Клубкины путешествия

Небывальщина, что в мире деется и просто истории

Клубкины путешествия

Сообщение divertida » Вт окт 20, 2015 2:03 pm

Спасибо. Очень красочно все описываете. В Люксоре давненько уже была, а почитала - вспомнилось. Ностальжи....

Правда, поскольку в Египет мы ездим пока только ради моря, в следующий раз это будет скорее всего Шарм (поснорклить, понырять). Годика через 2-3 - в Каир - город контрастов :D , уж больно много там всякого: и архитектуру посмотреть и музеи.
А в Турции на самом деле Ооочень много интересного - на любой вкус: масса исторических, культурных памятников, природа чудная. Этож земля обетованная - что не ткни, все растет, и море тебе - транспортные пути все открыты - люди и стремились туда во все времена. Отсюда микс из культур. Отдых в Турции, на мой взгляд, прекрасен: можно массу всего интересного посмотреть и параллельно релакснуть, поплавав в море или по горной речке спустившись. Единственно - хорошо бы на машине - более мобильно.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вт окт 20, 2015 2:22 pm

divertida писал(а):Спасибо. Очень красочно все описываете. В Люксоре давненько уже была, а почитала - вспомнилось. Ностальжи....

Спасибо за отзыв :)

Правда, поскольку в Египет мы ездим пока только ради моря, в следующий раз это будет скорее всего Шарм (поснорклить, понырять). Годика через 2-3 - в Каир - город контрастов :D , уж больно много там всякого: и архитектуру посмотреть и музеи.

Не уверена, что захочу снова в Египет (разве что в интересной компании), море, музеи, контрасты - это хорошо, но зелень только у отелей, нет гор, и очень тяжела арабская ментальность. Там не чувствуешь себя гостем, чувствуешь чужим.
А в Турции на самом деле Ооочень много интересного - на любой вкус: масса исторических, культурных памятников, природа чудная. Этож земля обетованная - что не ткни, все растет, и море тебе - транспортные пути все открыты - люди и стремились туда во все времена. Отсюда микс из культур. Отдых в Турции, на мой взгляд, прекрасен: можно массу всего интересного посмотреть и параллельно релакснуть, поплавав в море или по горной речке спустившись. Единственно - хорошо бы на машине - более мобильно.

В Турции не была, а вот в Греции чувствуешь себя своим - наша, православная ментальность, а люди даже добрее и приветливее, чем у нас. Туда хочется вернуться. Плюс горы, зелень и маленькие самобытные городишки, в каждом да есть какая-нибудь интересность.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение divertida » Вт окт 20, 2015 2:49 pm

но зелень только у отелей, нет гор, и очень тяжела арабская ментальность. Там не чувствуешь себя гостем, чувствуешь чужим.
С этим согласна. Мы практически все время проводим в море - отели с домашними рифами. Правда в этом году дочь уже доросла до мощных марш бросков по горам (со стонами и проклятьями правда :D ) - лазили по пещерам - водохранилищам в районе Аланьи. Памятники архитекруры ее еще пока не торкают... В следующую поездку буду штудировать историю, мифы и прочее по тем местам, куда отправимся - чтоб заливаться соловьем вокруг развалин.

В Греции не была - у меня подружка фанат, потому представляю немного.

Пришла к мысли, что мне с ребенком комфортней ездить компанией, небольшой, но дружной... Планируем на майские штурмовать Питер, посмотрим как пойдет.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вт окт 20, 2015 2:54 pm

А потом мы возвращались.
По плану экскурсии была рыбалка, но на прикорм клевали только чайки. Чайки умные, стая чаек летела в стае кораблей, ловко подбирая с воды куски, брошенные на прикорм.
В конце концов всем надоело кормить чаек опосредовано и мы стали кидаться в них рыбой. Это было еще круче, потому как реакция у чаек замечательная.
Так и доплыли до Сафаги, а потом арабский гид на нескольких языках предложил стандартно для египтян оставить чаевые. Ну... бумажные деньги оставили только русские, немцы кидали кто по египетскому фунту кто по 50 евроцентов. А русскоязычные меньше пятерки баксов не клали.. все говорим, что плохо живем. Или, широка русская душа, за копейку трясемся, ища, где дешевле купить хлебушек, но не расстраиваемся, потратив десять тыщ на ресторан. :lol:
Вложения
Возвращение в Сафагу.JPG
Возвращение в Сафагу.JPG (171.35 КБ) Просмотров: 638
Причал Сафаги.JPG
Причал Сафаги.JPG (181.29 КБ) Просмотров: 638
Чайки пасутся.JPG
Чайки пасутся.JPG (139.57 КБ) Просмотров: 638
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вт окт 20, 2015 3:05 pm

divertida писал(а):
но зелень только у отелей, нет гор, и очень тяжела арабская ментальность. Там не чувствуешь себя гостем, чувствуешь чужим.
С этим согласна. Мы практически все время проводим в море - отели с домашними рифами.

Я просто у моря с ума сойду. При том, что отельный пляж был просто шикарен. А сын и без пляжа себя отлично чувствует в номере с планшетом. На море он ходил только плавать, лежать на шезлонге он не способен, и мне мозг вынет , что мы лежать что ли приехали. Но вот по городу бродить обожает. Стройки смотреть, архитектурные изыски. И экскурсии разные.

Правда в этом году дочь уже доросла до мощных марш бросков по горам (со стонами и проклятьями правда :D ) - лазили по пещерам - водохранилищам в районе Аланьи. Памятники архитекруры ее еще пока не торкают... В следующую поездку буду штудировать историю, мифы и прочее по тем местам, куда отправимся - чтоб заливаться соловьем вокруг развалин.

Это здорово!

Пришла к мысли, что мне с ребенком комфортней ездить компанией, небольшой, но дружной... Планируем на майские штурмовать Питер, посмотрим как пойдет.

Это было бы идеально, еще б чтоб отпуска совпадали.
Но я могу и на отдыхе с кем-нить познакомиться, и присоединиться к компании, а могу и вдвоем с сыном, потому что мало какая компания выдержит наш график.
О, в Питер мы едем на эти осенние каникулы.
Я помню, как с моим отцом, когда я была лет 10-11, мы за один день побывали в четырех музеях, двух ресторанах и купили в Гостином дворе мне джинсы. Это было советское время дифицита, и за 3-4 дня в Питере надо было выполнить огромную культурно-развлекательную программу, и еще приобрести подарки. Дикое поппури, другие бы впечатления перегрузились, а у меня как-то отложилось как восторг, как ноют ноги, когда мы вернулись в гостиницу - столько успели!
:D
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Вт окт 20, 2015 3:07 pm

А вернулись в тот день мы как раз к ужину.
На отельный пляж уже не успели (он до 6 вечера), но по ночному городу еще прогулялись.
Вложения
Мимо нацбанка Египта.JPG
Мимо нацбанка Египта.JPG (155.09 КБ) Просмотров: 636
Возвращение в Хургаду.JPG
Возвращение в Хургаду.JPG (138.85 КБ) Просмотров: 636
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение divertida » Вт окт 20, 2015 3:35 pm

Если
по городу бродить обожает. Стройки смотреть, архитектурные изыски. И экскурсии разные.
в Египте нечего особо делать, разве что Каир все-таки. А так уныние - пустыня, мусор и грязь...
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 4:58 pm

А на следующий день мы поехали на экскурсию в коралловый заповедник Шарм-Эль-Нага.
Шарм переводится как "бухта" , Нага - верблюд. Верблюжья бухта, одним словом.
Уникален тем, что кораллы начинают расти прямо у кромки берега. (для курортных областей Египта редкость, там пока дойдешь до неободранных кораллов (в глубину) км два по песчаной мели чесать надо). Это при том, что ломать кораллы в Египте - государственное преступление. Правда, сама видела арабских детишек, которые играли обломками кораллов, при том, что арабские дети за редким исключением не умеют плавать и корал фиг найдешь на песке, кто-то же им их отламывает?! Родители, наверное. К законодательству в Египте отношение сложное. В принципе, Египет не является светской страной, и там вовсю работют суды шариата, причем, отсутствие мусульманского вероисповедания не освобождает от ответственности. Радикальных исламистов в Египте особо-то нет, и других конфессий хватает, но их представители подчиняются указам исламских судей. Хотя, вот как сказать. В рамадан, например, нельзя есть и пить до захода солнца. Пофиг, мусульманин ты или нет. Но если тебя никто не видит, то можно. То есть, судейский запрет не на еду, а на публичность еды. То же самое с алкоголем и обнаженкой. То есть, ты можешь пить и купаться голым, но там, где это не видят другие люди. В принципе, это мало отличается от презумции невиновности наших светских законов. Скажем, нельзя воровать. Но если тебя не поймали, то кто докажет?
Вот так и с кораллами. За их поломку египтянин (и иностранец) должен уплатить огромный штраф в муниципальную казну. Но если никто не видел, что ты их ломал, наличие обломков коралла у твоих детей не повод привлекать тебя к ответственности. :lol:
Вообще, если почитать столь любимые мной арабские сказки, строгость арабского законодательства компенсирует 1000 и 1 способ его обойти. Причем, быть хорошим вором (т.е. хвастаться наворованным и тем, что тебя ни разу не поймали за руку) почитается у них за величайшую доблесть. Как и надурить покупателя. Причем, если покупатель надурит тебя - то это тоже не преследуется.

Но Шарм эль Нага сохранился от разграбления, неверное, тем, что в этой бухте обосновался закрытый дайверский центр. И вообще, кругом пустыня, туда просто так не зайдешь.
как заповедник, местечко крохотное, я бы даже сказала, рыбий зоопарк это, а не заповедник. В естественной среде.
Вложения
Заповедная бухта 2.JPG
Заповедная бухта 2.JPG (133.24 КБ) Просмотров: 619
Заповедная бухта.JPG
Заповедная бухта.JPG (131.07 КБ) Просмотров: 619
Дайверский центр Шарм эль Нага.JPG
Дайверский центр Шарм эль Нага.JPG (114.04 КБ) Просмотров: 619
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 5:08 pm

Вообще местечко райское.
Понравилось мне там очень, хотя, в отличие от экскурсий в Луксор и на остров Утопию нас не развлекали, и гида никакого не было.
Нас просто привезли на малолюдный отдых.
Совершенно спокойный пляж без арабов, желающих что-нить тебе всучить задешево, и без европейцев, ищущих, где можно выпить малость алкоголия. :D
На любителя.
Небольшая бухта, дайверский центр, столовка, проложенный в море маршрут на поплавках. Отличный местный Wi-Fi
Правда, возможно, тихо и спокойно было потому, что была пятница. В пятницу мусульмане не работают, у них этот день недели посвящается Аллаху, и только в пятницу женщинам разрешается молиться в мечетях (в своем отдельном женском помещении, чтобы молящиеся мужчины не отвлекались на женщин). Но в курортных областях Египта в пятницу мало что меняется, поскольку куча приставучих арабов - христиане-копты или иудаисты (ислам, вопреки европейским представлениям, совершенно не радикальная религия, и каждому по вере его)

И, самое главное!
Бухта Шарм-Эль-Нага считается лучшим местом для снорклинга вблизи Хургады!
Мой палец показывает в море
Вложения
Перст указующий.JPG
Перст указующий.JPG (172.63 КБ) Просмотров: 617
Классные шезлонги.JPG
Классные шезлонги.JPG (173.86 КБ) Просмотров: 617
Заповедная бухта 3.JPG
Заповедная бухта 3.JPG (122.09 КБ) Просмотров: 617
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение divertida » Чт окт 29, 2015 5:16 pm

Мы были в Египте в рамадан - местные работники не кушали, остальные ни в чем себя не ограничивали, ни в еде, ни в выпивке. :unknown:
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 5:22 pm

Самое главное - рыб можно было снимать на планшет, просто зайдя в воду по колено.
Как и красивые кораллы.
Я там научилась нырять.
Уникально!
Мой отец, мастер спорта, не смог научить меня нырять за первые 20 лет моей жизни. А попытки были, но я захлебывалась и била пятками.
Мой муж, у которого ныряние хобби, не смог научить меня нырять за следующие 15 лет. Ну он тоже пытался, но если отец просто тащил меня на глубину силой (жучий способ), то муж объяснял теоретически - как дышать, как плевать на маску, как надо уходить под воду. В теории-то было классно, но моя задница и сила Архимеда глушили теорию на корню, сила Архимеда выталкивала задницу, а оставить ее плавать на поверхности без меня любимой, я просто не могла.
Итог, за 4 дня в Египте, я завидовала людям, которые могут увидеть то, что увидеть четче мне мешала простая геометрическая оптика преломления света на границе воздух-вода.

А какой-то левый мужик с соседнего шезлонга из заповедника Шарм-эль-Нага (тоже с сыном, как и я), научил меня нырять за две минуты. Вот как ему, блин, это удалось?! Он просто как-то доходчиво показал! Но ведь тоже самое делали и мои ныряющие родственники. Я научилась уходить вглубь, как бы разрезая воду руками - вода смыкалась над задницей и препятствовала выталкиванию.
Почему этот мужик не встретился мне в первый день на пляже? Я бы на Утопии поныряла бы!
Маска у меня оказалась замечательная (муж покупал в Туапсе для себя) - примыкание такое, что у меня даже косметика с глаз не смывалась.
Ну ныряние, конечно, отлично, но там и снорклинга хватало, потому что так можно наблюдать, не отвлекаясь на глотки воздуха...
Такая ж там красота!
Вложения
Красивое дно.JPG
Красивое дно.JPG (165.23 КБ) Просмотров: 614
С маршрута вдоль рифа.JPG
С маршрута вдоль рифа.JPG (141.17 КБ) Просмотров: 614
Там красноморские рыбы прямо под ногами.JPG
Там красноморские рыбы прямо под ногами.JPG (174.06 КБ) Просмотров: 614
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 5:23 pm

divertida писал(а):Мы были в Египте в рамадан - местные работники не кушали, остальные ни в чем себя не ограничивали, ни в еде, ни в выпивке. :unknown:

А это было до революции или после?
Мне говорили, что после победы над братьями-мусульманами стало все строже.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 5:29 pm

Я специально одела туда танкини - это наиболее облегающий купальник без косточек и застежек, чтоб ничего не мешало нырять, но и более закрытый.
Разлельный купальник не особо подходит, а то после усиленного рывка вниз можно вынырнуть без лифчика, а я не настолько была в себе уверена, что смогу занырнуть за ним. Как и сплошной купальник - все-таки он сковывает движения в области талии, и нет чувства течения.
Кстати, зверски загорела, потом с ужасом обнаружив в номере четкие следы от этого танкини, прешлось отмазываться отбеливающими маслами, благо, этого добра в приотельных лавках - залейся. И торговаться можно.
Вложения
Красивое дно 1.JPG
Красивое дно 1.JPG (166.01 КБ) Просмотров: 612
Я в заповеднике.JPG
Я в заповеднике.JPG (154.79 КБ) Просмотров: 612
Митек в заповеднике.JPG
Митек в заповеднике.JPG (122.73 КБ) Просмотров: 612
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 5:33 pm

А потом нас позвали на обед!
Меня прям сняли с маршрута. пришлось одеваться на непросохшее танкини.
Одеваться к обеду в Египте надо обязательно.
Включая головной убор для женщин. Ну это не обязательно, но рекомендуется. Да и для волос лучше, выгорают они там. Плюс ветер их спутывает, все девочки там в платках.
Обед вполне морской и вкусный. И, главное, на чистой посуде и чистых столах.
Вложения
К обеду надо было одеваться.JPG
К обеду надо было одеваться.JPG (140.13 КБ) Просмотров: 612
Митек у заповедника.JPG
Митек у заповедника.JPG (140.28 КБ) Просмотров: 612
Схожу с маршрута.JPG
Схожу с маршрута.JPG (143.72 КБ) Просмотров: 612
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Клубкины путешествия

Сообщение const » Чт окт 29, 2015 5:38 pm

Ну а после обеда оставалось время только на пару заплывов вдоль маршрута и высыхание.
Там же очень рано темнеет, а привезти нас в Хургаду должны были засветло. А туда час пути через пустыню по бездорожью. Фиг их знает, как они ориентируются.
К часам 17 и привезли.
Я даже на отельном пляже понырять успела. И понять, какую красотищу я не видела, пока не умела нырять!
Роскошная голубая дыра с отвесными рифовыми стенами, вдоль которых зависают косяки мелких рыб, неторопливо пасутся рыбы крупные-толстые, и стрелой проносятся рыбы длинные-узкие.
А вот на фото как раз и морда того верблюда, чья бухта.
:D
Вложения
Морда белого верблюда.JPG
Морда белого верблюда.JPG (142.01 КБ) Просмотров: 612
Возвращаемся в Хургаду.JPG
Возвращаемся в Хургаду.JPG (108.13 КБ) Просмотров: 612
Через пустыню.JPG
Через пустыню.JPG (119.19 КБ) Просмотров: 612
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в В гостях у Сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море