Мои перевалы

Хроники пикирующего командировщика

Мои перевалы

Сообщение Larna » Ср апр 20, 2011 4:38 pm

Нормально. Такая тема, а я не открывал.
Как все-таки хорошо было до всяческих конфликтов. Теперь на львиную долю красивейших мест, наверное, фиг попадешь.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Чт апр 21, 2011 12:23 pm

У меня сейчас из Архипова вот эта заставка на компе стоит...
Изображение
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Mist » Вт авг 16, 2011 5:38 pm

"Давненько я не брал в руки шашек!" (с) :add14
Допишу-ка я, чем закончилась эпопея с 4-мя спичками и разорванным ботинком (поход 4 к.с., Северная Осетия, Дигория - Суганские Альпы).
Перед последним перевалом (хотя, мы надеялись, что будет еще один), который назывался, как вы помните, Центральный Бартуй, нас разбудили в три ночи. Единственная еда, - манка, была готова. Чай тоже. Упаковку чая мы выклянчили у подошедшей вечером парочки. Они просто гуляли с палаткой по горам.
Ливень продолжал лить. Как девчонки умудрились разжечь костер 4-мя спичками, под дождем, выяснилось позже, по их красным глазам. Дрова, в принципе, были сухие, а костер они разводили, укрывшись пленкой. Вот и нахватали дыма в глаза.
Рассиживаться под дождем было не с руки. Да и в трехместной палатке впятером не комфортно. Вышли в темноте.
Вместо отсутствующего ботинка я обул кед. Шерстяной носок обернул газетой, потом надел полиэтиленовый пакет, и в таком виде сунул ногу в изделие вьетнамского легпрома. На кед надел кошку.
И металл, и резина - хорошие проводники тепла. Кошка вообще работает, как радиатор, интенсивно отдавая тепло.
Пока шли под дождем, кед промок. Выше дождь сменился снегом, начался ледник, и через 100 метров ходьбы по леднику я правой ноги уже не чувствовал. На перевале были рано. Часам к шести утра. Полюбовались "ледяным Сфинксом" на вершине Цихварга (фото, к сожалению, не нашел, да и нет, говорят, уже Сфинкса), и начали спускаться.
Снег был рыхлый, не держал. А спуск шел по кулуару, и, слава богу, что мы спустили лавину, а не она спустилась на нас. Потом долго шлепали по леднику под моросящим дождем, который так нас и сопровождал до селения Дзинага. Туда мы пришли часам к 5 вечера.
Все ушли в столовку, а я остался караулить палатку. От холода, и от нечего делать, и потому, что хотелось есть, я сидел перед палаткой, пил из горлышка абрикосовый самогон и закусывал таранкой. Сидевший напротив меня на берегу реки художник сжалился надо мной, и принес кусок хлеба.
Из поесть мне принесли только два вареных яйца и два бокала пива. Как уснул - не помню.
В Дзинаге нас осталось трое. Девочки опаздывали на практику. Остались Жорж, Боря и я.
На последний перевал мы не пошли. Мы просто устали. От бессонницы в переполненной палатке, от голодных дней. Да и второй ботинок, я тоже, выбросил. А идти в кедах на две двойки "бэ". Я бы пошел... Но...Начались дожди.
Я потом подсчитал, что вместе с дорогой наш поход длился 28 дней. :o
Остальные подробности этого похода, надеюсь изложить, дописав "Теорему". :oops:
Мне впервые надоели горы. И этот период длился три года.
Но впереди был еще сентябрь этого же года. И "алкогольно-песенный" поход с завершением в Сухуми.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Mist » Вт авг 16, 2011 5:51 pm

Алкогольно-песенный поход 1-й к.с. :add14
Я - руководитель (первое руководство :oops: ). Маршрут известный, перекроенный из моего же маршрута, который я кроил для первого руководства Сэна.
с. Маруха - пер. Марухский (1А) (радиально) - пер. Халега (н/к) - пер. Урючат (Ариучат) (1А*)- пер.Муху (н/к) - г. Теберда - Северный Приют - пер. Кичи-Муруджу Западный (1А*) - пер. Кичи-Муруджу Центральный (1А*) - пер. Нахар (1А) - г. Сухуми.
Состав группы - 4 человека. Все - мужескаго полу. К сожалению.
Фото всех обозначенных перевалов я ранее размещал в этой теме (то, что нашел в просторах сети). Потому, будут просто заметки запомнившихся моментов.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Вариса » Чт авг 18, 2011 8:36 pm

:) До чего же люблю тебя читать !!! Столько всего по [БС] ... А сам, наверное, даже не замечаешь... :)
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Мои перевалы

Сообщение Mist » Пт авг 19, 2011 1:01 pm

Вариса писал(а)::) До чего же люблю тебя читать !!! Столько всего по [БС] ... А сам, наверное, даже не замечаешь... :)

Не-а, не замечаю... :oops:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Mist » Пт авг 19, 2011 1:42 pm

Итак, о походе.
Алкогольным он оказался по такой причине.
В походы берут обычно спирт. Медицинский.
И не только для употребления внутрь.
У него грамм-градус на рыло в секунду выше.
И, соответственно вес меньше.
(О, забыл рассказать в заметках о предыдущем походе, как я переправлял публику на себе через горную реку под перевалом Цухбун! После этого меня начали считать специалистом по переправам вброд через горные реки. А почему вспомнил - после доставки второго человека, ног я уже почти не чувствовал. И через реку переходил в ботинках, чтобы не забить ноги о камни и не подскользнуться. Ясное дело, что ботинки на неопределенный срок остались абсолютно мокрыми: лесов нет, костра соответственно, бензина в обрез, и погода - полдня солнце-полдня дождь. Дигория. Пришлось сушить потом под спальником. Сушить в спальнике мокрые ботинки я не переношу. :unknown: Так вот, с целью моего оздоровления, растерли мне ноги спиртом, и, от щедрот душевных, влили в меня еще грамм 150 неразбавленного спирта, предложив, вместо закуски сухарь. Так я и шел потом, своим темпом, распевая песни, и рассказывая сам себе анекдоты. :D )
Участников в поход я набрал аж 19 человек. БОльшая часть были девочки. Симпатичные и смешливые. На первом собрании групы я некорректно поставил задание. Не спросил: кто может достать медицинский спирт (в аптеках тогда его не продавали), а сказал, что, мол, кто может достать, принесите 0,5, а лучше 1 л спирта.
На второе собрание принесли...8 литров чистого медицинского спирта. :shock: :o
Отказаться было нельзя. Спирт перекочевал в купленную по случаю такой оказии канистру из пищевого алюминия, и был торжественно вручен одному из участников. Его звали Миша Островский. В последствии, из-за фамилии, он получил в походе прозвище "Брат - предатель". :shock:
Беда, как всегда, приходит неожиданно. Из 19 участников похода 16 человек должны были "слинять" с практики. Не знаю, кто донес, но меня вызвал к себе проректор по учебной работе, и мягко намекнул, что если практиканты пойдут со мной в поход (а их список известен), то не видать мне командировки, как руководителю похода, и не только командировки...
Ребят я предупредил. Они расстроились.
Так, в итоге, нас оказалось только четверо: я, Брат-предатель, Йося (он же "Японский городовой") и Витёк. Последние двое были с моего потока, практически одногодки. Брат-предатель только закончил первый курс. Обладал хрипло-сиплым голосом и прекрасно играл на гитаре.
Именно благодаря Брату-предателю поход и получил вышеуказанное название. Миша пошел в поход с гитарой, и как потом оказалось, захватил с собой в поход ВЕСЬ спирт! :shock: :o Всю канистру.
А что? Его же никто не предупреждал, что на четверых участников похода и пол-литра достаточно.
И пришлось Мишу в походе "срочно разгружать". :oops:
Поход был построен так, что через 3-4 дня мы выходили в "населенку". С магазинами. Потому, продуктов в рюкзаках было минимальное количество, только дефицитный товар.
Но, почему-то, в каждом населенном пункте наибольшей популярностью, из продуктов, пользовались ... соленые огурцы.
И вино. Вернее, "бормотуха".
Как говаривал Йося: "Ну не могу я больше спирт пить! Мне бы винца... Бормотушечки, хотя бы..."
Придя, однажды, в один из магазинов, мы долго обозревали полки за спиной у продавца, а потом спросили:"А вина, что, нету?", поскольку не увидели ни одной винной бутылки.
На что получили в ответ:"Вам, что, повылазило? Вона- полные полки!"
Полки были заставлены...трехлитровыми бутылями. На ценниках красовалась подозрительно низкая цена - 3р.60 коп.
Надпись на этикетках гласила:"Вечерний сад", вино плодово-ягодное. Производитель - РайКООПторг, станица Зеленчукская, Ставропольский край" . :shock:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение const » Пт авг 19, 2011 4:23 pm

Интересный алкогольный поход!
:)
Миш, а правда что, если идешь в горах высоко, там кислорода малость непривычно для тех, кто привык жить не более чем на 50 м выше уровня моря, и наступает так называемая кислородная эйфория, по симптомам аналогичная чувству "малость навеселе от малости горячительного"? Чего-то я где-то такое читала, и как быть? Ото спирта дурман или от свежего недостатка кислороду?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Мои перевалы

Сообщение Mist » Пт авг 19, 2011 6:11 pm

const писал(а):Интересный алкогольный поход!
:)

Дык, еще же ничего не написал... Только вступление.
Миш, а правда что, если идешь в горах высоко, там кислорода малость непривычно для тех, кто привык жить не более чем на 50 м выше уровня моря, и наступает так называемая кислородная эйфория, по симптомам аналогичная чувству "малость навеселе от малости горячительного"? Чего-то я где-то такое читала, и как быть? Ото спирта дурман или от свежего недостатка кислороду?

Чёта я эйфории на больших высотах не встречал. :unknown: 8-) Рвота, расстройство пищеварения, расстройство психики, но, в основном, с агрессивно-депрессивным уклоном. Последствия гипоксии. :)
На высотах до 4500 м - проходит бесследно, после акклиматизации. Выше - проходит, но не бесследно. Там начинается не компенсируемая гипоксия. Организм не может выработать дополнительно такое количество кровяных телец, чтобы обеспечит нормальное поступление кислорода. Ресурсов не хватает. Организм начинает есть себя. До полного истощения.
Горячительного, как раз, на высотах...нууу...до 3600 м, можно выпить много. Пробовал. :add14 Воздух свежий, шлаки вышли (на 7-й день похода пот не пахнет, разве, что ноги... :oops: ) Выше - не пробовал. Хотя...альпинисты в Гималаях пьют в базовом лагере, и довольно прилично. И ничего. :)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение const » Сб авг 20, 2011 8:59 am

Mist писал(а):
const писал(а):Интересный алкогольный поход!
:)

Дык, еще же ничего не написал... Только вступление.
Миш, а правда что, если идешь в горах высоко, там кислорода малость непривычно для тех, кто привык жить не более чем на 50 м выше уровня моря, и наступает так называемая кислородная эйфория, по симптомам аналогичная чувству "малость навеселе от малости горячительного"? Чего-то я где-то такое читала, и как быть? Ото спирта дурман или от свежего недостатка кислороду?

Чёта я эйфории на больших высотах не встречал. :unknown: 8-) Рвота, расстройство пищеварения, расстройство психики, но, в основном, с агрессивно-депрессивным уклоном.

Эти симптомы приходят обычно после эйфории, и, при желании догнать состояние эйфории можно и пропустить :lol: , хотя, конечно, индивидуальная переносимость играет большую роль, некоторых - сразу вырубает, другие начинают зажигать, а третьи становятся угрюмыми и подозрительными, могут и ... чем тебе не расстройство психики и пищеварения?

Горячительного, как раз, на высотах...нууу...до 3600 м, можно выпить много. Пробовал. :add14 Воздух свежий, шлаки вышли (на 7-й день похода пот не пахнет, разве, что ноги... :oops: ) Выше - не пробовал. Хотя...альпинисты в Гималаях пьют в базовом лагере, и довольно прилично. И ничего. :)

Дык давление низкое... Вода кипит при 80, кровь поплотнее воды будет, вот и может... не цеплять Алкоголь... Сносное объяснение?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Мои перевалы

Сообщение Mist » Вт сен 06, 2011 6:21 pm

Итак, первое сентября. Начало похода.
Грузовик, заваленный стройматериалами, довозит нас до начала подъема дороги на хребет разделяющий долины Большого Зеленчука и Маруха. Дальше ему ехать не с руки. Час ждем попутку, обсуждая куда идти: вверх по дороге, в надежде, что попутка догонит, или прямо по долине через загадочное урочище Нарат-Эшик - "сосновые ворота". На хребте может не быть воды. Идти в урочище? Но кроме его упоминания в одной единственной книге, и упоминания того, что по нему проходит тропа, больше ничего нет.
А уже вечер, солнце уходит за хребет, уступая место вечерним сумеркам.
Выбираем дорогу, как потом оказалось, в затерянный мир. В урочище.
Проходим пару километров по долине, подальше от возможных посетителей из села Маруха, за колхозные покосы, и останавливаемся у воды.
Последняя машина с косарями. Кто-то кричит непонятную нам фразу: "Поосторожнее! Здесь шакалы водятся!"
Не понятно, какие шакалы: обычные или двуногие? На всякий случай не пугаемся. Два охотничьих ножа, моя заточка и туристический топорик - прорвемся, если что. Об обычных шакалах до сих пор я не слыхал. По крайней мере, в этих местах.
Разбиваем палатку и начинаем ревизию рюкзаков. Тут-то и оказывается, что мы несем с собой цельную канистру спирта! :o
Вечер, шум горной реки, костер, гитара...И, неожиданно...Кто-то плачет? Или смеется?
А, действительно, шакалы!
Рявкаем в четыре голоса "А на фига вы ботик потопили?" с народными вариациями и "А по - французски, женщины - "бабьё" (без вариаций). Солирует Брат-предатель со своим хриплым голосом.
Шакалы,ошарашенные, замолкают.
После недолгого перерыва, который потрачен на облегчение рюкзака солиста, снова музыкальная пауза, в процессе которой рождается мировой шедевр всех времен и народов, обессмертивший имя Брата-предателя на просторах земного шара, но особенно, в отдельно взятом городе Жданове, - садистские стишки на музыку другого шедевра - "Дом восходящего солнца".
Особенно удается куплет:

Баба Маруся пошла по малину,
Баба Маруся нарвалась на мину.
Долго мне снились ночами, во сне,
Ее голубые глаза на сосне.

В этот куплет мы вкладывали всю душу.
До утра шакалы нас не беспокоили.
Испугались, видимо.
Очевидно, что и в селе тоже было не спокойно - никто в гости не приходил.
На следующий день выходим поздно. После обеда.
Входим в лес по следам старой дороги, и попадаем в заросли крапивы в рост человека.
Йося, сверкает впереди лысиной, в обрамлении длинных спутанных волос. На нем шорты и рубашка с оторванными рукавами.
Предлагаю остановиться и переодеться. "Да она (крапива) скоро кончится!"
Крапива кончилась часа через три.
На Йосю больно смотреть. Не человек - сплошной волдырь.
Дороги уже нет - тропа. Она жмется в полуметре от реки, которая ревет сжатая скальными "щеками".
Темнеет, а признаков площадки под палатку никаких. Решаем разбивать лагерь на тропе. Авось, никто среди ночи не перецепится.
Вода рядом, в реке. Ставим палатку, забрасываем в нее вещи, и начинается ливень.
Простора для концерта нет. Потому, просто ужинаем, без горячего и чая. Примус есть, но нет бензина. Рассчитывали на ночевки в "зеленке".
Вместо концерта - преферанс. Оказалось, что все - заядлые преферансисты. Вечер положил начало пагубной тенденции организовывать через день дневки в удобных и красивых местах. Так сказать, "на стирку носков".
Часов в одиннадцать вечера кто-то обращает внимание, что шум реки приблизился. Отбрасываем полог палатки - в метре от нас бурлит разлившаяся река. Ставим вешки на берегу, чтобы понимать, когда следует начинать эвакуацию в лес.
Так, в наблюдениях за прибывающей водой, проходит ночь.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Larna » Вт сен 27, 2011 4:17 pm

Мист, с днем туриста!!!
ПУсть в жизни всегда будет время на романтику горных дорог!
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Вт сен 27, 2011 5:58 pm

Larna писал(а):Мист, с днем туриста!!!
ПУсть в жизни всегда будет время на романтику горных дорог!

Спасибо! И тебя с праздником!
Лучше гор могут быть только горы! :Yahoo!:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Larna » Вт сен 27, 2011 6:05 pm

Мне сегодня дали маленькую надежду сходить следующим летом в тройку в Северную Осетию :add14 Хожу предвкушаюсь
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Ср сен 28, 2011 10:52 am

Larna писал(а):Мне сегодня дали маленькую надежду сходить следующим летом в тройку в Северную Осетию :add14 Хожу предвкушаюсь

Северная Осетия - это класс! Плохо, что мало лесов. И пол дня - солнце, пол дня - дождь. Но это уже не Западный Кавказ. Это серьезнее.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Пред.След.

Вернуться в MISTИКА

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море