А я тоже хочу протипироваться! (анкета 1)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

В кого Вы бы меня затипили?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
100%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет

Всего голосов : 1

Сообщение Alexey89 » Ср июн 20, 2012 5:39 pm

Всем здрасте! Мне 23 года, учусь в аспирантуре на биофаке. Друзья познакомили меня с соционикой, но не смогли определить точно тип. Тесты дают разные результаты и мне посоветовали заполнить эту анкету. Вот я это сделал. Хочу услышать какие-то версии :) С радостью отвечу на любые дополнительные вопросы.

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Первое, что ассоциируется со словом «работа» - это место, где я работаю, ну или вообще любая контора, завод, фабрика, офис и т.п. В более широком смысле, работа – это какая-либо полезная деятельность, за которую платят зарплату и которая в жизни каждого человека занимает бОльшую часть времени. То есть работа – это способ существования в этом мире, залог успеха человека; работа должна быть у каждого.

Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Справлюсь :) Если я раньше подобное делал, то сделаю и опять. А если и не делал, то все равно интуитивно чувствую справлюсь или нет. Если речь идет исключительно о интеллектуальном труде, то я могу не сомневаться, что справлюсь.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы?

Лучше всего по сравнению с остальными. Если все работники собирают по 10 телевизоров в день, а один – всего 5, то очевидно, что он с работой не справляется. Качество его работы ниже, чем у остальных.

Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

В этом не совсем уверен. Обращаю внимание на производителя товара, на то, как вещь сделана... Мне тяжело описать, как я определяю качество, например, рубашки при её покупке. Ну просто вижу и всё.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Желание покинуть это место, поменять место работы. Я хочу быть лучшим. Если нет возможности догнать этого профессионала, то я лучше найду себе другое занятие. Конкуренции не терплю никогда, предпочитаю быть вне конкуренции.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Что дело тяжелое и его выполнить нельзя, цель не оправдывает средства. Я смело в таких случаях забиваю, а начальству доложу по каким причинам я не могу справится с заданием. Но всё же стараюсь такого не допускать. Другие в подобных ситуациях поступают или также, или сочиняют какие-то нелепые отговорки, если им лень довести несложное дело до конца, или же бьются как ослы годами над одной и той же задачей. Уверен, что вовремя отказаться от труднодостижимой цели наиболее рационально.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Найду через интернет землю, куплю её. Загляну в строительную организацию, закажу у них проект, попрошу составить смету. По смете оплачу всё необходимое для начала строительства и найму строительную бригаду. По мере того, как дело будет продвигаться буду докупать необходимые материалы. После завершения строительства буду надеяться, что пирамида для чего-то окажется полезна.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – это заключение о чём-то конкретном, основанное на глобальных знаниях (от теории к практике). Например, если солнце всходит каждый день, значит 13 марта 1867 года солнце утром также поднималось над горизонтом. От частного к общему – это создание закономерности на основе отдельных фактов (от практики к теории). Например, в лесу мы нашли красные ягоды земляники, красные ягоды малины и красные ягоды вишни, следовательно, в этом лесу все ягоды должны быть красными. И мы будем так считать, пока не нарвёмся на черную смородину.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

«Логично» означает, что данная мысль понятна трезвому человеку, и абсолютно понятно откуда она взялась. Думаю, что все с этим согласятся. Логичным быть легко, но не всегда уместно. Иногда логику нужно выключать, чтобы пошутить и повеселиться.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему?

Иерархия – это система подчинения, структура. Пример. В воинской части есть командир. У него есть три заместителя – каждый занимается своими вопросами, заведует грубо говоря третью дел в части. Часть делится на роты. У каждой роты есть командир, у него есть заместитель. Рота делится на несколько взводов. Каждым взводом командует командир взвода. И даже внутри взвода есть своя маленькая иерархия – солдаты также имеют звания (рядовой, ефрейтор, сержанты). Также в части работает вспомогательный персонал. Иерархии подчинятся нужно, если она оправдана. Например, в армии – она нужна, а вот на обычной работе она должна быть более мягкой.

Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Понятия не имею что это.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа «Я знаю, что я ничего не знаю». Логично ли оно?

Сократ хотел показать, что чем больше человек узнаёт, тем больше понимает, сколько вещей ему неизвестны. Только узнав о существовании адронного колаэдра, можно понять, что ты ничего не знаешь о его работе. А люди, не ведающие, что это такое, не знают, что они о нём ничего не знают.
Формально утверждение Сократа нелогично, потому как он не может ничего не знать, ведь он это знает. То есть уже что-то знает. Но придираться к формулировке не нужно, ведь и так понятно, что хотел Сократ сказать.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Иногда возникает. Если в литературе нет систематических знаний в нужной мне области, а есть только отдельные факты, то необходимо сделать обзор, увидеть картину целиком. Я обкладываюсь тогда статьями, беру ручку и бумажку и начинаю с каждого источника что-то выписывать. Ну, я думаю, подобным образом работает любой аспирант или научный сотрудник.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Возможно, эмоционально, да. Могу изображать недовольство человеком, специально не вежливо буду разговаривать с ним. Короче, буду играть, как в театре. Но реально надавить силой на человека я не могу, тем более на малознакомого для меня человека.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Можно применять физическую силу, можно надавить психически (без грубой силы, а только своей волей), можно надавить авторитетом, можно надавить эмоционально (устроить истерику, например), можно просто заслужить уважение и доверие людей, и тогда они сами тебе уступят, можно просто человека вежливо попросить. Оправдано нападение или нет – я не знаю. Если нападают не на меня, то почему бы и нет? Если люди, которые мне симпатичны, будут добиваться всего в жизни силой, то я буду их поддерживать. Если же мне эти люди не нравятся, то я буду всячески критиковать их силовые методы – «Мол, так же нельзя!».
Сам я занять чужую территорию могу, но не силой. Самый простой способ – начать постепенно складывать туда свои вещи :)

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

В суде.
А если серьезно, то нужно доказать свою правоту окружающим, заручиться их поддержкой. Сделать так, чтобы за тебя заступилось как можно больше людей.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Хреново веду... Мне тяжело проявлять силу и реагировать на проявление чужой силы. Обычно я отступаю, если чувствую угрозу. Защищаться я не умею.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Думаю, что не считают. Себя тоже не считаю. Во всяком случае моё преимущество в другом, не в силе.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Красота не поддаётся у меня описанию. Разве можно рассказать, что такое красиво? Мои представления о красоте изменчивы. Сегодня мне нравятся голубые дома, а завтра розовые. Вчера мне нравились блондинки, а сегодня брюнетки и т.д. У меня нет постоянных вкусов и предпочтений. Поэтому то и определение красоты я дать не могу. Мои представления о красоте естественно в чем-то индивидуальны, но в общем ни чуть не противоречат общественному мнению. Мне никогда не понравится нечто, что и все остальные будут считать отвратительным.

Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Ну, например, если вам нравятся недокрашенные и ржавые автомобили – то это точно за пределами общепринятого. Или же, если вам нравятся девушки с кривыми ногами – тоже.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Нет, нету. Например, в победительницах различных «Мисс вселенная» я не вижу ничего особенного, как не видят и многие другие люди. Картины тоже – кто-то находит «Мону Лизу» мировым шедевром, а для кого-то настоящая красота совсем в другом. Красота – субъективное понятие. Хотя, естественно, в определенных рамках.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Никак :) Самый лучший и простой способ создать комфорт – снять номер в отеле. Дома же я над этим вопросом не напрягаюсь. Ну, слежу там, чтобы совсем срач не разводить, но без фанатизма. Уют специально создать врядли смогу качественно. Что думают об этом окружающие – без понятия и мне всё равно.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Хожу по магазинам с кем-нибудь. Долго (лет до 20) ходил с мамой, теперь с девушкой. Мне больше нравится выбирать одежду ей, чем себе. Сам я часто люблю обходиться минимумом вещей, хотя иногда меня пропирает и мне хочется купить себе парочку дорогих брендовых вещей, чтобы прийти на работу или в гости покрасоваться. Но позже энтузиазм пропадает, потом вновь появляется.

Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Ну, мужчинам это пофиг. А женщинам конечно нужно выбирать вещи по фигуре. Если широкие бёдра, но узкая талия, то хорошо смотрятся приталенные вещи. Если фигура «модельная», то хорошо пойдут облегающие платья. Ну и т.п.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Ой, сложные вопрос. Прям и не знаю что сказать. Я обычно оформлением никогда не занимаюсь. Могу лишь переставить мебель для удобства, но там шторы подбирать или ещё что не буду.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Допустимо, часто даже необходимо. Просто эмоции должны быть адекватными ситуации и желательно искренними. Неуместное выражение эмоций – это чрезмерная эмоциональность при рутинном докладе во время собрания, например. Многие люди проявляют лишние эмоции, когда с ними просто говоришь о работе или о деле, сердятся, веселятся, раздражаются. Плохо, когда эмоции резко меняются. Также неуместно будет для зрителя, например, эмоционально восхищаться выступлением артистов во время спектакля. То есть, есть определенные нормы поведения и им нужно следовать, чтобы быть адекватным.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Специально не войду, но могу легко изобразить. Чтобы действительно попасть в такое состояние, должно произойти что-то значительное. Такое бывает редко.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?

Не долго, пока проблема не решиться или пока необходимость её решения перестанет быть очевидной.

- Как из него выходите?

Ну, печаль-тоска закончилась, вот и вышел. Не знаю, какого-то релаксационно-адаптационного периода у меня нет.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Может. Иногда самоистязание доставляет какое-то удовольствие. Что-то вроде мазохизма, но долго это точно не длиться и бывает не часто.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Облегчение, что наконец-то печаль прошла.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Своё внутреннее состояние поменять быстро и специально я не могу. Могу лишь изобразить свои эмоции, что часто и делаю. Но мои искренние и истинные эмоции часто могут быть скрыты, если на то есть интересы дела, если я что-то преследую.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычное состояние я бы описал как «настроение выше среднего». Часто внешнее проявление соответствует тому, что внутри. И лишь тогда, когда мне нужно продемонстрировать что-то, подать себя с какой-то стороны, добиться какой-то цели, я буду специально демонстрировать необходимые эмоции.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Весь день настроение было хорошее, без особых перемен. Как обычно, сутра настроение приподнятое – начинается новый день. Весь день тоже всё хорошо. Я, вообще говоря, не слежу за своим настроением – я просто без понятия, какое оно. Главное, чтобы не мешало жить. К вечеру настроение часто спадает, но я успокаиваю себя тем, что завтра снова будет утро!

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Шеф мой был вчера занят своими делами, поэтому на меня в процессе работы практически не ругался. Вообще, он любит постоянно указывать на то, что я ничего не делаю, что я лентяй. Но я понимаю, что это всё в шутку – он так со всеми разговаривает. После работы мы всегда с ним ходим ужинать вместе. Всё как обычно – мы говорим о разных вещах, не связанных с работой. Отношения у нас хорошие. Дома тоже всё было без особых изменений. Ничего не могу такого значительного отметить, а незначильного я не замечаю или не обращаю внимания.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Сочувствие – способность понять человека, пережить его чувства и проблемы как свои собственные, а затем, узнав о этих чувствах, помочь этому человеку, оказать реальную моральную поддержку. Проявлять его нужно искренне, показывая своё переживание за товарища и предлагая свою помощь. Человеку нужно объяснить, почему ему не следует переживать, что его горе не так уж и велико, чтобы страдать из-за него. Если необходимо, то можно и приврать – обнадёжить человека, чтобы на время успокоить его, унять его горе. Я сопереживаю человеку довольно сильно, особенно если он мне не безразличен. Легко вхожу в его положение, чувствую всё то, что и он. Но оказать реальную помощь мне тяжелее – успокаивать я не умею, мне проще зацепиться за какой-нибудь позитивный момент (нет худа без добра, а добра без худа) и раскручивать его.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Конечно, есть. Есть неписанные правила поведения – они разные в разных местах: в театре одни, на работе другие, в гостях – третьи. Я придерживаюсь таких правил, это не сложно. Если кто-то нарушает правила, то мне может быть стыдно за таких людей и за их поведение. Поведение должно соответствовать своему внутреннему состоянию, но не выходить за рамки дозволенного.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Что такое морально заложено в людях подсознательно. И так понятно, какой поступок морален, а какой нет. Я думаю, что моё понимание совпадает с общепринятым. Аморально поступки – это такие, которые противоречат моральному кодексу человечества. Мораль – это всё то, что не входит в категорию «право». За моральные проступки вас не посадят, но осуждение со стороны окружающих вам гарантировано.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?

Ну, не знаю. Я спрошу у окружающих, почему этот человек меня не любит, попрошу совета у своей девушки или товарищей. Выяснять отношения я не буду. Скорее наоборот – буду всеми способами показывать, как я хорошо к нему отношусь. Если в будущем ситуация не изменится, то и я буду плохо или нейтрально относится к человеку.

Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?

Не знаю. Ну, сделаю я это точно не прямо. Буду строго с ним разговаривать, отвечать только «да», «нет», «не знаю». Не буду заводить с ними задушевных бесед. Но в общем, никакого негатива излучать не буду. Хотя, окружающие говорят, что если мне кто-то не нравится, то мои мимика и эмоции меня моментально выдают.

Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Да, но только к человеку, с которым я не общаюсь. Например, человек нагадил и больше я его не видел – буду плохо относится. Но если на следующий день он пришел как ни в чем не бывало, то я сразу забуду обиду. На товарищей обиды и зла никогда не держу, всегда прощаю. Волшебного слова «извини» - для меня достаточно при любой вине, и то оно не обязательно.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни для человека в том, чтобы достойно прожить жизнь. Реализовать себя, иметь хорошую работу, семью, быть достойным членом общества, занять хорошее место в иерархии. Также смысл жизни в моём понимании в том, чтобы чувствовать – ощущать этот мир, получать удовольствие, но не от жизни, а от того, что ты живешь (то есть не физ. удовольствие, а само ощущение жизни, самосознание). Нечто позволяет нам жить – ощутить мир вокруг себя, на короткий промежуток в бесконечно длинной истории человечества стать её частью. Смысл жизни разный для разных людей. Формулировок смысла есть десятки.
Искать какой-то скрытый смысл жизни не имеет смысла. То есть, смысл не для человека, а для того, что нас создало – какой ему был смысл – не знаю и знать не хочу.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Ну, сразу ничего особенного. Вижу только его оболочку. Могу только сказать понравился мне человек или нет, но что-то большее – врядли... О качествах людей я не задумываюсь. Не знаю, просто как-то со временем мнение формируется и всё. Я не задумываюсь над этим.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия – создание образов, историй да или чего угодно в собственной голове. Фантазия есть у всех, но не у всех одинаковая. Моя фантазия помогает мне осознать ошибки прошлого, рассмотреть возможные ситуации в будущем, отвлечься от дел, помечтать. После разговора с людьми в моей голове возникает куча вариантов этого диалога, как можно было бы сказать, что можно было бы исправить. То же самое о будущем – я моделирую, что будет, если... Также фантазия доставляет удовольствие, потому что в выдуманном параллельном мире всё происходит так, как я хочу. Ну если есть свободная минутка, почему бы и не помечтать?

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Всегда обращаю внимание на людей, которые выделяются. Есть желание пообщаться с ними, узнать больше. Подозреваю, что это подсознательное стремление доказать себе, что эти люди не такие уж и необычные, просто поначалу кажутся оригинальными. Выделение возможно во внешности, в умственных способностях, в обаянии, в чём-то ещё, трудно сказать.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Фу, с трудом въехал в смысл сказанного. Скорее, согласен, чем нет. Идея может быть хорошей (то есть иметь добрые замыслы), но не правильной (то есть иметь противоречия). Например, идея осчастливить всё человечество хорошая, но не правильная – потому что это невозможно. Счастье в этом мире величина постоянная, и если кто-то счастлив, то за счёт другого несчастного человека.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

На людей влияют несколько изменяющихся факторов – возраст, место проживания, место работы, друзья и окружение, политика партии, финансовое положение, мода, тенденции в культуре. Естественно, что под давлением этих факторов люди меняются. Как сейчас помню, какой была одна моя одногруппница на первом курсе (такой, какой её выпустила школа), что поменялось за год (влияние общежития, сверстников), и какой она стала сейчас. Даже перекрасилась – подчеркивая, что изменился её характер. Человек поменялся довольно сильно за 7 лет. Или взять другого человека, с которым я жил 5 лет в комнате. Могу составить его примерный портрет за каждый год. И мне понятно, что именно привело к таким изменениям.
Отношусь к таким изменениям как к вполне естественным вещам. Вся жизнь – это постоянные изменения. Полагаю, что и другие люди видят эти изменения, но не факт, что они задаются вопросами, почему это происходит.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время – физическая величина, введенная человеком для удобства, чтобы различать сегодня и завтра и различать происходящие события не только в пространстве, но и во времени. Время постоянно и неизменно. Может, его люди чувствуют по разному, им кажется, что время идет то быстро, то медленно, на самом же деле время бескомпромиссно, а управлять им мы не умеем.
Убивать время я умею, хотя это доставляет неприятные ощущения. Если убивание времени вынужденное (например, ожидание опаздывающего поезда) – то ничего страшного, но если время я убиваю в пустую, то меня вечно терзает чувство, что я ничего не делаю, бездельничаю.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Нет, не нуждаюсь. Даже наоборот – часто прогнозов не люблю, при виде гадалок трусятся коленки, ненавижу предсказателей судьбы. Мне спокойней думать, что я сам создаю свою жизнь, а не кто-то ею управляет.
Составленным прогнозам часто доверяю, даже верю в прогноз погоды :)

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю там, где чувствую, что можно опоздать. На важную встречу всегда явлюсь заранее, а на рутинную – могу вполне припоздать. Если на работе со временем строго, не опаздываю, а если нет – приду, когда вздумается.
К опозданиям отношусь терпимо, если меня опоздания раздражают, скрываю это. Мне стыдно было за однокурсников в универе, которые обвиняли преподавателей, которые систематически опаздывали на занятия. Они говорили: «Вы тратите наше время». Мне же до лампочки – что стоит подождать 15 минут?

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода, - всё нормально, это я один как дурак пришел раньше.
b) осталось 5 минут до прихода, - могу начать беспокоится. Хотя время ещё есть, я то уже долго жду!
c) время пришло, а его (ее) нет, - думаю, в течении нескольких минут человек подойдет, все ведь опаздывают
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. – скорее всего, человек уже не придет
e) и дальше все нет… - после минут 30-40 буду звонить человеку, спрашивать где он есть (если человек хорошо знакомый, то я и через 5-10 минут уже буду звонить). Если нет ответа, то буду ждать ещё в зависимости от важности встречи полчаса, час или больше. В большом городе то всякое бывает – пробки и т.п.
Alexey89
Участник
Участник

Сообщение Dominique » Ср июн 20, 2012 6:49 pm

Думаю, вам имеет смысл рассмотреть версию ЭИЭ.
Dominique
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение razumnichka » Ср июн 20, 2012 6:56 pm

Гамлет. Для подтверждения закиньте пару фото, пожалуйста.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение razumnichka » Ср июн 20, 2012 6:58 pm

Dominique

+1. Согласна.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Alexey89 » Ср июн 20, 2012 8:14 pm

ого, гамлет? Ну прям и не знаю что сказать :)

Dominique, razumnichka, я вам ссылки на фотки высылаю в лички (так надо) :)
Alexey89
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Ср июн 20, 2012 8:28 pm

Alexey89

А в кого типировали друзья?
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Alexey89 » Ср июн 20, 2012 8:41 pm

razumnichka
Джек Лондон, Робеспьер, Дон Кихот.

Почему именно не знаю, но, видимо, то, что я интуит+логик сомнения не вызывает.
Alexey89
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Ср июн 20, 2012 9:20 pm

Alexey89
Успокойтесь, не логик. :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Jared » Ср июн 20, 2012 9:23 pm

По индикаторам витала/ментала правдоподобны ЭИЭ и ЛИЭ. Индикаторы достаточно четкие. По всему прочему правдоподобнее ЭИЭ. Многомерна скорее этика, чем логика.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Dark side
Dark side

Медали: 7

Сообщение Dominique » Ср июн 20, 2012 9:26 pm

Alexey89
Я вообще-то фото не просила, мне и анкеты хватило. :) Но по фото противоречий версии Гамлета не вижу. На фото интуит и скорее этик. На последней так особенно, там где улыбаетесь. Да и на остальных этика видна.

Если хотите, могу аргументировать эту версию по вашей анкете.

razumnichka
Тоже хотела спросить, куда друзья типировали. :)
Dominique
Активист
Активист

Сообщение Alexey89 » Ср июн 20, 2012 9:51 pm

Dominique
да, аргументируйте, пожалуйста. Ну там, как функции в модель укладываются и т.д. и т.п., если несложно :)
Ну, это, конечно, открытие ))) Никто в этика не типировал. У меня всегда была наивысшая успеваемость на курсе, я всегда занимал призовые места на олимпиадах по химии и биологии, а гуманитарными науками не увлекался. Потому все считали, что я логик )) Причем особых усилий я никогда не прикладывал - материал всегда схватывал на лету.
По индикаторам витала/ментала правдоподобны ЭИЭ и ЛИЭ

о, тут можно поподробнее? Версия ЛИЭ меня интересует
Alexey89
Участник
Участник

Сообщение Dominique » Ср июн 20, 2012 9:56 pm

Alexey89 писал(а):Ну, это, конечно, открытие ))) Никто в этика не типировал. У меня всегда была наивысшая успеваемость на курсе, я всегда занимал призовые места на олимпиадах по химии и биологии, а гуманитарными науками не увлекался. Потому все считали, что я логик )) Причем особых усилий я никогда не прикладывал - материал всегда схватывал на лету.

Так это не показатель. Я вот логик, а с точными науками всегда напряг был, зато история и литература в школе любимые предметы были, да и вообще гуманитарные науки легко даются.
Dominique
Активист
Активист

Сообщение Dominique » Ср июн 20, 2012 11:33 pm

[ЧЛ]
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы?

Лучше всего по сравнению с остальными. Если все работники собирают по 10 телевизоров в день, а один – всего 5, то очевидно, что он с работой не справляется. Качество его работы ниже, чем у остальных.

Вопрос был про критерии определения качества работы. Ответили вы про количество. 5 телевизоров можно собрать качественно, а 10 - из рук вон плохо.
Кроме того, ТИМ с многомерной ЧЛ не стал бы в вопросе определения качества своей работы сравнивать себя с остальными. Остальные могут работать плохо.

Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

В этом не совсем уверен. Обращаю внимание на производителя товара, на то, как вещь сделана... Мне тяжело описать, как я определяю качество, например, рубашки при её покупке. Ну просто вижу и всё.

Обращать внимание на производителя - тоже косвенный критерий определения качества вещи.

Ответы по [БЛ] на уровне, вполне могли бы принадлежать логику. Но в анкете есть довольно много признаков сильной этики.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Возможно, эмоционально, да. Могу изображать недовольство человеком, специально не вежливо буду разговаривать с ним. Короче, буду играть, как в театре. Но реально надавить силой на человека я не могу, тем более на малознакомого для меня человека.

Здесь вы описали этический приём, именуемый манипуляцией. Изображать определённые эмоции, чтобы добиться от человека определенного поведения. Логики тоже могут прибегать к этому, но не так уверенно. А вы говорите - "играю, как в театре". Чувствуется, что это зона вашей уверенности.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Если люди, которые мне симпатичны, будут добиваться всего в жизни силой, то я буду их поддерживать. Если же мне эти люди не нравятся, то я буду всячески критиковать их силовые методы – «Мол, так же нельзя!».

Характерно скорее для этиков. Логики руководствуются не личными симпатиями, а фактами и/или своими убеждениями. Конечно, и логик может пойти на поводу у симпатии, но не станет так уверенно и откровенно об этом заявлять. И это для него не правило, а скорее исключение.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

В суде.
А если серьезно, то нужно доказать свою правоту окружающим, заручиться их поддержкой. Сделать так, чтобы за тебя заступилось как можно больше людей.

Сделать так, чтобы заступилось как можно больше людей - этический приём.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Хреново веду... Мне тяжело проявлять силу и реагировать на проявление чужой силы. Обычно я отступаю, если чувствую угрозу. Защищаться я не умею.

Маломерная ЧС.

[БС]
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Хожу по магазинам с кем-нибудь. Долго (лет до 20) ходил с мамой, теперь с девушкой. Мне больше нравится выбирать одежду ей, чем себе. Сам я часто люблю обходиться минимумом вещей, хотя иногда меня пропирает и мне хочется купить себе парочку дорогих брендовых вещей, чтобы прийти на работу или в гости покрасоваться. Но позже энтузиазм пропадает, потом вновь появляется.

Покрасоваться иногда брендовыми, или просто модными вещами - характерно как раз для Гамлетов.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Ой, сложные вопрос. Прям и не знаю что сказать. Я обычно оформлением никогда не занимаюсь. Могу лишь переставить мебель для удобства, но там шторы подбирать или ещё что не буду.

Здесь маломерная БС (впрочем, как и во всех ответах по БС). Скорее всего, БС не в ценностях. Ценностные БС-ники всё же не так равнодушно относятся к мысли создать уют, оформить комнату, выбрать одежду.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Допустимо, часто даже необходимо. Просто эмоции должны быть адекватными ситуации и желательно искренними. Неуместное выражение эмоций – это чрезмерная эмоциональность при рутинном докладе во время собрания, например. Многие люди проявляют лишние эмоции, когда с ними просто говоришь о работе или о деле, сердятся, веселятся, раздражаются. Плохо, когда эмоции резко меняются. Также неуместно будет для зрителя, например, эмоционально восхищаться выступлением артистов во время спектакля. То есть, есть определенные нормы поведения и им нужно следовать, чтобы быть адекватным.

Здесь прямо-таки экспертный подход к вопросу допустимости и недопустимости выражения эмоций. К тому же видно, что ЧЭ в ценностях.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска. Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Может. Иногда самоистязание доставляет какое-то удовольствие. Что-то вроде мазохизма, но долго это точно не длиться и бывает не часто.

Упоение (иногда) собственными отрицательными эмоциями, переживаниями - характерно именно для ЭИЭ.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Своё внутреннее состояние поменять быстро и специально я не могу. Могу лишь изобразить свои эмоции, что часто и делаю. Но мои искренние и истинные эмоции часто могут быть скрыты, если на то есть интересы дела, если я что-то преследую.

Умение изображать эмоции - признак многомерной ЧЭ.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычное состояние я бы описал как «настроение выше среднего». Часто внешнее проявление соответствует тому, что внутри. И лишь тогда, когда мне нужно продемонстрировать что-то, подать себя с какой-то стороны, добиться какой-то цели, я буду специально демонстрировать необходимые эмоции.

Тут тоже самое.

[БЭ]
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Сочувствие – способность понять человека, пережить его чувства и проблемы как свои собственные, а затем, узнав о этих чувствах, помочь этому человеку, оказать реальную моральную поддержку. Проявлять его нужно искренне, показывая своё переживание за товарища и предлагая свою помощь. Человеку нужно объяснить, почему ему не следует переживать, что его горе не так уж и велико, чтобы страдать из-за него. Если необходимо, то можно и приврать – обнадёжить человека, чтобы на время успокоить его, унять его горе. Я сопереживаю человеку довольно сильно, особенно если он мне не безразличен. Легко вхожу в его положение, чувствую всё то, что и он. Но оказать реальную помощь мне тяжелее – успокаивать я не умею, мне проще зацепиться за какой-нибудь позитивный момент (нет худа без добра, а добра без худа) и раскручивать его.

Вполне экспертный подход, знаете что нужно делать в таких случаях.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Конечно, есть. Есть неписанные правила поведения – они разные в разных местах: в театре одни, на работе другие, в гостях – третьи. Я придерживаюсь таких правил, это не сложно. Если кто-то нарушает правила, то мне может быть стыдно за таких людей и за их поведение. Поведение должно соответствовать своему внутреннему состоянию, но не выходить за рамки дозволенного.

Тут тоже, вполне осмысленный и четкий ответ, многомерная БЭ.

Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Да, но только к человеку, с которым я не общаюсь. Например, человек нагадил и больше я его не видел – буду плохо относится. Но если на следующий день он пришел как ни в чем не бывало, то я сразу забуду обиду. На товарищей обиды и зла никогда не держу, всегда прощаю. Волшебного слова «извини» - для меня достаточно при любой вине, и то оно не обязательно.

То есть если человек с вами общается хорошо, вы забываете про факты (нанесённую обиду). Такое слышала от этиков.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни для человека в том, чтобы достойно прожить жизнь. Реализовать себя, иметь хорошую работу, семью, быть достойным членом общества, занять хорошее место в иерархии. Также смысл жизни в моём понимании в том, чтобы чувствовать – ощущать этот мир, получать удовольствие, но не от жизни, а от того, что ты живешь (то есть не физ. удовольствие, а само ощущение жизни, самосознание). Нечто позволяет нам жить – ощутить мир вокруг себя, на короткий промежуток в бесконечно длинной истории человечества стать её частью. Смысл жизни разный для разных людей. Формулировок смысла есть десятки.
Искать какой-то скрытый смысл жизни не имеет смысла. То есть, смысл не для человека, а для того, что нас создало – какой ему был смысл – не знаю и знать не хочу.

В выделенном фрагменте - проявление БИ.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия – создание образов, историй да или чего угодно в собственной голове. Фантазия есть у всех, но не у всех одинаковая. Моя фантазия помогает мне осознать ошибки прошлого, рассмотреть возможные ситуации в будущем, отвлечься от дел, помечтать. После разговора с людьми в моей голове возникает куча вариантов этого диалога, как можно было бы сказать, что можно было бы исправить. То же самое о будущем – я моделирую, что будет, если... Также фантазия доставляет удовольствие, потому что в выдуманном параллельном мире всё происходит так, как я хочу. Ну если есть свободная минутка, почему бы и не помечтать?

Примечательно, что ответ снова с позиций БИ - "осознать ошибки прошлого, рассмотреть возможные ситуации в будущем". Хотя не уверена, что ЧИ-шники также не делают.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

На людей влияют несколько изменяющихся факторов – возраст, место проживания, место работы, друзья и окружение, политика партии, финансовое положение, мода, тенденции в культуре. Естественно, что под давлением этих факторов люди меняются. Как сейчас помню, какой была одна моя одногруппница на первом курсе (такой, какой её выпустила школа), что поменялось за год (влияние общежития, сверстников), и какой она стала сейчас. Даже перекрасилась – подчеркивая, что изменился её характер. Человек поменялся довольно сильно за 7 лет. Или взять другого человека, с которым я жил 5 лет в комнате. Могу составить его примерный портрет за каждый год. И мне понятно, что именно привело к таким изменениям.
Отношусь к таким изменениям как к вполне естественным вещам. Вся жизнь – это постоянные изменения. Полагаю, что и другие люди видят эти изменения, но не факт, что они задаются вопросами, почему это происходит.

Видеть и осознавать изменения, происходящие с людьми со временем - многомерная ценностная БИ.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю там, где чувствую, что можно опоздать. На важную встречу всегда явлюсь заранее, а на рутинную – могу вполне припоздать. Если на работе со временем строго, не опаздываю, а если нет – приду, когда вздумается.
К опозданиям отношусь терпимо, если меня опоздания раздражают, скрываю это. Мне стыдно было за однокурсников в универе, которые обвиняли преподавателей, которые систематически опаздывали на занятия. Они говорили: «Вы тратите наше время». Мне же до лампочки – что стоит подождать 15 минут?

"Опаздываю там, где чувствую, что можно опоздать" - многомерная БИ.
ТИМы с сильной и ценностной БИ снисходительно относятся к чужим опозданиям.

Всё ИМХО. :)
Dominique
Активист
Активист

Сообщение Dominique » Ср июн 20, 2012 11:53 pm

Забыла написать - текст анкеты хорошо структурирован, ответы последовательные - за рациональность.
Dominique
Активист
Активист

Сообщение Alexey89 » Чт июн 21, 2012 12:33 am

Dominique
о, спасибо за разбор. Ну прям таки не знаю... Может и правда Гамлет. Может я просто анкету так заполнил. Может при ответе на логические вопросы мне было лень мозг напрягать...

Вопрос был про критерии определения качества работы. Ответили вы про количество. 5 телевизоров можно собрать качественно, а 10 - из рук вон плохо.

я написал только один из возможных вариантов оценки качества работы :) Иногда количество - тоже качество

Маломерная ЧС.

Ну это я и сам знаю...

Умение изображать эмоции - признак многомерной ЧЭ

Ну, не знаю на сколько я это умею. Это я так написал "как в театре". Я имел просто ввиду, что показываю не истинные эмоции, а те, которыми пытаюсь чего-то добиться. Ну и, снова же, эмоции - не единственный прием, который я для этого использую. Я думаю, что доказательство своей точки зрения с позиции логики есть более эффективно.

Ну и, наконец, я не чувствую себя этиком. Я плохо разбираюсь во взаимоотношениях. Я не знаю, чего хотят люди, мне тяжело найти с человеком тему для разговора. Не думаю, что я интересный собеседник, способный увлекать слушателя. О, и если бы я был этиком, я бы не допускал столько этических ошибок в общении с людьми, о которых до сих пор жалею. Я заполнял эту анкету, что определить какой я именно из рациональных логиков-интуитов и хотел оставить всего два варианта ответов :)
Alexey89
Участник
Участник

След.

Вернуться в Типирование на форуме