Есенин? Дюма? Бальзак? Габен? Драйзер? Достоевский? • Психология и соционика

Есенин? Дюма? Бальзак? Габен? Драйзер? Достоевский?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Мои ТИМ:

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
50%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
25%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
25%

Всего голосов : 4

Сообщение Apollo » Вс ноя 18, 2012 6:28 pm

Почитал ваш дневничок. Оформление меня просто вывернуло наизнанку.

Нельзя не заметить:
1. Склонность к драматизации
2. Яркость эмоций
3. Результаты какого-то теста (архетип - странник)

Гамлет :)
Apollo
Участник
Участник

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 6:38 pm

HotIce писал(а):
Nordwind. писал(а):попросила летние фото у подруги, могу присалать.
думаю, увидев их, вы поймёте, что мои комплексы оправданы..

Я к фото отношусь скептически, и хотя нахожу закономерности некоторые, мой "внутренний" вес этих факторов для меня маловат, чтоб я на него опирался. Как штрих, да, когда появляется равновесие между несколькими вариантами. А пока этого нет. :)

Вы примеряли на себя тим габен? Вам его уже предлагали.. Можете сказать, что показалось шероховатым или не точным?
Я бы предложил Вам внимательнее поглядеть в эту сторону.

моя подруга габен :)
по сравнению с ней я могу показаться экстравертом, ибо она сферический интроверт в вакууме :) плюс она никогда не откажется после школы поспать пару-тройку часиков, я же дневной сон просто ненавижу. ещё очень сомневаюсь в том, что я логик. я гуманитарий (подруга-габен - самый настоящий технарь). но, если бы я приложила усилия к точным наукам, то справилась бы и сними, они же мне просто неинтересны.
вдобавок, девушкой, которую я упомянула в вопросе 20, у подруги-габена прекрасные отношения: никаких конфликтов и полное понимание, я же ощущаю себя "третьей лишней".
"Бесконечность - не предел!"
Nordwind.
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 6:41 pm

Apollo писал(а):Почитал ваш дневничок. Оформление меня просто вывернуло наизнанку.

Нельзя не заметить:
1. Склонность к драматизации
2. Яркость эмоций
3. Результаты какого-то теста (архетип - странник)

Гамлет :)

могу дать ссылку на другой дневник для успокоения зрения :) только вот записи там открыть не получится

я читала про гамлета. пишут, что его эмоции наиграны. я же никогда не замечала за собой наигранности. и гамлет же экстраверт, а я точно уверена в своей интровертности .
Nordwind.
Участник
Участник

Сообщение HotIce » Вс ноя 18, 2012 7:01 pm

Nordwind. писал(а):моя подруга габен :)
по сравнению с ней я могу показаться экстравертом, ибо она сферический интроверт в вакууме :) плюс она никогда не откажется после школы поспать пару-тройку часиков, я же дневной сон просто ненавижу. ещё очень сомневаюсь в том, что я логик. я гуманитарий (подруга-габен - самый настоящий технарь). но, если бы я приложила усилия к точным наукам, то справилась бы и сними, они же мне просто неинтересны.
вдобавок, девушкой, которую я упомянула в вопросе 20, у подруги-габена прекрасные отношения: никаких конфликтов и полное понимание, я же ощущаю себя "третьей лишней".

А Вы экстра\интро оцениваете как активность в жизни? ;) Мой друг макс по сравнению со мной ракета, но это не делает его жуковым, к примеру.
Я увидел в Ваших словах в анкете и дневнике оценщика фактов, а не экспериментатора. Потому и предположил интроверсию.
Габен сенсор прежде всего, а уж потом логик, и уж к гуманитариям\технарям тим относится постольку поскольку, это вопрос восприятия. У меня друг габ, отличный программист, знакомая всю жизнь занималась экономикой, а к 35 ее это начало раздражать, потому что дизайн ей ближе. Относительно это все. :) Что касается взаимоотношений.. Они важны, но только на больших количествах "опытов", единичные не показательны совсем, потому что у нас есть личные пристрастия, которые к тим-у не имеют никакого отношения.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
HotIce
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 7:13 pm

HotIce писал(а):
Nordwind. писал(а):моя подруга габен :)

А Вы экстра\интро оцениваете как активность в жизни? ;) Мой друг макс по сравнению со мной ракета, но это не делает его жуковым, к примеру.
Я увидел в Ваших словах в анкете и дневнике оценщика фактов, а не экспериментатора. Потому и предположил интроверсию.
Габен сенсор прежде всего, а уж потом логик, и уж к гуманитариям\технарям тим относится постольку поскольку, это вопрос восприятия. У меня друг габ, отличный программист, знакомая всю жизнь занималась экономикой, а к 35 ее это начало раздражать, потому что дизайн ей ближе. Относительно это все. :) Что касается взаимоотношений.. Они важны, но только на больших количествах "опытов", единичные не показательны совсем, потому что у нас есть личные пристрастия, которые к тим-у не имеют никакого отношения.

я не отрицаю своей интровертности, я говорю, что у этой самой подруги она наиболее выражена. (кстати, она собирается учиться на программиста :) ) и ещё вот такой вопрос: могут ли сенсорики игнорировать (или терпеть, не придавать значения, не знаю даже) физическую боль? просто был пару месяцев назад случай: упала с лестницы. практически ничего не почувствовала, хотя летела ого-го как :)
Nordwind.
Участник
Участник

Сообщение HotIce » Вс ноя 18, 2012 7:25 pm

Nordwind. писал(а):я не отрицаю своей интровертности, я говорю, что у этой самой подруги она наиболее выражена. (кстати, она собирается учиться на программиста :) ) и ещё вот такой вопрос: могут ли сенсорики игнорировать (или терпеть, не придавать значения, не знаю даже) физическую боль? просто был пару месяцев назад случай: упала с лестницы. практически ничего не почувствовала, хотя летела ого-го как :)

Сенсорики и боль.. :D У меня сын базовый черный, я тоже какой-никакой сенсорик.. В общем, по моим наблюдениям боль это досадная помеха, на нее можно плевать, можно не плевать, по желанию. Болевые пороги у всех кого наблюдал довольно высокие. Уровень типа: "Перелом, хм, не свезло. :( Интересно, без гипса можно будет обойтись?" Вот как-то так.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
HotIce
Бывалый
Бывалый

Сообщение Apollo » Вс ноя 18, 2012 7:27 pm

Nordwind. писал(а):я читала про гамлета. пишут, что его эмоции наиграны. я же никогда не замечала за собой наигранности. и гамлет же экстраверт, а я точно уверена в своей интровертности .

Да нет же. В вашем дневнике явно прослеживается наигранность, откровенное преувеличение. Плюс манера писать в мужском роде, вживаться в новый образ.

А экстраверсия и интроверсия в соционике имеют несколько другое значение чем общительность/необщительность.
Гамлет, кстати, является самым интровертным типом среди экставертов.
Да и вообще интуитивных экстравертов можно достаточно легко спутать с интровертами.

Ну и пара контрольных вопросов:
1. Вы ведете с собой во время размышлений внутренний диалог?
2. Вы разговариваете сама с собой?

Nordwind. писал(а): и ещё вот такой вопрос: могут ли сенсорики игнорировать (или терпеть, не придавать значения, не знаю даже) физическую боль? просто был пару месяцев назад случай: упала с лестницы. практически ничего не почувствовала, хотя летела ого-го как :)

Это уже вопросы не соционики, а физиологии и индивидуальных особенностей тела.
Бывает, если мозг сильно чем-то нагружен, человек не чувствует физическую боль какое-то время, и типы тут ни при чем.
Apollo
Участник
Участник

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 7:32 pm

HotIce писал(а):
Nordwind. писал(а):я не отрицаю своей интровертности, я говорю, что у этой самой подруги она наиболее выражена. (кстати, она собирается учиться на программиста :) ) и ещё вот такой вопрос: могут ли сенсорики игнорировать (или терпеть, не придавать значения, не знаю даже) физическую боль? просто был пару месяцев назад случай: упала с лестницы. практически ничего не почувствовала, хотя летела ого-го как :)

Сенсорики и боль.. :D У меня сын базовый черный, я тоже какой-никакой сенсорик.. В общем, по моим наблюдениям боль это досадная помеха, на нее можно плевать, можно не плевать, по желанию. Болевые пороги у всех кого наблюдал довольно высокие. Уровень типа: "Перелом, хм, не свезло. :( Интересно, без гипса можно будет обойтись?" Вот как-то так.

выходит, вопрос, сенсорик я или интуит, остается нерешенным.
а можете что-нибудь сказать по поводу рациональности/иррациональности?
Nordwind.
Участник
Участник

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 7:41 pm

Apollo писал(а):
Nordwind. писал(а):я читала про гамлета. пишут, что его эмоции наиграны. я же никогда не замечала за собой наигранности. и гамлет же экстраверт, а я точно уверена в своей интровертности .

Да нет же. В вашем дневнике явно прослеживается наигранность, откровенное преувеличение. Плюс манера писать в мужском роде, вживаться в новый образ.

А экстраверсия и интроверсия в соционике имеют несколько другое значение чем общительность/необщительность.
Гамлет, кстати, является самым интровертным типом среди экставертов.
Да и вообще интуитивных экстравертов можно достаточно легко спутать с интровертами.

Ну и пара контрольных вопросов:
1. Вы ведете с собой во время размышлений внутренний диалог?
2. Вы разговариваете сама с собой?

Nordwind. писал(а): и ещё вот такой вопрос: могут ли сенсорики игнорировать (или терпеть, не придавать значения, не знаю даже) физическую боль? просто был пару месяцев назад случай: упала с лестницы. практически ничего не почувствовала, хотя летела ого-го как :)

Это уже вопросы не соционики, а физиологии и индивидуальных особенностей тела.
Бывает, если мозг сильно чем-то нагружен, человек не чувствует физическую боль какое-то время, и типы тут ни при чем.

можете сказать, в чем именно наигранность?
в мужском роде пишу для удобства, то есть собеседнику я обзательно дам знать, что я девушка. так же могу обращаться к собеседникам в мужском роде, независимо от пола, опять же из-за удобства. но только в интернете. "актер" из меня совершенно никакой, как в жизни, так и в интернете. в этом я точно уверена. да, я могу писать о себе в мужском роде, но делать вид, что я мужчина/парень не смогу, ибо абсолютно не понимаю, как они мыслят, что могут чувствовать, как общаются друг с другом или же противоположным полом. :)

1. бывает, но не всегда.
2. мысленно да
Nordwind.
Участник
Участник

Сообщение Apollo » Вс ноя 18, 2012 8:00 pm

еле выжил на сегодняшнем уроке литературы. из всего класска рассказ М. Горького "Челкаш" читал только я. "ха-ха." я бы посмеялся, если бы это был не я. мне пришлось кратко пересказывать сюжет, а после ещё и читать всему классу (!) сцены, в которых раскрываются характеры героев. читать вслух я совершенно не умею. мой голос был похож на обветренные губы - такой же сухой и создающий неприятное ощущение. мне казалось, что одноклассники меня либо вообще не слушали, либо думали "когда же она наконец заткнётся". хотя, как ни странно, в классе царила абсолютная.. ну ладно, ПОЧТИ абсолютная тишина - на последних партах первого ряда ребята перешёптывались (удивительно, что я смог это определить, не видя ничего кроме книжных страниц). и, самое главное, я не слышал смешков. о да, смешки - вот что заставляет меня нервничать, когда я, например, стою у доски (слава богу, такое случается редко). да и вообще, когда слышу смешок за своей спиной, первая мысль - "это надо мной". и всё - мурашки по коже, пот ручьём, ощущение собственной ничтожности и, прошу прощения, уёбищности. гелотофобия, одним словом, но лично я всё это списываю на свой эгоизм. так.. что-то я отвлёкся.. остановился на том, что не слышал смешков.. и. да, собственно, благодаря этому я более-менее чувствовал себя комфортно и получил 5 за урок и похвалу класски, как бонус С:.

Краткое описание: вас вызвали к доске, вы чувствовали себя неловко, но все же сделали то, что требуется. Незначительное событие => эпическое описание.
Возможно, некоторых чувств вы даже не испытывали в тот момент, а просто домыслили детали в момент написания или даже раньше (когда сели за парту и стали внутренне проигрывать эту сцену).

У меня такое часто бывает: казалось бы произошел пустяк, но внутри ты создаешь драматизированную версию, сам начинаешь в нее верить и рассказываешь другим именно ее.

Да и разговоры с собой (хотя бы про себя) - это тоже Гамлетовское!
Apollo
Участник
Участник

Сообщение HotIce » Вс ноя 18, 2012 8:09 pm

Apollo писал(а):Да и разговоры с собой (хотя бы про себя) - это тоже Гамлетовское!

Спросил себя, джека, и роба только что. Разговаривают, а некоторые еще и спорят с собой. Думаете все гамлеты? ;)
HotIce
Бывалый
Бывалый

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 8:16 pm

Apollo писал(а):
еле выжил на сегодняшнем уроке литературы. из всего класска рассказ М. Горького "Челкаш" читал только я. "ха-ха." я бы посмеялся, если бы это был не я. мне пришлось кратко пересказывать сюжет, а после ещё и читать всему классу (!) сцены, в которых раскрываются характеры героев. читать вслух я совершенно не умею. мой голос был похож на обветренные губы - такой же сухой и создающий неприятное ощущение. мне казалось, что одноклассники меня либо вообще не слушали, либо думали "когда же она наконец заткнётся". хотя, как ни странно, в классе царила абсолютная.. ну ладно, ПОЧТИ абсолютная тишина - на последних партах первого ряда ребята перешёптывались (удивительно, что я смог это определить, не видя ничего кроме книжных страниц). и, самое главное, я не слышал смешков. о да, смешки - вот что заставляет меня нервничать, когда я, например, стою у доски (слава богу, такое случается редко). да и вообще, когда слышу смешок за своей спиной, первая мысль - "это надо мной". и всё - мурашки по коже, пот ручьём, ощущение собственной ничтожности и, прошу прощения, уёбищности. гелотофобия, одним словом, но лично я всё это списываю на свой эгоизм. так.. что-то я отвлёкся.. остановился на том, что не слышал смешков.. и. да, собственно, благодаря этому я более-менее чувствовал себя комфортно и получил 5 за урок и похвалу класски, как бонус С:.

Краткое описание: вас вызвали к доске, вы чувствовали себя неловко, но все же сделали то, что требуется. Незначительное событие => эпическое описание.
Возможно, некоторых чувств вы даже не испытывали в тот момент, а просто домыслили детали в момент написания или даже раньше (когда сели за парту и стали внутренне проигрывать эту сцену).

У меня такое часто бывает: казалось бы произошел пустяк, но внутри ты создаешь драматизированную версию, сам начинаешь в нее верить и рассказываешь другим именно ее.

Да и разговоры с собой (хотя бы про себя) - это тоже Гамлетовское!

к доске, слава богу, не вызывали, читала и рассказывала с места (наверное, нужно было уточнить..). действительно было очень трудно и голос звучал ужасно. я не переношу, когда внимание большого количества людей приковано ко мне, отсюда этот дискомфорт.
и ещё: гамлет же рационал, но моя подруга-габен рациональнее меня раза в два, а может и больше :) я никогда не строю планов, а вот её расчитывание дня по часам просто удивляет, хотя она никогда и не следует этим расчётам :)
Nordwind.
Участник
Участник

Сообщение HotIce » Вс ноя 18, 2012 8:24 pm

Nordwind. писал(а):выходит, вопрос, сенсорик я или интуит, остается нерешенным.

На мой взгляд, что-то рационально, что-то иррационально в Ваших рассказах о своем восприятии и действиях. Там где я вижу логику, она для меня рациональна, там где сенсорику - уже нет. Ну и с этой точки зрения людей не рассматриваю, обычно. Мне привычнее выделять проявления отдельных предполагаемых функций, и смотреть их расстановку, так складывается картинка. Поэтому тут мало чем Вам помогу.
HotIce
Бывалый
Бывалый

Сообщение razumnichka » Вс ноя 18, 2012 8:24 pm

HotIce

Я тоже спорю с собой, наедине даже вслух. :oops: Оказывается, многие так делают...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Nordwind. » Вс ноя 18, 2012 8:29 pm

HotIce писал(а):
Nordwind. писал(а):выходит, вопрос, сенсорик я или интуит, остается нерешенным.

На мой взгляд, что-то рационально, что-то иррационально в Ваших рассказах о своем восприятии и действиях. Там где я вижу логику, она для меня рациональна, там где сенсорику - уже нет. Ну и с этой точки зрения людей не рассматриваю, обычно. Мне привычнее выделять проявления отдельных предполагаемых функций, и смотреть их расстановку, так складывается картинка. Поэтому тут мало чем Вам помогу.

однажды меня пыталась протипировать знакомая. она сказала, что меня очень сложно протипировать, логика вообще болевая, а такие люди в большинстве случаев оказываются есениными. врёт, нет? :)
razumnichka писал(а):HotIce

Оказывается, многие так делают...

я в этом и не сомневалась :D
Nordwind.
Участник
Участник

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы