Типы по Адлеру

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Типы по Адлеру

Сообщение Oleg » Сб окт 07, 2006 4:25 pm

Альфред Адлер



Управляющий тип
Люди самоуверенные и напористые с незначительным социальным интересом, если он вообще присутствует. Они активны, но не в социальном плане. Следовательно их поведение не предполагает заботы о благополучии других. Для них характерна установка превосходства над внешним миром. Сталкиваясь с основными жизненными задачами, они решают их во враждебной антисоциальной манере. Юные правонарушители и наркоманы - два примера людей, относящихся к управляющему типу по Адлеру.

Берущий тип
Как следует из названия, люди с подобной установкой относятся к внешнему миру паразитически и удовлетворяют большую часть своих потребностей за счет других. У них нет социального интереса. Их основная забота в жизни - получить от других как можно больше. Однако, так как они обладают низкой степенью активности, то маловероятно, что они причинят страдания другим.

Избегающий тип
У людей этого типа нет ни достаточного социального интереса, ни активности, необходимой для решения своих собственных проблем. Они больше опасаются неудачи, чем стремятся к успеху. Их жизнь характеризуется социально - бесполезным поведением и бегством от решения жизненных задач. Иначе говоря их целью является избегание всех проблем жизни, и поэтому они уходят от всего, что предполагает возможность неудачи.

Социально-полезный тип
Этот тип человека – воплощение зрелости в системе взглядов Адлера. В нем соединены высокая степень социального интереса и высокий уровень активности. Являясь социально ориентированным, такой человек проявляет истинную заботу о других и заинтересован в общении с ними. Человек, относящийся к данному типу осознает, что решение жизненных задач требует сотрудничества, личного мужества и готовности вносить свой вклад в благоденствие других людей.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Типы по Адлеру

Сообщение Нигилист » Пн мар 17, 2008 1:24 pm

Последний тип Адлер изобрел, когда отказался от одного из главных своих открытий- стремления к превосходству. Что привлекло, в итоге, к нему симпатии Роджерса, Маслоу, Эллиса и т.д.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Типы по Адлеру

Сообщение Нигилист » Пн мар 17, 2008 1:31 pm

Кстати, Адлер задолго до Юнга увидел различие между интровертами и экстравертами. Только он посчитал интроверсию патологией и искал способы борьбы с нею, поскольку не считал ее врожденным свойством человека.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]