В меню человечества войдет ртуть

В меню человечества войдет ртуть

Сообщение Counter Strike » Пн дек 19, 2011 6:15 pm

В меню человечества войдет ртуть
YTPO.ru, сегодня


Изображение
Фото: YТРО.ru

Долгожданный снег, сменивший в эти выходные совсем уж не зимнюю погоду, принесет не только предпраздничное «новогоднее настроение», но и смертельную опасность всем жителям Земли. Ученые забили тревогу: с осадками обрушивается неимоверное количество ртути. Но что пугает больше всего, ядовитый металл может проникнуть в пищевую цепочку и, таким образом, попасть на стол к человеку.
Большие количества ртути содержатся в промышленных выбросах в результате горения топлива. В атмосфере тяжелый металл окисляется, поэтому может вернуться на Землю вместе с осадками. В результате метаболизма микроорганизмов окисленная ртуть преобразуется в высокотоксичное соединение метилртуть, которое по своему отравляющему действию во много раз превосходит сам металл. Это химическое образование способно накапливаться в организме человека и вызывать поражение нервной системы, а также ужасную болезнь Минамата. Основными ее симптомами являются ослабление слуха и зрения, нарушение сознания и паралич. В тяжелых случаях летальный исход наступает через месяц.
«Ртуть разносится на многие километры от места выброса. Например, выбросы от горящего в Азии угля могут облететь земной шар несколько раз, перед тем как окислиться, а затем с дождем или снегом обрушиться на Европу», — высказал свои опасения Сет Лиман, руководитель исследования из Вашингтонского университета. Результаты которого опубликовал сегодня журнал Nature.
Группа экспертов под руководством Лимана изучала данные, полученные зондом в ходе двухмесячного полета над Европой и Северной Америкой в октябре-ноябре прошлого года. Особое устройство было специально сконструировано инженерами Вашингтонского университета. Оно умеет определять как окисленную ртуть, так и химический элемент в чистом виде в одной пробе воздуха. Каждые 2 с половиной минуты прибор фиксирует химический состав на высоте от 5 до 7 километров, а также в потоках, спускающихся из стратосферы.
Результаты показали, что окисление происходит в верхних слоях атмосферы. За счет этой реакции ртуть получает возможность вернуться, а уже на Земле проникнуть в экосистему. Попав в организм бактерий, она получает пропуск в пищевую цепочку и без препятствий проникает в человеческое тело.
Даже несильное отравление тяжелым металлом может приводить к серьезным последствиям. Так, биологи из университета Флориды обнаружили, что отравленные ртутью самцы некоторых видов птиц перестают спариваться с самками и начинают проявлять известный интерес к представителям своего же пола. Основным же источником токсина ученые называют рыбу и морепродукты.
Человек подвержен подобному эффект в не меньшей степени, чем пернатые. Специалисты предупреждают любителей японской диеты о потенциальной опасности увлечением сырой рыбой, моллюсками и креветками.

Новость на сайте «YTPO.ru»
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]