Авария "Протона"

Авария "Протона"

Сообщение Neo » Вс апр 12, 2015 3:15 pm

История, конечно, уже двухлетней давности.
Просто вроде как расследование завершили и официальные обвинения предъявили только сейчас:
http://lenta.ru/news/2015/03/12/proton/
И вот почему-то официальная версия (про ошибочно установленные датчики) у меня сомнения вызывает.
Я, конечно, готов поверить, что датчики устанавливались пьяными криворукими дебилами. И что контролер ОТК была слепая.
Но...
причиной аварии послужила нештатная работа трех датчиков угловых скоростей ракеты

«Датчики стоят на площадках в специальных пазах, благодаря чему их можно установить только в одном положении. Однако если приложить силу, то датчик можно вогнать в углубление и вверх тормашками»


Т.е. грубо говоря,все три датчика, легко втыкающиеся руками - забивали молотком? Странно, что ни у кого из рабочих при этом абсолютно никаких подозрений не возникло - все ли они правильно делают. Это во-первых.
Во-вторых - попробуйте, к примеру, обычный ethernet-кабель в разъем на сетевой карте или на роутере вверх ногами воткнуть. Даже если и удастся - работать не будет вообще, т.е. получите ошибку "сетевой кабель не подключен". А здесь - неправильно установленные датчики продолжали работать, при этом выдавали хоть и неправильные, но вполне осмысленные данные, которые управляющая автоматика без проблем распознавала. Как-то странно...
В-третьих, неужели не проводилось функциональное тестирование? Как отдельных систем, так и изделия в целом? И неужели при этом тестировании не была выявлена некорректная работа систем управления? Как-то совсем странно...
В общем, не внушает мне доверия официальная версия.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Авария "Протона"

Сообщение PXG » Вс апр 12, 2015 3:32 pm

А какие слухи ходили о реальных версиях?

Я слышал две:

1) заказ вашингтонского обкома

2) грохнули чтобы получить страховку и замести следы,
ибо спутники тоже были в основном нерабочие
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Авария "Протона"

Сообщение Neo » Вс апр 12, 2015 4:14 pm

PXG писал(а):А какие слухи ходили о реальных версиях?

Я слышал две:

1) заказ вашингтонского обкома

2) грохнули чтобы получить страховку и замести следы,
ибо спутники тоже были в основном нерабочие


Ну, 1-й вариант - бред, достойный разве что Киселева :D
Очень смахивает на древний советский анекдот:
Мыс Канаверал. Запуск "Челленджера". Две вороны сидят на заборе вокруг космодрома.
- Взлетит?
- Не взлетит!
- Да с чего ты взяла?
- Говорю же, не взлетит!
Старт, взрыв.
- Ну блин, накаркала!
- Служу Советскому Союзу!

А вот вариант номер 2 - вполне похоже на правду...
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Авария "Протона"

Сообщение Start_error » Вс апр 12, 2015 4:21 pm

Neo писал(а):Ну, 1-й вариант - бред

В многомиллиардном бизнесе заказ конкурентов- бред? Нюню.
А так то он конечно изза попила бабок не сработал.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Авария "Протона"

Сообщение Neo » Пн апр 13, 2015 7:49 pm

Start_error писал(а):
Neo писал(а):Ну, 1-й вариант - бред

В многомиллиардном бизнесе заказ конкурентов- бред? Нюню.
А так то он конечно изза попила бабок не сработал.

"По заказу" внести в изделие брак, который невозможно обнаружить и отследить причину его возникновения? Ню-ню.
Почитайте стандарты в области контроля качества (точнее, системы управления качеством) - ISO 9001:2008, российский аналог - ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Почитайте, что такое план качества, контрольные точки, что такое traceability.
Собственно говоря, все стандарты в этой области направлены в первую очередь на исключение человеческого фактора и прочих случайностей. На то, чтобы любой производственный брак можно было выявить в ближайшей контрольной точке; и отследить, на какой именно технологической операции этот брак возник. И поверьте, что участвует в процессе контроля качества далеко не один человек.
Поэтому, если на предприятии нормально работает система контроля качества, "заказать" брак практически нереально - для этого придется покупать чуть ли не половину всего персонала, который в изготовлении ракеты задействован.
И уж неправильную работу датчиков угловой скорости просто обязаны были обнаружить при автономных испытаниях системы управления, в крайнем случае - при стендовых испытаниях.
Так что не надо искать "заказ госдепа" в том, что легко объясняется коррупцией и раздолбайством.
Я, конечно, не думаю, что кто-то изначально ставил задачу выпустить неработоспособную ракету.
Скорее всего, дело было примерно так. Закупку комплектующих, а также субподрядных работ отдали на откуп "карманным" фирмам руководства. У них задача понятно какая - закупить по наименьшей возможной цене (чтобы больше денег на распил осталось), на качество продукции/работ и надежность поставщиков - глубоко пофиг. Поэтому выбрали наиболее дешевых поставщиков/подрядчиков, да еще и прогнули их по цене по максимуму. Поставщики/подрядчики закономерно стали экономить на качестве - надо же как-то в цену контракта вписываться, да и себе хоть что-то заработать надо. В результате - при сборке различных систем, затем и ракеты в целом - начали возникать в огромном количестве разного рода технические неполадки. Отследить и устранить их все не смогли. В результате, когда уже прошли все сроки сдачи, руководство сказало: "Хрен со всем, сдаем как есть. Рванет - так страховку получим, а стрелочников в случае чего найдем".
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Авария "Протона"

Сообщение PXG » Сб июн 27, 2015 6:49 pm

Neo писал(а):Почитайте стандарты в области контроля качества...

Ага, а теперь подсчитайте число тех, кто их соблюдает.
НЕ СМЕШНО.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Авария "Протона"

Сообщение Neo » Пт июл 03, 2015 5:22 pm

PXG писал(а):
Neo писал(а):Почитайте стандарты в области контроля качества...

Ага, а теперь подсчитайте число тех, кто их соблюдает.
НЕ СМЕШНО.

Так я про то и говорю, что причина аварии - несоблюдение технологии изготовления и процедур контроля качества (т.е. элементарное раздолбайство), помноженное на некомпетентность и воровство. И выискивать во всем этом заказ Госдепа (а также прочую бредятину из серии "кругом враги") в высшей степени глупо.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Авария "Протона"

Сообщение PXG » Сб июл 04, 2015 10:19 am

Из того, что вокруг раздолбайство, совсем не следует, что госдеп бездействует.
Просто, специфика его работы немного меняется.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Авария "Протона"

Сообщение Neo » Вт июл 07, 2015 6:42 pm

PXG писал(а):Из того, что вокруг раздолбайство, совсем не следует, что госдеп бездействует.

Но из этого следует, что для предупреждения аварий надо в первую очередь устранять раздолбайство, а не кивать на некие мифические "происки госдепа".
При грамотно прописанных (и соблюдаемых!) технологических регламентах и процедурах контроля преднамеренно внести в изделие брак крайне трудно, если вообще возможно
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой