Одинаковые внешне, разные снутри. Типирование не соционикой

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Одинаковые внешне, разные снутри. Типирование не соционикой

Сообщение tanka » Пн апр 23, 2007 6:42 pm

Вам никогда не приходилось встречать людей просто очень-очень похожых внешнэ? Иногда кажется, что только имя разное. В таких случаях я сразу все списывала на соционику, мол тим такой же и все 8-) Но так можно сделать лиш когда поведение и характер тоже похожи! :P
А что если вообще очень разные, к примеру один четкий екстраверт, а другой нипробивной интра и т п. Тогда я поняла, что соцыоники недостаточно.
Если исключить возможность родственных связей :D оч похожих людей, то не знаите ли вы какихто еще методик типирования типо соционики
Аватара пользователя
tanka
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 6:31 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sagara » Ср апр 25, 2007 3:50 pm

Приходилось.
Близнецы. Однояйцевые.
Похожи просто очень-очень.
Однако - дуалы.
То есть - один экстраверт, а другой интра.

Однако, по внешности ТИМ все же определяется.
Доминирующего направления деятельности.

Иными словами - дуалы похожи.
Sagara
Активист
Активист
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 3:08 pm

Сообщение Анастасия » Ср май 16, 2007 2:25 pm

Одно дело двойники по фоткам, видеозапсям и записям речи. Кажется что двойники. А при реальной встрече может оказаться что люди очень разные и физически и психологически.

Другое дело однояйцевые близнецы. У меня подруги были однояйцевые близнецы. Им с детства внушили, что одна старшая, я другая младшая (разница была в 5 минут). И так они привыкли. У одной больше заметно было ЧС у другой меньше. Темпераменты у них были одинаковые. Интеллект один в один. Уровень ответственности разный - страшая брала на себя бОльшую ответственность в принятии решений. Только посторонним людям больше казалось что одна экстраверт, другая интроверт. Одна выполняла функцию контактов с окружением , другая функцию сбора внутренней информации. И они обменивались. Вместе у них была система. А если они оказывались хоть на часок в разлуке, то было трудно по характеру отличить с кем я. У меня создавалось впечатление , что они поменялись местами опять , с легкостью сбрасывалась роль или внешняя маска олличий. Потому что в одиночестве все функции равно брала на себя одна.
В психогенетеке сейчас много исследований характера, темпрамета, иттипа однояцевых близнецов, в т.ч. и выросших в разлуе с друг другом в разных социальных окружениях.
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение MMAI » Чт май 17, 2007 2:42 pm

Приходилось встречать людей, очень похожих на кого-то из родных, знакомых. Причём иногда точно зная, что не близкие родственники. Они могут отличаться возрастом, но, всё равно, сходство не подлежит сомнению.
В голове сразу мелькала мысль: один тип. Но вот что за типы - понять не мог и пока не могу.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение tanka » Вс июн 24, 2007 9:27 pm

MMAI
во! в том то и дело. Конечно бывает, что ТИМы совпадают.Но очень часто - нет. Етому должно быть обьяснение
Аватара пользователя
tanka
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 6:31 pm
Откуда: Киев

Сообщение sur » Вс июн 24, 2007 10:13 pm

У одной больше заметно было ЧС у другой меньше
и в чем это проявлялось?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение gavra » Пт авг 17, 2007 11:21 am

Я считаю, что если два человека внешне выглядят очень похоже - то у них одинаковый соционический тип: присмотритесь внимательнее: те же жесты, та же манера говорить, те же телодвижения... Это я сужу по своим наблюдениям. И если я раньше общался с человеком, похожим на другого человека - я как бы "угадываю" как с ним нужно общаться и смотрю на реакцию. Если она совпадает - значит всё хорошо. Люди похожи, но не одинаковые - условия жизни разные. Просто в нестандартной ситуации похожие люди начинают вести себя стандартно в соотвествии со своим соц.типом
Аватара пользователя
gavra
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

Сообщение MMAI » Пт авг 17, 2007 2:20 pm

Я имел в виду, что когда люди внешне выглядят очень похоже, здесь, возможно, речь идёт о какой-то другой, несоционической типологии. Насчёт соционического типа - думаю, верно.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Одинаковые внешне, разные снутри. Типирование не социони

Сообщение Iskander » Пт июн 03, 2011 12:51 am

Анастасия писал(а):Одна выполняла функцию контактов с окружением , другая функцию сбора внутренней информации. И они обменивались. Вместе у них была система. А если они оказывались хоть на часок в разлуке, то было трудно по характеру отличить с кем я.

Если допустить, что человек - система типов (а не только лишь инфоаспектов-функций, как нам внушают доктора философии в области соционики), то у них (допустимо полных тождиков) включались и сотрудничали типы разной психической функциональности (например одна больше действовала, а другая - больше размышляла).
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Одинаковые внешне, разные снутри. Типирование не социони

Сообщение Counter Strike » Пт июн 03, 2011 5:03 am

Сама среда культурная может быть подвергнута типированию. Мы смотрим на Польшу, допустим, и что-то общее у них замечаем. Вот и тип.
Можно говорить о культуре физматов вузов, к примеру.
Можно говорить о семейных ценностях, ценностях родительской семьи, если человек молод.
И т.д.
Типирование по поведению - неправильно, ИМХО.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Одинаковые внешне, разные снутри. Типирование не социони

Сообщение Colibrik » Пт июн 03, 2011 8:49 am

На моем опыте очень похожие люди оказывались одного социотипа. Например, однажды я привел на типирование девушку-Дюмку, а в группе училась ее двойник с такой же внешностью и прической.
Вот здесь можно посмотреть их фото:
www.socion.ru/album/funnysketch_02a.html
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Одинаковые внешне, разные снутри. Типирование не социони

Сообщение Iskander » Сб июн 11, 2011 1:44 am

Анастасия писал(а):В психогенетеке сейчас много исследований характера, темпрамета, иттипа однояцевых близнецов, в т.ч. и выросших в разлуе с друг другом в разных социальных окружениях.

Ещё один довод в версию полной тождественности (социо)типов у монозиготных (гомозиготных) близнецов -
5.4.2 Психогенетическое исследование писал(а):в паре близнецов наблюдается явление “замкнутости” их друг на друга, которая ведет к отставанию в развитии
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой