Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Хочу услышать Ваше мнение

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
2
40%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
2
40%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
20%
 
Всего голосов : 5

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Чт апр 01, 2010 1:12 am

По ссылке в Анкете N 7 заполнила ответы в теме Магазинного типирования. Потом осмотрелась в теме и поняла, что максимум на что могу расчитывать это: одно мнение (автора темы) и то с задержкой. Моя же цель получить как можно больше мнений различных людей, желательно в развернутом виде. Возможно я узнаю, что-то о чём не подозреваю в себе или получу иной взгляд.
Анкета магазинная, но для затравки полагаю достаточно. Не люблю заполнять длиннючие анкеты с абстрактными вопросами или писать эссе на тему. :oops: Лучше если каждый из типировщиков задаст уточняющие вопросы, которые сочтёт полезными для формирования своего мнения.

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Не могу сказать, что я люблю ходить по магазинам. Почему? Ну а что там любить? Впрочем, я испытываю удовольствие от "магазинов необычных подарков". Целенаправлено только заради удовольствия я туда не пойду, конечно, но при случае зайдя - испытываю.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
В семье нас двое, я и моя половина. Ежедневные продукты и бытовую химию, обычно, покупает половина. Я поздно возвращаюсь, не ждать же меня. Если что-то в доме нет, то звонит мне. В зависимости от того, что нужно и насколько нужно именно сегодня, выбираю куда лучше зайти и приношу. По выходным, обычно, я затовариваюсь, пополняю запас того, что подходит к концу. За одеждой ходим вместе. Крупные покупки я обычно присматриваю в интернете, несколько вариантов и где можно посмотреть и купить, идём напару и осматриваем варианты по степени предпочтительности.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Зависит от того, что требуется. Если выбрать что-то из одежды, то торговый центр - там на метр площади магазинов с одеждой больше, а поскольку всё равно обБежать придётся большое их количество, то так лучше. :D Если нужно купить, что-то крупное, то можно и доехать туда где скидки-акции. Если продукты, то ближе к дому. Если есть предпочтения по марке и т.п., то небольшой фирменный - идеальный вариант. Если фигню какую, то по дороге.
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Предпочитаю закупаться раз в неделю, кроме ежедневных продуктов (свежих на 1-2 дня). Как на самом деле писала выше.
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Раньше не составляла. Половина всегда себе пишет "письку"(с)... ну и мне... ну и я добавляю. :D Поглядываю, чтоб ничего не забыть купить, да и маршрут продумываю в каком порядке магазины, рынок, ларьки обойти
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Перед выходом в магазин проверяю сколько наличности в кошельке. Беру столько, сколько планирую потратить плюс на то на сё. Если, что есть же карточка и ещё есть заначка в записной книжке
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Если посылаю за чем-то конкретным постороннего человека - дам столько, сколько примерно стоит то, что нужно купить. Ожидаю получить от него чек и сдачу. Если купил ненужное устрою разнос, перерасход и присвоение сдачи скажутся на наших будущих взаимоотношениях. По этому поводу скандалить не буду, просто попрошу отчет и внимательно его выслушаю. Если посылаю кого-то из своих, то достаточно просто принести то, что я прошу. Сумму денег при этом особо не рассчитываю - даю с запасом, мало ли что ему там приглянётся ещё.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу пойти за одной вещью, а купить совершенно другое или купить то, что не собиралась покупать. Первое бывает часто, просто купленая я результате вещь оказалась более удачной покупкой в этот раз. Второе бывает редко. Иногда вот хочется взять и накупить к-нить лабуды по-мелочи :D Спонтанно
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Могут превысить намного. Зависит от того, что мне попалось из потенциально предполагаемого к покупке. Отношусь теоритически нормально, в душе же жаба несколько давит. Умею себя уговорить забить на это дело :)
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Не припомню, чтоб случалось, с карточкой и заначкой это сложно допустить. Если не будет хватать не буду покупать, что-то из отобранного. Нормально отношусь, фигово конечно, что не купила всё что нужно, но не смертельно... сама виновата, придётся брать деньги и идти снова. Если случается переодически - значит этот человек много ходит :)
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны? Выбирать из множества примерно равнозначных вариантов мне сложно. Долго не могу выбрать. Могу попросить тыкнуть пальцем, чтоб окончательно определиться.
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Принцип - использую. Чтоб не брякало и не побилось, примерно равнозначно в обе руки, чтоб то, что мнётся не внизу, замороженное рядом, рыбу в отдельный пакет :) Уношу чаще в магазинных пакетах-рубашках, они нам в мусорное ведро очень подходят. Если продавец или кассир складывают не сильно нарушая принцип сохранения, то я не против.
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Случалось купить промороженный кефир. Выкинула, а куда его ещё? Ошибаюсь всё же редко. На дату смотрю, на сам продукт... фрукты - нюхаю
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Если чего-то нет, то "будем искать"(с), насколько фанатично зависит от того насколько срочно и важно.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
При покупке нового товара - да. Если сама не удосужилась посмотреть в интернете, то попрошу продавца описать разнуцу между двумя прикидочными вариантами.. или тремя... вопросы позадаю, по-ситуации. Навязчивые - раздражают. Если раз спросили в рамках профф деятельности и получив ответ "нет, спасибо" занялись чем-то другим - одобряю. Это смотря как навязывать :add14 , могут и уболтать. Жалеть не буду :) раз уж меня сумели уболтать, то значит жалеть там точно не о чём :)
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Не люблю когда хамят. За бабушку заступлюсь точно, буду стыдить продавщицу. Если хамить будет лично мне, неприятно, но переживу. Постараюсь не ввязываться в склоку, попрошу оставить меня в покое. Или огрызнусь. Эмоции отреагируют конечно, адреналин в голову ударит. Потом буду придумывать как надо было ответить. Стараюсь не допускать, чтоб настроение стало дурным из-за подобных случаев.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди не люблю. Буду стоять, если нужно. Не очень - пойду в другое место. Могу повздыхать, если кто-то сильно тормозит при рассчете. Без очереди к кассе могу попросить пройти, если у меня единичная покупка без сдачи и я тороплюсь. Буду просить пока кто-то не пропустит или не подойдёт к тому времени моя очередь Сама нормально пропускаю, если с маленьким ребёнком или единичная покупка без сдачи и просят пропустить. Если лезут без особых причин не пущу, но драться не буду.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Если сдача незначительная возьму конфету или забью. Если нет на сдачу значительной суммы или продавец разменяет или не буду покупать, могу сама разменять если совсем рядом и продавец попросит это сделать
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Время не планирую. Смотрю на часы. Если пора закругляться начинаю двигаться к выходу
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Не примеряю, если точно уверена что подойдёт размер и даже если ошибусь слегка, то не принципиально.. например, домашняя одежда. Остальное всегда меряю. На рынке примерить могу тапочки, ну или что-то ещё из того, что не требует особо раздеваться. Для примерки стараюсь сразу взять несколько подобных вещей, разного цвета или фасона и двух пограничных размеров, иначе придётся просить принести продавца. Лучше если примерочная будет просторная, с большим зеркалом, светлая, с ковриком под ноги и вешалками или стулом под свою одежду. Обязательно должна плотно закрываться. Мнением продавца о вещи интересуюсь, если мне действительно интересно узнать мнение этого человека :) Чувства неловкости от того, что в магазине не нашлось товара для меня не испытываю.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Darlana » Сб апр 03, 2010 8:51 pm

Xa'lf писал(а): Возможно я узнаю, что-то о чём не подозреваю в себе или получу иной взгляд.

[ЧИ] скорее в ценостях.
Не люблю заполнять длиннючие анкеты с абстрактными вопросами или писать эссе на тему. :oops:

[БЛ] не в ценностях.

Лучше если каждый из типировщиков задаст уточняющие вопросы, которые сочтёт полезными для формирования своего мнения.

А [ЧЛ] вполне в ценностях. И если судить по названию темы, то аналогично.

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Не могу сказать, что я люблю ходить по магазинам. Почему? Ну а что там любить? Впрочем, я испытываю удовольствие от "магазинов необычных подарков". Целенаправлено только заради удовольствия я туда не пойду, конечно, но при случае зайдя - испытываю.

[ЧИ] в ценностях.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
В семье нас двое, я и моя половина. Ежедневные продукты и бытовую химию, обычно, покупает половина. Я поздно возвращаюсь, не ждать же меня. Если что-то в доме нет, то звонит мне. В зависимости от того, что нужно и насколько нужно именно сегодня, выбираю куда лучше зайти и приношу. По выходным, обычно, я затовариваюсь, пополняю запас того, что подходит к концу. За одеждой ходим вместе. Крупные покупки я обычно присматриваю в интернете, несколько вариантов и где можно посмотреть и купить, идём напару и осматриваем варианты по степени предпочтительности.

Очень чернологично расписано.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Зависит от того, что требуется. Если выбрать что-то из одежды, то торговый центр - там на метр площади магазинов с одеждой больше, а поскольку всё равно обБежать придётся большое их количество, то так лучше. :D Если нужно купить, что-то крупное, то можно и доехать туда где скидки-акции. Если продукты, то ближе к дому. Если есть предпочтения по марке и т.п., то небольшой фирменный - идеальный вариант. Если фигню какую, то по дороге.

И здесь [ЧЛ] цветет и пахнет :D
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Предпочитаю закупаться раз в неделю, кроме ежедневных продуктов (свежих на 1-2 дня). Как на самом деле писала выше.

Этот вопрос, пожалуй, малоинформативен. Или его лучше переформулировать как-то по-другому. Гм, надо подумать...
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Раньше не составляла. Половина всегда себе пишет "письку"(с)... ну и мне... ну и я добавляю. :D Поглядываю, чтоб ничего не забыть купить, да и маршрут продумываю в каком порядке магазины, рынок, ларьки обойти

[ЧЛ] . Рациональность выражена не сильно.
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Перед выходом в магазин проверяю сколько наличности в кошельке. Беру столько, сколько планирую потратить плюс на то на сё. Если, что есть же карточка и ещё есть заначка в записной книжке

Скорее беспечность и иррациональность.
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Если посылаю за чем-то конкретным постороннего человека - дам столько, сколько примерно стоит то, что нужно купить. Ожидаю получить от него чек и сдачу. Если купил ненужное устрою разнос, перерасход и присвоение сдачи скажутся на наших будущих взаимоотношениях. По этому поводу скандалить не буду, просто попрошу отчет и внимательно его выслушаю. Если посылаю кого-то из своих, то достаточно просто принести то, что я прошу. Сумму денег при этом особо не рассчитываю - даю с запасом, мало ли что ему там приглянётся ещё.

[ЧЛ]
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу пойти за одной вещью, а купить совершенно другое или купить то, что не собиралась покупать. Первое бывает часто, просто купленая я результате вещь оказалась более удачной покупкой в этот раз. Второе бывает редко. Иногда вот хочется взять и накупить к-нить лабуды по-мелочи :D Спонтанно

Иррациональность.
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Могут превысить намного. Зависит от того, что мне попалось из потенциально предполагаемого к покупке. Отношусь теоритически нормально, в душе же жаба несколько давит. Умею себя уговорить забить на это дело :)

[ЧЛ] , иррациональность.
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Не припомню, чтоб случалось, с карточкой и заначкой это сложно допустить. Если не будет хватать не буду покупать, что-то из отобранного. Нормально отношусь, фигово конечно, что не купила всё что нужно, но не смертельно... сама виновата, придётся брать деньги и идти снова. Если случается переодически - значит этот человек много ходит :)

[ЧЛ]
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны? Выбирать из множества примерно равнозначных вариантов мне сложно. Долго не могу выбрать. Могу попросить тыкнуть пальцем, чтоб окончательно определиться.

[ЧИ] в ценностях.
А я в таких случаях сама без проблем тыкаю пальцем в первое попавшееся и не заморачиваюсь. :D
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Принцип - использую. Чтоб не брякало и не побилось, примерно равнозначно в обе руки, чтоб то, что мнётся не внизу, замороженное рядом, рыбу в отдельный пакет :) Уношу чаще в магазинных пакетах-рубашках, они нам в мусорное ведро очень подходят. Если продавец или кассир складывают не сильно нарушая принцип сохранения, то я не против.

Логика. Черная. :)
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Случалось купить промороженный кефир. Выкинула, а куда его ещё? Ошибаюсь всё же редко. На дату смотрю, на сам продукт... фрукты - нюхаю

[БС] не слабая.
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Если чего-то нет, то "будем искать"(с), насколько фанатично зависит от того насколько срочно и важно.

Упрямость, логика, иррациональность.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
При покупке нового товара - да. Если сама не удосужилась посмотреть в интернете, то попрошу продавца описать разнуцу между двумя прикидочными вариантами.. или тремя... вопросы позадаю, по-ситуации. Навязчивые - раздражают. Если раз спросили в рамках профф деятельности и получив ответ "нет, спасибо" занялись чем-то другим - одобряю. Это смотря как навязывать :add14 , могут и уболтать. Жалеть не буду :) раз уж меня сумели уболтать, то значит жалеть там точно не о чём :)

Логика, иррациональность, беспечность.
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Не люблю когда хамят. За бабушку заступлюсь точно, буду стыдить продавщицу. Если хамить будет лично мне, неприятно, но переживу. Постараюсь не ввязываться в склоку, попрошу оставить меня в покое. Или огрызнусь. Эмоции отреагируют конечно, адреналин в голову ударит. Потом буду придумывать как надо было ответить. Стараюсь не допускать, чтоб настроение стало дурным из-за подобных случаев.

[БЭ] в ценностях. [ЧЭ] - нет.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди не люблю. Буду стоять, если нужно. Не очень - пойду в другое место. Могу повздыхать, если кто-то сильно тормозит при рассчете. Без очереди к кассе могу попросить пройти, если у меня единичная покупка без сдачи и я тороплюсь. Буду просить пока кто-то не пропустит или не подойдёт к тому времени моя очередь Сама нормально пропускаю, если с маленьким ребёнком или единичная покупка без сдачи и просят пропустить. Если лезут без особых причин не пущу, но драться не буду.

Сенсорика, логика.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Если сдача незначительная возьму конфету или забью. Если нет на сдачу значительной суммы или продавец разменяет или не буду покупать, могу сама разменять если совсем рядом и продавец попросит это сделать

Логика.
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Время не планирую. Смотрю на часы. Если пора закругляться начинаю двигаться к выходу

[БИ] не сильная, но не болевая. Логика.
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Не примеряю, если точно уверена что подойдёт размер и даже если ошибусь слегка, то не принципиально.. например, домашняя одежда. Остальное всегда меряю. На рынке примерить могу тапочки, ну или что-то ещё из того, что не требует особо раздеваться. Для примерки стараюсь сразу взять несколько подобных вещей, разного цвета или фасона и двух пограничных размеров, иначе придётся просить принести продавца. Лучше если примерочная будет просторная, с большим зеркалом, светлая, с ковриком под ноги и вешалками или стулом под свою одежду. Обязательно должна плотно закрываться. Мнением продавца о вещи интересуюсь, если мне действительно интересно узнать мнение этого человека :) Чувства неловкости от того, что в магазине не нашлось товара для меня не испытываю.

Логика, [БС] .

Габен вроде как :)
Или, в крайнем случае, не слишком "фанатично" рациональный Штирлиц.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 04, 2010 12:47 am

--
Последний раз редактировалось Xa'lf Вс апр 04, 2010 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 04, 2010 12:54 am

Скопирую сюда заполненную мною в декабре 2008 анкету от Lis-а
=============================================================
Взяла теже вопросы, на которые отвечала в 2002 году и ответила ещё раз.
Сначала вопрос, потом ответ 2008 года и в квоте ответ 2002 года

1.Вспомни, пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
Если есть чему поучиться, т.е. носитель знания/навыков в какой-то полезной мне области – в этом случае интересен не сам человек, а только это умение.
Интеллегентный, Непредсказуемый в хорошем смысле (не путать с неадекватным), Самодостаточный, Популярный
Если интересен тому, кто интересен мне
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вульгарность, Навязчивость, Неадекватность, Мещанство
Интересный:
* Не занудлив
* С чувством юмора
* С хорошими манерами
* У которого можно чему-то научиться (удачлив в делах/ мудрый/ знаток отношений между людьми/ с лёгкостью делает то, что мне даётся сложнее и т.п.)
* Знает себе цену
Не интересный:
* Поверхностный
* откровенно глупый
* скучный

Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Я не интересный человек, но информативно-полезный… частями
Замечаю за собой проявления всех качеств для того, чтобы считать себя неинтересным и заметную нехватку проявлений тех, которые дают ощущение собственной интересности
Как ты реагируешь, если кто-то назовет тебя неинтересным?
Приму к сведению. Могу расстроиться. Зависит от моего интереса к тому, кто назовет.
Я? Не знаю. Если мне хочется произвести впечатление, то стараюсь заинтересовать: стараюсь помочь советом; внимательно выслушать; поддержать; не зло поязвить; излучать уверенность; спокойную независимость; оптимизм; игривость; ни в коем случае не переборщить с навязчивостью;
Как отреагирую? Огорчусь, подумаю почему чел.мог так cказать; в зависимости от моих оценок причины и буду реагировать: могу прекратить попытки заинтересовать собой на время/ совсем; либо попробую снова. Если не смогу понять в чём причина - буду продолжать попытки.


2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Полетела видеокарта, ещё на старом компе, акурат перед выходными. Знакомый - сис.админ. Сказал: «Приходи в гости, дам б/у, пиво-креветки с тебя. Посидим.» До этого я знала, что он с дамой вроде живёт, но никогда не видела. Первым делом внешний вид: симпатичная дама, лицо приятное, невысокая, крепко-сбитая такая, «коровушка» в хорошем смысле этого слова, должно быть добрая и темпераментная. Вторым делом как себя ведёт-реагирует: не стремается, не строит из себя, довольно открытая - вобщем не напряжная. По-ходу к знакомому действительно искренне очень тепло относится, заботится, помогает – радостно за него. К старому отцу его глухому и чуть мараматичному с уважением и терпением.
Вроде всё. Одета в домашний халат была, довольно короткий – задирался. Улыбчивая. Ничего резкого или поразивщего меня за ней не припоминаю.
На то как он со мной говорит. Как выглядит (одет, держится, внешность). Как реагирует на то, что говорю я.
Пример: пришёл новый сис.админ: выглядит достаточно опрятным; одет вполне гармонично; немного заикается; при разговоре старается сперва получить максимум информации; не делая поспешных выводов; проф. своего дела; при необходимости задаёт вопросы (не пустые); не переспрашивает одно и тоже дважды; адекватно реагирует на мои полуязвительные высказывания; не вызывает у меня никакого раздражения своим присутствием; вежлив, не навязчив, опрятен, профф.


3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Духовный – имеет четкие моральные ценности. Больше сосредоточен на общечеловеческом благе и благе других, нежели собственном. Очень старается не грешить в том, что полагает грехом.
Чаще не гармоничный, т.к. ну очень старается не грешить и наказывает себя за прегрешения. Мучается за других – переживает их прегрешения.
Гармоничный – это когда в ладах с самим собой. Знает о своём и чужом несовершенстве, но не видит в этом ничего ужастного. Любит себя. Любит других, такими какие они есть. Старается быть лучше, но не зацикливается на промахах. Может быть далеко не духовным и даже совершенно паршивым человеком – но не парится и прощает себя за это.
Людей сочетающих в себе духовность и гармоничность и совсем уж мало: разве что аксакалы в далеких селениях или йоги-буддисты. Я в большей степени гармоничный человек, умеренно духовный. Полагаю, что в духовности должна быть некоторая умеренность. В гармоничности же – нет пределов совершенству.
Духовный - начитанный, интелегент, задумывающийся о себе, о смысле жизни, о причинах поведения людей. Которому нравятся мысли не о материальном мире, а скорее о внутреннем, людей/вещей. Разбирающийся в музыке, литератууре, искусстве.
Гармоничный - всё в нужном соотношении. Вмеру приятен внешне и внутренне. Живущий для себя и не мешающий жить другим. Гармония - это не много и не мало - это достаточно, в меру.
Я стараюсь быть именно такой. Когда я чувствую себя гармоничной - это всё! Силы, уверенность в себе, оптимизм, это крылья за спиной!


4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Опаздываю я постоянно. Особенно утром и на работу. 5-10 минут опоздания, при отсутствии особой важности – опозданием не считаю. Если нужно быть вовремя (важная встреча/ совещание, самолет, паравоз) сосредоточусь и прибуду вовремя. Если особой важности нет и человек опаздывает до получаса –отношусь спокойно. Дальше буду начинать волноваться, что с ним случилось. Если есть возможность позвонить через 10-15 минут после времени встречи позвоню. Если меня попросили не задерживаться или придти пораньше, а сами опаздывают 10 минут и более – начну мелко закипать. Недовольство так и выскажу: «Зачем было меня гнать раньше, если не принципиально что опаздаем?»
Бывает. Опаздывать не люблю. Стараюсь придти раньше, когда встреча с малознакомым чел., чтобы не выискивать его в толпе (предоставлю эту возможность ему ), но и намного раньше не пойду. Минуты 3. Не больше. Не получится - не страшно. Когда вижу, что опаздываю более, чем на 10 мин. начинаю нервничать, т.к. сама жду обычно не более 15-20 мин., но это зависит от ситуации. Когда уверена, что чел. не может не придти - жду до упора (один раз ждала 2,5 часа и не напрастно ). Если чел. опаздывает не на много вообще ничего не скажу, сама если опаздываю всегда спрошу долго ли ждёт, если долго - извинюсь. Когда жду больше получаса обязательно выскажусь. Это будет укор, упрёк, что мне пришлось ждать так долго и волноваться правильно ли мы друг друга поняли, договариваясь о месте и времени встречи.


5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

К сожалению, наедине с собой бывает не часто или не долго, я не успеваю захотеть себя куда-то девать. Но если получается: можно посмотреть фильм какой, завалиться с книжкой на диван.
На самый крайняк: когда совсем ничего не хочется можно дома поприбираться – универсальное средство.
Желание чем-то себя занять или деть у меня возникат только после весьма продолжительного периода ничегонеделания. Помню, как-то летом гостила на даче. Телевизора нет. Книги, что были - прочла. Делать ничего не нужно для себя: кормят, поят, выгуливают, баню топят. Ничего не происходит. Дни тянутся один по за одним и погода пасмурная. Через несколько таких дней начала ходить и выпрашивать себе работы. Немного давали поготовить, поприбрать по дому что. Потом начала сама на огороде, втихаря, подделывать, что найду. Прибрать, прополоть, прибить-укрепить. Перекантовалась как-то.
Смотря где я. Дома - без проблем. Мне хорошо одной. Я найду чем себя занять. На людях в принципе тоже. Могу в крайнем случае наблюдать за людьми.


6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Комфорт – это отсутствие негатива. Уют – это усиленный комфорт. Плюс уют – это всегда с эмоциональным оттенком. Вот пришёл ты с улицы, замёрший, ноги мокрые, зуб на зуб не попадает. А тебя разули-раздели-вытерли-одежду сушиться поставили. Шерстяные носки да халат махровый выдали и на кухню к батарее посадили. Чаю горячего ароматного налили с горькой шоколадкою. Сами сели напротив, голову на руки положимши, и глазами большими да лучистыми следят за удовольствем с каким ты чай прихлёбываешь. Вот сидишь ты такой по всем фронтам согретый да разморённый и понимаешь – это уют. И если комфорт это наше всё. То с уютом легко и переборщить. Если меня каждый день так встречать начнут по делу и без дела - это навязчивость. Уют я могу сделать для человека, уютить место не люблю. Плюшки, рюшки там всякие – напрягают.
Чем отличаются? кхм... Уют - это больше чем комфорт, скажем это комфорт с множителем, категория одна и таже, а степень больше.
Комфорт - необходимые условия удобства.
Уют - максимальное удобство, гармония с тем, что тебя окружает (люди ,вещи, погода).
Что делаю? Место может и сразу быть вполне комфортным, если нет - постараюсь устранить все раздражители.
Уютное место, например: глубокое кресло в углу комнаты, где освещение приглушённое (среднее), открытая форточка и пушистый плед сверху. Полумрак, тепло, приглушённый звук, лёгкое движение воздуха.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
У одежды есть 4 признака: удобство, цена, практичность, красота/стиль/мода. В идеале конечно вещь должна быть уравновешанна по всех этим признакам.
Одежду, в последнее время, я выбираю с подругой. При этом я настаиваю на удобстве, цене и практичности, а она заботиться о красоте-моде-стиле. Поэтому меня называют капризной и «на тебя не угодишь». Я могу уступить в практичности и цене, абсолютно полагаюсь в красоте-моде-стиле, т.к. мне по большому счету всё равно. Не удобную вещь не куплю.
Комплименты мне приятны, если я сама так думаю, но совершенно не обязательны.
На критику реагирую спокойно.
На критику спокойно, позитивно. Если комплимент кажется искренним - он (комплимент) льстит моё самолюбие. Если от людей, кого уважаю - очень льстит. На лесть внимание тоже обращу, но скорее подумаю, что на меня стараются произвести впечатление.Отшучусь в ответ.


8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Советы даю редко. Скорее, где эту вещь имеет смысл поискать. Могу помочь найти по интернету полное инфо: цены, адреса, описание, отзывы.
Редко. Если это момент выбора, то могу высказать своё мнение. Красиво/ не красиво/ не практично/ не идёт к... Если чей-то стиль ндра - могу открыто пялиться, любуясь. Молча. Но на вопрос: -"что вы на меня уставились?", просто скажу, что именно привлекло моё внимание. Советы от других - только от тех, чьё мнение в этом вопросе уважаю. Если чел. знает в этом толк. Но это только советы, не более


9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега, которого встретил по дороге на работу?
Нет не запоминаю. Только если что-то запоминающееся.
Соседа вряд ли. Коллегу вполне могу. Точно запомню, если что-то в его облике мне показалось интересным.


10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то нехорошо пахнет? Приведи пример?
Если можно переместиться, чтобы избежать/уменьшить запах – то перемещусь или голову разверну, не буду смотреть и забуду.
Сделаю всё возможное, чтобы уменьшить раздражитель. В метро - другой вагон на след. же станции, до - все меры по уменьшению (как можно дальше, зажать нос, дышать ртом потихонечку). Действие зависит от силы раздражителя (любого): гримасса -> уменьшение -> устранение.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 04, 2010 1:03 am

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение?
Приятное: когда получаешь именно то, что хотелось. Кушаешь именно то, что хотелось, причём свежее и удачно приготовленное. Опорожняешься – когда ну очень сильно хочется.
Неприятное: колючая одежда. тупая ноющая боль во внутренностях. несрезанная бирка, натирающая шею.
Когда погода мерзкая: ветер и дождь или мокрый снег, зонт не поможет вся морда лица мокрая и ветер дышать мешает.
+ Ласка; тёплый душ (обожаю воду); ощущение от бархатистости и шелковистости; нега; приятный запах; деликатесы.
- Ощущение нечистого тела; колючая одежда; прилипающая одежда (статическое электричество); когда ветер бросает мокрый снег в лицо; резкий звук; сквозняк; теснота; телепания и толчки людей в транспорте.

Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Ничего особенного не делаю. Живу.
Получаю


12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Выключу и буду смотреть, что могло случиться. Почитаю инструкцию. Спрошу у носителей умения. Вызову мастера. Обидно когда нужно, что-то доделать и никак из-за поломки. Придётся суетиться, искать чем заменить.
Когда в неподходящей - раздражаюсь. Например: Жду кино - что-то с антенной. Постараюсь исправить. Или нужно было подключить новый телефон. Пыталась сама, методично, подручными средствами, но поняла, что моих знаний маловато (т.к. линия спаренная и без дополнительного усиления сигнал не стабилен). Позвонила знакомому, который пришёл и помог. Добиться чтобы аппарат таки звонил я смогла, но чтобы сделать всё как надо требовался спец. Если есть чем и знания как предпочту сделать сама - так быстрее.


13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Не сделаю – буду переживать. Не характерна, т.к. обычно отслеживаю дедлайны и постоянно мониторю текущее состояние дел за собой и командой. Может получиться так, что я понимаю – можно было сделать лучше, а я поленилась ну или какая другая причина была – объективная. Но если понимаю я то не факт, что видят другие. Чаще не видят.
Что значит не справился??! Прежде чем, ну вобщем я оцениваю смогу ли я, какие усилия потребуются. Забыть - могу, но буду чувствовать вину, постараюсь сразу же ж как вспомню/напомнят исправить ситуацию. Не люблю подводить. Стараюсь не попадать в такую ситуацию.


14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичной? Непрактичной?
У нас есть такая байка «Как хорошо с тобой в дорогу собираться!».
Практичный: когда из рук не валится. когда продукты не пропадают. когда знает где и что купить. На чём выиграть. когда не ломается все что рядом, а если можно то и чинится.
Я черезчур практичный человек. Непрактичной обычно не называют, пользуются другим определением – «раздолбай».
Практичность - минимум усилий, максимум результата. Всё имеет свою цену. Цель адекватна средствам достижения.
Практична ли Я? Думаю - да. Всё должно иметь смысл. Всегда есть "зачем?".
Если назовут практичной - удовлетворительно кхмыкну. Непрактичной - спрошу почему? Спокойно реагирую.


15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Мне повезло, в фирме, где я работаю, корпоративные ценности полностью совпадают с моими представлениями о работе. Поэтому у нас не нужно никуда вливаться и завоёвывать – достаточно просто хорошо делать свою работу и понимать своё место в общекомандных целях. Как-то продали меня и ещё даму на внешний проект: чуть себя собранней вела, на работу не опаздывала, старалась как можно лучше сделать свою часть работы, рыть информацию, что будет полезна проекту в целом. Уважают – поручают более ответственную работу. Закрывают глаза на неисполнение формальностей.
Нормально веду. Спокойно. Присматриваюсь. Стараюсь показать компетентность делом. Как можно лучше выполнить задание начальства. Приветлива, ненавязчива, готова помочь, непонятно - спрошу. Если чел. справляется со своей работой - его уважают. В разговоре на общие темы, если чел. прислушивается, задаёт вопросы, идёт обсуждение - уважает моё мнение.


16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор – это обмен мнениями вышедший из-под контроля. От обмена мнениями отличается тем, что по какой-то причине принципиально важно склонить оппонента к своему мнению/ доказать ценность своего мнения. В идеальном варианте убедить оппонента согласиться с твоим мнением и осознать/признать свою неправоту с той степенью раскаяния, которую ты сочтёшь достаточной. Отличие спора от переговоров в отсутствии стремления придти к решению, пусть даже путем компромисса.
Стараюсь не допускать перехода обмена мнениями или переговоров в спор. Из-за некоторой категоричности при высказывании своего мнения на обсуждение бывает, что мои собеседники полагают, что состояние спора уже наступило. Иногда я могу перейти в спор, если желаю усилить эффект воздействия от моего мнения (осознать/признать свою неправоту с той степенью раскаяния, которую ты сочтёшь достаточной). Мнение изменить могу, если приду к выводу, что оно устарело.
Спор - это обсуждение субъективных мнений. Если моё мнение кажется более правильным (практичным, разумным) постараюсь объяснить его преимущества. Если поступит дополнительная информация - могу изменить своё мнение. Если в процессе обсуждения увижу, что моё решение слабже - соглашусь с собеседником.


17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

У моего близкого человека столько вариаций, что все их классифицировать мне не под силу. Стараюсь отловить разницу когда «надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает» - делается в воспитательных целях и когда реально беда. В любом случае первым делом нужно понять, на что собственно заклинило. Если цели воспитательные будут тянуть резину и подводить к осознанию провинности, при этом чем больше стыда и раскаяния удастся из меня поднять – тем быстрее закончится пытка. Если реально беда – то на мой стыд и раскаяние уже пофиг, там что-то супер чёрное уже выросло и как торнадо внутри расширяется. Тут надо срочно находить причину и проговаривать.
Постараюсь узнать в чём причина. Реакция зависит от причины. Если пойму, что дуется специально, то могу предоставить ему возможность дуться и дальше, общаясь как обычно и постараюсь показать (с улыбкой), что мне понятна эта намеренность. ,если обида искренна, а причина полнейшая дурь - буду разговаривать, стараясь развеять неурядицы, стану подлизываться и сглаживать. Если причина веская и я считаю, что права Я, кхм.. самая сложная ситуация. Мне будет очень неуютно.


18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?
Настроение – это эмоциональное состояние на текущий момент времени. Определяю по мимике, поведению, рекациям. Например, реакции на одну и туже ситуацию отличаются в плохом настроении и в благодушном. Чтобы изменить настроение нужно расслабиться и перестать себя накручивать, переключить своё внимание на что-то отвлекающее, в идеале – забить на то, чем оно вызвано. Чтобы помочь человеку изменить настроение можно поотвлекать его чем-нибудь, расслабить, а потом проговорить ситуацию, что вызывает негатив и помочь найти новый менее травматирующий взгляд на неё.
Настроение - отношение человека к внешнему миру, его внутренее самочувствие. По лицу очень хорошо видно настроение (мимика), по интонации, по реакции.
Изменить? Узнать причину. Успокоить, приободрить. Всё зависит от причины.


19.Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Осознанно я не могу придумать ситуацию, для чего бы я захотела инициировать ссору. Если ссора это желание облегчиться, высказав весь негатив – соблазн на такое бывает.. и чтоб в конце пожалели и было бурное примерение, но я стараюсь стойчески держаться до последнего.
Ругаться не люблю и смысла не вижу. Если я с кем-то по каким-то причинам не общаюсь – первым будет идти на контакт тот, кто этого захочет. Могу и я.
Не могу. я вообще не ссорюсь. Не вижу смысла.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Я плохо понимаю когда обиделся, а когда просто общаться не хочет. Поэтому предпочитаю, чтобы мне об этом сказали. Так обычно и делают сами обиженные или кто-то за них. Если на меня обиделись – я извинюсь. Что дальше завист от того могу ли я что-то сделать с причиной обиды. Если могу и хочу - дам обещание. Нет – ограничусь извинением.
А из-за чего обиделся? Я должна знать причину. Если я кого-то ненароком обидела - неприятно, извинюсь. Если сам по себе обиделся - ну и ладно. Что значит обижаться? Зачем? Я не могу обижаться долго. Либо я вспылила - пойду мириться, либо следует прекратить отношения - обида это недопонимание (не желание понять) - отношения изжили себя. Если придут мириться ко мне всё ещё поправимо, но осадок какое-то время останется.


21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Понимания, что отношение ко мне определено правильно у меня нет. Стараюсь на этом не заморачиваться. Если мне комфортно общаться с человеком – то его отношение ко мне дело десятое. С близкими сложнее, но похоже: если человек мне с человеком хорошо – значит отношения хорошие.
Если не близкий человек на полном серьезе признается в хорошем отношении, могу зависнуть на тему «а почему? и что теперь делать? как реагировать?». Или сделаю вид, что считаю его слова вежливостью, не несущей смысловую нагрузку
По интонации в разговоре. По интересу к моей персоне, вниманию к тому, что я делаю, говорю, как я делаю. По степени искренности человека. Я не понимаю отношение - я его постоянно оцениваю, по перечисленным выше признакам.
Смотря как он это скажет.Важен тон. Если тон нужный - поверю, но оценивать не перестану всё равно. Не знаю почему. Наверное потому, что всё течёт - всё меняется.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 04, 2010 1:09 am

Xa'lf писал(а):Darlana
большое спасибо, за анализ
мне бы хотелось ещё проверить интуицию... есть предложения как это можно сделать? :I7


А я в таких случаях сама без проблем тыкаю пальцем в первое попавшееся и не заморачиваюсь.
А я по знакозодиаку Весы :add6
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Darlana » Вс апр 04, 2010 5:31 am

Xa'lf
Интуицию? Собственно, я слишком сильной интуиции не заметила. Вместе с [ЧЛ] она может быть (если в Эго) только белой, а [БИ] как раз особо и не проявилась: и в отношении к опозданиям, и в чувстве времени.
Восприятие впервые увиденной дамы вполне сенсорное:
Первым делом внешний вид: симпатичная дама, лицо приятное, невысокая...

И позитивное, кстати.

Можно еще вот так проверить:
Как относитесь к духовным практикам, медитациям, ясновидению, НЛО, экстрасенсам, гадалкам?
Нравится ли представлять и анализировать альтернативные варианты развития истории (к примеру: что бы было, если бы в Германии к 1940 году уже разработали атомную бомбу)?
Интересуют ли абстрактные теории и концепции, которые в данный момент невозможно применить и извлечь из них пользу?
Что думаете о возможном конце света в 2012 году?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Пн апр 05, 2010 1:29 am

Как относитесь к духовным практикам, медитациям, ясновидению, НЛО, экстрасенсам, гадалкам?
сама ничем из перечисленного не увлекаюсь, но отношусь с уважением...
духовные практики и медитации направлены на изучение себя, на достижение гармонии, внутреннего равновесия... часть из них мобилизирует обменные процессы в организме, ну а внутреннее равновесие само по себе источник здоровья и успеха по жизни :)
НЛО - дыма без огня не бывает, раз много об этом пишут, вероятно есть что-то подобное
эстрасенсорные способности и ясновидение существуют, но не в таких количествах, конечно, как можно подумать заглянув в любую газету или TV :)

Нравится ли представлять и анализировать альтернативные варианты развития истории (к примеру: что бы было, если бы в Германии к 1940 году уже разработали атомную бомбу)?
Самостоятельно такие идеи у меня не возникают, да и толку? Вариантов развития истории ежесекундно меняется великое множество. Не вижу отличий в анализе ситуации от какой-то конкретно взятой публичной даты. Тем более даты в прошлом. Да могли немецкие ученые успеть разработать атомную бомбу, ну была бы сейчас Америка другой и остальной мир вслед за ней, но полагаю не менее заметно отличался бы мир если бы Виссарион Джугашвили пользовался презервативами :)
Но мне всегда интересно читать гуманитарно-научные допущения НФ, если не сильно затянуто и много информации :oops:

Интересуют ли абстрактные теории и концепции, которые в данный момент невозможно применить и извлечь из них пользу?
А это не по [БЛ] ? Я люблю НФ как источник чего-то нового. Если это не фантастика, то тоже самое. Думать теорию ради самой теории (непротиворечивости и т.п.) мне лень.

Что думаете о возможном конце света в 2012 году?
Собственных мыслей о сценарии конца света у меня нет. Если же взять для примера эти более вероятным мне видится качественный скачек в изучении электромагнитных волн, теории света, пространства, возможностей человеческого разума (пунт 11 из ссылки)
ИМХО, человечество уже какое-то время находится на грани количественного расширения своих возможностей: физических, технических, научно-познавательных.. т.е. наращивается количество подобных открытий и свершений. За количественным всегда следует скачек качественный. Каким будет окружающий мир и человек после него - не знаю. Представьте себе, например, что все люди будут ясновидящими. Все твои мысли доступны любому, вероятно, и нравственно-духовно человек очень сильно изменится, изменятся ориентиры и смысл жизни. Но насчет конкретной даты, я не уверена... посмотрим :)
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Darlana » Ср апр 07, 2010 9:22 pm

Xa'lf
ИМХО, ответы скорее сенсорные, не белоинтуитивные. И тем более не Донкихотские (абстрактными теориями в основном увлекаются логики Альфы, это верно).
Думать теорию ради самой теории (непротиворечивости и т.п.) мне лень.

А вот Доны как раз могут думать теорию ради теории.

Самостоятельно такие идеи у меня не возникают, да и толку? Вариантов развития истории ежесекундно меняется великое множество. Не вижу отличий в анализе ситуации от какой-то конкретно взятой публичной даты. Тем более даты в прошлом. Да могли немецкие ученые успеть разработать атомную бомбу, ну была бы сейчас Америка другой и остальной мир вслед за ней, но полагаю не менее заметно отличался бы мир если бы Виссарион Джугашвили пользовался презервативами

Ответ сенсорика, а не интуита. Я обычно примерно так и отвечаю, когда интуиты меня грузят альтернативными вариантами, которые уже все равно не осуществились и не осуществятся. Толку тогда от них? :unknown: Лучше уж сделать за время, потраченное на бесцельное мудрствование, что-нибудь полезное или хотя бы приятное ;)

О конце света выбрана вполне мирная и безобидная версия из 13 вариантов. Позитивизм? :)

Конечно, неплохо бы, чтобы эти ответы еще посмотрели патентованные интуиты на всякий случай.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Чт апр 08, 2010 12:50 am

Darlana , спасибо.
Единственное что не поняла: при чём тут Донкихотство?
Последний раз редактировалось Xa'lf Вс апр 25, 2010 3:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 18, 2010 5:38 pm

Анкета N 1
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это затрачивание ресурсов для достижения результата. Нужна для получения результата. Если получен результат больший, чем планировался/ ожидался или затрачено ресурсов меньше чем могло бы быть затрачено – я справилась с работой лучше, чем просто хорошо. Если требуемый результат достигнут – с работой справилась.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Если требуемый результат превышен (есть дополнительные бонусы), то качество работы выше нормального – так и определяю. Приобретаемая вещь характеризуется несколькими параметрами, качество лишь один из них. Я покупаю вещи с требуемым мне качеством. У любой покупки есть цель приобретения. Ну здорово конечно, если например удастся купить супер навороченные колонки по цене средних, но это скорее удача. Если цель – купить вменяемые по цене колонки чтобы слушать музыку с компьютера в сжатых форматах, то меня устроит качество, которое обеспечит эту мою цель. Выше – это уже приятный бонус.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Если кто-то делает свою работу профессионально - мне это нравится. Люблю наблюдать за профессионалами. Подмечать, что и как они делают, понимать для чего они делают то или иное действие – «вычислять» запланированный результат. Если мне это для чего-то может быть полезно, то наблюдаю с ещё большим интересом, буду задавать вопросы. Если у меня не получается, как у него (т.е. он занят аналогичной работой = мы направлены на одинаковый результат) то же самое. Буду изучать сей механизм, принципы его функционирования: что он делает, почему, зачем и как. Сравнивать с тем что и как делаю я для достижения того же результата и находить свои «узкие места». Если что-то из его подходов может быть использовано для улучшения моей работы – начну пробовать, перенимать.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Если что-то делается с трудом, значит оно не очень то и нужно деятелю. Произведу «разбор полётов», решу для себя или мне это нужно или не очень. В зависимости от решения подстрою усилия: увеличу, оставлю как есть, брошу это дело. По моим наблюдениям, не все люди производят «разбор полётов», в результате прикладывают массу усилий, чтобы делать то, что им в действительности не очень то и нужно. Или наоборот «страдают» от того, что ничего не выходит (в том, что очень желаемо), но не утруждают себя оценкой: «Где я допускаю промахи?»
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Первая мысль - вопрос довольно странно сформулирован. Мне лично точно не нужна пирамида «как в Египте», зачем? Значит это нужно кому-то другому. Отсюда мысль, а чего ради я подписалась на эту работу? Т.е. сначала нужно разобраться с тем, что нужно лично мне. Когда разберёмся, тот, кому это нужно должен объяснить, что ему конкретно нужно: для чего ему эта пирамида? как он планирует её использовать? Одно дело если пирамида нужна ему, например, как фон для съёмок фильма и другое, если он желает по её недостроенной вершине слонов прогуливать и т.п.
Когда всё это будет выяснено и в зависимости от того, что требуется, предложу тот или иной план действий. Далеко не факт, что я буду непосредственно в этом участвовать. Насколько я понимаю цель в построении пирамиды, а не в моём личном участии. Если мне это зачем-то нужно - я помогу добиться цели.
[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному – это детализация. Т.е. конкретизация чего-то, наполнение конкретными признаками. От частного к общему – наоборот, агрегирование, унификация. Т.е. выделение каких-то общих признаков объектов. Сюда ещё хорошо вписывается слово «обобщение». Например: Мяч, любой мяч – общее. Футбольный мяч – кожаный, определенный по размеру, накачан воздухом, используется для ударов ногами и головой. Баскетбольный мяч – используется для игры руками, должен хорошо отскакивать от поверхности, быть довольно увесистым. Если им стукнуть головой – то будет больно. Это частности.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – непротиворечиво. Полагаю общепринято именно это определение. Хотя… я включаю в «логично» любую последовательность, если она не противоречит той или иной цели. Т.е. может быть логично для чего-то и бессмысленно для другого. Теоретически, логичным быть легко: просто поступай непротиворечиво и всё. Но на практике мало выполнимо (для меня).
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – это упорядочивание объектов по какому-то принципу. Субординация один из примеров иерархии. Соблюдать субординацию следует, если это оговоренный регламент её использования работает. Если нет - её можно нарушить. Например: если при возникновении каких-то «затыков» в работе тебе по регламенту надлежит обратиться к непосредственному руководителю – то так и следует сделать. Далее подразумевается, что твоя проблема должна быть решена тем или иным образом. Но если «звено» цепи вышло из строя, его нужно чинить. Сперва самостоятельно (изложить свои ожидания начальнику и уточнить когда планируется требуемое решение), затем привлечь к «починке» тех, кто может оказать положительное влияние.
Также примером иерархии может служить любая расстановка приоритетов (по какому-то принципу). Например: если придти в оранжерею и из имеющихся там цветов составить список по убыванию степени предпочтения (какой цветок нравится более другого) или книг такого-то писателя и т.п.
Что такое иерархия систем я не знаю.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Из предложенных заданий дать требуемый ответ можно попробовать разве что на 2-е и 4-е.
Анализировать избитое высказывание Сократа – скучно. Про «Овощ» - ахинея какая-то. Классифицировать развёрнутым ответом-пояснением такие объёмные понятия – долго. Я не знаю в каких отношениях ложка с остальными столовыми приборами, может и дружат :)
Пусть будет 2-е:
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Не верно. Если Вася это не Петя и Маша это не Петя, то с чего вдруг Вася это Маша? Может конечно так случиться, но не факт
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Не верно. Ведро в 10 литров не равно ведру в 15 литров, а ведро в 15 литров не равно цистерне спирта. Ведро в 10 литров равно цистерне спирта?
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Потребность структурировать возникает часто. По работе. Например, когда пишу документ, то сначала продумываю костяк, т.е. структуру. Далее прописываю каждую из частей, начиная с не взаимосвязанных. В процессе, структура может дополниться, если я что-то забыла – корректирую. То же самое, когда получаю задание. Разбиваю на подзадачи. Декомпозирую. Цель – это помогает не упустить что-то важное, контролировать ход выполнения в целом, не завязнуть в деталях.
[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Если «надавить» значит добиться того чтобы человек делал то, что он делать не хочет, то я не умею «давить», предпочитаю договариваться. Если человек взял на себя какие-то обязательства, но их не выполняет – буду прояснять ситуацию. Что ему мешает? Может стоит пересмотреть обязательства? Если ничего не мешает, обязательства признаются, но неоднократно не выполняются – нам не по пути. Ничего страшного.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Вопрос не очень понятен. Нуууу… кошка нападает на игрушку из-за угла, притаится или подкрадётся, выберет момент и прыгает. Могу ли я так прыгать за игрушкой? Могу, вероятно, но зачем? Ещё можно «брать измором», это нападение?
Занимать чужую территорию можно, если нужно. Но следует чётко себе представлять последствия и быть готовым их устранять/ разруливать. Территория будет чьей-то, если я это признаю. Если нет – то это просто поле деятельности, где каждый может попробовать добиться желаемого.
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Как принято я не знаю. Может вывешивать таблички или метить территорию? :D
Себя можно защищать в физическом смысле: от холода там, ремнём безопасности пристёгиваться; в материальном смысле: застраховать имущество, откладывать на чёрный день, иметь стабильный заработок; в психологическом: не общаться с неприятными людьми, стремиться к внутреннему равновесию. Свои интересы защищать не обязательно, достаточно к ним просто стремиться. Так или иначе двигаться к цели.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Я не знаю когда нужно проявлять силу. Вероятно, редко с этим сталкиваюсь. Как я уже писала – предпочитаю договариваться.
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Если речь о волевом человеке, то я себя таковым не считаю, другие тоже. Я довольно гибкий человек и со мной почти всегда можно договориться.
[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого? 2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Красота – это если при взгляде на что-то испытываешь приятные ощущения («глаз радуется»). Представление о красоте это то, от чего конкретно «глаз радуется»? Видоизменяется, вероятно, никогда не задавалась целью это отслеживать. Полагаю у разных людей «глаз радоваться» может от разных вещей, т.е. понятие красоты субъективно. Если обобщить мои предпочтения, то красивым я назову при наличии пропорциональности и гармоничности.
Можно сказать, что существует классическая красота – точёные линии, строгость, ухоженность, умеренность, величавость. Мои критерии к красоте менее придирчивы.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Никак особенно я комфорт не создаю. Дело в том, что нам повезло, когда покупали квартиру несколько лет назад. Устроивший нас вариант был совершенно в убитом виде, т.е. требовался капитальный ремонт до переезда. Затянули поясок и сделали всё как надо под себя: коммуникации, ремонт, мебель, свет, текстиль, технику и т.п. Так что теперь достаточно просто следить, чтоб всё функционировало, время от времени наводить чистоту, да прикупать то, что заканчивается. Уют у меня ассоциируется с уютной атмосферой. Создаю её разговорами, бОльшим вниманием (к человеку для которого создаю) и своей вовлеченностью. Уют я создавать ленюсь, но когда нужно (по моему мнению) то делаю, стараясь не задумываться насколько естественно это получается. Поддержание комфорта происходит в фоновом режиме
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я не слежу за модой, плохо разбираюсь, что стильно, а что нет. Этим занимается моя половина. Чаще всего одежду выбираем вместе. Показываем друг другу приглянувшиеся варианты и при обоюдном утверждении – меряем. Забракована вещь может быть по совершенно различным критериям: цена, цвет, материал, покрой, соотношение критериев к цене, размер.
При любой фигуре одевать можно что угодно, смотря, что предпочитает одеваемый. Кто-то любит чтоб формы (пусть и пышные) выделялись. Кто-то предпочитает свободный покрой. Тоже с каблуками, цветом, стилем и т.д
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Как оформлять жилое помещение, ИМХО, должен решать то/те кто будет там проживать. Можно рассмотреть чьи-то чужие готовые идеи, но конечный вариант будет своим. Например, коридор. Мы обсудили, что потолок будет покрашен, на стенах обои, на полу линолеум. Сначала выбрали обои: рисунок под соломку, зелено-желтый. Под обои подобрали линолеум: рисунок под циновку, коричнево-серо-желтый. Получилось «а-ля кантри». Под это - мебель. Понравился вариант комплекта: не широкий комод из 4 ящиков, натуральное дерево с попыткой старения, кованые железные углы, большое зеркало в деревянной раме над комодом и вешалка с коваными же крючками. Отлично вписалось по стилю и по размеру, т.к. площадь коридора весьма ограничена и нужно было, чтобы и вместительно и место осталось, где развернуться. Далее светильники. Предполагалось, что их должно быть два. Один сразу над дверью и выключателем тут же (как входишь сразу слева на уровне опущенной руки) и второй на месте поворота коридора (он буквой «г») и выключателем рядом, чтоб можно было включать как идя от входной двери на кухню, так и из комнаты на кухню. Купили два одинаковых «а-ля садовых» фонаря, кованое железо, подвеска на цепях. Вообще-то они уличные, но нам подошли идеально. Под вешалку небольшой коврик для обуви. Позже половина заказала в багетной мастерской обрамление собственной акварели (фрагмент старинного каменного дома с колоннами и балконом, увитого растениями и личным автографом :add26 ). Совместно выбрали место под вторым фонарем на стене, там и висит. В таком же ключе оформляли и все остальные помещения. Т.е. сначала проговаривали самое основное, что видится важным – останавливались на каком-то компромиссе. Потом обычно я, реже половина, подыскивала варианты. Далее вместе их смотрели, утверждали. Ну и либо реализовывали самостоятельно, либо доверяли реализацию профессионалам. Половина в основном берёт на себя: цвет, стиль, внешний вид. Я: удобство, функциональность, подбор вариантов по нужным параметрам, покупку, реализацию. В части формы, размещения, цветовой гаммы - приходится искать компромисс.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 25, 2010 3:07 am

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Неуместно проявление эмоций, которое кому-то мешает. Вот сидишь фильм в кинотеатре смотришь, например, а пара рядом разборки затеяла. В фильме один сюжет, у них – другой. Не знаешь за чем следить. :D
Допустимы любые искренние эмоции и их проявление, если оно не затягивается, а является своего рода информацией изнутри.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

А зачем по собственной воле входить в столь пессимистичные состояния?
Попадаю по ходу развития какой-нибудь ситуации
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Буду находиться, пока не замечу это состояние за собой.
- Как из него выходите?
Сначала ищу причину. Потом или нужно сделать из тех же фактов другой вывод или найти что-то положительное в уже сделанном выводе (причине).
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Иногда приятно побыть в тоске или лёгкой печали.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
На самочувствие не влияет
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Когда как, но чаще быстро. Довольно просто в очередной раз напомнить себе, что «всё фигня по сравнению с мировой революцией» и если сегодня вот так вот сложилась ситуация, то в общей картинке мира ничего не изменилось. :I4
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Не могу выделить какое-то состояние как обычное. Постоянно изменяются состояния, перетекают друг в дружку, амплитуду меняют. А в целом фон ровный без резких колебаний. Я себя со стороны не вижу. Половина говорит, что у меня «всё на лице написано», но в тоже время может пропустить очень яркую и длительную смену моих внутренних состояний – значит не всегда соответствует. Не люблю мешать другим своими эмоциями, не люблю расспросов. Полагаю важным не сдерживать искреннее проявление положительных эмоций от объекта их приложения.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
С утра была зла на то, что одни люди звонят в 7 утра, вторые устраивают допросы с пристрастием по этому поводу, а человек тупо хочет спать. Потом была удивлена и чуть-чуть раздражена, из-за переписки по sms, а в результате поняла, что всё равно ощущаю ровное тепло к этому человечку. Ещё была радость от осознания, что близкий человек стремится разобраться в себе и делится этим со мной. Ещё некоторое разочарование от того, что организм похоже ещё не поборол свалившую меня в четверг инфекцию, когда подъём на 3 этаж с бутылью воды и пакетом с едой вызвал лёгкое головокружение и тошноту. Т.е. ничего «долгоиграющего» или поворотного не случилось. :)
[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Описала выше. Если кратко отношения с окружающими за прошедший день не претерпели особых изменений, на мой взгляд. По крайней мере моё отношение точно не изменилось.
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие – это сопереживание, т.е. буквально «войти в положение» и озвучить свои ощущения по этому поводу. Проявлять следует: а) когда об этом просят явно или неявно б) в случае если на это появилась внутренняя потребность.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Норм поведения в обществе существует великое множество, на все случаи жизни. Я придерживаюсь тех, о которых знаю и не забываю помнить. А вот существование общих норм отношений, пожалуй, не признаю. Сколько отношений - столько и норм, т.е. участники отношений сами устанавливают приемлемые отношениям нормы. Установленные таким образом нормы отношений считаю следует соблюдать – иначе это будут уже другие отношения с другими нормами (норма не соблюдать нормы) :)
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Для меня это где-то в районе классических заповедей: "не убий" там... "не укради"...и т.п.
это довольно распространенные нормы и другие (большинство) тоже в курсе :)
Свою правильность понимания в данном вопросе оцениваю как 100%, т.е. я точно знаю, что для себя считаю моральным, а что нет. Другое дело, что не все мои поступки могут быть кристально не аморальны. А другие люди вольны иметь своё понимание в данном вопросе.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?
Сначала удивление. Если понятна причина, то зависит от того хочу/ могу ли я это изменить. Или забью и постараюсь не раздражать зазря или буду как-то работать с причиной неприязни.
Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?
Ограничу с ним общение. Если будет навязывать сначала мягко, потом резче или совсем явно озвучу моё нежелание общаться.
Можете ли долго плохо относится к человеку?
Могу, если он часто на глаза не будет появляться.
Прощаете ли Вы обиды?
С трудом, но прощаю. Считаю очень полезным искренне прощать для себя.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Xa'lf » Вс апр 25, 2010 7:26 pm

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Каждый из людей придумывает себе собственные пьедесталы, на которые и карабкается по жизни. Не вижу смысла их оспаривать.
В чём смысл моей жизни точно не знаю. Последнее время всё больше склоняюсь к мысли, что смысл жизни в понимании и осознании: себя, других людей, ситуаций, жизненных уроков
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
В людях разбираюсь плохо. Т.е. мне сложно сразу сказать, какого поведения от них можно ожидать. Да и я не утруждаю себя разбором людей на качества без необходимости. Для чего это может быть нужно?
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия – «воображалка», способность из имеющихся отправных деталей придумать целую картинку, развитие ситуации, образ, сюжет. Есть у всех и у всех разная. Не встречала ещё людей с абсолютно одинаковыми фантазиями на одну и ту же тему. Бывает, что фантазии бегут «в одном русле» по развитию, по силе (оригинальности) и полноте деталей, но чтоб один в один – не встречала. Моя фантазия дама переменчивая, но при хорошем танцоре может отчебучивать такие па, что я себя в них не узнаю. :)
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Сильное выделение из общего фона непременно привлекает к объекту повышенное внимание, с которым придётся что-то делать. Правда есть люди, которые умеют это повышенное внимание фильтровать, т.е. замечают только интересное для своего внимания внимание. Я так не умею. Меня не раздражают люди выделяющиеся на общем фоне, скорее привлекают как объект наблюдения. Если при этом они ещё и умеют фильтровать чужое привлеченное внимание, то такие люди уже интересны. Если человек навязывает другим свою «выделяемость», «отличительность», т.е. ему непременно нужно, чтоб все заметили и как-то отреагировали – это выше моего понимания. Так и хочется сказать словами Петро из к/ф «Калина Красная»: «Да. Ну и что?» :unknown:
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Идеи вообще не могут быть правильными или хорошими. На то они и идеи. Идеи могут быть новыми, интересными, полезными. А дальше уж смотря во что будут развиты.
[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются живя. Те или иные события/ ситуации по жизни накладывают влияние. Случаются очень «острые» моменты, например, негативные, которые добавляют человеку страхов, фобий и других «тараканов». Или человек избавляется от чего-то негативного в своей жизни, или находит что-то позитивное и - расцветает. Изменения порой бывают очень заметные, резкие или менее заметные, но планомерно движущиеся в одном направлении. Мне нравятся позитивные изменения в людях, когда они становятся светлее, чище, «внутренне растут», обретают внутреннее равновесие. И огорчают, когда человек под воздействием внешних обстоятельств, становится черствее, чернее, «ниже» и «не в ладах с самим собой». Чаще эти изменения видят, когда их проявления уже невозможно не замечать, а «звоночки» раз за разом увеличивающие разлад человека с самим собой упускают в угоду нормам, обстоятельствам, обязательствам и т.д.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время довольно интересная субстанция :) Вот вроде бы существует общепринятое его измерение (циферблат часов, календарь), но скорость его течения ощущается по-разному, в зависимости от собственной вовлеченности. Один и тот же интервал времени может тянуться бесконечно и пролететь очень быстро. Чем в большем количестве значимых для тебя событий ты был вовлечен, тем сильнее ты растянул для себя этот отрезок времени. А не хочешь растягивать – убей время, «выпади из жизни»: ляг спать, почитай захватывающую книгу или фильм посмотри, заблудись в интернете, зависни в компьютерной игре и т.п.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Не очень доверяю чьим-то прогнозам, но интересно пронаблюдать сходимость, если прогноз таки был озвучен. Прогноз скорее рассмотрю как дополнительный взгляд на возможное развитие ситуации, просчитаю его вероятность (если это возможно). Чужое мнение интересно, но скорее как мнение конкретного человека, а не как помощь в том, чем дело кончится.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю часто. Если знаю, что опоздание чревато, то соберусь внутренне и буду вовремя. Если не чревато, то я могу очень долго собираться, что-то вспоминать и переключаться – отвлечься на что-то. К тому же не люблю приходить заранее и ждать. Если время встречи было точно оговорено, то зная, что опаздываю, всегда предупреждаю.
Поскольку я не люблю ждать, то предпочитаю, чтоб другие не опаздывали, но поскольку сама постоянно опаздываю, то… :oops: главное, чтоб предупреждали разумно.
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Я в пути
b) осталось 5 минут до прихода,
Я или уже пришла и тогда довольна собой и осматриваюсь или в пути стремительно
c) время пришло, а его (ее) нет,
Если я уже пришла, то продолжаю осматриваться и достаю телефон, чтоб не пропустить звонок/sms. Если я ещё в пути, то испытываю облегчение, что визави тоже задерживается
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Я пришла. Уже не осматриваюсь. Выбрала место, где я легко заметна и читаю книжку. Пытаюсь дозвониться, чтобы узнать, когда ждать (или пишу sms). Посматриваю на телефон.
e) и дальше все нет…
Мне нужно узнать что случилось. Пытаюсь дозвониться. Далее по ситуации: узнала или нет, с кем встреча и т.п.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Auri » Пн апр 26, 2010 4:10 am

логик, интроверт, позитивист
по анкетам сложилось впечатление Габена. На сенсорность все же еще не уверена, хотелось бы глянуть фотки, тогда точно скажу :)
почему-то мне не хочется, чтобы ты была Габеном :D , что-то смущает... я подумаю над дополнительными вопросами
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Хочу услышать Ваше мнение или Не пропадать же добру

Сообщение Auri » Пн апр 26, 2010 4:58 am

Я не интересный человек, но информативно-полезный… частями
Замечаю за собой проявления всех качеств для того, чтобы считать себя неинтересным и заметную нехватку проявлений тех, которые дают ощущение собственной интересности

хотелось ли тебе стать человеком интересным? если да, то каким образом этого можно было бы достичь?
тебе когда-нибудь со стороны говорили, что ты не интересна?

Духовный – имеет четкие моральные ценности. Больше сосредоточен на общечеловеческом благе и благе других, нежели собственном. Очень старается не грешить в том, что полагает грехом.
Чаще не гармоничный, т.к. ну очень старается не грешить и наказывает себя за прегрешения. Мучается за других – переживает их прегрешения.
Гармоничный – это когда в ладах с самим собой. Знает о своём и чужом несовершенстве, но не видит в этом ничего ужастного. Любит себя. Любит других, такими какие они есть. Старается быть лучше, но не зацикливается на промахах. Может быть далеко не духовным и даже совершенно паршивым человеком – но не парится и прощает себя за это.
Людей сочетающих в себе духовность и гармоничность и совсем уж мало: разве что аксакалы в далеких селениях или йоги-буддисты. Я в большей степени гармоничный человек, умеренно духовный. Полагаю, что в духовности должна быть некоторая умеренность. В гармоничности же – нет пределов совершенству.
Духовный - начитанный, интелегент, задумывающийся о себе, о смысле жизни, о причинах поведения людей. Которому нравятся мысли не о материальном мире, а скорее о внутреннем, людей/вещей. Разбирающийся в музыке, литератууре, искусстве.
Гармоничный - всё в нужном соотношении. Вмеру приятен внешне и внутренне. Живущий для себя и не мешающий жить другим. Гармония - это не много и не мало - это достаточно, в меру.
Я стараюсь быть именно такой. Когда я чувствую себя гармоничной - это всё! Силы, уверенность в себе, оптимизм, это крылья за спиной!

я увидела качественное изменение твоего понимания гармонии, ранее ты ограничивала гармонию пониманием меры, теперь считаешь, что в этой области нет предела совершенству, откуда такое изменение, как долго ты к нему шла, было ли это легко? Также я увидела противопоставление: духовный - гармоничный, при чем духовность у тебя както перепуталась с БЭ, с моралью, с общепринятой моралью. То есть человек, считающийся социумом аморальным не может быть духовным, а только гармоничным? Как ты понимаешь высказывание: "кесарю кесарево, а Богу Богово"?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99