О месте типологии в психологии

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

О месте типологии в психологии

Сообщение Oleg » Вт окт 25, 2005 6:51 pm

А.М.Ельяшевич "О месте типологии в психологии"
http://www.socioniko.net/ru/main/index-main.html

Мне вот эта идея автора понравилась:
"Главным же фактором, обеспечившим широкую популярность соционики, особенно среди людей, получивших естественнонаучное образование, с моей точки зрения, является очень красивая форма, которую придала типологии Юнга создательница соционики Аушра Аугустинавичюте.

Однако в этой красоте таится и потенциальная опасность. В естественнонаучных дисциплинах (а только к ним и применим термин science – наука) принято считать, что красота является одним из чуть ли не необходимых условий правильности теории. В гуманитарных же дисциплинах (их в отличие от sciences называют humanities ) этот принцип, по моему убеждению, превращается в свою противоположность – слишком красивые теории оказываются неверными. И в то же время именно красота гуманитарной теории делает её популярной".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

О практическом психологе.

Сообщение Карнаух И. » Чт дек 08, 2005 7:22 am

Мой опыт практического психолога (более 25 лет), показывает, что без типологии Юнга "психолог не психолог". Типология превращает психологию из искусства в ремесло в лучшем понимании этого слова.
Карнаух И.

 

О месте типологии в психологии

Сообщение bdrFsg » Пт фев 15, 2008 4:05 pm

Типология упрощает.

Она дает пациенту твердую уверенность что психолог имеет не только субьективные знания.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Light » Вс фев 17, 2008 10:13 pm

Клиент (не говоря уже о психологе-профессионале) не должен застревать на какой-либо одной типологии. Особенно, если не понятны механизмы ее построения :) Действительно, красивые психологические теории оказываются на поверку ограниченными, т.е. недостаточными для описания существующей реальности.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

О месте типологии в психологии

Сообщение gelo » Пт окт 22, 2010 6:20 pm

Что тут скажешь? Типология инструмент психолога и не более того. Эмпатию еще никто не отменял. Да, красиво - как буквы алфавита передающие звуки речи и обратно... Но не более того. Тоже почти двадцатилетний стаж работы... Неоднократно наблюдаю, как таврят клиента, буквально зомбируют под определенную типологическую модель. Это уже, извините меня, сектанство... Инструмент, помогающий анализировать поступки клиента, прогнозировать развитие социальной ситуации не может быть самоцелью исследования. Человек, как самобытная личность, первичен. Прокрустово ложе типа ограничивает, ради красоты теории убивается, приносится в жертву личная индивидуальность, неповторимость ситуации...
Я сам использую типологию, она существенно облегчает работу, дает возможность найти общий язык с клиентом, предпочтительный для него. Но не раз наблюдал своих "коллег", которые буквально калечат клиентов... Психоанализ уже стал именем нарицательным, почти ругательством... Низкий поклон тупым сторонникам красоты теории, ищущим уравнение в душе человека. Ремесленникам, в самом худшем значении этого слова... Типируют и ругаются между собой, кто это делает точнее. Выдвигают новые типологии своего имени. Нужно быть результативным специалистом, либо не заниматься психологией вообще... Пощадить, не калечить людей.
Админы,как полупроводники,живут энергией своего комплекса.Зоной самоутверждения.Властуют давя
Аватара пользователя
gelo
Активист
Активист
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: методист психолог образов

О месте типологии в психологии

Сообщение Мишель » Пт окт 22, 2010 7:28 pm

То, что в последние годы соционику активно ''психологизируют'', скрещивая с психософиями, астрологиями, уровнями интеллекта, биоакцентами и т.д., явно показывает ''место типологии в психологии''. Число вариаций типов стремится к бесконечности и почти обесценивает тем самым идею типологии как таковой.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

О месте типологии в психологии

Сообщение gelo » Вс окт 24, 2010 10:40 am

"Психологизируют" некорректный термин. Пытаются использовать, как основу новых, подчас псевдонаучных направлений - согласен. Ну и сам инструмент еще крайне не отработан. При правильном использовании эффективен - это да. И вот здесь о самом инструменте, он ведь индивидуален - как и само видение мира. Библейскую историю пересказали 12 апостолов, у нас 16 типов. 12 апостолов видели одни и те же события по своему... И все 12 стали каноническими. Сам предмет то един, независимо от рассказчиков. Удручает только то, что у нас нет общей договоренности - языка терминов принятых всеми. Наизобретали красивых моделей, математического плана и ушли от практики. Хуже, живых людей начинаем подгонять под математические модели..., забыв, что только сам человек определяет свой путь в жизни. Модель - протез интелекта, помогающий классифицировать происходящие психические процессы у индивида. Вскрывающая их механнику, а значит, гипотетически, способный корректировать негативные процессы психики. 16 видений предположительно, но никак не 16 обособленных систем.
Админы,как полупроводники,живут энергией своего комплекса.Зоной самоутверждения.Властуют давя
Аватара пользователя
gelo
Активист
Активист
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: методист психолог образов

О месте типологии в психологии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср июл 13, 2011 9:27 am

Мишель писал(а):То, что в последние годы соционику активно ''психологизируют'', скрещивая с психософиями, астрологиями, уровнями интеллекта, биоакцентами и т.д., явно показывает ''место типологии в психологии''. Число вариаций типов стремится к бесконечности и почти обесценивает тем самым идею типологии как таковой.


Мишель, скажите, пожалуйста, а как по Вашему мнению звучит "идея типологии как таковой"?
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: О месте типологии в психологии

Сообщение luchnivik » Чт окт 29, 2020 12:43 am

Типология даёт психологу и психотерапевту стратегию в коммуникации и терапии. Можно сказать, что пришедший на консультацию человек - это как ворох ниток. И задач сразу несколько. Нужно понять, за какие нитки стоит тянуть, чтобы ворох распутался, а не завязался в узел. Нужно понять, стоит только тянуть или уже можно сматывать в клубок. Нужно понять, важно ли сматывать в клубок другие, побочные нити. И вообще, сколько будет клубков и как в них не запутаться самому. Потому что кроме тебя и клиента, больше никого нет. Клиент явно запутался, и повторить этот горький опыт - горько, и в части профессионального пути, и чисто по-человечески.
В определенном смысле, типология - это диагностика. Та же Мак Вильямс в результате психоаналитической диагностики определяла тип личности, её типология была психопатологической (та же ветка, где акцентуации). В других типологиях в основу типа закладывается не столько патология, сколько здоровье, некая норма. В этом смысле различается и стратегия коммуникации. В патоориентированных типологиях снимается обострение, а если и происходит исцеление, то нет четкого образа здорового человека, нет обещания, что не появятся новые негативные переживания. Просто снимается обострение. В нормоориентированных типологиях человеку предлагается как бы отбрасывать всё лишнее и возвращаться к тому образу типа, который был установлен.
Не знаю даже почему, но в соционике эта нормоориентированность меня отталкивает, и не отталкивает в психософии и темпористике. Патоориентированные типологии мне тоже как-то симпатичнее соционики...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]