Ученые выяснили, что большинство кенгуру - левши

Ученые выяснили, что большинство кенгуру - левши

Сообщение Counter Strike » Вс июн 21, 2015 2:12 am

Большинство кенгуру оказались левшами
19 июня 2015 Smithsonian
Изображение
Около 80–90 процентов кенгуру предпочитают использовать левую конечность. Это выяснила группа российских ученых из Санкт-Петербургского университета под руководством Егора Малашичева.

Сначала они смотрели видеозаписи из зоопарков, где содержатся кенгуру, а потом отправились в экспедицию в Австралию. Там они сняли 650 часов видеозаписей кенгуру в природе. Исследователи наблюдали за серыми и рыжими кенгуру, а также за валлаби — мелкими сумчатыми, которые живут не на открытых пространствах, а в лесу.

Выяснилось, что все они в большей степени пользуются левой конечностью, а не правой. За одним исключением: валлаби, когда опускаются на все четыре лапы, уже не отдают предпочтения ни одной из них. Ученые связывают это с тем, что использование той или иной руки (а не обеих одинаково) свойственно прямоходящим существам.

Почему кенгуру пользуются левой лапой, а не правой, остается загадкой. Малашичев подозревает, что это обусловлено случайностью при эволюции. (англ. яз.)
→ Smithsonian

В 1980-х в США Стефани Браччини написала, что приматы предпочитают использовать ту или иную лапу в зависимости от того, сидят они или стоят. Впоследствии ученый Билл Хопкинс утверждал, что шимпанзе чаще используют правую руку, а не левую. Их оппоненты указывали, что животные могли научиться этому от людей, поскольку содержались в неволе. Поэтому исследование Егора Малашичева ценно — ученые наблюдали кенгуру в естественной среде обитания.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой