Мои перевалы

Хроники пикирующего командировщика

Мои перевалы

Сообщение Larna » Ср сен 28, 2011 1:42 pm

Mist писал(а):Северная Осетия - это класс! Плохо, что мало лесов. И пол дня - солнце, пол дня - дождь. Но это уже не Западный Кавказ. Это серьезнее.

Экстремальнее, страшнее, красивее?..
Пока что все равно все неточно. Сколько найдем народу - неизвестно, а нам в тройку только 30%-никами.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Чт сен 29, 2011 1:15 pm

Larna писал(а):
Mist писал(а):Северная Осетия - это класс! Плохо, что мало лесов. И пол дня - солнце, пол дня - дождь. Но это уже не Западный Кавказ. Это серьезнее.

Экстремальнее, страшнее, красивее?..
Пока что все равно все неточно. Сколько найдем народу - неизвестно, а нам в тройку только 30%-никами.

Сложно однозначно сказать... Если это будет Суганский хребет, то для него характерна большая крутизна перевалов. У меня в первом походе по Осетии руководитель "навернулся" на первом же перевале. На 1Б*. :shock: Причем, подобную картину мы наблюдали на том же перевале спустя 6 лет. :o
Красиво, да. Но по своему. Из-за ярко выраженного альпийского рельефа. А лысые, в основном, долины, конечно не радуют. Громадные ледники. Сложные в переправе реки.
Осетию как-то закрывали для походов на несколько лет именно из-за высоких показателей травматизма и смертности. И не только у горников, но и у водников. Хотя последующие разборы показывали, что причиной ЧП являлись в основном субъективные факторы, а не объективные. Нас в походе как раз и подвело шапкозакидательство. "Да мы и не такие 1Б со звездой видели на Западном Кавказе!"
Так что пугаться не надо. Спешить не надо. :)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Larna » Пт сен 30, 2011 11:33 am

Ничего себе затейка у нас, оказывается.
И это ж надо побольше топлива для горелок тащить.

А руководитель цел? Досадный, конечно, эпизод.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Пт сен 30, 2011 11:38 am

Larna писал(а):Ничего себе затейка у нас, оказывается.
И это ж надо побольше топлива для горелок тащить.

Кто его знает... Может вы не в Дигорию, а в Цей пойдете? А я там не был. Может там леса?

А руководитель цел? Досадный, конечно, эпизод.

Со второго дня, после падения, шел без рюкзака. Сам. Но вид был страшный.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Larna » Пт сен 30, 2011 11:48 am

Может вы не в Дигорию, а в Цей пойдете?

а слово-то какое красивое - Дигория

Со второго дня, после падения, шел без рюкзака. Сам. Но вид был страшный.

вот это мужество.
с вами там женщины были?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Пт сен 30, 2011 11:56 am

Larna писал(а):
Может вы не в Дигорию, а в Цей пойдете?

а слово-то какое красивое - Дигория

Со второго дня, после падения, шел без рюкзака. Сам. Но вид был страшный.

вот это мужество.
с вами там женщины были?

Две.
Я об этом походе писал. И в этом разделе, кратко. И в разделе "Теорема Гинзберга". Но там, как всегда у меня, без окончания. :oops: Зато здесь с фото. :)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Counter Strike » Ср окт 19, 2011 5:00 pm

Песня для тебя, Mist. Как только увидел, вспомнил про тебя...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Мои перевалы

Сообщение Venom » Ср дек 07, 2011 5:11 pm

Mist писал(а):
Миш, а правда что, если идешь в горах высоко, там кислорода малость непривычно для тех, кто привык жить не более чем на 50 м выше уровня моря, и наступает так называемая кислородная эйфория, по симптомам аналогичная чувству "малость навеселе от малости горячительного"? Чего-то я где-то такое читала, и как быть? Ото спирта дурман или от свежего недостатка кислороду?

Чёта я эйфории на больших высотах не встречал. :unknown: 8-) Рвота, расстройство пищеварения, расстройство психики, но, в основном, с агрессивно-депрессивным уклоном. Последствия гипоксии. :)

Одного моего знакомого, очень спокойного и серьезного человека на высоте начал смех разбирать истерический. Это он не особо акклиматизировавшись на Эльбрус зимой ходил.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Мои перевалы

Сообщение Venom » Ср дек 07, 2011 5:20 pm

Вообще интересная тема, с удовольствием почитал.
Хочу заметить что сейчас многие перевалы и долины на Западном Кавказе закрыты для посещения (официально). :( Например, долина Марухи со стороны ГКХ примерно до начала леса.

Изображение
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Мои перевалы

Сообщение Mist » Сб фев 11, 2012 12:12 am

Venom писал(а):Вообще интересная тема, с удовольствием почитал.
Хочу заметить что сейчас многие перевалы и долины на Западном Кавказе закрыты для посещения (официально). :( Например, долина Марухи со стороны ГКХ примерно до начала леса.

Гых, я ж еще до "пятерок" не добрался. :)
А долину Маруха открыли. То ли Ларна писала, то ли где-то читал. На ледник и на перевал ходить можно.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Venom » Сб фев 11, 2012 12:36 am

Mist писал(а):
Venom писал(а):Вообще интересная тема, с удовольствием почитал.
Хочу заметить что сейчас многие перевалы и долины на Западном Кавказе закрыты для посещения (официально). :( Например, долина Марухи со стороны ГКХ примерно до начала леса.

Гых, я ж еще до "пятерок" не добрался. :)
А долину Маруха открыли. То ли Ларна писала, то ли где-то читал. На ледник и на перевал ходить можно.

Ну я там в мае 2010 был, тогда было закрыто. И мы как раз притопали к погранзаставе со стороны ледника, т.е. из закрытой зоны. :)
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Мои перевалы

Сообщение Larna » Сб фев 11, 2012 12:43 am

Мист, а я и не знала, что Маруху открыли! Ура!
Вот сколько еще вкусных мест можно посетить без пропуска:

Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 4 июля 2011 г. № 292 «О внесении изменения в приказ ФСБ России от 2 марта 2006 г. № 78» на участке ответственности Пограничного Управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике изменены пределы пограничной зоны, согласно данному приказу из пограничной зоны исключены:

в Зеленчукском районе – гора Закзан-Сырт, высота с отметкой 2518,8, высота с отметкой 2629,4, высота с отметкой 2936,0, высота с отметкой 2915,4, перевал Ходюк, высота с отметкой 1738,9, гора Большая Марка;

в Карачаевском районе – гора Большая Марка, гора Семенов-Баши, высота с отметкой 2336,6, высота с отметкой 2863,0, включая высоту с отметкой 3012,0, высоту с отметкой 2781,8, высоту с отметкой 2790,0, гора Рынджи-Аге, гора Чирпы-Баши, высота с отметкой 3007,0, высота с отметкой 3263,9, гора Чериккол, гора Куршоу, перевал Хотуитау.

Благодаря проведенной Пограничным Управлением работе, совместно с Главой Карачаево-Черкесской Республики Темрезовым Рашидом Бориспиевичем по внесению изменений в границы пограничной зоны, места, наиболее востребованные туристами, такие как туристические базы «Махар», «Глобус», база завода Низковольтной аппаратуры и минеральные источники по Нахарскому и Гондарайскому ущельям; дорога и территория альплагеря «Алибек», урочище Русская поляна в районе Домбая, долина реки София, включая Софийскую поляну и Софийские водопады в Зеленчукском районе, исключены из пределов пограничной зоны. Отдых в этих местах осуществляется без оформления пропуска.


http://www.dombayinfo.ru/propusk/
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мои перевалы

Сообщение Mist » Пт фев 17, 2012 6:57 pm

Larna писал(а):Благодаря проведенной Пограничным Управлением работе, совместно с Главой Карачаево-Черкесской Республики Темрезовым Рашидом Бориспиевичем по внесению изменений в границы пограничной зоны, места, наиболее востребованные туристами, такие как туристические базы «Махар», «Глобус», база завода Низковольтной аппаратуры и минеральные источники по Нахарскому и Гондарайскому ущельям;исключены из пределов пограничной зоны. Отдых в этих местах осуществляется без оформления пропуска.

А меня вот это радует! :Yahoo!:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Mist » Чт апр 12, 2012 11:34 pm

Не знаю, почему я так многословно начал описывать "алкогольно-песенный поход". Он не был самым удачным и самым счастливым (по состоянию души). Я все еще пребывал под воздействием предыдущего похода, движение в котором определялось словом "надо", потому, что иного выхода добраться домой быстро и живым - не было. Постоянно приходила мысль бросить ходить в горы, зачем все это уродствование и насилование себя, когда все "не в кайф", когда сплошные неудачи: погода, скорость движения...много чего. Хотя, этот поход мне снится до сих пор. И люди, прошедшие его со мной, помнят его так же ярко, и, так же, как и я, создают о нем легенды. Более тяжелым был следующий поход. Психологически тяжелым. Для меня. Когда все: погода, природа, спутники, настроение, - все было свинцово-серым, беспросветным, бесперспективным. Как и мое настроение сейчас. Все, за что ни берешься - заканчивается, в лучшем случае, ничем. А чаще - неудачей. Чувствуешь себя человеком в темном тоннеле, и единственный свет впереди - свет приближающегося поезда, от которого некуда бежать. И смерть, в этой ситуации, не самое страшное.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Мои перевалы

Сообщение Mist » Ср июн 13, 2012 4:10 pm

Шел сегодня утром к автомобильной стоянке. Освещение, шелест деревьев... Вспомнился, почему-то, всего один час описываемого похода.
Мы вышли к поселку Аксаут. Тогда он был режимным и входить в него посторонним запрещалось. Но в нем был магазин. Рядовые работники спокойно относились к появлявшимся туристам. Не то, что ответственный по режиму.
Я отправил ребят в магазин, а сам сошел с дороги в лес, сел, привалившись спиной к дереву, и стал смотреть на текущую рядом реку, на осенний лес за рекой, расцвеченный всеми красками осенней палитры, на небо, на медленно плывущие облака, на лучи солнца, пробивающиеся сквозь листву берез и осин...И заснул под шелест листьев.
Я безмятежно спал и мне снилось, что-то очень хорошее...Дом, наверное... Как я возвращаюсь, и знаю, что меня ждут... Запах горящих в плите дров смешивается с запахами сухой травы у двора, ароматами осенних цветов...
Я знаю, что астры, георгины, хризантемы не пахнут. Но не пахнут сами цветы, а листва источает, каждая свой, неповторимый горьковатый аромат... И эта смесь запахов - как визитная карточка моего дома. Я умываюсь под краном во дворе, возле старой черешни, укрывающей почти весь двор, смотрю на цветущие розы, георгины, вымахавшие в рост человека, на стройные ряды еще не распустившихся хризантем, вытираюсь полотенцем, которое висит здесь же, на бельевой веревке, и иду в дом. Полумрак кухни, чистые половики, вымытый пол. Рассеянный свет осеннего солнца в зале. Мы так называли эту комнату. Она была самой большой в доме. А сам дом - всего 56 квадратных метров.
На столе ужин. Борщ, салат из помидоров с луком, которые сорваны только что на грядке, и пахнут так, что их можно просто нюхать и наслаждаться ароматом. Бабушка приносит запотевшую бутылку самой лучшей водки, которую смогла найти, две рюмки, и молча садится рядом.
Вечером мы долго сидим на старой скамейке, смотрим на заходящее солнце, и я рассказываю ей свои истории. Моими глазами она смотрит на тот мир, который никогда не увидит: мир горных рек, ледников, чистой воды, бесконечных лесов, ультрамаринового неба...
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Пред.След.

Вернуться в MISTИКА

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, Гена, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]