Жара

Хроники пикирующего командировщика

Жара

Сообщение Mist » Вс фев 12, 2012 11:00 am

Жара

Меня разбудил странный свет за окном.
Циферблат часов, видневшийся в полумраке, демонстрировал, что за окном раннее утро. Стрелки показывали 4.20
Свет пробивался сквозь широкую щель между подоконником и нижним краем роллеты, закрывавшей окно.
Квартира моя располагалась в старом двухэтажном доме, постройки 30-х годов 20 века, на первом этаже. По этой причине пришлось разориться и поставить роллеты. Раньше на окнах стояли решетки, но они не спасали от случайно (или не случайно) брошенного камня, и требовали регулярной покраски, поскольку сварены были, видимо, из того, что под руку попалось, и ржавели с невероятной быстротой. И, как говорил один мой знакомый, не хотелось заранее привыкать к виду за окном, расчерченному на квадраты. Еще успеется.
Мне , почему-то, не захотелось поднимать роллету, и я решил выйти на улицу, чтобы определить причину странного света. Я открыл дверь в сумрачный и прохладный вестибюль дома, и пошел к низкой входной двери. Не понятно, на какой рост жильцов рассчитывали строители, но в дверном проеме не было положенных 2.10 На мой взгляд, высота двери была не более 1.80, отчего возникали различные неприятности и недоразумения. Я, со своими метр восемьдесят, проходил дверь боком и согнувшись. Дверной проем был сделан квадратным, но ширина рабочей створки двери едва превышала 60 см. Много чего странного было и в планировке дома. Высокие, в четыре с половиной метра потолки, комнаты, расположенные только "трамвайчиком", карликовые ванны, бесконечные, вытянутые трубой кухни...
Я вышел во двор. Двор тоже выглядел странно. Он мне напоминал колодец, в котором, словно пыль, скапливается время. Дом занимал целый квартал, построен был в виде прямоугольника, и имел единственный выезд на улицу. И, казалось, времени недостаточно этого единственного проема, чтобы утекать из двора, сначала в тень вековых акаций, потом, по узкой полосе асфальта дальше, к озеру, на свободу. Время накапливалось во дворе. Здесь было его хранилище.
Во дворе никогда не было ветра и сквозняков. В зависимости от сезона, во дворе царил один из запахов и никогда не пахло людским жилищем. Не было запахов еды, свежего белья, бензина.
Сейчас пахло прелыми листьями, хотя на улице было лето, а опавшие листья дворники собрали и вывезли еще осенью.
Деревья болезненного вида никогда не создавали сплошной тени, и когда солнце ненадолго заглядывало во двор, их кроны лишь слегка расчерчивали пространство двора ажурным узором.
Сейчас солнце светило, как и положено, с востока, судя по времени, едва показавшись над горизонтом.
А странный свет лился с запада, со стороны озера.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Вс фев 12, 2012 8:24 pm

Что было странного в этом свете? Он был не живым. Он напоминал холодный свет энергосберегающей лампочки, свет ртутной лампы, свет, при котором лица живых людей больше напоминают лица покойников.
Двор был пуст. Хлопая шлепанцами я пошел к выезду из двора. Дворников еще не было. Асфальт, по вечернему, слегка замусорен, а скопившееся в углах, словно пыль, время, то там, то сям подбрасывало свои знаки: запыленная бутылка из- под пива с надписью на этикетке:"Новая пивоварня Серафимова. Настоящее баварское пиво", пачка из-под папирос "Север", которые исчезли много лет назад, пустой флакон одеколона "Кармен". Чахлые петунии у подъездов обрамляют облезлые лавочки.
Вот и арка выезда. Тень от акаций, протянувшаяся с запада на восток. Источник света был над озером.
Я прошел под тенью акаций , и вышел на дорогу, что тянулась вдоль озера.
В озеро садилась луна.
Луна, более чем в четыре раза превышавшая свои нормальные видимые размеры в полнолуние. Огромный шар, переливаясь ртутным блеском, опускался за озером. И это, все-таки, была луна.
Но луна никогда не находится в такой позиции на восходе солнца. Что-то странное происходило вокруг.
Испугавшись, я побежал во двор, словно ища спасения в собственной квартире.
Я протиснулся в подъездную дверь. Дверь моей квартиры была открыта. Впопыхах я забыл ее закрыть.
И очутился в чужой квартире. Пустой.
Я выбежал в вестибюль, подергал все двери выходившие в него. Заперто.
Но я точно не закрывал дверь своей квартиры, у меня даже ключей с собой нет. Только мобильный телефон.
Сердце выскакивало из груди. Я покрылся холодным потом. Господи, что за наваждение! Я зашел не в тот подъезд? Дверь моей квартиры захлопнулась? Но я собственноручно снял замок с защелкой после нескольких неприятных ситуаций с ним.
Я побежал во двор (я все время почему-то бегал), забежал в соседний подъезд, четко понимая, что делаю ошибку. И здесь, одна из дверей квартиры первого этажа была распахнута. Я зашел в открытую дверь и снова оказался не в своей квартире. И снова в пустой. Отклеенные, грязные обои, жуткий, антикварного вида стол, покрашенный половой краской с запором в виде сортирной щеколды на одном гвозде.
Где же моя квартира? Какой номер моего подъезда? А номер квартиры?
Я не помнил.
Я достал из кармана мобильный телефон и собрался звонить.
Куда? Кому? Что я собирался услышать?
Я снова выбежал во двор.
Ни души. Ни прохожих, ни дворников.
Оставался еще один подъезд по моей стороне дома. Для очистки совести я вошел в его вестибюль. Снова распахнутая дверь квартиры. Выбитые стекла, мусор на полу, окна без стекол и забиты горбылем. Замка на входной двери нет. Странно, престижный район, центр города. Дом на берегу озера.
Похоже, я сходил с ума. Я сошел с ума. Я не мог вспомнить, где я живу.
Едва передвигая ноги я снова вышел во двор, и пошел к подъезду, который считал своим. Заранее ожидая, что вновь не найду своей квартиры.
Шорох шин. Стук щебенки по колесным аркам. На асфальте? Откуда?
Я оглянулся, но двор был по прежнему пуст.
Снова шорох шин, где-то справа...
Я посмотрел направо и...проснулся.
Машина неуклонно стремилась в кювет, и уже не только правые, но и левые колеса двигались по обочине.
Я дернул руль влево, выровнял машину, и остановился. Сын испуганно смотрел на меня с соседнего сидения.
- Почему ты меня не разбудил?
- У тебя были открытые глаза! Ты спал с открытыми глазами!
Я хотел выйти из машины, но понял, что это плохая идея. Снаружи все те же +37. Кондиционер явно не справлялся с жарой. Да, наверное, все дело в жаре. Отправлю сына в Англию к концу недели и сгоняю машину на СТО. Пусть проверят кондиционер.
Я помотал головой, чтобы прийти в себя. Метров двести оставалось до придорожного кафе. Выпью кофе, у них даже натуральный бывает. И сын попьет чего-нибудь холодненького. И кондиционеры у них кажется есть.
Я завел двигатель, и по обочине, не выезжая на дорогу, медленно поехал к кафе.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Сб фев 18, 2012 12:19 am

На оставшихся до дома тридцати километрах я засыпал еще два раза. Правда, без последствий. Сын старался развлекать меня разговором и вообще бдительно за мною следил. Состояние мое было странное. Страшная агрессия к любому, кто замедлял мой путь до желанной кровати.
Я приехал домой, и прямиком пошел в спальню.
-Пап, нам нужно продуктов купить мне в дорогу.
- Потом, вечером. Я немного посплю... Ты же знаешь, мне достаточно получаса. Как Штирлицу.
И я выключился.
А начало дня вовсе ничего такого не предвещало. Сначала мы отвезли наших девочек в аэропорт, за 120 км, в областной центр (они улетали в Москву, а потом в Красноярск). Выезжая из аэропорта, я свернул на объездную дорогу, желая объехать городские пробки. Перед поворотом к нашему городу, вдруг, решил показать сыну город, в котором работаю и живу по будним дням.
- Может съездим? Посмотришь где я работаю.
- А далеко?
- Километров пятьдесят. Дорога хорошая. За полчаса доедем.
- Поехали.
По пути сделали остановку в региональном ландшафтном парке. Бросили машину на обочине и по тропинке, упиваясь запахом чабреца, и рассматривая каменные скульптуры, добрались до самой высокой точки, увенчанной громадным деревянным крестом.
- И вправду, очень красиво!
- Жаль фотоаппарата нет. Будешь рассказывать - не поверят.
- А телефон зачем?
Внизу, под нашими ногами, среди не выгоревшей еще зелени, лениво петляла река, вливаясь в водохранилище, протянувшееся куда-то за горизонт среди лесистых склонов.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Сб фев 18, 2012 9:11 am

Я провез его по двум основным улицам города. Когда ехали по улице Ленина, по пути заскочив на мою старую квартиру, он задумчиво процитировал: "Вот так и живу на улице Ленина, и меня зарубает время от времени..." Руины заводов, руины домов, дворы заваленные мусором.
Центральный проспект, наоборот, был чист и умыт.
На выезде из города снова появились провалы в ровных рядах домов. На многих домах висели объявления "Продается под разборку". В старой части города такие объявления попадались чаще. Они висели на детских садах, школах, кинотеатрах, гостиницах. Город под разборку.
Все, трасса.
-Сколько может стоить твоя "двушка", в которой ты сейчас живешь?
- Максимум, полторы тысячи долларов, учитывая хорошее состояние.
- И как ты здесь живешь?
- Видел "мазератти" около магазина? Кто-то живет и неплохо.
Итого, я находился за рулем около пяти часов, пока мне не приснился сон.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Пт фев 24, 2012 10:57 pm

Жена с дочкой отзвонились из Москвы. Но долетели ли они до Красноярска - оставалось загадкой. Вечером я пересмотрел все новости по телевизору, обшарил весь интернет. Сообщений об авиакатастрофах не было. Впадая в очередной сон, вечером, я позвонил. Заспанный голос ответил:"Чего ты трезвонишь? Ночь у нас. Мы долетели."
Утро.
Купили сыну необъятных размеров "Карлтон" с сумасшедшей скидкой.
Радикального красного цвета ( в аэропорту второго такого не будет).
Полдня собирались. Без сна я выдерживал два часа, а потом наваливались усталость и агрессия. Жара. Рано утром термометр показывал +28, которые воспринимались, как прохлада. Странное было состояние. Я нормально спал всю ночь.Высыпался. А через два часа снова хотелось спать. Час сна, два часа бодрствования. И снова усталость и агрессия.
И так целый день.
После полудня отвез сына на автовокзал. До Киева они добирались автобусом, а дальше - самолет на Англию. Летела целая группа из лицея.
Мест для стоянки в тени не было. Пришлось ставить машину под солнцем. От сонливости (и то, на некоторое время) спасал "Адреналин Раш", опробованный накануне вечером. "Бён" - полная профанация, а от "Ред Була" здорово сводило зубы и начиналась изжога.
Кофе я пил литрами. До выскакивания сердца из груди.
Едва добравшись домой с автовокзала, снова завалился спать.
Все. Я один. Охранник дома. "И как брошенный пес в опустевшем дому..."
Проснулся. Сходил, едва передвигая ноги, в магазин, за продуктами.
Полил сад.
И снова сон.
В полудреме поговорил с девочками. Завтра они выезжают в Иркутск, а оттуда - на Ольхон. Сын еще в дороге.
Вечер. Звоню всем, чьи имена приходят в голову, пытаясь убедиться, что я еще жив и не сошел с ума.
На завтра, в планах, дача, съездить к родителям и проверить кондиционер на СТО.
Наконец-то, ночь!
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Ср мар 28, 2012 8:49 am

Сны ветвились, наслаивались друг на друга, вторгаясь через каждые два часа в реальность. И уже сложно было разобраться (при таком режиме сна и бодрствования), что приснилось, а что происходило на самом деле.
Я стал осознанно засыпать за рулем. Не останавливая машину. Я закрывал глаза, успокаивая себя, что я только минуточку посплю, дорога прямая, ну, не минуточку, - секундочку, вон до того моста... И усыпал.
Я не думал о безопасности других. И, похоже, что мой инстинкт самосохранения тоже усыпал. Мысль о том, что я сам могу погибнуть, даже не приходила мне в голову.
Я проснулся от того, что машину трясло.
Незнакомая панорама за окном.
Я ехал вдоль железнодорожного полотна, то и дело наезжая на шпалы. Слева тянулись какие-то мастерские, заборы, свалки - обычное окружение железнодорожной станции. Обороты двигателя падали. Я переключился на вторую скорость, снова закрыл глаза, и двигатель заглох. Машина уткнулась в какое-то препятствие. Рельсы?!
Я открыл глаза, и с трудом вышел из машины.
Нет, не рельсы. Машина заглохла перед бордюром асфальтовой дорожки. Незнакомый вокзал. Где я?!
Я точно помню, что выехал с работы. Кого-то подвозил?
Не помню.
Я оглянулся, желая убедиться, что машину не зацепит проходящим составом.
Машина стояла не далеко от рельсов, но это была какая-то тупиковая ветка, засыпанная прошлогодней листвой и ветками.
Нет, все в порядке.
На перроне вокзала стояли люди ожидая прихода поезда.
Их было немного, десятка полтора.
Жара спала.
Небо затянуло тучами. Ветер, сносивший машину на трассе, прекратился. Чувствовалось приближение дождя.
Я вышел на перрон, решив узнать, где я нахожусь. Город мне не был знаком. На здании вокзала, на стороне обращенной к перрону, названия станции не было. Может быть табличка с названием станции расположена на другом углу вокзала?
К счастью, среди ожидающих поезда, я увидел нашего главного инженера.
Слава богу! Не придется задавать идиотский вопрос (чего я больше всего и боялся): "Как называется этот город?"
- Олег Витальевич, это не я Вас сюда подвозил? А то, знаете, из-за этой жары, что-то мне не хорошо...
- Нет, я с Сашей приехал.
- А Вы здесь зачем? Уезжаете?
- Документы встречаю. Передали поездом.
Он невнятно назвал организацию, передавшую документы.
На языке крутился вопрос о названии города, но я решил схитрить.
- А меня за каким чертом сюда принесло?
- Так вы с детьми собрались по реке сплавляться. И лодку мне показывали. Тут же река рядом!
Он махнул рукой куда-то в сторону, где, за железнодорожными рельсами, угадывалась пойма реки.
Я взглянул на часы.
Пиджак? В такую жару?
Я был в костюме, на ногах запыленные выходные туфли, белая рубашка...
- Олег Витальевич, так дети же уехали?
- Ну, я не знаю.
Я оглянулся посмотреть на машину.
Машины не было.
И я проснулся.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Чт июн 14, 2012 12:14 am

6 утра. Градусник, с непостижимым упорством, которые сутки, показывает утром одну и ту же температуру +28. По сравнению с дневной температурой - не достижимая прохлада.
Что сегодня по плану? Беру лист бумаги с расписанными на неделю работами. Полить на даче, заехать к родителям, съездить на СТО - проверить кондиционер.
На даче в 7 утра. На листьях кое-где виднеются остатки росы - верный признак того, что дождя снова не будет. Земля высохла до такого состояния, что ноги проваливаются в землю, как в пыль, до середины голени.
Вожусь на даче до часу дня. Правда, часов в десять, меня снова клонит ко сну. Ватные движения, раздражительность, агрессия. Третья чашка кофе не помогает. Ложусь спать, отводя на сон час (включаю будильник на телефоне). В час дня уезжаю с дачи. Еду к родителям, но на середине дороги снова наваливается сонливость. Ладно, родителям перезвоню вечером, а сейчас - быстрее домой, спать.
Половина третьего дня. Вставать не хочется, но надо. На три часа записался на СТО. Мастер проверяет давление фреона, замеряет температуру на выходе из кондиционера. Норма. Как норма??? Просто жара.
"Адреналин" на сегодня закончился. Нужно ехать в магазин.
Ужин, звонки, не долгое сидение в интернете. Все живы и здоровы. Байкал - это просто сказка! Теперь мы понимаем почему на картинах Рериха такие краски!
Провал в бездну до утра.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Ср мар 27, 2013 12:26 am

Городок, который мне часто снится. В нем все время, почему-то, золотая осень. Уютные дома в окружении деревьев разбросаны по склоном ущелья. Кавказ? Скорее Карпаты, судя по домам. Но я не был в Карпатах. Крым? Мы с Леной перебегаем по деревянному мосту через реку. Мы куда-то спешим, или за нами гонятся. Быстрее, быстрее...Сюда, налево, в узкий переулок круто забирающий в гору. Низкий деревянный забор. Мы распахиваем калитку и бежим к дверям дома по желтой листве. Солнце прячется за противоположным склоном ущелья. Сиреневые сумерки заполняют долину. Все, успели. Дом не жилой. Его планировка странно напоминает мне планировку квартир в том доме, что стоял на берегу озера. Окна забрызганы известкой, пыльные стекла почти не пропускают свет. Так, сюда, налево. Кухня?
В глухом углу пыльная древняя газовая плита. Отбитая эмаль на ее боковых поверхностях грубо и неумело замазана охрой. Около стены, обращенной на улицу, странным образом расположилась обычная дровяная плита. Кому-то она служила столом. Верх плиты застелен старыми газетами с пятнами побелки. На них - трехлитровый бутыль с мутной зеленой жижей покрытой толстым слоем плесени, граненый грязный стакан и не менее грязная поллитровая банка. К плите, словно к столу, придвинут расшатанный стул. Его фанерная спинка рассохлась и вся покрыта трещинами. Синяя обивка сидения тоже в пятнах побелки.
"Успели," - говорю я, снимаю мокрый от пота пиджак и вешаю его на стул. Лена тревожно смотрит в окно. На ней короткая юбка из серой, похожей на плащевую, ткани, клетчатая рубашка с коротким рукавом и шлепанцы. "Как она только бежала?"- думаю я, разглядывая ее обувь. Я совершенно никого не боюсь, но мне надо спрятать ее. Тех, кто нас преследует, она очень боится.
"Они идут!" - говорит она и показывает в окно. Цепочка темных фигур с фонарями быстро движется по мосту. "Бежим!"
Мы выбегаем из дома и бежим вверх по склону через старый сад.
И я снова просыпаюсь.
Мне надо с утра на дачу. Вспоминая только что закончившийся сон, я неторопливо начинаю собираться. Что там сегодня на улице с утра? Градусник показывает +30, и это в шесть часов! Загоняю собаку в вольер, проверяю не высохли ли цветы в саду. Терпимо, до вечера доживут. Брать с собой еду? В такую жару есть не хочется, только пить. Тогда - поехали.
Так, а где же пиджак? В нем же документы от машины! Обыскиваю весь дом, все шкафы... В машине? И в машине его нет.
Так, все-таки, тот, заброшенный дом мне не приснился? А пиджак остался в нем, на стуле. И где этот дом? Как его найти? Может это "сейчас" тоже сон?
И я просыпаюсь окончательно.
Вот же, ерунда какая! Сон во сне. Я весь покрыт холодным потом из того сна, когда я безуспешно разыскивал пиджак. Чертовщина какая-то!
Выхожу в коридор, и по привычке смотрю на градусник. +29
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Yabloko » Ср мар 27, 2013 12:39 am

у месье, кажись, новый фанат :add14
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Жара

Сообщение Mist » Ср мар 27, 2013 1:02 pm

yabloko писал(а):у месье, кажись, новый фанат :add14

Благодарю. :add14
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Ср июн 19, 2013 7:41 pm

Я перевернул весь дом, но документов на машину нигде не было. Вот и не верь снам! Так и чудилось, что они остались там, в первом моем сне, в пиджаке, в заброшенном доме, в городке, где всегда осень, и который, во сне, я видел множество раз. И в свете дня, и при свете луны, и изнутри, и сверху, с горного хребта, из еще одного дома, куда вела длинная извилистая тропинка. Дом под облаками. И он мне тоже снился не раз.
Где же я посеял документы? Не было ни прав, ни техпаспорта. Рискнуть, и поехать на дачу? Авось, утром не попадутся гаишники. Хотя, по закону пакости, окажется, что у них сегодня очередная облава. Операция "Пьяный водитель". Что ж, буду что-то выдумывать. Где же я их все-таки посеял? Точно, на даче, когда выходил из машины, расстегнулась сумка... Там-то они и выпали. В траву. А из-за своего полуобморочного состояния я их в траве не заметил.
Документов на даче не было. Ни в доме, ни за домом. Я даже прошелся по придорожной траве граблями, для страховки. Пришлось идти к председателю.
Сторожа документов не видели и не подбирали. Один из сторожей, дежуривший вчера, правда, ушел домой, но мне пообещали, что если документы найдутся, то перезвонят. Безрукий председатель, привычно захватив шариковую ручку зубами, красивым каллиграфическим почерком написал мой телефон на чистом листе бумаги и кивнул на него дежурному сторожу, мол, перезвонишь, если что.
Так, без документов, я и отправился восвояси. А так был уверен! Просто видел, как они выпадают в траву из расстегнувшейся сумки.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Чт июн 20, 2013 11:27 pm

Приехав домой, позвонил аварийному комиссару из страховой. Связи у него в ГАИ плотные, надежные, а тут надо восстановить кучу документов. Саша, не долго думая, выдал мне список телефонов, тех людей, кто сможет помочь. На машине, без документов и прав, ехать не хотелось. Потому, загнал ее в гараж, а в ГАИ поехал на троллейбусе.
Термометр в тени показывал +38. Я уже отвык от поездок на общественном транспорте, и, дальнейший маршрут, уточнял у соседей. Первым видом транспорта был троллейбус.
В троллейбусе царила Африка, обогащенная местными запахами. Все окна были открыты настежь, но прохлады это не приносило. Налетевший ветерок принес, вдруг, знакомый запах духов. "Ретивер Тонка", Гермес. Я закрутил головой, пытаясь определить источник подобного бальзама в обшарпанном салоне троллейбуса. И я его нашел. Девушка, лет 23-х, стояла в полуметре от меня. Она смотрелась чужой на этом "празднике жизни". Юбка от "Прада", блузка...ну очень красивая. Она с опаской озиралась на окружающих, прижимая к себе прозрачную папку с документами. "Остановка - "Центральный универмаг", объявила водитель троллейбуса. Я смотрел вперед, и, потому, увидел, как маршрутное такси, подрезав троллейбус, резко затормозило на остановке.
Резкое торможение, удар в висок, и я потерял сознание.
Девушка, пахнущая духами "Гермес", привела меня в сознание. "Мужчина, извините, не удержалась." Голова гудела, словно церковный колокол. Я сидел на грязном, заплеванном полу, и пытался понять, где я. Девушка тормошила меня одной рукой, а второй растирала большую шишку на лбу. "Извините, ради бога". Мои документы, рассыпавшись, лежали в проходе троллейбуса.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жара

Сообщение Mist » Ср июл 03, 2013 12:33 am

-Вы тоже, в ГАИ едете?
Я с трудом сообразил, как она догадалась. Ах, да! Моя экзаменационная карточка под ее каблуком.
- Да, в ГАИ, документы потерял. И Вы в ГАИ?
- У меня права изъяли при ДТП. Еду разбираться. Виновница не я, а права третью неделю не возвращают.
- Бывает. Вы, что, не местная?
- Да, я из Питера. И мне уезжать надо.
- Тогда - понятно. Виновник гаишникам денег дал, вот они Вас и "маринуют". Ничего не предлагали?
- Решить вопрос полюбовно.
- Это как?
- Не знаю. Как-то без протоколов и прочих бумаг.
- Духи у Вас прекрасные.
- Спасибо.
- Гермес.
- Да.
- Нам лучше на следующей остановке выйти и пересесть на такси. В противном случае будем еще так мучится минут 45-ть. А потом пешком, по жаре.
- А Вы местный?
- Местный, местный...
- Сможете мне помочь?
- Не знаю. Попробую.
Такси попалось одно из наихудших. Грязное, прокуренное. Водитель, голый по пояс, в одних шортах, и весь в поту, источая острый запах немытых подмышек, последнюю затяжку выдохнул прямо в салон.
- Куда?
- В ГАИ.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в MISTИКА

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]