Методика "Семь радикалов"

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Counter Strike » Пн янв 20, 2014 10:52 pm

quarz писал(а):если наблюдается определенная акцентуация у человека - это повод сделать вывод об определенном социотипе?

Сама Аушра так считала. Многие сами приходили к этой мысли (Филатова).
Есть ли исследования - не знаю.

Если читать Личко, видим, что бывают "маски", т.е. при определенной базовой акцентуации поверх идет какая-то другая, обусловленная воспитанием, дурной компанией и т.д. (психастенизация/сенситивизация/эпитептоидизация и т.д. типов; например, под влиянием жестокого воспитания на конформный тип накладываются черты эпилептоидного - т.е. на Есенина - черты Наполеона).
Так что тут не все просто в плане определения.
Вот тут об этом у Личко:
Амальгамные типы. Подобного рода смешанные типы формиру­ются в течение жизни как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого в силу неправильного воспитания или других длительно действующих неблагоприятных факторов. На гипертимное ядро могут наслаиваться черты неустойчивости (ГН) и истероидности (ГИ), к лабильности могут присоединяться сенситивность (ЛС) и истероидность (ЛИ). Неустойчивость может также наслаиваться на шизоидное (ШН), эпилептоидное (ЭН), истероидное (ИН) и лабильное (ЛН) ядро. Под дейст­вием асоциальной среды из конформного типа может развиться неустойчи­вый (К—>Н). В условиях жестоких взаимоотношений в окружении эпилеп-тоидные черты легко наслаиваются на конформное (К—>Э) ядро.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Пн янв 20, 2014 11:10 pm

Хм... насчет масок тут есть хорошая статья http://www.socionics.ru/typologies/stra ... 0-11-39-25
Т.е. маски эти тоже не просто так, а вполне тимны. Блин, странная все-таки штука соционика, вроде никаких объективных доказательств наглядных нет, а интуитивная взаимосвязь всего и объяснение человеческой сущности все равно есть :add25
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Nafeyhoa » Вт янв 21, 2014 7:57 pm

quarz писал(а):Хотя в любом случае только приятно найти еще одно подтверждение своей бальзачности)))


Хм, а меня снова к черным интуитам))) мне из этих описаний наиболее точно подходит шизоидный, тревожный в меньшей степени.

Скачала книгу, да и по ссылкам нужно почитать. Интересная тема!
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Методика "Семь радикалов"

Сообщение ХоХо » Вт янв 21, 2014 9:04 pm

ну, у меня шизоид по этому viewtopic.php?p=1974823#p1974823 описанию - один-в-один, подходит
про капюшоны вообще убило точностью, да и много всего
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Вт янв 21, 2014 9:35 pm

Чаппа
А какой у тебя социотип?

Nafeyhoa
А что, раньше были поползновения к ЧИ-там?))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Nafeyhoa » Вт янв 21, 2014 9:49 pm

quarz писал(а):Nafeyhoa
А что, раньше были поползновения к ЧИ-там?))

Ну мою типировальню ты вроде читал, было дело)) и по тестам когда-то в стародавние времена вылетала в Дона и Роба,и собственная паранойя "А вдруг я Дон?" Но похоже она уже окончательно осталась в прошлом.

Интересна статья про влияние основных форм страхов.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Методика "Семь радикалов"

Сообщение ХоХо » Вт янв 21, 2014 10:46 pm

quarz писал(а):Чаппа
А какой у тебя социотип?

постоянно меняется, сложно уследить)
но чаще всего гексли
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср янв 22, 2014 12:26 am

Чаппа писал(а):
quarz писал(а):Чаппа
А какой у тебя социотип?

постоянно меняется, сложно уследить)
но чаще всего гексли

у меня вот тоже постоянно меняется :(
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Методика "Семь радикалов"

Сообщение ХоХо » Ср янв 22, 2014 5:06 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
Чаппа писал(а):
quarz писал(а):Чаппа
А какой у тебя социотип?

постоянно меняется, сложно уследить)
но чаще всего гексли

у меня вот тоже постоянно меняется :(

упс. Серьезно?
я ведь шутила. Мне вообще кажется, что каждый прекрасно знает свой тип, если слушает и слышит себя...
неужели нет?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср янв 22, 2014 7:07 pm

ну мечутся в основном те, кто любят находить в себе что-то новенькое
P.S.: я то со своим тимом определилась...
но по тестам у меня никогда в товарищах согласья нет... под хорошее настроение могу спокойно пройти дуалом :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Ср янв 22, 2014 7:15 pm

quarz писал(а):А вот вопрос - есть еще какая-то шкала акцентуаций, которые четко разложены по социотипам. Там Бальзаку соответствует сверхпунктуальный-ананкаст. Очень похоже на здешнего застревающего эпилептоида. Почему так?


Я "нарыл" в инете целую кучу таблиц соответствия акцентуаций социотипам, скопировал их все и сравнивал между собой. Разнобой поразительный. И только, когда я почитал Пономаренко, Егидеса и Волкова, все обмозговал, понял, что акцентуации надо связывать не с социотипами, а с аспектами. Восемь аспектов - восемь акцентуаций.
[ЧИ] проявляется как шизоидность;
[БИ] проявляется как тревожность (психастеничность);
[ЧС] проявляется как эпилептоидность;
[БС] проявляется как циклоидность;
[ЧЭ] проявляется как истероидность;
[БЭ] проявляется как эмотивность (сензетивность);
[ЧЛ] проявляется как паранойяльность;
[БЛ] проявляется как педантичность (ананкастность).
Так что Бальзак это тревожность + паранойяльность. :wink:
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Solne4na9_zajka » Чт янв 23, 2014 3:54 pm

а мне как-то гамлеты не кажутся тревожными психоастениками.... :(
(еси с балями - да, но не гамлеты)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Чт янв 23, 2014 7:12 pm

Solne4na9_zajka писал(а):а мне как-то гамлеты не кажутся тревожными психоастениками.... :(
(еси с балями - да, но не гамлеты)


Не зависимый пример привести не могу, только личный опыт 10 лет семейной жизни с Гамлетом, и сын Гамлет :add403 И на работе один из руководителей - Гамлет, и партнер - Гамлет :add6 Они тревожны, предусмотрительны с учетом опыта жизни. Проявляется в том, что стараются предотвратить неприятности, избежать их, в драматической форме рассказать вещий сон отговаривая от поездки и т.д. Очень боязливы - боятся собак, зубных врачей, а особенно любых ощущений в теле, которые принимают за какую то болезнь. :( Болевая белая сенсорика [БС] однако. А также [БИ] проявляется как планирование семейных праздников, хорошую память на все значимые семейные события и торжества. Ну тут накладывается влияние [ЧЭ] :D
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Чт янв 23, 2014 7:16 pm

Рассмотрим радикалы дальше :Yahoo!:
Этика.
Для начала немного разберемся в том, что такое эмоции и чувства. Ответ нам подскажет физиология человека. Эмоции и чувства зарождаются в лимбической системе мозга, которая включает в себя обонятельную систему. Из пяти чувств система обоняния — единственная, в которой орган чувства напрямую связан с мозговым «центром обработки данных». Информация от прочих органов чувств (зрение, слух, осязание и вкус) сначала отправляется на своего рода «пересыльный пункт» и уже оттуда — в пункт назначения, то есть в различные области мозга. Для восприятия запахов и передачи обонятельной информации в мозг существует целых три отдельных органа чувств и три независимых нервных пути. Далее обонятельная информация обрабатывается лимбической системой и превращается в эмоции и мотивации, чувства и настроения, переживания и ощущения. Таким образом, эмоции и чувства – это древние инстинктивные психофизиологические реакции организма на запахи и феромоны. Обоняние было самым первым органом чувств, она развилось раньше зрения и слуха. Раньше запахи и феромоны играли очень важную роль в жизни человека и других животных. Запахи помогали найти еду, предупреждали о приближении хищника, позволяли быстро мобилизоваться и дать отпор или убежать. Феромоны (др.-греч. несу + возбуждаю, побуждаю) – это душистые летучие вещества, специфически влияющие на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других людей. Феромоны помогали выбрать подходящего партнера для спаривания, заботиться о потомстве, объединяться в стаю и слаженно обороняться от других стай. Сейчас значимость обоняния для человека снизилась, его заменили другие органы чувств, но действие запахов и феромонов на психику осталось. Эмоции и чувства стали самостоятельной системой мобилизации, мотивации, регуляции взаимоотношений, выбора партнера, принятия решений. Теперь можно дать соционическое определение эмоциям и чувствам.
Черная этика [ЧЭ] – это психофизиологическая реакция организма на запахи. Существует восемь основных, базовых запахов и связанных с ними эмоций: цветочный запах - эмоция радости, фруктовый - эмоция удовольствия, мятный - эмоция удивления, гнилостный - эмоция отвращения, камфарный - эмоция печали, мускусный - гнева, едкий - страха.
Белая этика [БЭ] – это психофизиологическая реакция организма на феромоны. Например, андростенол вызывает романтические чувства, дружеское расположение. Андростенон - феромон сексуального привлечения. Андростерон – феромон защищенности, безопасности, надежности.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Чт янв 23, 2014 7:18 pm

Черная этика проявляется в характере как истероидность. Истероидность это постоянная потребность в сильных, ярких эмоциях, актерство, вживание в образ (роль) и стремление вызвать у окружающих любой эмоциональный отклик. К истероидам относятся – Гюго (ESFJ, Таис Афинская), Дюма (ISFP, Душенька), Гамлет (ENFJ, Маргарита), Есенин (INFP, Ассоль). Свое название истероид получил из-за повышенной эмоциональности, шумности, демонстрации разнообразных эмоциональных реакций и состояний, легкости их изменения. Эмоции для истероида это пища, психологическая потребность его психики. Чем больше эмоций, чем они ярче и сильнее, тем комфортнее чувствует себя истероид. Важны также зрители как источник эмоций или соучастники, что бы их разделить. Все средства хороши для того, что бы вызвать у окружающих отклик. Для этого может подойти и яркая, блестящая одежда и необычная прическа или окрас волос. Подойдет и капризность и мнимая болезнь, как способ вызова эмоций, не внимания, а эмоций. Истероиду важно не привлечь внимание к себе, а создать некую эмоциональную атмосферу, эмоциональный фон, вызвать бурю страстей. Отсюда природное актерство присущее этим лицам, игра на публику, демонстративность, позерство и лицедейство. Но они вживаются в ту роль, которую играют, они искренни в тех эмоциях, что проявляют. Часто, откровенно врут, но это ложь во имя сценария, для правдивости сюжета. Сила, яркость, искренность эмоций - это первая важная характеристика истероида. Но долго находиться в какой-то одной эмоции истероид не может, для него важна не только сила эмоций, но и их перемена, переход от одной к другой эмоции, от одного эмоционального состояния к другому, от ликования к отчаянию и наоборот. Эмоциональная изменчивость это вторая важная характеристика истероида. Гамлет и Гюго стараются вызвать эмоции у окружающих, спровоцировать их на проявление эмоций или стараются заразить своими эмоциями. Дюма и Есенин демонстрируют эмоции мимикой, пантомимикой, позой, драматическими движениями, голосом.
Пример потребности в эмоциях.
Эмоции - это мое все. Это мой мир. В этом мире я чувствую себя спокойно и уютно. Я люблю проявление эмоций. Люблю проявление чувств. Любых. Бывает такое эмоциональное состояние, когда сильно хочешь, чтобы к тебе проявили чувства или эмоции. Любые, неважно какие. А когда вместо этого предлагают что-то другое, что-то мозговое, такое циничное, плоское и бездушное по форме, ну как например не весь человек, а только его тело - мясо - это неприятно. Это отчуждает от человека и отдаляет, но. НО! Это тоже все эмоции. Правда, отрицательные. Ну а какая разница, какие они, эмоции.
Про эмоциональную изменчивость.
Потому что нет ничего хуже полного равнодушия. Бездушное равнодушие. О как. Когда переполняют эмоции, понимаешь, что жив. Все ощущения обостряются, краски сгущаются. Всё по-другому. И не столь важно какого характера эти эмоции... Любовь, ненависть, ревность. Миллиарды оттенков эмоций. Все они могут хоть на несколько секунд вырвать нас из обыденного мира, перевернуть всё с ног на голову, заставить взглянуть на мир с другой точки зрения. Другими глазами. Действие очень сильных эмоций сродни действию слабых наркотиков.
Про лицемерие.
А вот я люблю лицемерие! Ну что плохого, то? Я люблю мерять лица, примерять на себя разные личности. Кто, вообще, сказал, что я круглые сутки обязан быть одинаковым? Что же, я должен и на деловой встрече, и в баре с друзьями, и на свидании с девушкой быть одним и тем же? Нет, нет и ещё раз нет! Я за то, чтобы быть таким, каким сейчас быть наиболее эффективно. Маски, личности, личины... Это же, как одежда. Вот вы в одной и той же одежде в лес ходите и в оперный? В разных? Ах вы, лицемеры! И не лицемерьте, вы тоже постоянно лицемерите. Нет в этом ничего плохого, зато есть много хорошего.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Пред.След.

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой