Сказки еще раз

Небывальщина, что в мире деется и просто истории

Сказки еще раз

Сообщение Darlana » Пн мар 14, 2011 10:08 pm

bekky писал(а):Ириш! :wink:

У тебя очень гармоничная, красивая и мудрая личность, которую я очень уважаю! Почему бы мне на неё не перейти - хотя для того, чтобы лишний раз тебе об этом напомнить! :Rose:

Лен, ну я ж так и зазнаться могу :wink: Личность как личность, могу и ошибаться. И в формулировках в том числе. Может, где чего до конца и не продумала, всяко может быть :add29
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сказки еще раз

Сообщение bekky » Пн мар 14, 2011 10:14 pm

Darlana писал(а):Лен, ну я ж так и зазнаться могу :wink:

А зазнавайся! :add29 Имеешь право, заслужила! :add30 Только ненадолго и без фанатизЬма.:)

Darlana писал(а):Может, где чего до конца и не продумала, всяко может быть :add29

Принято! :wink:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сказки еще раз

Сообщение Darlana » Пн мар 14, 2011 10:48 pm

Graham писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Итак, про предательство.
Наличие конфликта интересов обязательно. Причём интересно, что у одного человека (потенциального предателя) обязательно внутренний конфликт интересов. Хочется и на ёлку влезть (надо его обществу), и зад не ободрать. Всегда своя рубашка ближе к телу, поэтому человек, который выбирает зад не ободрать, уже готов к предательству. Или он вообще не будет влезать на эту ёлку, или он так влезет, что затронет интересы своих (бывших своих), не будет соблюдать их интересы. Вот это-то несоблюдение интересов "своей команды" ради соблюдения собственных, личных интересов - и будет предательством.
А всё остальное, мне кажется, как-то слишком сложно у Дарланы. :(
У Дарланы не только предательство, но и наказание: что за это будет, почему так делать нельзя.
Но это другой вопрос. Могут случиться такие ситуации предательства, в который мотива наказания не будет. Однако предательство будет всё равно.

А я с Дарланой полностью согласен. Тогда как желание потенциального «предателя» и на елку влезть, и зад не ободрать, для меня отнюдь не очевидно. Человек может изменить позицию по тому или иному вопросу и поступить в соответствии со своими текущими убеждениями. Лично у него в этом случае никакого внутреннего конфликта не будет, зато у его прежних единомышленников, вполне возможно, появятся претензии к нему.

Наказание - последует оно или нет - отдельный вопрос, разумеется. Но если оно может последовать, почему бы о нем не упомянуть? Никаких излишних сложностей тут не вижу. Наоборот, все ясно и четко сформулировано.


Подумала вот над этим. И правда, не всегда можно согласиться с такой трактовкой предательства как "несоблюдение интересов "своей команды" ради соблюдения собственных, личных интересов".
Тут ведь можно поставить вопрос и так: если ранее команда уже нарушала интересы отдельного человека (нередко даже неоднократно), то всегда ли правомерно с ее стороны рассчитывать на его ответную лояльность? Ну, к примеру, взять человека, родственников которого в 37-м расстреляли или отправили в лагеря по надуманному обвинению, конфисковали имущество и пр., и самого вынудили жить с клеймом родственника "врага народа". Да, некоторые прошли через такое и остались верно служить своей Родине... но что получили взамен? Многолетнее недоверие как к потенциальному "врагу", символическую реабилитацию и нищенскую пенсию сейчас. Так стоит ли однозначно осуждать тех, кто по-своему пытался избежать такой судьбы?
Или, исходя из такого же подхода, нужно в ущерб себе соблюдать интересы трудового коллектива фирмы, которая платит тебе гроши, не дает нормальных социальных гарантий, а, когда ей будет выгодно, выбросит тебя за ворота без гроша за душой? Что хуже: обречь своих близких на существование на грани выживания, но продолжать верно пахать на сытого дядю, владеющего компанией, либо все-таки искать что-то другое? :add29

А под наказанием я подразумевала не только статью за измену Родине. Это может быть и просто осуждение, к примеру. Но многие из таких общественных норм носят исторический характер, т.е., актуальны не во все времена и не для всех.
Скажем, та же супружеская неверность в одних культурах карается смертью или тюремным заключением, в других осуждается, а в третьих считается даже нормой.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сказки еще раз

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 15, 2011 11:21 am

Darlana писал(а):если ранее команда уже нарушала интересы отдельного человека (нередко даже неоднократно), то всегда ли правомерно с ее стороны рассчитывать на его ответную лояльность? Ну, к примеру, взять человека, родственников которого в 37-м расстреляли или отправили в лагеря по надуманному обвинению, конфисковали имущество и пр., и самого вынудили жить с клеймом родственника "врага народа". Да, некоторые прошли через такое и остались верно служить своей Родине... но что получили взамен? Многолетнее недоверие как к потенциальному "врагу", символическую реабилитацию и нищенскую пенсию сейчас. Так стоит ли однозначно осуждать тех, кто по-своему пытался избежать такой судьбы?

Не понимаю, почему тогда поведение родственника репрессированных считается "предательством"? Предают своих. А те, которые борются с кем-то (не для того, чтобы его перевоспитать, развить, а для того, чтобы заткнуть, обезоружить, нейтрализовать), - каким боком они "свои"? Тогда всякие бяки в их адрес со стороны родственника репрессированных - никакое не предательство, а тактический ход, о чём уже, кажется, Маша писала. :)
И не за что их осуждать.
Я - не осуждаю. Не всем дано быть святыми.
Предательство - это предательство доверия. Если доверия нет изначально (посадили на тебя клеймо "врага народа" или его родственника), то и предавать не-че-го. :add14
Или, исходя из такого же подхода, нужно в ущерб себе соблюдать интересы трудового коллектива фирмы, которая платит тебе гроши, не дает нормальных социальных гарантий, а, когда ей будет выгодно, выбросит тебя за ворота без гроша за душой? Что хуже: обречь своих близких на существование на грани выживания, но продолжать верно пахать на сытого дядю, владеющего компанией, либо все-таки искать что-то другое?

Каждый выбирает для себя.
Во-первых, своя рубашка ближе к телу, и никакой сытый дядя не может тебе запретить перейти на другое место работы.
Конечно, если ты делаешь вид, что работаешь на этого дядю, а сам рассказываешь его секреты другому дяде, конкуренту, вот тут, я думаю, на предательство похоже. Опять вопрос доверия. Если первый дядя тебе доверяет, то порядочно было бы это доверие не предавать. Не нравится работа - перешёл в другое место, не топя первого дядю.
Во-вторых, если тебе работа не нравится, гроши платят, не дают соц. гарантий и ты боишься, что выкинут за ворота без гроша и что обречёшь своих родных на нищету, то какого хрена ты там продолжаешь пахать? Может быть, боишься, что на другую работу не возьмут, что там будет ещё хуже, не хочется ничего менять, страшно менять, привычка держит, личные связи в коллективе или не хватает решимости сделать шаг, работа близко от дома, ну, мало ли какие могут быть причины там оставаться.

А под наказанием я подразумевала не только статью за измену Родине. Это может быть и просто осуждение, к примеру. Но многие из таких общественных норм носят исторический характер, т.е., актуальны не во все времена и не для всех.
Скажем, та же супружеская неверность в одних культурах карается смертью или тюремным заключением, в других осуждается, а в третьих считается даже нормой.

Ну, это понятно.
А-а, поняла! Наказание за "предательство" - это рычаг давления на тех членов сообщества, которым нет доверия.
Про доверие я ещё не додумала. Давайте думать вместе. Связано как-то с доверием, например, различное отношение к супружеской неверности в разных социумах? Я думаю, связано. Чем меньше доверия и признания прав и личных свобод другой стороны, тем суровее наказание. Если супруг имеет право на соблюдение своих свобод, тут более лёгкое отношение к измене, возможность развестись, создать новую семью. Но с другой стороны, если не разводишься и пытаешься усидеть на двух стульях, - к этому как относятся у нас? Некоторые одобряют, получается. Некоторые осуждают. Некоторые призывают не засветиться. Мол, пока не поймали, пока супруг не знает о твоей измене, - всё путём.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сказки еще раз

Сообщение Jared » Вт мар 15, 2011 11:48 am

Наталья Ромодина, с доверием вот какая бывает смешная штука. Номер Первый не просит, чтобы ему доверяли, и даже вежливо обозначает границы, не отказываясь при этом от дружеского общения, а Номер Второй знай доверяет изо всех сил, как бы авансом, внутри себя наивно полагая, что такая подкупающая открытость рано или поздно сломает лед и вызовет ответную открытость. Наконец, Номер Первый, уже самую малость задолбанный оказанным доверием, берет и совершает поступок, который прекрасным образом согласуется с его собственными убеждениями, но противоречит установкам Номера Второго, совершенно загипнотизированного неким тайным желанием. Вот, собственно, и все. Номер Первый объявляется предателем, и его начинают коллективно гнобить все сторонники Номера Второго. Люди ведь склонны сочувствовать пострадавшей стороне, хотя пострадавшая сторона - не обязательно та, что жалуется громче. Ну, это совсем примитивный пример.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сказки еще раз

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 15, 2011 12:03 pm

Это похоже на этику и отсутствие интуиции у номера Второго. Ну, бывает. :add14
Когда человек не соблюдает чужие границы, это его проблема. Причём зачастую ооочень большая.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сказки еще раз

Сообщение Mist » Чт мар 17, 2011 3:20 pm

const писал(а):Кстати, вот что интересно моей ЧЛ: почему в чайнике полно противной накипи, даже если чайник относительно новый и искрический, а вот в каструльке такого нет, даже если она достаточно долго была в эксплуатации?
Практическое приложение исследованию: може уже пора нАчать кипятить воду для чая в каструльке?

Накипь образуется солями жесткости. От кипячения чая в кастрюльке интенсивность поступления солей жесткости в почки не уменьшится.
Выходов три (в порядке убывания стоимости):
1. Кипятить бутилированную воду.
2. Поставить систему обратного осмоса для очистки воды.
3. Купить фильтр "Барьер" с умягчающим катриджем.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сказки еще раз

Сообщение Mist » Чт мар 17, 2011 3:24 pm

Benno писал(а):const
Бесполезно. Кипятите в чайнике. Только пускайте воду через хотя бы просто угольный фильтр (продаются в бытовых магазинах недорого) и меняйте его регулярно. Основная проблема накипи - это не чайник, а повышения шанс всяких гадостей вроде мочекаменной болезни.

Бесполезняк. Угольный фильтр поглощает, в основном, хлор, но не влияет на количество солей жесткости. Нужна либо ионообменная смола, или очистка через систему обратного осмоса.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сказки еще раз

Сообщение const » Вс мар 20, 2011 8:51 am

В этом месяце обнаружили, что ребенок как-то незаметно лихо достиг моего роста, и на весну у него нет одежки...
Сейчас пока идет снег, он в пуховике, но уже видно, как далеко руки из рукавов, да и обувь как-то уже не того...
Короче, вчера решили прошвырнуться по магазинам и приодеть Митька на весну.
Год назад это был жуткий геморрой, потому что ему не подходила ни детская одежка ни мужская, я уже с ужасом думала, что опять объезжать полгорода,а в этом подошла первая же курточка в мужской части коламбии, куда мы ломанулись. Надо ж!
А с обувью вааще смех, 43 третий размер. Гы, сынулька достиг моего роста и папиного размера лытки. Муж прокомментировал: ну и ласты отрастил! Зато теперь хорошо, если у Митька вдруг развалятся кроссовки, то он может надеть папины!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сказки еще раз

Сообщение ХоХо » Вс мар 20, 2011 11:02 am

const писал(а):Год назад это был жуткий геморрой, потому что ему не подходила ни детская одежка ни мужская

а я так намучалась в прошлом году - как-то все неожиданно кончилось, начиная с обуви и заканчивая отсутствием зимней одежды вообще и нарядами в садик... ух!!!
теперь "синдром" - закупаю все заранее, не могу остановиться, уже купила обувь на след. зиму :D просчитала размер :o
ох, если ошибусь!
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сказки еще раз

Сообщение const » Чт мар 24, 2011 4:44 pm

Ехали с братом, брат за рулем, впереди в тролейбусе ехал потрясающе красивый мужик, о чем я сказала брату. Брат сказал фу... Стали разбираться, те лица, которые нравятся ему, мне кажутся лошадиными и выражение как у недоенной коровы - почему-то ассоциации со жвачными, а те, которые нравятся мне и подходят под определение луноликих, братец окрестил глупыми самодовольными рожами. Вроде в одной семье рости, и мама у нас вроде в юности была очень красивая с округлым лицом, и у папы ряха что надо, разве у нас не должны были сформироваться одинаковые вкусы?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сказки еще раз

Сообщение ХоХо » Чт мар 24, 2011 6:30 pm

не, не должны.
Вот даже на этом сайте сколько раз замечала - логикам нравятся этические рожицы, этикам - малоэмоциональные.
Обладателям узких длинных лиц - круглые лица, и наоборот.
В вообще тут даже не к сформированным вкусам, а наверное к чему-то врожденному, на уровне физиологии - и это не изменить, тк на уровне генетического кода программируется, к кому будет тянуть.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сказки еще раз

Сообщение Катеныш » Чт мар 24, 2011 6:32 pm

Вот честно вам скажу нравится вот такой тип

Изображение
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сказки еще раз

Сообщение ХоХо » Чт мар 24, 2011 6:54 pm

Наполеон - харизматичная личность. Чего там говорить, вся Россия в 19 века от него была без ума, а ведь он - агрессор, напавший на родную страну.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сказки еще раз

Сообщение Катеныш » Чт мар 24, 2011 7:05 pm

Чем-то на моего папу-гексли похож :D И фигура такая же. Только чуть повыше.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в В гостях у Сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs