребёнок придёт домой (в нач. школе, да и позже), а дома нет никого. Чтобы было кому дать ему пообедать, присмотреть, чтобы без глупостей обошлось.
Можно сказать, что нам повезло, а тем форумским детям - нет. Или?

Да нормально придет. Домой же приходит, а не в темный лес в лютый мороз :unknown:
Самостоятельный будет, только и всего. Я приходила домой одна со второго класса школы, в первом в продленке была. Ничо, не убилась ни разу, кипяток на себя не выливала, картины не рушила, дом не поджигала. В общем, от ребенка зависит, имхо.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Нужна ли социуму традиционная семья?

Сообщение Lisabet » Пт апр 26, 2013 3:05 pm

Наталья Ромодина писал(а):Это у нас теперь якобы традиционная семья. Или такая модель уже может считаться не традиционной, не той, которая нужна социуму?

Традиционная - это когда большая, 3-4 поколения, работы бывают женские и мужские, иерархии довольно жесткие и на мужской половине, и на женской. Отношения между мужской половиной и женской - сложные и неоднозначные, но в целом за людей принято считать взрослых мужчин, остальные - не очень ценные, детей, не доживших до способности к производительному труду, вообще никто не считает: "бог дал, бог взял".

А дальше есть разные варианты изменения этой семьи от традиционной к всякой другой. Разрыв между поколениями, стирание грани между мужской и женской работой, технический прогресс, взятие социумом на себя части задач по тому, чтобы до способности к производтельному труду доживало больше рожденных детей, уход от стратегии "родить как можно больше, кто-то да выживет" к стратегии "родить 1-2 и обязательно дорастить и запихнуть как можно выше в иерархической лестнице за счет собственных ресурсов", физическая возможность вырастить ребенка одному родителю, а не только в кооперации с другими членами семьи.

Ну и цель у социума-то какая? Что-то может быть нужно для чего-то. Вот семья - она социуму нужна для чего?

И насколько цели конкретного представителя социума совпадают с целями социума? А то еще есть отбор, который социуму выгоден (а то с другими социумами будет неконкурентен), а тем, кого он перемолотил - нет. И семья, по идее, как раз и встает между отбором и своим младшим поколением. Мешает отбору.

Когда ты приходишь не в пустую квартиру, главное - это не то, что кто-то присмотрит, чтобы не баловался. А что кто-то выслушает новости и впечатления, поговорит, подскажет, поможет. Если надо :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]