Клубкины путешествия

Небывальщина, что в мире деется и просто истории

Клубкины путешествия

Сообщение divertida » Чт окт 29, 2015 6:36 pm

const писал(а):
divertida писал(а):Мы были в Египте в рамадан - местные работники не кушали, остальные ни в чем себя не ограничивали, ни в еде, ни в выпивке. :unknown:

А это было до революции или после?
Мне говорили, что после победы над братьями-мусульманами стало все строже.

В прошлом году. Уж про революцию не скажу.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Клубкины путешествия

Сообщение const » Пт окт 30, 2015 7:51 am

divertida писал(а):
const писал(а):
divertida писал(а):Мы были в Египте в рамадан - местные работники не кушали, остальные ни в чем себя не ограничивали, ни в еде, ни в выпивке. :unknown:

А это было до революции или после?
Мне говорили, что после победы над братьями-мусульманами стало все строже.

В прошлом году. Уж про революцию не скажу.

Это после революции.
Мы-то были не в рамадан, просто нас предупредили про рамадан.
У меня родители с братом ездили в Хургаду еще в конце 90-х. Тогда было, как сказать, подороже (относительно средней зарплаты) и посвободнее в нравах. В всяком случае сохранились фото мамы около пирамид в майке и коротких шортах. Сейчас уже говорят, что майки с шортами носите в зоне отелей, а на исторические памятники и культурные ценности посмотреть, будьте любезны, наденьте закрытое платье. И на солнце не обгорите. Сонце тоже стало активнее, что ли с тех времен. Я вообще не загорала ни разу, по городу ходила в закрытой одежде, у моря - в тени сидела, но загорела как головешка - то есть, хватило простого пребывания в воде. Видела людей европейского типа и с пузырями на коже, половина европейцев плавают по-арабски - в рубашках.
Хотя сейчас и загар-то не особо в моде, в отличие от 90х, когда он был показателем того, что человек может себе позволить отдых. Сейчас сильный загар разве что показатель того, что человек не может себе позволить хороший солцезащитный крем либо вынужден впахивать на даче.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс ноя 22, 2015 9:27 am

Хочется вернуться к солнечному Египту в мокро-холодную осень.
Правда, в свете нынешних событий, в Египет мы поедем еще не скоро. Правда, я и не планировала, мне 12 дней в Хургаде хватило. Честно говоря, хватило бы и 7. Хургада - город маленький, и все достопримечательности можно рассмотреть за 3-4 дня. Пляжи там все платные, ментальность местного населения - чужая. Не враждебная, местами даже добрая, но чужая. Постоянно держать ухо восто, чтоб не нарушить какое-нить местное табу при том, что твои индивидуальные табу постоянно нарушаются, скажем, для любого торговца нет никаких препятствий войти в твое личное пространство. Это-то понятно, чем народность более густонаселена на местности, тем меньше интимная зона. И даже приветствие европейца - протягивание открытой ладони - допустимость вторжения в интимную зону с разрешения, отличается от приветствия азиата или араба - прижимания ладоней к груди с легким поклоном головы - приглашения в интимную зону. Араб, жестикулирующий у тебя перед носом и вежливо, без нажима, хватающий за руки для приглашения к разговору - это нормально для араба. Они и друг с другом так себя ведут. Плюс повышенная эмоциональность переговоров, которую я хорошо ощутила при торге в Луксоре. Сбив цену в 4 раза, ты обрекаешь детей торговца на голодную смерть, по его словам, но тем не менее, он, тебе, злодею, продаст, ты ж выкрутил ему руки! Эта фраза означает, что сбивать цену надо было раз в 6-8 :D . То есть, общаясь с арабами, надо как-нибудь заглушить свою совесть (а вдруг не врет, и его дети действительно голодают?)Если же ты ничего не купил, то ты гад и сволочь, о чем тебе долго будут кричать вслед, при этом еще говоря, что ты жадный, страшный, скупой, бедный, кривоногий, бледный, косой и рябой. Пофиг, что часто недостатки противоречат один другом, торговец надеется "зацепить". Проходя через некоторое время мимо того же торговца, услышишь кучу комплиментов, как ни в чем не бывало, может, смилостливишься на лесть и пойдешь на торг. То есть, это мир, где слова ничего не значат, арабы почти все - полиглоты, и они ориентируются только по эмоциям и кошелькам. Плюс они совершенно не думают о завтрашнем дне. Как капризные дети, могут добиться сегодня доллара, при том, что этот их поступок может лишить их сотни долларов завтра, если бы они включили мозги и потерпели с получение мнгновенной выгоды за ради будущих вложений. Продается все, кроме исконных ценностей. При этом у них куча черт, завидных для европейца, таких, как истинная религиозность (причем, не только у мусульман, но и у египтян-коптов), очень сильные семейные связи, контактность, уважение к старикам и женщинам (неработающих стариков и женщин содержат полностью их трудоспособные мужчины, социалка в Египте никакая), любовь к детям, которую утратили европейцы, у нас она трансформировалась в опеку, а вот у арабов действительно.. любовь. Видела как подростки нежно тетешкаются с младенцами, да чтоб у нас такое! Сотрудница у меня год назад родила, привела недавно дочку на работу, оставила ненадолго, чтоб сбегать в банк, так, млин, мы не знали, как ребенка успокоить. У арабов с дитенком возятся все, поэтому дети у них контактные и не боятся никаких взрослых. Теряются редко, а потерявшийся бежит к полицейскому, полицейский находит его родителей. У нас подобное невозможно! Даже более того, у нас хай поднимается по поводу того: как можно оставлять дитенка без присмотра, что ж вы за родители такие! А дети у приличных родителей растут инфантильными... У нас полно уродов, которые вообще бросят чужого дитенка на произвол судьбы если не хуже. У арабов за что хуже.. если сделаешь с ребенком, сознательные граждане прибьют на месте без суда и следствия. Потому что закон впитывается вместе с религией. Слабых обижать нельзя. Именно поэтому традиционная мужская одежда у мужчин-арабов белая, а у женщин-арабок черная (цвета меняются только на свадьбу). В древние времена племена сильно враждовали, набеги совершались черными арабскими ночами. В это время одетые в белое мужчины должны были сражаться и было допустимо умереть во славу Аллаха, а одетые в черное женщины обязаны были похватать детей и убежать к родственным племенам, чтоб не достаться врагу и сохранить кровь племени. Европе бы почитать про арабские обычаи, прежде чем впускать в себя беженцев. Рядясь в яркие тряпки, она показывает готовность к сражению за свои территории, так что в будущем можно ждать стычек за ресурсы и баб, одетых не по ранжиру.
Ментальность разная, запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись...
Я понимаю установку, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но если пришедших больше? Если старинный прекрасный монастырь ветшал, потому что монахов со временем становилось все меньше и меньше, что люди отступали от веры и больше не шли в монахи, не оплачивали текущие ремонты, больше времени проводили в светских заботах и удовольствиях?
И почему новые пришедшие с верой должны менять веру только потому что в монастыре была иная вера? Их ведь больше. а монастырь больше не поддерживает себя. А эти новые готовы внести новые вложения в капитальный ремонт здания, новые книги в библиотеки и новую плоть в трапезные и молельни. Так что криминального в том, что со временем монастырь превратится в мечеть с медресе и уже тем, кто когда-то забыл о вере предков, уже им нефиг будет соваться в медресе со своим уставом?
В Хургаде призыв к молитве раздается в 5 часов утра, в 12 часов и вечером. И ему следуют обычные египтяне. А у нас?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс ноя 22, 2015 10:19 am

На следующий день после посещения бухты Шарм-эль-Нага мы задумали пешком дойти до Марины.
На Корфу мы постоянно гуляли вдоль Марины в Гувье, так что сравнить нам было с чем, и дорогу мы знали, потому что в первый день ездили в офис Этисалата недалеко от Марины.
Марина - это что-то типа набережной с швартованиями частных яхт и кораблей, то есть, если в Греции Марина естественного происхождения (там сразу глубоко около берега), то в Египте Марина выдолблена в приблежном шельфе. Одним словом, красивый беспортовый морской причал.
Встала я рано утром (как обычно, с призывом на мусульманскую молитву).
Пока Митек спал, сходила поплавать в море и решила еще пройтись купить в продуктовом магазинчике что-нить к завтраку попить (по утрам лимонады в столовке не наливали, а Митек чаем и кофе не особенно пользовался, да и в одноразовых стаканчиках это неудобно). Утром в курортной Хургаде светло и пустынно, прогуляться - одно удовольствие, магазины при жилых домах, поэтому работают круглосуточно - можно всегда разбудить торговца, а после молитвы он уже стопроцентно не спит. Прогулялась, купила какие-то интересные напитки в бутылочках (каждый раз новые я покупала), иду обратно к отелю, и хряк! - как у меня сустав в ноге как щелкнет! Выбило меня конкретно и за два квартала от отеля, еле к завтраку прихромала. Испугаться я не испугалась, у меня такое уже дома было (вот тогда я испугалась!), правда, на правой ноге и перед отпуском я сходила к ортопеду, выписали мазь, ортопедические стельки, велели меньше напрягаться и больше есть белковой пищи (нормальный для моего возраста артроз, ничего криминального, болит только в движении). К поездке уже прошел. Но на 5 день в Египте - хряк - и начался на другую ногу - ходили много, белковой пищи ели мало. А мы Марину запланировали, а я сланцы носить не могу - только стяжка и стелька. Но стяжку как я сделаю после купания в море? Пришлось отказаться от мокасин и идти в мокрых тапках-коралках. Они, в принципе, тоже нормально ступню стягивают.
Короче, похромали мы с Митьком к Марине по карте...
На одной развилке нас поймали полицейские и на хорошем русском спросили, куда мы идем. Мы сказали, что идем посмотреть на Марину. Они нам показали короткий путь, оказывается, там специальный пост такой, где стоит развилка на Марину, а по карте фиг поймешь. И там всех спрашивают и правильно разворачивают.
Вот она, арабская хозяйственность! Проще посадить четырех полисменов, чем таблички с указателями навешать. Кстати, там ни на одном доме нет номера дома и ни один араб не знает, как пройти кроме как к тем местам, где он живет и торгует. :lol:
Вложения
Отели при марине.JPG
Отели при марине.JPG (167.22 КБ) Просмотров: 542
Променад на Марину.JPG
Променад на Марину.JPG (133.91 КБ) Просмотров: 542
Мечеть со стороны причала.JPG
Мечеть со стороны причала.JPG (130.49 КБ) Просмотров: 542
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс ноя 22, 2015 1:57 pm

Вообще Марина Хургады больше и красивее Марины Гувьи. Хотя частного аэтопортика с гидросамолетами там нет. Но зато огромное количество красивейших яхт и закованным в гранит причалом, плюс окресные здания самой разнообразной архитектуры. Кичливость богатством и великолепием! Если на Корфу различие между богатыми и бедными стерта, но в Хургаде очень сильно бросается в глаза. Потому что в паре километров от этого шедевра генплана и колористики жалкие бараки обслуживающего персонала без асфальтированных дорог, газа и пресной воды.
Ну и днем по Марине гуляли только мы... И то только чиста канкретна пАсматреть. Цены в тамошних прохладных злачных местах нам не по карману.
В Гувье и днем можно увидеть местных на катерах яхтах и просто сидящих в тавернах. Египтяне в такую жару не выходят, а европейские мажоры отсыпаются. Вечером же Марина Хургады наполняется весельем, музыкой, роскошно одетыми людьми.
Вложения
Марина 2.JPG
Марина 2.JPG (132.81 КБ) Просмотров: 532
Марина 1.JPG
Марина 1.JPG (114.65 КБ) Просмотров: 532
Марина.JPG
Марина.JPG (133.33 КБ) Просмотров: 532
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс ноя 22, 2015 2:01 pm

И как штришок к городу контрастов...
Когда мы прошли Марину насквозь и вышли на обычную египетскую улицу - обычный строительный и совершенно очаровательная живность. Сюда даже машины не заезжают. За квартал от Марины уже полные курмыши.
По ним мы и дохромали до отеля обратно... :lol:
Вложения
Живность.JPG
Живность.JPG (143.28 КБ) Просмотров: 532
Марина 5.JPG
Марина 5.JPG (138.76 КБ) Просмотров: 532
Марина 4.JPG
Марина 4.JPG (126.1 КБ) Просмотров: 532
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение irrashine » Чт дек 31, 2015 1:07 pm

С новым годом, Шахи! вот мне больше нравится старый ник, чем новый!

и новых тебе встреч со старыми друзьями! :)

Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение divertida » Чт дек 31, 2015 1:33 pm

С наступающим! Больше путешествий, интересных и разных в новом году!
Изображение
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Клубкины путешествия

Сообщение Kroшka » Чт дек 31, 2015 3:12 pm

Маша, с наступающим Новым годом!
Изображение
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс окт 20, 2019 12:20 pm

Ну шо, поехали?
Я нонича вернувшись из солнечной Турции.
Ну не совсем только что, неделю разгребала завалы на работе. Теперь пришла очередь рассмотреть отпускные фото.
Ездила я с коллегой, и, судя по всему, это теперь обычное времяпровождение отпуска, потому как у нас в организации они расписаны и планируются в начале года (бюждет же!). Сын же учится, может ездить только во время каникул, а у мужа отпуска невозможно запланировать, зависит от наплыва контрактов.
А так мы с Тамарой ходим парой...
Приключения двух самарских теток на турецком берегу.
В первый раз в жизни ездила в отель с "ультра все включено" и поняла, что через неделю это разнообразие жрачки приедается.
Ну и сколько можно есть?!
Дамы и господа, представляю вашему вниманию отель Лонисера Ресорт енд Спа!
https://lonicera.com.tr/resort/ru/index-ru.html
Ехать туда из аэропорта Антальи - три часа на автобусе в южном направлении вдоль побережья до поселка Тюрклер, что является одним из пригородов Аланьи.
По наплыву Туристов Турция не сравнима ни с Грецией ни с Египтом, тут собрались выходцы из республик бывшего СССР. Русские, украинцы, белорусы, прибалтицы, Персонал говорит по-русски чище меня, даже стремно, как какой-то Геленжик.
Еще, говорят, турецкий очень схож с татарским - тюркская группа языков, один сотрудник ездил с женой-татаркой, так она все понимала. А татар у нас - полПоволжья.
В общем, нет такого ощущения, что ты в чужой стране, как было в Египте. Плюс светское государство.
лонисера по-латыни означает жимолость.
Вот такой цветочек
Изображение
Видимо, под него стилизована буква I в символике отеля
Изображение

А вот это мы только заехали
Вложения
03- только пообедали.jpg
03- только пообедали.jpg (93.91 КБ) Просмотров: 302
02- только заселились.jpg
02- только заселились.jpg (81.73 КБ) Просмотров: 302
01-только приехали.jpg
01-только приехали.jpg (152.29 КБ) Просмотров: 302
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс окт 20, 2019 1:09 pm

Кто меня знает, тот знает, что за отдых я принимаю только активный.
Лежать пузом кверху на пляже - не мое вообще. Я люблю ходить, смотреть то, чего нет у нас, лазить, плавать.
Приехали мы, разумеется, белые - лето в Самаре выдалось дождливеньким.
И один турок сказал: зачем вы, русские, вообще загораете? Вы такие беленькие, чистенькие. :oops:
А в самом деле, зачем?
Для меня лично загар - досадное дополнение к отпуску. Под тентом я сидеть не буду, да и когда плаваешь, солнечные лучи отражаются от воды, и привет - даже если плаваешь в кепке - лицо черное и уши облезлые. Уши, кстати, я намазала солнцезащитным кремом с цифрой 50 на 16 часов. Но это много. Дальше 12 для мы на море ни разу и не сидели, в жару лучше либо пиво пить либо грызть фрукты в тени у какого хошь бассейна. А то и сходить на массаж или в качалку.
Корпус, где мы жили на пятом этаже потрясающе монументальный.
Я такое люблю, мне импонирует эдакая архитектура, где сли коллона, то не меньше чем метров двадцать, где если зал - то чтоб люди седели ни десяток на диван, а на каждом деване по человеку развалившись. А какая там люстра в атриуме! Я по этой люстре наш корпус и находила, потому что в других корпусах аналогов не было, а коридоры там извивистые, с переходами и тупичками. Лифтов две группы, значит, между корпусами и капитальная стена есть. Построено - прямо ах! Есть корпуса и поменьше, есть и бунгало, но мы жили в самом большом, где номера открыватся чипом с браслета. Очень удобно кстати - можно плавать и не потеряешь ни ключи ни карточку.
После Крыма и Египта Турция неожиданно поразила европейским менталитеном - там не крадут. Вообще. Везде напиханы видеокамеры и даже на рынке продавец не смотрит, сколько шмоток ты забрала в примерочную. Кошелек и телефон можно смело оставлять на шезлонге (правда, нафиг брать на пляж кошелек, когда все включено?). В Греции тоже не крадут, но не крадут греки, за приезжих греки не отвечают, так что за ценными вещами все-таки присматриваешь. В Турции же предупредили, что их законы строги не только к местным, но и приезжим, так что лучше не впадать во искушение. И вообще сейчас все ездят со смартфонами и карточками. Турецкий Дениз-банк в контракте с нашим Сбербанком, так что деньги с зарплатной VISA списываются без комиссии, если хочешь что купить. Все торговцы имеют по три терминала - доллары, евро и лиры. Одна лира - около одиннадцати рублей, а вот еврами там расплачиваться невыгодно курс 1$=1евро. Так что тащить с собой наменяных денег ни нать, и телефона с распознаванием твой морды лица хватит. Остальные все равно им не смогут воспользоваться.
Куда там нашему югу!
Говорят, в Крыму и на Карказе еще и не везде денюжку снимешь.
Хотя давно не была, не знаю как сейчас, просто коллеги рассказывали.
Вложения
06-я на пляже совсем белая.jpg
06-я на пляже совсем белая.jpg (314.82 КБ) Просмотров: 297
05-вид на холл.jpg
05-вид на холл.jpg (247.49 КБ) Просмотров: 297
04- Отель с 5-го этажа.jpg
04- Отель с 5-го этажа.jpg (253.91 КБ) Просмотров: 297
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вс окт 20, 2019 1:35 pm

Но вообще, если сравнивать Турцию с теми местами, где я раньше была, без экскурсий смотреть там нечего.
Отели-отели-отели-вещевые рынки, лукум (не люблю его!), кукуруза.
Что очень понравилось: широкий песчаный берег. Греция всем прекрасна, но песчаные пляжи там разве что у самых дорогих курортов. В Египте песчаный пляж обманка. Песок мягкий, светлый, но зайди в море и - хопа - то коралл, то морской еж, там в море без специальной обуви и не заходят, а большинство местных и плавать не умеют - не надо им это. В Крыму песчаных пляжей вообще нет. На Кавказе- тоже большая редкость. А я привыкла к речному песочку, с гальки хочется убраться поскорее.
На территории отеля скучать не давали - постоянная анимация, но если не хочешь участвовать - не ходи. Кстати, на зарядку я бегала в чужой отель - там зарядка в море и команда аниматоров-латиносов была зажигательная. А в нашем - русская тренерша, движения хорошо показывает, но я ж не на аэробику приехала.
Подруга моя в этой развлекухе не участвовала, хотя пару фоточек, как я выделываюсь в воде в компании таких же сумасшедших теток - сделала. Зато она совершала морской променад вдоль всей линии буйков - лежать на пляже как и я, она не любит, а вот плавать обожает.
Вложения
09- отели первой линии.jpg
09- отели первой линии.jpg (248.98 КБ) Просмотров: 292
08-утро на пляже.jpg
08-утро на пляже.jpg (189.25 КБ) Просмотров: 292
07-берег турецкий.jpg
07-берег турецкий.jpg (197.42 КБ) Просмотров: 292
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение Gabriela » Вс окт 20, 2019 5:53 pm

В Крыму песчаных пляжей вообще нет.

есть много
окультуренные в основном, с завозным песком
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Клубкины путешествия

Сообщение const » Пн окт 21, 2019 11:50 pm

Gabriela писал(а):
В Крыму песчаных пляжей вообще нет.

есть много
окультуренные в основном, с завозным песком

Это, наверное, дорогие места для проживания?
На Корфу я с Митьком ездила на разные пляжи, там и галечные и каменистые и песчаные. Самые дорогие отели были около песчаных пляжей.
В Крыму море чище, чем на Кавказе, объясняется это вроде тем, что в Крыму очень мало пресноводых рек впадает в море (в Крыму вообще с пресной водой бывают траблы - сухие субтропики). На Кавказе пресных рек дофигища, и то же Сочи заливает так, что ой-ой-ой. Но есть откуда взяться и речному песку. В Египте пески от пустынь - очень мягкие и мелкозернистые, там вообще ни одной пресной реки в Красное море не впадает - вода более прозрачна, чем в Крыму - вот где нырять-то. Но я люблю реки. В Турции реки есть всякие. Но маску я туда взяла зря - под водой ничо особенного после того, что видели в Египте.
Везде свои нюансы :wink:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вт окт 22, 2019 12:11 am

В первый день, когда заселились, Тамара завалилась спать, а я - пробежалась по территории отеля.
Почему русские любят Турцию? Можно заплатить один раз при покупке путевки и больше ни о чем не париться - с этим ультра все включено - загорай, плавай, жри и пей на территории круглосуточно. А еще тебе будут предлагать бесплатные развлечения.
Бархатный сезон, много пожилых людей отдыхает, и родителей с совсем малыми детьми. Школьники, студенты уже учатся.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в В гостях у Сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс