По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Counter Strike » Пт фев 05, 2016 4:25 am

Посткрымская эйфория сменилась кризисом восприятия реальности
вчера, "Ведомости"

На смену посткрымской эйфории пришел кризис восприятия реальности, который означает утрату чувства определенности существующего порядка, а антизападная кампания приведет к потере целого поколения.

Изображение
По мнению социологов, россияне видят мир искаженным


К таким выводам пришли участники ежегодной конференции «Левада-центра». Произошло наложение друг на друга двух кризисов, объясняет директор «Левада-центра» Лев Гудков: после усиления репрессий в ответ на массовые протесты и патриотического подъема в кризисе оказалась критически настроенная часть общества, а кризис общества в целом связан с утратой перспективы и неуверенностью в будущем из-за падения доходов, угрозы безработицы и других последствий экономического кризиса.

Неуверенность в будущем уводит от идейной платформы, на которой страна жила последние 25 лет, говорит Гудков: социологи фиксируют исчезновение настроений перехода от советского тоталитаризма к чему-то демократическому. К этому привела политика режима, который подавил политическую конкуренцию и гражданское общество, установил контроль над СМИ, а рост пропаганды поднял пласт советских представлений. По мнению Гудкова, пропаганда сработала так эффективно, поскольку общество постепенно вводилось в состояние дезориентации, происходила дискредитация тех, кто иначе интерпретировал происходящее, а также навязывались страхи угроз извне и простые модели происходящего. А это привело к тому что стали говорить о невозможности изменений, то есть происходила дискредитация реформ, добавляет он. «Состояние закомплексованного массового сознания, связанного с утратой чувства принадлежности к великой державе, который стал больше эксплуатироваться во время антиукраинской компании — это эксплуатация комплекса неполноценности и утраты определенности будущего. Эффект достигается крайне упрощенным представлением политического процесса», - говорит Гудков. Общество и элиты утратили представление о положении вещей и о том, куда движется страна, считает Гудков: «Внешний признак этого — недоверие к социологии, которая фиксирует текущее положение. Кризис гораздо более глубокий — это кризис непонимания, недоверия к группе, которая давала интерпретацию реальности».

Сейчас происходит падение всех оценок, при этом психологические оценки важнее политических, говорит Гудков: «Общий фон - более 50% людей считают, что в результате реформ после перестройки они проиграли. Это не желание вернуться в Советский союз, а способ выражения оценки происходящего». В малых городах сильнее пессимистические настроения, в крупных городах они меньше, за исключением Москвы - здесь самые пессимистичные настроения, говорит Гудков. Среди институтов больше всего увеличилось доверие к силовым структурам, отмечает Гудков, в массовом сознании система воспринимается как реанимация тоталитарного синдрома, когда власть опирается на силовиков, контролируемые медиа и зависимый суд. Все это время происходила дискредитация ценностей демократии, прав человека и правового государства, воспринимаемая как «уход от чуждых ценностей», говорит он: «Из-за антизападной кампании оказываются пораженными целые зоны возможных ценностей, которые могли бы стать основой развития, и таким образом окажется потерянным целое поколение».

В этом году есть некоторые признаки спада идеологического подъема, связанного с агрессивной антиукраинской и антизападной пропагандой, говорит Гудков: «Это изменится, если появится новый образ врага, хотя новая мобилизация будет слабее, чем раньше». Индекс одобрения Путина сохраняется на том же уровне, но другие уровни власти оцениваются хуже, и недовольство будет нарастать, считает социолог: «Пока есть разделение ответственности — добрый царь и худые бояре, недовольство переносится на правительство. Но это начало спада и ослабления поддержки, которое будет иметь долговременный характер». Россияне считают, что причина кризиса во враждебной деятельности Запада, но все сильнее распространяется мнение, что это не просто экономический кризис, а "кризис исчерпания той модели, которая сложилась при Путине», говорит Гудков.

По словам профессора Высшей школы экономики Анны Качкаевой, телевидение стало духовной скрепой для россиян, которое транслирует представление о должном, а контроль над «картинкой»находится у трех медиахолдингов, связанных с государством. При этом телевидение научилось работать и с интернет-аудиторией - если пять лет назад можно было говорить о разрыве повестки на телевидении и в интернете, то теперь он преодолен, телевидение научилось работать и с сетевой повесткой дня, интерпретируя его, поясняет Качкаева: «Все темы, которые обсуждались в последний месяц в интернете – от дальнобойщиков до выставки Серова – были в федеральных новостях. Вопрос в комментариях, подаче и встраивании сетевой повестки дня в развлекательный и политический контекст». По словам Качкаевой, у людей в последнее десятилетие появилась привычка к восприятию войны в эфире, поэтому так легко переключается внимание с Украины на Сирию, а потом на Турцию, и все это отражается на общественном мнении. У слов и контекста ушел смысл, говорит она: «Поэтому на телевидении вполне уживаются в одном выпуске новостей сюжеты «Запад - враг» и «Запад - партнер», что Украины как государства нет, но оно при этом занимается репрессиями».

Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон говорит, что у граждан не осталось требований к реалистичности телевидения: «Парадокс существования - жестокий запрет на правду и свобода на любой вымысел». По его словам, в эпоху Путина вожделенным стало присоединение к бюрократии, то есть тому классу, который оказывает самое большое влияние на общество и противостояние которому изредка проявляется в виде митингов на Болотной площади или движения синих ведерок. Причем российская бюрократия соблюдает неформальные правила, а закон использует, как диктуют неформальные обстоятельства, говорит Левинсон. Это связано с происхождением нынешней бюрократии от силовиков, "имеющих право на нарушение права" - и бюрократия действует так же, добавляет он. При этом нормы остаются, но утрачены санкции за их нарушение, считает Левинсон.

Разворот от внешнеполитической повестки и патриотического подъема к экономической тематике связан с длительной фазой кризиса, согласен политолог Александр Пожалов: «Думская кампания будет проходить в пик экономического кризиса, тогда как раньше все выборы проходили или в посткризисное время, или в период роста». Но он считает, что нельзя говорить о кризисе общества в целом: «Скорее в условиях кризиса у части населения, в том числе нового среднего класса, который возник благодаря правильной социальной политике, появился запрос к власти на понимание траектории выхода из кризиса». Это может привести к пересмотру стандартов потребления и приходу к нормам европейского среднего класса, у которого уровень возможностей ниже, чем у среднего класса жителей Москвы, но это не повлечет политического протеста, а вызовет скорее протестное голосование или снижение явки на выборы, полагает эксперт. По его словам, кризис уже привел к снижению рейтингов муниципальной и региональной власти, и это особенность нынешнего кризиса: люди протестуют против решений именно этого уровня власти, ответственного за социальную поддержку, а не против решений федеральных властей.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Eva Necromonger » Пт фев 05, 2016 5:54 am

ой атстань а со своим левада центром
уж давно всем известно что ничего кроме как кричать по всему миру что путин зло они ничего не умеют, диктатура, диктатура
ДОСТАЛИ УЖЕ
типа в Америке не диктатура
тнк и прочая хрень
это у них искаженное восприятие реальности
короче пошли они куда подальше
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Romantic » Пт фев 05, 2016 11:38 am


Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение s.m. » Пт фев 05, 2016 12:41 pm

На последнем вечере у Соловьева (последний, который я смотрела пару дней назад), американский представитель сказал прекрасную фразу, типа: "Я думаю, что Путину хватит уже руководить страной". Студия взорвалась. Такой накал страстей, что уже с уст слетает желаемое, мозгом не контролируется или специально, чтоб заякорить?
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Marat » Пт фев 05, 2016 2:29 pm

общественные группы объединяет общий информационный канал, единое мнение по тем или иным вопросам. Россия - это большая группа и каждый из нас может считать себя частью целого до тех пор пока общественное мнение существует. Вот и у нас на форуме существует общественное мнение. Чтобы восстать против общественного мнения необходимо отделить своё сознание от общественного, стать одиночкой, стать одним в поле.
Там где есть общественное мнение там нет места личному мнению, там где есть личное мнение там одиночество.
Если бы Олег был оппозиционером, то у форума было бы общественное мнение, просто оно было бы иным, прозападным.
Оставаться собой - значит иметь своё мнение, отличное от пророссийского, отличное от прозападного.
В приведённом Владимиром отрывке нет ничего пророссийского и ничего прозападного, там только личные мнения и если кого-то раздражает то что они (мнения) не согласуются с общественными, то это ещё один повод задуматься о формировании своего мнения.
Каждый ребёнок должен пройти через период несогласия с родителями, так рождается индивидуальность.
Взрослеть пора - и форуму и стране.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение ХоХо » Пт фев 05, 2016 3:17 pm

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

социологи занялись газлайтингом всей страны :angel:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Romantic » Пт фев 05, 2016 3:21 pm

Marat писал(а):В приведённом Владимиром отрывке нет ничего пророссийского и ничего прозападного, там только личные мнения

Ой, ли?
"к таким выводам пришли участники ежегодной конференции «Левада-центра»"
И что это, как не сформированное коллективное резюме?
Да еще не просто отдельных личностей, а от имени некой организации?

А из ключевых идеологических паттернов типа "антиукраинской компании" явно торчат махровые антироссийские (и антиукраинские!) уши.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Eva Necromonger » Пт фев 05, 2016 5:12 pm

Марат, суть в том. что какое бы они исследование не провели - результат заранее известен!
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Atlant » Пт фев 05, 2016 5:44 pm

Counter Strike писал(а):Посткрымская эйфория сменилась кризисом восприятия реальности

Просто, на самом деле, ничего не сменилось, а нам навязывают какой-то кризис. Все хорошо, расслабься, Левада-центр.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Marat » Пт фев 05, 2016 6:23 pm

Romantic писал(а):Ой, ли?
"к таким выводам пришли участники ежегодной конференции «Левада-центра»"
И что это, как не сформированное коллективное резюме?
Да еще не просто отдельных личностей, а от имени некой организации?

а, ну если все эти Пожаловы и Гудковы являются членами одной организации, то да, они транслируют кем-то сформированное частное мнение, или точку зрения которая возможно у них является объединяющим фактором.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Marat » Пт фев 05, 2016 6:40 pm

http://wciom.ru/news/ratings/indeks_soc_ozhidanij/
ВЦИОМ
Вопрос: Есть разные точки зрения по поводу экономического кризиса в нашей стране. Как Вы думаете, мы переживаем сейчас самые тяжелые времена, или они позади, или еще впереди?

Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Marat » Пт фев 05, 2016 6:47 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Marat » Пт фев 05, 2016 6:51 pm

при всём при том всех всё устраивает
Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Eva Necromonger » Сб фев 06, 2016 11:50 am

и? тебе что хочется на площади скакать кричать "хочу бабла, хочу богато жить и пофиг на мировой кризис"? что значит эта твоя фраза и всех все устраивает? просто все и так понимают какие у нас в стране есть проблемы. но есть в политике те, которые готовы работать над ситуацией, а есть истерички, которые только и могут вопить "все плохо, мы все умрем".. проблемы есть в каждой стране! даже в хваленой Америке были свои кризисы, в Европе и сейчас не все ок. так чего вы хотите то? нагнетать панику? или чтобы все люди спились от того, что все плохо и жить не имеет смысла? а если же у вас предложения деловые, конкретные, ну так гоу в политику и власть, ну и нам заоодно план выхода из кризиса скинуть не забудьте.. А на этих паникеров никому смотреть неинтересно! ну а если сам хочешь думать что жизнь твоя говно - флаг тебе в руки..
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

По мнению социологов, россияне видят мир искаженным

Сообщение Asqard » Сб фев 06, 2016 2:17 pm

Нужно дать слово всем. "Пусть говорят" :D
Пожалуйста - оппозиционер, кот. уехала в Великобританию..
Возвращение: почём фунт стерлингов The New Times продолжает публикацию дневников известного журналиста Маши Слоним, которая второй раз уехала в эмиграцию* За два месяца, что я живу в Англии, я много чему научилась. Я научилась крутить самокрутки, ровные и тонкие. Труднее всего было вкручивать фильтр, но и это я освоила. Учиться пришлось, как только закончились два блока сигарет, которые я привезла из России. Здесь они настолько дороги (около £10 за пачку), что, подсчитав, сколько в месяц мне придется платить за свою дурную привычку, я бросилась к сыну за инструкциями по скручиванию цигарок. Крутят свои сигареты здесь почти все, на табак акциз ниже. Некоторые любители сигарет, правда, летают в Европу, там сигареты настолько дешевле, что это окупается, даже учитывая цену за авиаперелет. Говорят, тут есть черный рынок с контрабандными сигаретами, но я пока с ним не встретилась. Я научилась разделять свой мусор, складывая в отдельные баки тот, что идет на переработку и (объедки) на компост. Благо, местный совет предоставляет отдельные баки для каждого вида мусора и дает на своем сайте четкие инструкции, что куда бросать. И извещает меня накануне, за каким мусором приедет машина наутро. Удобно, но недешево. За эти услуги, а также за многое другое — за работу полиции, за обучение, за ремонт и строительство дорог, чистку канав и пр. — я, как и другие жители графства, плачу две с лишним тысячи фунтов стерлингов в год. Я научилась радоваться подешевевшему топливу. Правда, бензин по фунту (110 руб. 26 коп.) за литр мне дешевым не кажется, но аборигены не могут нарадоваться. Решив разделить эту радость, я заказала керосин, которым отапливается мой дом и греется вода, и заплатила за 1000 литров, которые были залиты в мой бак, £244 (26 903 руб.). Этого, как говорят, мне хватит на полгода. Жизнь научила меня не парковаться на двойной желтой в Лондоне. Дорогой урок — £130 (14 333 руб.) за короткое удовольствие. Но, бросившись на следующий день оплачивать штраф онлайн, я обнаружила, что за свою расторопность я получаю скидку 50 % — £60! Обидно, но поучительно. А еще я поняла, что налоги, цены и качество жизни волнуют англичан больше, чем глобальные проблемы. Ажиотаж в связи с обнародованием заключения судьи Высокого суда Великобритании Оуэна по делу об убийстве Литвиненко продержался всего два дня. Представители правительства и оппозиции произносили в парламенте громкие тирады, требовали всяческих кар и санкций против россиян, но уже через пару дней разразился скандал в связи с уплатой-недоплатой налогов американской компанией Google в Великобритании, и скандал этот не утихает по сей день. Оппозиция возмущена сделкой с налоговым ведомством Великобритании, по которой Google согласилась заплатить £130 млн за последние 10 лет. Это составляет всего 3 % от доходов Google здесь, в то время как англичане и английские компании платят 20–40 %. С этого года транснациональные компании будут платить сполна, обещает правительство. На очереди — Facebook и Apple. Я как честный налогоплательщик еще не знаю, как относиться ко всей этой истории. Зато я точно знаю, что единственное место, где я могу не опасаться того, что мои невоспитанные собаки будут гонять овец, которые здесь буквально на каждом шагу, — это морское побережье. Полчаса езды на машине — и каменистый берег, известковые скалы и Ла-Манш. Свобода до марта. Весной и летом собак пускают не на все пляжи — придется искать дикие, собачьи пляжи

http://www.newtimes.ru/articles/detail/ ... cq=fjpAVBp
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]