кризис или "а я - томат"

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Что это?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
25%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
25%
Гексли
1
25%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю, чучело какое-то ))
1
25%
 
Всего голосов : 4

кризис или "а я - томат"

Сообщение Serba » Пн окт 19, 2009 11:45 pm

Здравствуйте!
Свои ТИМ определила несколько лет назад самостоятельно с помощью литературы и тестов. Сомнений вроде бы не возникало. Сейчас начинаю изучать соционику более углубленно, обнаружила следующее
- не складываются взаимоотношения с дуалами, мне чужды их ценности и связывать жизнь с ними страшно
- мне нравятся неподходящие мне ТИМы, а от тождественников хочется плеваться
- в моей семье мама мне конфликтер, сестра - ревизор, а отец мой поднадзорный, но отношения скорее теплые, без скандалов точно
Вывод: или я неправильно определяю ТИМы людей, или одно из двух )Но прежде начать нужно с себя.

Фотографии:
с сестрой (я в черном)
Изображение
есть еще в фотоальбоме
Последний раз редактировалось Serba Вт окт 20, 2009 1:44 am, всего редактировалось 4 раз(а).
- Скажите мне, - спрашивает Гарри, - это реальность или это происходит в моей голове?
- Конечно, в твоей голове, Гарри. Но это же не значит, что это не реальность.
Аватара пользователя
Serba
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:17 am
Пол: Женский

между поиском и кризизом

Сообщение Serba » Вт окт 20, 2009 12:05 am

Анкета:
[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Я представляю это так: есть определенное множество, мы рассматриваем элемент этого множества (или его подмножество), для которого выполняются все те же свойства, что для всех, но для него заданы определенные конкретные параметры. Например, в школе изучают треугольники, отмечают общие свойства для треугольников, т.е. то, что можно сказать про любой – три вершины, три стороны, сумма углов 180 (ну это не брать в расчет геометрию Лобачевского). А затем переходят к рассмотрению частных случаев, например равнобедренный, равносторонний, прямоугольный. А равносторонний – частный случай равнобедренного. От частного к общему – это сбор информации про отдельные элементы множества, наблюдение их общих черт, особенностей, а затем заключение, обобщение для всех остальных. Та же самая математика, дети наблюдают за делителями чисел 5, 25, 40 а потом выводят признак делимости на 5. Это дедуктивный и индуктивный методы.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – это согласно основным законам природы))) Логика – это же математика. А математика имеет дело с абстрактными явлениями, а с ними всегда трудности возникают. Просто это есть, это так и все тут. Как можно это отрицать? Никто же не отрицает, что 2+2 =4? Закон природы! Вообще наверно нет, не согласуется с общепринятым, хотя я у всех и не спрашивала. Легко ли быть логичным? Да, для меня легко и как-то даже очевидно. Если брать логику как предмет в институте – так это вообще мой любимый предмет.
3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Нет, не тождественны. Зеркальные отражения друг друга. Правило – это утверждение, применяемое для определенных вещей. Установка к действию. А закономерность – это свойство вещей, подмечаемое в процессе рассмотрения этих самых вещей. Опять же в случае с правилом – движение от общего к частному (к тому, к чему применяем), а с закономерностью – наоборот, от частного к общему.
4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Ступенчатое упорядочение по мере возрастания определенного признака. Например, в зависимости от должности, чина. Тем, кто выше - прав больше. Верхние управляют нижними. Можешь подняться, можешь опуститься по служебной лестнице. Касты в Индии почему-то сразу вспомнила. Подчиняться нужно, хотя и не всегда хочется. Где-то выигрываешь, где-то проигрываешь. А куда денешься –то? Окажешься во вне. Если гнет системы велик и не устраивает – пожалуйста, выходи из системы. Иерархия систем – по сути то же самое, только в форме пирамиды. Система управляет несколькими подсистемами, каждая из них в свою очередь подсистемами второго порядка и т.д. Пример – любой живой организм. Нервная система, представлена цнс и пнс (нервы и нервные узлы) и т.д.
5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – это действие по той же схеме, по тому же принципу. Есть квадратные уравнения, для них выработан метод решения. Одно решил, а другие решаются ПО АНАЛОГИИ, то есть так же, только коэффициенты другие. Аналогия по другому – это «приблизительно так же, по тому же принципу». Да, когда приходится что-то объяснять. Но вообще методом аналогии очень аккуратно нужно пользоваться, иначе рискуешь некоторым вещам приписать ложные свойства.
6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность – это порядок, цепочка, закономерность, алгоритм. Каждый элемент упорядочен. Рассмотрение начинаем с первого элемента, двигаясь в направлении к n-му поэтапно. Это в широком смысле. Хм… В узком смысле – математическая последовательность, к примеру. Задан первый элемент, зная формулу n-го члена можем найти любой элемент.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
О, хочется сказать, что я последовательный человек. Поскольку пытаюсь все предугадать и все свои действия координирую, выстраиваю определенный план, которому собираюсь следовать. Но если что-то меняется, все могу быстро перестроить. И получается уже новая последовательность ) Есть другие люди, более дисциплинированные, они могут следовать первоначальному плану от а до я, но у меня почему-то редко так получается.
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б). (Пошла, спросила у мамы. Вот что получилось :«Да, ты последовательная. Ты же разумная… Непоследовательны только дураки… А у тебя разум над чувствами преобладает» Я не знаю, ну значит достоверно я ответила.
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В случаях, если следовать дальше смысла нет. Если меняются планы. Если нужно что-то изучить.
7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно? Нет, поскольку если предположить, что утверждение верно, то уже его он знает. Если неверно, значит не верно то, что он ничего не знает, значит что-то знает. Парадокс) Правильнее было сказать наверное «я знаю только то, что ничего не знаю». То есть он знает одно это утверждение.
На все эти вопросы все равно ответила, потом выбирала, что оставить)) Оставила Сократа, потому что он мне нравится. И выражение его мне нравится, хотя оно и не логичное.
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это задание лично тебе, которое нужно выполнить и никуда от этого не денешься, чтобы получить что-либо желаемое (деньги, самовыражение, уважение, принадлежность к чему-либо, спокойствие, от скуки и проч.) Я знаю свои возможности-параметры (физические, умственные), у меня есть опыт работы в некоторых сферах, есть предпочтения. Например, я знаю, что не справлюсь с работой вожатой, поскольку терпеть ненавижу режим и постановку всяких развлекательных мероприятий, где нужно петь/плясать (чего я не умею).
2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Инструментом самым главным для своей работы (учебы) считаю ручку. Обычную шариковую, с синей пастой. Всякие маникюрные принадлежности, которыми я не умею пользоваться. Удобный – значит привычный, не вываливающийся у меня из рук. Выбираю не понятно как, по внешнему виду или спрашиваю у остальных, какой лучше. Это как-то не осознанно происходит. Понравился –беру. Обычно понимаешь, что именно нужно для работы, поработав уже некоторое время. Я, конечно, не совсем дурак, всякое ненужное не возьму, но другие низко эту способность оценивают, какие-то советы дают. Хотя им должно быть все равно.
3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество принято оценивать по соотношению достигнутые цели к потраченному на них времени или средствам. Качество работы .. ну насколько правильно было распределено время, как все было спланировано, организовано, какими средствами и инструментами и как воспользовались. Качество вещи можно определить зная репутацию производителя, по отзывам, по цене, по внешнему виду. Например, если покупаю вещь, то сразу иду в проверенные магазины. То, что мне понравилось, рассматриваю(есть ли торчащие нитки, как подкладка пришита, нет ли катышков или зацепок), читаю состав (появится ли эта фигня в будущем). Если я часто что-то определенное покупала и интенсивно использовала, то могу что-то сказать по поводу качества. В общем на качество внимание обращаю, чтобы не было жалко потраченных в пустую денег и времени на приобретение новой вещи. Лучше уж доплатить или еще поискать.
4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Это обычное для меня состояние, если какое-то мое увлечение перестает меня вдохновлять, деятельность «замерзает». Чувствую себя нормально, хотя понимаю, что это в общем-то не хорошо дело бросать. Но я тут же что-то новое планирую, или через какое-то время возвращаюсь к старому. Такое очень часто бывает.
5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Долго мнусь перед тем, как зайти, думаю, что бы сказать. Сначала объясню ситуацию. Скажу вот по таким-то причинам такое-то старое оборудование вышло из строя уже некоторое время назад. Мы пытались наладить работу без него, но это оказалось не очень продуктивно. Если и в будущем этого не будет, то будет не очень хорошо. Вот я и хочу предложить заказать новое. Если вы не против, то в дальнейшем все будет очень хорошо (вещи больше не будут раскиданы где попало, а будут в шкафу лежать или посетители теперь будут не стоять, а сидеть ну и т.п.). Обрисую все яркими красками, постараюсь не очень назойливо.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Откажет, так откажет – что-нибудь придумаем. Поругаю всякими нехорошими словами его, после работы пожалуюсь друзьям какой мой шеф козел, посмеюсь над ним, и забуду. В любом случае, это было в его интересах и еще вопрос, кто больше проиграет.
6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Отстаньте! Раздражаюсь. Особенно если этим процессом увлечена и мне кажется, что все происходит как раз как надо. Если послать нельзя (это мои препод), то пробую повежливее объяснить, что именно я делаю и чего пытаюсь добиться. Что так лучше! (Мне проще). Если я в итоге понимаю, что это моя ошибка, очень переживаю, что не смогла уловить суть или что-то не правильно поняла. Что теперь меня считаю дурочкой (((
7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
О, как здорово, есть чему поучиться. Он молодец! Надеюсь, я не смешно выгляжу рядом с ним. Надо узнать, в чем же секрет его успеха. Надо больше уделить этому времени. Может, я найду способ выполнять работу так же эффективно.
8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Книга, что лежит у меня на столе. Обложка из твердого картона, страницы из тонкой белой бумаги. Шрифт средний. Картинок внутри нет. Достаточно легкая для книжки. Можно открыть и прочитать скучнейший рассказ про любовь «Гэм» или пойти и сдать её завтра в институтскую библиотеку, в надежде, что опять встречусь там с интересным мальчиком с филфака.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия? О, ну нифига себе! А в моем распоряжении будут люди, средства, техника? Или я своими силами? (Если так, надо искать пути отступления). С использованием современной техники дела пойдут быстрее, чем в Др. Египте. Набираю спецов по археологии, архитекторов. После обсуждения с ними сложившейся ситуации, разрабатываю подробный план строительства с техническими особенностями, затем нанимаем бригаду строителей, обслуживающего персонала, заказываем строительный материал и прочее, нанимаем технику и отправляемся на то место, где пирамида должна быть. Может быть, пирамида будет выполнять какую-нибудь функцию типа развлекательного центра или музея, или научно-исследовательского центра, поскольку как могилу её использовать глупо. Может, мы как-нибудь усовершенствуем конструкцию пирамиды, будем использовать современные материалы и отделку, ну и прочее прочее.
[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это гармония форм. Может быть менялись взгляды на отдельные вещи в зависимости от моды или от возраста, но в целом думаю нет. Согласуется от части, поскольку есть еще такая вещь как вкус. И некоторые вещи и люди мне не нравятся, хотя я и понимаю, что они красивые для других. Мое понимание красоты не согласуется с общепринятым. Вид некоторых красивых людей кажется мне скучным, потому что все настолько правильно, что не за что ухватиться.
2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одетый человек обычно одет в современные вещи, они опрятные и все выдержаны в одном стиле, который согласуется с возрастом и особенностями фигуры человека. Такого (красивого) человека интересно рассматривать, поскольку обычно у него пара вещей-аксессуаров довольно любопытные. Суть красоты – нравиться. Красиво – это для все по-разному, это то, что тебе и всем нравится. Не красиво – это когда глупо.
3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Какие-то вещи нравятся всем типа здоровой кожи, волос и прочее. Шаблоны есть, они у каждого времени свои. Например, сейчас стройные длинноногие девушки, с длинными прямыми волосами. А во времена Рафаэля полненькие всех радовали. Самый типичный шаблон. Классическая красота – да, есть. Стоит посмотреть на всякие старинные архитектурные памятники, они и сейчас всем нравятся.
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – это то же самое, что и комфорт, плюс еще что-то очаровательно-милое. Комфорт может быть и в лаборатории, а уют только дома. Уют я создаю, когда подбираю мебель и обои в свою комнату, выращиваю свои несчастные цветы на подоконнике. Комфорт – когда в ней убираюсь и наполняю ее техникой, нужной для моих обычных дел. Говорят, что у меня хороший вкус. Но это стоит мне усилий. Я уют в доме не создаю. Домашние знают, что у меня периодами полный бардак , все валяется там, где этим пользовались. А бывает на подъеме все на свете перемою, что-нибудь приготовлю. Низко оценивают и я даже спорить не стану.
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Очень тщательно. Стараюсь двух зайцев убить. Чтобы и сидело хорошо, и к гардеробу остальному подходило. Моде следую отчасти, поскольку некоторые вещи модные мне не нравятся и не подходят. Стараюсь одеваться хорошо, потому что и так девушка странная и не очень симпатичная, приходится выжимать максимум. Одеваться самостоятельно мне очень тяжело. Стараюсь ходить всегда с кем-то (они меня за это ненавидят). Знаю, что у меня короткие ноги и я сверху очень худая. Стараюсь выбирать темный прямой низ (что удлиняет), не ношу всякие бриджи и прочее, ношу устойчивые каблуки. Т.е. есть какие-то универсальные правила при любых недостатках. И если ты не очень оцениваешь себя со стороны, просто нужно почитать журнал какой-нибудь про стиль или передачку посмотреть типа «снимите это немедленно» и все будет хорошо )))
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
О том, как я готовлю, ходят легенды ))) Я не люблю готовить, это знают все. (Возможно просто потому, что это плохо у меня получается, но я в этом никогда не признаюсь) Просто не понимаю, как можно тратить столько время на какую-то ерунду. Если я что-то жарю и отвлекусь «на пять минут», то поднимается дым коромыслом, который я и не сразу замечаю, если увлечена. Но поскольку кулинария для меня – неизведанная область, иногда на меня снизойдет озарение и я начну что-нибудь готовить. И если я стараюсь, у меня все хорошо получается. Но для этого нужно приложить максимум усилий и все время стоять у плиты, чтобы контролировать ситуацию. Рецептов придерживаюсь только проверенных, готовить по книге с рецептами бесполезно, там же не написано, вкусно получится или нет. Обычно беру рецепты у подруг, если мне что-то понравится. Но это очень редко. Если пару раз получилось, могу экспериментировать. Другие не оценивают мой вкус, в основном домашние говорят, что у меня хороший вкус на салаты и я точно могу установить нужную пропорцию ингредиентов, еще всем не нравится, что я сильно пережариваю мясо (я люблю сухое). А вообще часто мои оценки сходятся с оценками окружающих.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Если вижу несколько подобранных сразу, то могу сказать – сочетаются ни или нет, но обычно больше двух-трех цветов не могу подобрать друг к другу, особенно в одежде .
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если я знаю, что у человека хороший вкус (мне нравится, как он одевается, выглядит), то определенно у него больше опыта в этом деле, поэтому обдумываю и чаще всего соглашаюсь.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Мою комнату мы ремонтировали полностью и подбирали новую мебель года 3-4 назад вместе с родителями. Но последнее слово было за мной. Мне очень нравится моя комната до сих пор, я очень ей довольна. Еще, поскольку у меня есть некоторые способности к рисованию, я проектировала кухонный гарнитур, используя кучу разных журналов. И еще я рисовала кованый фонарь с аркой для двора, могу выложить фотки, если кому интересно. Мне это самой очень нравится, это довольно занятно. Но не думаю, что у меня выдающиеся способности в этой области.
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
По его одежде. Если я знаю, что у человека есть возможности купить что-то другое, а он покупает кучу всяких откровенных тряпок. Потому что иногда бывает, что просто нет денег. По тому, какие вещи он выбирает. И как носит их. Примеров куча, на нашем физмате большинство девушек вообще не умеют одеваться. Типично – всякие ужасные китайские майки с рынка с блескучками. Одевают вещи, не подходящие друг другу по стилю или назначению. Еще с огромной попой надевают низкие джинсы и на лекциях у них от попы полоска вертикальная вылезает, это вообще край))) Своему вкусу я доверяю, но я не вижу, как что-то смотрится на мне. Наблюдаю за девушками, которые хорошо выглядят и стараюсь чему-то поучиться у них. Я прислушиваюсь к советам тех людей, которым доверяю (подругам, у которых есть вкус), но последнее слово всегда за мной.
[ЧС]
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Себя я уговариваю, но обычно без результата. Могу собраться сделать что-то неприятное только перед лицом неминуемой опасности. Или если есть значимая цель, мотив. Тогда становлюсь очень упрямой и целеустремленной, сразу начинаю шуршать. С другими хуже. Надавить я ни на кого не могу, даже на детей. Угрожать не могу. Попытаюсь объяснить, что происходит и почему нужно сделать именно так, хотя не хочется. «Вот нужно сделать и от нас все отстанут»
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Это ужасно. Стараюсь такие ситуации предвидеть и избежать, потому что бороться с грубостью и напором не очень приятно, особенно когда твоим доводам рассудка не внемлют. Ненавижу всякие ссоры, я за споры. Я уже очень давно ни с кем не ссорилась. Но если сильно меня задеть, если я уверена в своей правоте, информирована, то отпор дам.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
«Свои» - это те, кто тебя любит. «Чужие» - это все остальные. «Свои» могут перестать быть своими, когда тебя предают, от тебя отворачиваются, совершают всякие действия, которые на тебе плохо отражаются.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Можно напасть первым, можно защищаться, можно затаить злобу и выждать, когда ситуация нормализуется и внезапно отомстить. Могу, наверное, но обычно я не люблю ругаться, а если план мести все-таки разработаю, до конца его врят ли доведу – я отойду или забуду.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Нет, ее можно занять только если первоначально это была твоя территория и она тебе сейчас обратно спонадобилась.
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Ээ… Я ничего не знаю про это. Психологическое давление, угрозы...Ну наверное можно воздействовать «сверху», т.е. пригрозить всяческими санкциями и карами египетскими(экономическими, политическими..), можно просто дать в глаз. Для каждой ситуации нужно подбирать что-то свое! Если что-то срочно нужно решить, если что-то очень сильно нужно, а другой человек не понимает этого, то нужно надавить.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Изучать закон, нанимать адвоката, давать в глаз. Вообще действовать, думать, а не сидеть и паниковать.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Хнык, ну что это за вопросы! Это очень сложные вопросы! Присоединяюсь к своей стороне, ищу союзников, придумываю как действовать в зависимости от ситуации. Стоит ли вопрос таких усилий, или можно разойтись с миром. Если стоит – стоять на своем до конца.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Как ни странно, меня считают достаточно сильным человеком. В плане того, как я справляюсь с трудностями. Я считаю себя гибким, это другая сила. И еще я верю в успех и очень упрямая. У меня сильная воля когда надо, если я чего-то очень хочу, я добиваюсь.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Вот есть люди, которые могут другими манипулировать. Это ТИМное ! Я так не могу. Давить на кого-то, навязывать свою волю вообще бесчеловечно. Хотя я иногда так делаю, но не осознаю это. Сила имеется в виду наверное внутренняя, нежели физическая. Значит сильный человек внешне спокоен, уравновешен, не пасует перед трудностями. Или же внешне он никак этого не проявляет, а случись чего не скисает, а находит верное решение. Понять это можно лишь на практике. Суть силы – наличие сильной воли.
[БЭ]
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это не конструктивное общение с человеком посредством крика и ругани, с переходом от сути вопроса на личности. Каждый понимает под хамством что-то негативное, направленное против него. Иногда и конструктивную критику принимают за хамство. Почему-то считается, что студенты хамят деканату, хотя они всего-то сказали, что их никогда на рабочем месте не бывает )) Так что хамство – понятие субъективное)))
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Я бы его просто в автобусе в час пик покатала. Он бы своими глазами все увидел. А если без этого никак, то просто сказала бы, что хамство – это когда орут и ругают нехорошими словами.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Так же, как и для ребенка.
2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Чтобы у людей было самосознание, т.е. ум. А он либо есть, либо его нет. А учить уму-разуму нужно с детства, со взрослыми уже ничего не сделаешь кроме штрафов за непристойное поведение в общественных местах. Это что по хамству. А вообще мораль изменяется вместе с обществом, в зависимости от его потребностей. Так что мы все имеем то, что хотим. Скоро всем это надоест и мораль будет улучшаться сама собою. Уже сейчас идет тенденция «телевизор – это не модно», значит скоро начнется эпоха Возрождения-2.
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Отчасти, опять же если взрослый человек как существо разумное может рефлексировать и смотреть на себя со стороны, он должен заметить, что его поведение несколько ненормально и причиняет дискомфорт окружающим, окружающие начинают отторгать его. Если это не может сделать ребенок, если это трудно подростку, то взрослому человеку это вполне по силам. Заметить, но не исправить. Чем старше человек, тем ему труднее менять свои привычки и свой характер.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Хочется верить, что любовь – это что-то возвышенное, «дар свыше». Я думаю, это просто привязанность, смешанная с инстинктами. Любишь – значит желаешь лучшего. А если наказание иногда полезно, значит наказывать необходимо, хотя и не очень приятно.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Если гость желанный, для него хозяин будет и дружелюбным, и предусмотрительным. Гостю можно расслабиться. Если гость нежеланный, незваный, да еще с запросами, то хозяин имеет полное право послать его куда подальше. А вообще нужно каждому не нужно забываться, но расслабляться и получать удовольствие. Вообще зачем ходить или приглашать человека, который тебе не приятен? Нужно звать друзей и веселиться на полную катушку. Такая у меня традиция.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это пожелание всего самого хорошего человеку, у которого случилось что-то плохое, желание помочь и утешить. Проявлять его всегда хочется, но не всегда можется. Если человек ищет твоего сочувствия, то его нужно выслушать и что-нибудь посоветовать, если это уместно. Я не умею утешать, но по личному опыту знаю, что чаще всего человеку просто нужно выговориться.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Нормы есть, я их не всегда придерживаюсь. Всегда интересно выйти за рамки. Только нужно понимать, с кем можно, а с кем нельзя. И в любом случае не делать никому этим плохо. И себе в том числе.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Нет, для этого нужно обладать даром видеть человека насквозь и хорошо разбираться в людях вообще.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Не знаю, наверное никак. Во всяком случае, их поведение и слова не всегда выражают то, что они думают о тебе на самом деле. Если не знаю, как вести себя с человеком (особенно противоположного пола), то это сводит с ума, начинаешь прокручивать кучу комбинаций, искать скрытый смысл, думать, что сделать будет правильным, а что окончательно все разрушит. Увы, книги тебе на самый главный вопрос не ответят, а что-то делать очень хочется, поскольку я уверена, правильное решение есть, его нужно лишь найти.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Аморально – это противоположно морально. Аморально – это плохо. И то, и другое относительно. Наверное, аморально – это очень плохо для окружающих. Но как окружающие могут понять, плохо это для них или хорошо? Ведь если бы ученые в свое время не расчленяли трупы, не противоречили церкви, то современная медицина и (… далее по списку) не достигли бы тех вершин, что мы имеем сейчас.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Интересно, почему. Наверное потому, что я что-то неправильно по его мнению сделала. Как не приятно. Надеюсь, он не сможет остальных настроить против меня, я ж хорошая на самом деле и всех люблю))) А может, я не хорошая? Это очень печально… Надо держаться от этого человека подальше. Долго плохо? Ну не знаю, вот бывает кто-то взбесит меня очень сильно, я поругаюсь на него, а через какое-то время отхожу и снова ему улыбаюсь. Но это не лицемерие, надеюсь. Если человек мне не нравится, то не стараюсь как-то ему это показать, это неловко как-то. Стараюсь просто свести к минимуму контакты с ним. За его спиной могу тоже его ругать, если он меня достает, «холодную войну» веду.
[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Вроде, нет ничего важнее душевного благополучия подрастающего поколения.
Нет, мнения не разделяю. Дети орут по поводу и без. Их может любая глупость расстроить, или каприз. Что ж теперь, города взрывать? Дети ни чем не лучше взрослых, они порою даже отвратительнее их. Потому что все пороки на виду. Я работала с маленькими детьми (5-6 лет), хочу сказать, что есть просто прекрасные, чистые дети, которых любишь и которыми любуешься. А есть просто отвратные, капризные, злые, подлые. Которым хорошего пинка хочется дать. Но я ж взрослый человек, понимаю, что они ни в чем не виноваты – просто они продукт своих родителей, ни больше, ни меньше. Может быть они вырастут и поумнеют, но это не всем дано. Они беззащитны, их нельзя обижать, но и любить их всех я не обязана.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Да, а куда ж от них деться, от этих эмоций? Нужно сдерживать себя, но ведь любому терпению приходит конец. Конечно, ржать как конь в общественных местах и привлекать к себе внимание как-то некультурно. Я бы не сказала, что я очень эмоциональный человек и мне часто приходится сдерживать свои эмоции в общественных местах.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Да, можно. Но не желательно. Гнев свой нужно выплеснуть и успокоиться, если накипело. В себе ничего держать я не могу. Хотя это не правильно.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Достаю подруг, «как меня это БЕСИТ, какой он/она *** и разве можно чтобы…» Стараюсь обернуть все в шутку, поострить, посмеяться над «этими идиотами». Или в некоторых случаях проанализировать ситуацию вслух. Другие меня слушают и дают советы типа «не принимай так близко к сердцу», «да,да, я с тобой полностью согласна..» А я и не принимаю все близко к сердцу, я чаще просто раздражаюсь. Сильные негативные чувства вроде ненависти и ярости мне не свойственны. Для меня главное выговориться, поворчать, наказать словесно всех обидчиков и успокоиться на какое-то время. Пока говорю вроде как легче становится и все не так драматично)
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции несильные, неяркие, они зависят от ситуации и неустойчивы. Например, смех. С ними можно как-то совладать, контролировать. Еще могут быть яркие эмоции, они более устойчивы и более близки к чувствам, например, радость.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Если эмоции отвечают ситуации, значит они правильные. Если человек реагирует в той мере, в какой реагировал бы любой другой человек на его месте. Понятно, что все разные и у каждого свое восприятие, но через чур убиваться из-за какой-нибудь глупости могут только психически ненормальные люди. Вполне себе нормально, что человек выходит из себя, когда ему очень больно ((( Даже гневаться и ненавидеть кого-то тоже при определенных условиях нормально.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Могу изменить с большим трудом. Нахожу внешние источники генерации хорошего настроение. Устрою себе праздник, прогуляю пары, куплю шоколодку, займусь любимым делом (тем, чем хочу сейчас заняться) и будет мне не так гадко. Если будет скучно – почитаю что-нибудь, позвоню подруге. В лучшее обычно хочется изменить. В худшее и так меняется по любому пустяку, бывает.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Критический момент. На человека навалилось, допустим, и без этого куча всего, а тут еще кто-нибудь придирается с какой-нибудь глупостью. Вот на него-то все и обрушивается. Достаточно искры – все загорится в момент.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда. Я стараюсь сдерживать себя, чтобы не натворить чего-нибудь непоправимого. Хотя это с трудом получается. Последний раз я нашла в себе силы молча встать и уйти, когда до меня один молодой препод (козел страшный) валил вопросами не по существу «только три или еще вопрос» и в итоге назвал меня халявщицей. Хотя я не согласна была с его формулировкой, способности у меня есть и я учу, когда того требует ситуация, но зачем учить, если он это все равно не спросит? Талантливая лентяйка меня больше устраивает.А я «три так три, что я унижаться еще буду ради оценки». Если он просто тупой озабоченный кретин, и он пытается таким образом удовольствие получить? Меня просто ярость в тот момент ослепила, свидетели говорят, что у меня глаза как будто остекленели и голос дрожал. В тот момент я действительно была очень зла. Но просто такое ничтожество не стоит принимать серьезно, я найду способ взять реванш без ощутимых для себя потерь.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Нет, иногда задумываюсь, если мне вдруг стало грустно. Вижу, когда кто-то какой-то загруженный, сразу становиться интересно – грустный или уставший? Или просто задумчивый?
[БИ]
1. Как относитесь к неожиданностям?
На удивление спокойно. Бывает, что что-то происходит, а я как будто бы всегда об этом знала. Смотря какая неожиданность и что как она на меня влияет. Но обычно из колеи меня не выбивают. Я даже люблю, когда резко что-то меняется и приходится быстро что-то решать, все бегают взбудораженные, а я так наоборот – бодрячком ) Но это касается ситуаций. Что же касается людей, то я им верна и в отношениях предпочитаю стабильность безо всяких "неожиданностей".
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди взрослеют, общаются с новыми людьми и чему-то от них учатся. На людей влияют другие люди. Кто-то поддается этому воздействию, а кто-то – нет. Если положительные изменения – то хорошо. Но обычно хорошие изменения происходят медленно, а вот плохие всегда легче заметить. Думаю, другие люди мало обращают внимание на посторонних, каждый думает только о себе, если лично его эти изменения не касаются.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
На самом деле – да. Возможно, это повод что-то изменить коренным образом в своей жизни или в своем характере. Хороший импульс. Потому что обычно мы замечаем что-то и стараемся задуматься только после того, как что-то происходит.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Стыдно признаться, иногда хочется верить. Если случайно услышишь, что в гороскопе что-то хорошее говорят – значит верю, а если какая-нибудь гадость, то думаю, что все это глупость. Но настроение портится. В удачу верю, но не сильно на нее рассчитываю. В счастливую случайность не верю - мы сами творцы своего успеха. Все закономерно.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Да, думаю, реально. Если быть достаточно информированным в этой области, то вполне можно предсказать ход событий. Иногда и у меня получается, но очень смутно, скорее как предчувствие.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время – это процесс, в ходе которого что-то меняется или нет. Иногда я не замечаю ходя времени, иногда словно забываю о нем. Убивать время очень утомительно, я ненавижу ждать. А если приходится, то просто думаю о чем – нибудь своем, наблюдаю за кем-нибудь или просто в ступор впадаю.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Нет, не легко – я вся издергаюсь, даже если это ничего особенного. А уж если не знать, когда точно оно наступит, то я на чемоданах спать буду. Это все дико меня возбуждает и интересует меня. Для меня важно даже не само событие, а процесс подготовки, планирования, фантазирования на тему «а как все будет». Это, конечно, если планируется что-то интересненькое.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Нет, не доверяю .Если мне говорят, что все будет так-то, я в первую очередь спрашиваю «почему ты так думаешь»? Возможно, человек знает больше, чем я. Но в основном я спокойна на счет предсказаний, обычно в голове держу несколько сценариев возможного исхода в зависимости от каких-либо факторов.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Если можно опоздать – постоянно опаздываю. У меня есть подруга (Габенша), так вот если мы с ней договариваемся встретиться в три, то я прихожу полчетвертого и мне еще приходится ее ждать. Вообще на неофициальные встречи прихожу всегда с опозданием минут в 15, за что мне очень стыдно перед моими рациональными друзьями, которые приходят вовремя. Чаще всего это происходит из-за того, что я засмотрюсь телек или заслушаюсь музыки, или не могу найти что-нибудь дома, или сначала оденусь в одно, а потом передумаю и переоденусь, или шатаюсь по дому, проверяя, все ли я выключила. Но если планируется какое-то мероприятие вроде дня рожнения, то я считаю свинством, когда сильно опаздывают. На пары к строгим преподавателям не опаздываю.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода, я как-то случайно пришла за 20-ть минут, да? Значит, позвоню, узнаю, может, человек тоже раньше выехал и мне придется здать его меньше. Загляну в магазин или погуляю.
b) осталось 5 минут до прихода, подумаю, с какой стороны человек должен появится, постою, посмотрю, пройдусь немного или посижу, если есть возможность .
c) время пришло, а его (ее) нет, интересно, на сколько N собирается опоздать. Надеюсь, что не на долго. Ну почему нельзя прийти вовремя (а внутр голос – а ты сама-то часто вовремя приходишь =) )
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. Начну названивать, предложу идти навстречу или встретиться в другом месте.
e) и дальше все нет… Ну вообще, как дура приперлась и прождала этого редиску, лучше бы дома чем-нибудь занялась! Если человек сам виноват, то я обижусь – это какое-то неуважение. А если это стечение обстоятельств, то просто пожалею, что сегодня мне так не повезло (
[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Думаю, что в общем и целом смысл жизни – это качественно провести отпущенное тебе время. А уж каждый для себя решат что под этим понимать. И решает как раз, ищет тот самый смысл всю жизнь.
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Построить другую систему их взаимоотношений. Изменить самих людей. А это невозможно )
3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Нет, буду действовать сама. Но на всякий случай поинтересуюсь у «знающего» человека. В ходе построения плана и просчетов появятся вопросы а как лучше реализовать то или это, в таких деталях лучше спросить совета.
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Сразу же по выражению лица и одежде. По лицу – возраст, по одежде – вкус, привычки, материальное положение. Хочет ли человек произвести впечатление, выглядеть оригинально или наоборот. Какой-то ореол сразу создается. Потом на походку, на манеры двигаться и говорить – то, как он скорее всего взаимодействует с другими людьми, уверен ли в себе, открыт или замкнут, рассеян или наоборот – в напряжении. Что из себя человек представляет можно узнать по некоторым сразу же, а некоторых можно изучать хоть всю жизнь – и все равно они себя до конца не проявят. Под этим я понимаю скрытые особенности, которые являются ключом к личности. Кто-то это скрывает, кто-то нет)
5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Хорошо. Это мой бывший одноклассник. 1) У него потрясающее чувство юмора, с ним всегда весело 2) Его почти невозможно застать врасплох, расстроить, он выкрутится из любой ситуации так, что обидчик сам себя дураком почувствует 3) Он не обидчив 4) У него широкий кругозор и он всегда рассказывает что-нибудь интересненькое о политике, квантовой физике и проч 5) он может дать совершенно запросто любой совет по ситуации, причем тот, что ты хочешь услышать, но не хочешь спрашивать 6) он технарь, а с технарями вообще приятно поговорить
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
1) Лицемерие
2) Занудство
3) Глупость
4) Жлобство и быдлячество
Вы сами – интересный человек? Почему?
Конечно интересный, хочется верить. Есть мнения, что да) У меня много интересов, хорошая память и ч/ю, я могу сочетать несочетаемое. И еще те 4 пункта ко мне не относятся. Хотя я не лишена других недостатков, до совершенства еще далеко.
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Наверное этот человек меня совсем не знает или просто захотел меня обидеть. Его личность подвергнется детальному рассмотрению, после чего сделается вывод, что скорее всего он самовлюбленный дурак.
6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
Что я ленивая
2) несправедливыми;
Что я прагматичная и жадная,
3) обидными;
Эгоистичная.
4) странными.
Что я рассудительный и разумный человек
6. Какая у Вас фантазия?
Нормальная, не сказать, чтобы уж очень буйная. Но не без нее. Несколько Раз слышала «ну у тебя и фантазия». Если уж несет, так не остановишь ) Но этот процесс непроизвольный.
7. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Амбиции и воля – это то, с чего все начинается. Ум и талант – это то, без чего никак. И умение работать с людьми, нравиться им и добиваться от них своего, потому что человеческий фактор никто не отменял. И желание расти, но это желание всегда там, где есть амбиции и успех.
8. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Самонадеянность (потому что на пути к успеху нужно всегда смотреть под ноги) и глупость (потому что «если человек идиот, то это надолго»). Боязнь изменений, боязнь сделать первый шаг – а как же тогда рост без изменений? Кто не идет вперед, тот идет назад! Тоже движение, только в другом направлении))
9. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Главное –хорошо чувствовать себя. Успех кому-то нужен, кому-то нет. А вообще успешный человек для меня – это человек, успешный во всех сферах, если у него все ладится, он счастлив – то и всем достается чуть-чуть этого счастья. Успешных людей любят, это в некотором роде делает его хорошим.
Хотя, конечно, не всегда. Кто как приходит к успеху.
- Скажите мне, - спрашивает Гарри, - это реальность или это происходит в моей голове?
- Конечно, в твоей голове, Гарри. Но это же не значит, что это не реальность.
Аватара пользователя
Serba
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:17 am
Пол: Женский

кризис или "а я - томат"

Сообщение Джим » Ср окт 21, 2009 1:59 pm

Гексли, похоже.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

кризис или "а я - томат"

Сообщение Serba » Чт окт 22, 2009 11:46 am

Спасибо, Джим. Действительно, по тесту Вайсбанда с первого раза я получилась Гексли, то тесту Кейрси тоже (логика 10 - этика 10).По Мегедь-Овчарову то Есениным, то Гексли. :I4
Я сама себя протипировала в Дон Кихота. Сомнений в том, что интуит и иррационал нет. Вертность и логика/сенсорика под большим вопросом.
Хотелось бы подробнее, где можно увидеть [БЭ] и не увидеть Донскую [БЛ]
- Скажите мне, - спрашивает Гарри, - это реальность или это происходит в моей голове?
- Конечно, в твоей голове, Гарри. Но это же не значит, что это не реальность.
Аватара пользователя
Serba
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:17 am
Пол: Женский

кризис или "а я - томат"

Сообщение Джим » Чт окт 22, 2009 4:59 pm

Serba писал(а):Касты в Индии почему-то сразу вспомнила.


Какое отношение к иерархии имеют касты в Индии?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

кризис или "а я - томат"

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт окт 22, 2009 5:45 pm

БЛ: нормативная, соцнормы усвоены и используются, однако выхода за их рамки нет.
ЧЛ: витальная, маломерная, параметр опыт, можно предположить ф.5 - суггестивную
БС: нормы присутствуют, возможно витал.
ЧС: знак плюс, знание норм, возможно ситуативность.
ЧЭ:cитуативность, многомерность,переходы на БЭ.
БЭ: знак минус, нормы, ситуативность,многомерная ментальная функция.
БИ: витал,нормативность.
ЧИ: параметр опыт, нормы не озвучиваются, переходы на БЭ и ЧС.

Итак: ЭСИ(Драйзер).Первоначально возникала версия ЭИИ, однако знаки не совпадают, к тому же ЧС явно не болевая.

Если интересно, приведу кокретные примеры и иллюстрации из Вашей анкеты.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

кризис или "а я - томат"

Сообщение Serba » Пт окт 23, 2009 11:44 am

Джим, разве касты в Индии - не яркий пример соц. иерархии?
Bellatrix Lestrange, спасибо, я очень удивлена. Конечно, приводите и примеры, и иллюстрации, если это вас не затруднит. Интересно, ведь ЭСИ я совершенно в себе не видела. Я - моралист? Да еще и рационал... :o Но не ЭИИ точно.
- Скажите мне, - спрашивает Гарри, - это реальность или это происходит в моей голове?
- Конечно, в твоей голове, Гарри. Но это же не значит, что это не реальность.
Аватара пользователя
Serba
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:17 am
Пол: Женский

кризис или "а я - томат"

Сообщение Джим » Пт окт 23, 2009 12:19 pm

Serba писал(а):Джим, разве касты в Индии - не яркий пример соц. иерархии?


А вот вы мне объясните, почему касты в Индии укладываются в иерархию, и какое отношение они имеют к соц.? Считайте это вопросом типировщика.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

кризис или "а я - томат"

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб окт 24, 2009 11:40 pm

Serba, примеры:

Serba писал(а):Я представляю это так: есть определенное множество, мы рассматриваем элемент этого множества (или его подмножество), для которого выполняются все те же свойства, что для всех, но для него заданы определенные конкретные параметры.От частного к общему – это сбор информации про отдельные элементы множества, наблюдение их общих черт, особенностей, а затем заключение, обобщение для всех остальных


нормы в БЛ.

Serba писал(а):Логично – это согласно основным законам природы)))
Просто это есть, это так и все тут. Как можно это отрицать? Никто же не отрицает, что 2+2 =4? Закон природы!


Классический ответ по нормативной функции, норма называется и является негибкой.

Serba писал(а):Например, в зависимости от должности, чина. Тем, кто выше - прав больше. Верхние управляют нижними. Можешь подняться, можешь опуститься по служебной лестнице. Касты в Индии почему-то сразу вспомнила


пример по ЧС.

Serba писал(а):А куда денешься –то? Окажешься во вне.


нормы в БЛ.

Serba писал(а):Поскольку пытаюсь все предугадать и все свои действия координирую, выстраиваю определенный план, которому собираюсь следовать.Есть другие люди, более дисциплинированные, они могут следовать первоначальному плану от а до я, но у меня почему-то редко так получается.


снова нормативность в БЛ и , возможно, слабость интуиции. Последовательность рассматривается в качестве плана, отступление от которого является нарушением последовательности и приводит к образованию новой последовательности. Это нормы. Ситуативная функция включает отступы в саму последовательность.

Serba писал(а):В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В случаях, если следовать дальше смысла нет. Если меняются планы. Если нужно что-то изучить


нет выхода за рамки норм. Рассмотрение последовательности линейно. Это особенность нормативной, - негибкость в рассмотрении, следовать- не следовать, нужно- не нужно и т.д.

Serba писал(а):Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это задание лично тебе, которое нужно выполнить и никуда от этого не денешься, чтобы получить что-либо желаемое (деньги, самовыражение, уважение, принадлежность к чему-либо, спокойствие, от скуки и проч.) Я знаю свои возможности-параметры (физические, умственные), у меня есть опыт работы в некоторых сферах, есть предпочтения. Например, я знаю, что не справлюсь с работой вожатой, поскольку терпеть ненавижу режим и постановку всяких развлекательных мероприятий, где нужно петь/плясать (чего я не умею).


Переход на БЭ и ЧС.В ЧЛ проявляется параметр опыт, нормы отсутствуют, индивидуальность и ориентация на личный опыт.Витал.

Serba писал(а):2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Инструментом самым главным для своей работы (учебы) считаю ручку. Обычную шариковую, с синей пастой. Всякие маникюрные принадлежности, которыми я не умею пользоваться. Удобный – значит привычный, не вываливающийся у меня из рук. Выбираю не понятно как, по внешнему виду или спрашиваю у остальных, какой лучше. Это как-то не осознанно происходит. Понравился –беру. Обычно понимаешь, что именно нужно для работы, поработав уже некоторое время.


Опыт, скорее всего ЧЛ- одномерная функция. Находится в витале( неосознанность). Блок СуперИд, предположительно ф.5 - суггестивная. Оценка инструмента по ЧС- внешняя форма.

Serba писал(а):3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество принято оценивать по соотношению достигнутые цели к потраченному на них времени или средствам. Качество работы .. ну насколько правильно было распределено время, как все было спланировано, организовано, какими средствами и инструментами и как воспользовались. Качество вещи можно определить зная репутацию производителя, по отзывам, по цене, по внешнему виду. Например, если покупаю вещь, то сразу иду в проверенные магазины. То, что мне понравилось, рассматриваю(есть ли торчащие нитки, как подкладка пришита, нет ли катышков или зацепок), читаю состав (появится ли эта фигня в будущем). Если я часто что-то определенное покупала и интенсивно использовала, то могу что-то сказать по поводу качества. В общем на качество внимание обращаю, чтобы не было жалко потраченных в пустую денег и времени на приобретение новой вещи. Лучше уж доплатить или еще поискать.



Блок ЧЛ и БИ?Параметр опыт.Маломерная функция. Оценка происходит по ЧС и БЭ.

Serba писал(а):Если я в итоге понимаю, что это моя ошибка, очень переживаю, что не смогла уловить суть или что-то не правильно поняла. Что теперь меня считаю дурочкой (((


маломерность.

Serba писал(а):7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
О, как здорово, есть чему поучиться. Он молодец! Надеюсь, я не смешно выгляжу рядом с ним. Надо узнать, в чем же секрет его успеха. Надо больше уделить этому времени. Может, я найду способ выполнять работу так же эффективно.


реакция скорее за СуперИд.

Serba писал(а):8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Книга, что лежит у меня на столе. Обложка из твердого картона, страницы из тонкой белой бумаги. Шрифт средний. Картинок внутри нет. Достаточно легкая для книжки. Можно открыть и прочитать скучнейший рассказ про любовь «Гэм» или пойти и сдать её завтра в институтскую библиотеку, в надежде, что опять встречусь там с интересным мальчиком с филфака.


переход на БЭ.

Serba писал(а):9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия? О, ну нифига себе! А в моем распоряжении будут люди, средства, техника? Или я своими силами? (Если так, надо искать пути отступления). С использованием современной техники дела пойдут быстрее, чем в Др. Египте. Набираю спецов по археологии, архитекторов. После обсуждения с ними сложившейся ситуации, разрабатываю подробный план строительства с техническими особенностями, затем нанимаем бригаду строителей, обслуживающего персонала, заказываем строительный материал и прочее, нанимаем технику и отправляемся на то место, где пирамида должна быть. Может быть, пирамида будет выполнять какую-нибудь функцию типа развлекательного центра или музея, или научно-исследовательского центра, поскольку как могилу её использовать глупо. Может, мы как-нибудь усовершенствуем конструкцию пирамиды, будем использовать современные материалы и отделку, ну и прочее прочее.


Неуверенность по аспекту.

Serba писал(а):1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого? Красота – это гармония форм. Может быть менялись взгляды на отдельные вещи в зависимости от моды или от возраста, но в целом думаю нет. Согласуется от части, поскольку есть еще такая вещь как вкус. И некоторые вещи и люди мне не нравятся, хотя я и понимаю, что они красивые для других. Мое понимание красоты не согласуется с общепринятым. Вид некоторых красивых людей кажется мне скучным, потому что все настолько правильно, что не за что ухватиться.



Минус в БС.Знание норм, выход за их рамки. Можно предположить многомерность.

Serba писал(а):2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одетый человек обычно одет в современные вещи, они опрятные и все выдержаны в одном стиле, который согласуется с возрастом и особенностями фигуры человека. Такого (красивого) человека интересно рассматривать, поскольку обычно у него пара вещей-аксессуаров довольно любопытные. Суть красоты – нравиться. Красиво – это для все по-разному, это то, что тебе и всем нравится.


Блок с ЧЭ?(Суть красоты – нравиться).Нормы присутствуют, индивидуальность- витал.

Serba писал(а):3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Какие-то вещи нравятся всем типа здоровой кожи, волос и прочее. Шаблоны есть, они у каждого времени свои. Например, сейчас стройные длинноногие девушки, с длинными прямыми волосами. А во времена Рафаэля полненькие всех радовали. Самый типичный шаблон. Классическая красота – да, есть. Стоит посмотреть на всякие старинные архитектурные памятники, они и сейчас всем нравятся.



Рассматривается изменение норм во времени. Это многомерная функция, возможно 4 мерность: представление сменяемости понятия во времени.

Serba писал(а):5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Очень тщательно. Стараюсь двух зайцев убить. Чтобы и сидело хорошо, и к гардеробу остальному подходило. Моде следую отчасти, поскольку некоторые вещи модные мне не нравятся и не подходят. Стараюсь одеваться хорошо, потому что и так девушка странная и не очень симпатичная, приходится выжимать максимум. Одеваться самостоятельно мне очень тяжело. Стараюсь ходить всегда с кем-то (они меня за это ненавидят). Знаю, что у меня короткие ноги и я сверху очень худая. Стараюсь выбирать темный прямой низ (что удлиняет), не ношу всякие бриджи и прочее, ношу устойчивые каблуки. Т.е. есть какие-то универсальные правила при любых недостатках. И если ты не очень оцениваешь себя со стороны, просто нужно почитать журнал какой-нибудь про стиль или передачку посмотреть типа «снимите это немедленно» и все будет хорошо )))


Нормы в БС, возможность отказа от них.

Serba писал(а):Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Если вижу несколько подобранных сразу, то могу сказать – сочетаются ни или нет


возможно, витал

Serba писал(а):10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
По его одежде. Если я знаю, что у человека есть возможности купить что-то другое, а он покупает кучу всяких откровенных тряпок. Потому что иногда бывает, что просто нет денег. По тому, какие вещи он выбирает. И как носит их. Примеров куча, на нашем физмате большинство девушек вообще не умеют одеваться. Типично – всякие ужасные китайские майки с рынка с блескучками. Одевают вещи, не подходящие друг другу по стилю или назначению. Еще с огромной попой надевают низкие джинсы и на лекциях у них от попы полоска вертикальная вылезает, это вообще край)))


минус в бс, нормы в бс, перевод на чс


Serba писал(а):1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Себя я уговариваю, но обычно без результата. Могу собраться сделать что-то неприятное только перед лицом неминуемой опасности. Или если есть значимая цель, мотив. Тогда становлюсь очень упрямой и целеустремленной, сразу начинаю шуршать. С другими хуже. Надавить я ни на кого не могу, даже на детей. Угрожать не могу. Попытаюсь объяснить, что происходит и почему нужно сделать именно так, хотя не хочется. «Вот нужно сделать и от нас все отстанут»


Плюс в ЧС.

Serba писал(а):2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Это ужасно. Стараюсь такие ситуации предвидеть и избежать, потому что бороться с грубостью и напором не очень приятно, особенно когда твоим доводам рассудка не внемлют. Ненавижу всякие ссоры, я за споры. Я уже очень давно ни с кем не ссорилась. Но если сильно меня задеть, если я уверена в своей правоте, информирована, то отпор дам.


неприятие минуса в ЧС.Реакция по сильной функции.

Serba писал(а):3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
«Свои» - это те, кто тебя любит. «Чужие» - это все остальные. «Свои» могут перестать быть своими, когда тебя предают, от тебя отворачиваются, совершают всякие действия, которые на тебе плохо отражаются.


Вероятно блок с минус БЭ.

Serba писал(а):4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Можно напасть первым, можно защищаться, можно затаить злобу и выждать, когда ситуация нормализуется и внезапно отомстить. Могу, наверное, но обычно я не люблю ругаться, а если план мести все-таки разработаю, до конца его врят ли доведу – я отойду или забуду.


владение нормами в ЧС.

Serba писал(а): Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Нет, ее можно занять только если первоначально это была твоя территория и она тебе сейчас обратно спонадобилась.


+ в ЧС.

Serba писал(а):Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Ээ… Я ничего не знаю про это. Психологическое давление, угрозы...Ну наверное можно воздействовать «сверху», т.е. пригрозить всяческими санкциями и карами египетскими(экономическими, политическими..), можно просто дать в глаз. Для каждой ситуации нужно подбирать что-то свое! Если что-то срочно нужно решить, если что-то очень сильно нужно, а другой человек не понимает этого, то нужно надавить.


Ситуативность в ЧС. Нормы называются, однако происходит отказ от них в пользу ситуации.

Serba писал(а):8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Присоединяюсь к своей стороне, ищу союзников, придумываю как действовать в зависимости от ситуации. Стоит ли вопрос таких усилий, или можно разойтись с миром. Если стоит – стоять на своем до конца.


возможно, блок с БЭ. Ситуативность.

Serba писал(а):1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это не конструктивное общение с человеком посредством крика и ругани, с переходом от сути вопроса на личности. Каждый понимает под хамством что-то негативное, направленное против него. Иногда и конструктивную критику принимают за хамство. Почему-то считается, что студенты хамят деканату, хотя они всего-то сказали, что их никогда на рабочем месте не бывает )) Так что хамство – понятие субъективное)))


Нормы в БЭ, ситуативность.

Serba писал(а):2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Чтобы у людей было самосознание, т.е. ум. А он либо есть, либо его нет. А учить уму-разуму нужно с детства, со взрослыми уже ничего не сделаешь кроме штрафов за непристойное поведение в общественных местах. Это что по хамству. А вообще мораль изменяется вместе с обществом, в зависимости от его потребностей. Так что мы все имеем то, что хотим. Скоро всем это надоест и мораль будет улучшаться сама собою. Уже сейчас идет тенденция «телевизор – это не модно», значит скоро начнется эпоха Возрождения-2.


Минус в БЭ. Возможно, блок с ЧС.
Многомерность, предположительно 4 мерность в БЭ. Параметр времени.


Serba писал(а):3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Отчасти, опять же если взрослый человек как существо разумное может рефлексировать и смотреть на себя со стороны, он должен заметить, что его поведение несколько ненормально и причиняет дискомфорт окружающим, окружающие начинают отторгать его. Если это не может сделать ребенок, если это трудно подростку, то взрослому человеку это вполне по силам. Заметить, но не исправить. Чем старше человек, тем ему труднее менять свои привычки и свой характер.


БЭ- ментальная многомерная функция, минус в БЭ.

Serba писал(а):6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это пожелание всего самого хорошего человеку, у которого случилось что-то плохое, желание помочь и утешить. Проявлять его всегда хочется, но не всегда можется. Если человек ищет твоего сочувствия, то его нужно выслушать и что-нибудь посоветовать, если это уместно.


Нормы в БЭ, понятие уместно- возможно, к ситуативности.

Serba писал(а):7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Нормы есть, я их не всегда придерживаюсь. Всегда интересно выйти за рамки. Только нужно понимать, с кем можно, а с кем нельзя.


Нормы присутствуют, выход в ситуативность.Многомерная функция.

Serba писал(а):11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Интересно, почему. Наверное потому, что я что-то неправильно по его мнению сделала. Как не приятно. Надеюсь, он не сможет остальных настроить против меня, я ж хорошая на самом деле и всех люблю))) А может, я не хорошая? Это очень печально… Надо держаться от этого человека подальше. Долго плохо? Ну не знаю, вот бывает кто-то взбесит меня очень сильно, я поругаюсь на него, а через какое-то время отхожу и снова ему улыбаюсь. Но это не лицемерие, надеюсь. Если человек мне не нравится, то не стараюсь как-то ему это показать, это неловко как-то. Стараюсь просто свести к минимуму контакты с ним. За его спиной могу тоже его ругать, если он меня достает, «холодную войну» веду.


минус в БЭ.Ментал.



Serba писал(а):1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Вроде, нет ничего важнее душевного благополучия подрастающего поколения.
Нет, мнения не разделяю. Дети орут по поводу и без. Их может любая глупость расстроить, или каприз. Что ж теперь, города взрывать? Дети ни чем не лучше взрослых, они порою даже отвратительнее их. Потому что все пороки на виду. Я работала с маленькими детьми (5-6 лет), хочу сказать, что есть просто прекрасные, чистые дети, которых любишь и которыми любуешься. А есть просто отвратные, капризные, злые, подлые. Которым хорошего пинка хочется дать. Но я ж взрослый человек, понимаю, что они ни в чем не виноваты – просто они продукт своих родителей, ни больше, ни меньше. Может быть они вырастут и поумнеют, но это не всем дано. Они беззащитны, их нельзя обижать, но и любить их всех я не обязана.


Переход на минус БЭ. Ситуативность.

Serba писал(а):6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Если эмоции отвечают ситуации, значит они правильные.Понятно, что все разные и у каждого свое восприятие.Даже гневаться и ненавидеть кого-то тоже при определенных условиях нормально.



ситуативность в ЧЭ.

Serba писал(а):9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда. Я стараюсь сдерживать себя, чтобы не натворить чего-нибудь непоправимого. Хотя это с трудом получается. Последний раз я нашла в себе силы молча встать и уйти, когда до меня один молодой препод (козел страшный) валил вопросами не по существу «только три или еще вопрос» и в итоге назвал меня халявщицей. Хотя я не согласна была с его формулировкой, способности у меня есть и я учу, когда того требует ситуация, но зачем учить, если он это все равно не спросит? Талантливая лентяйка меня больше устраивает.А я «три так три, что я унижаться еще буду ради оценки». Если он просто тупой озабоченный кретин, и он пытается таким образом удовольствие получить? Меня просто ярость в тот момент ослепила, свидетели говорят, что у меня глаза как будто остекленели и голос дрожал. В тот момент я действительно была очень зла. Но просто такое ничтожество не стоит принимать серьезно, я найду способ взять реванш без ощутимых для себя потерь.


Переход на БЭ+ЧС.

Serba писал(а):1. Как относитесь к неожиданностям?
На удивление спокойно. Бывает, что что-то происходит, а я как будто бы всегда об этом знала. Смотря какая неожиданность и что как она на меня влияет. Но обычно из колеи меня не выбивают. Я даже люблю, когда резко что-то меняется и приходится быстро что-то решать, все бегают взбудораженные, а я так наоборот – бодрячком ) Но это касается ситуаций. Что же касается людей, то я им верна и в отношениях предпочитаю стабильность безо всяких "неожиданностей".


Витальная БИ. Возможно, маломерность в ЧИ.

Serba писал(а):2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди взрослеют, общаются с новыми людьми и чему-то от них учатся. На людей влияют другие люди. Кто-то поддается этому воздействию, а кто-то – нет. Если положительные изменения – то хорошо. Но обычно хорошие изменения происходят медленно, а вот плохие всегда легче заметить. Думаю, другие люди мало обращают внимание на посторонних, каждый думает только о себе, если лично его эти изменения не касаются.


Минус в БИ, нормы в БИ. Витал.

Serba писал(а):5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Да, думаю, реально. Если быть достаточно информированным в этой области, то вполне можно предсказать ход событий. Иногда и у меня получается, но очень смутно, скорее как предчувствие.


Витал

Serba писал(а):6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время – это процесс, в ходе которого что-то меняется или нет. Иногда я не замечаю ходя времени, иногда словно забываю о нем.


Нормы, витал.

Serba писал(а):7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Нет, не легко – я вся издергаюсь, даже если это ничего особенного. А уж если не знать, когда точно оно наступит, то я на чемоданах спать буду.


Маломерность.

Serba писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Думаю, что в общем и целом смысл жизни – это качественно провести отпущенное тебе время. А уж каждый для себя решат что под этим понимать. И решает как раз, ищет тот самый смысл всю жизнь.


индивидуальность, возможно, маломерность.

Serba писал(а):2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Построить другую систему их взаимоотношений. Изменить самих людей. А это невозможно


Переход на БЭ.

Serba писал(а):4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Сразу же по выражению лица и одежде. По лицу – возраст, по одежде – вкус, привычки, материальное положение. Хочет ли человек произвести впечатление, выглядеть оригинально или наоборот. Какой-то ореол сразу создается. Потом на походку, на манеры двигаться и говорить – то, как он скорее всего взаимодействует с другими людьми, уверен ли в себе, открыт или замкнут, рассеян или наоборот – в напряжении. Что из себя человек представляет можно узнать по некоторым сразу же, а некоторых можно изучать хоть всю жизнь – и все равно они себя до конца не проявят. Под этим я понимаю скрытые особенности, которые являются ключом к личности. Кто-то это скрывает, кто-то нет)


Переход на БЭ+ЧС.
В ЧИ- параметр опыт.

Serba писал(а):он может дать совершенно запросто любой совет по ситуации, причем тот, что ты хочешь услышать, но не хочешь спрашивать 6) он технарь, а с технарями вообще приятно поговорить


запрос на ЧЛ+БИ?

Serba писал(а):Наверное этот человек меня совсем не знает или просто захотел меня обидеть. Его личность подвергнется детальному рассмотрению, после чего сделается вывод, что скорее всего он самовлюбленный дурак


переход на минус в БЭ

Serba писал(а):7. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Амбиции и воля – это то, с чего все начинается. Ум и талант – это то, без чего никак. И умение работать с людьми, нравиться им и добиваться от них своего, потому что человеческий фактор никто не отменял. И желание расти, но это желание всегда там, где есть амбиции и успех.


ЧС и БЭ.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

кризис или "а я - томат"

Сообщение camcew » Вс окт 25, 2009 5:34 pm

И скока можно Гексли с Драями путать? Я понимаю, что хочется свой экзестенциальный статус повысить, но Какое это отношение имеет к Реальности? Сударыня, Вы - Драйка. Достаточно одной фотографии, а тесты, позаполняйте Ещё, Драям без работы скушно.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

кризис или "а я - томат"

Сообщение Serba » Пн окт 26, 2009 2:40 am

Джим, Индийские касты тот же рейтинг положения в обществе, устойчивая структура, чем выше находится твоя каста - тем больше прав, престижа, тем ближе ты к богу вроде как. Иерархия как распределение по степени выраженности определенного качества (или качеств). В данном случае - знатность рода, положение семьи.
Bellatrix Lestrange, спасибо! Значит сомнений нет...Драйзер?
camcew, да ну, что вы! Да я вообще считала долгое время себя ДонКихотом! Какой уж там экзестенциальный статус))) Сама себе оказалась конфликтером. Так что помилуйте! где-то слышала мнение, что все девушки типируют сами себя в Гексли, поэтому не удивилась, что тоже "попала". Если б я выбирала, то выбрала б ... Дюма или Напку. :add14
А как я могла в Реальности успешно закончить математическую школу, до сих пор учиться на физмате без напрягов, если по сути я скорее гуманитарий? А вы другие фотки не смотрели?
- Скажите мне, - спрашивает Гарри, - это реальность или это происходит в моей голове?
- Конечно, в твоей голове, Гарри. Но это же не значит, что это не реальность.
Аватара пользователя
Serba
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:17 am
Пол: Женский

кризис или "а я - томат"

Сообщение SQL » Пн окт 26, 2009 6:21 am

Serba писал(а):Логика – это же математика.

пздц. Я худею, дорогая редакция...

Bellatrix Lestrange писал(а):Итак: ЭСИ(Драйзер).Первоначально возникала версия ЭИИ, однако знаки не совпадают, к тому же ЧС явно не болевая.

Ошибаетесь в мернотсях на один.
Здесь БЛ одномерна, а ЧИ двумерна - часто идёт переход на неё, как по ролевой
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

кризис или "а я - томат"

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пн окт 26, 2009 10:52 am

Serba, пожалуйста. :) Сомнений нет. Логика соционическая - это не формальная и не булева логика.
Даже одномерная БЛ не помеха склонности к математике, технике.Распространенное заблуждение - сравнивать БЛ с интеллектом и математикой.

SQL, я не думаю, что ошибаюсь. Нормы в БЛ есть. К тому же БЭ скорее задающая, а ЧС- реализационная.
Ваше право предложить версию СЭЭ. :)
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

кризис или "а я - томат"

Сообщение camcew » Пн окт 26, 2009 3:02 pm

"А как я могла в Реальности успешно закончить математическую школу, до сих пор учиться на физмате без напрягов, если по сути я скорее гуманитарий? А вы другие фотки не смотрели?" Вот эта фраза Вас сдаёт с головой. Если бы вы ПРИДУМЫВАЛИ математику, вот это другое дело. А учиться - это несложно поскольку на данный момент наработаны эффективные методы обучения даже обезъян. Знаете сколько на этом форуме Драек(именно женщин) себя в Доны отправляет? Как не странно не у одного Драя парня в этой оберации не заметил. На будущее- мальчики и девочки одного тима ведут себя очень поразному. Мне гексли девочки не нравятся(это к слову).
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

кризис или "а я - томат"

Сообщение camcew » Пн окт 26, 2009 3:06 pm

И сестричка(Еся) у вас очень милая.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]