Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета 1.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

хуизху

Дон Кихот
1
11%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Максим
0
Голосов нет
Гамлет
1
11%
Жуков
3
33%
Есенин
0
Голосов нет
Джек Лондон
4
44%
Драйзер
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 9

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение Дима Боженко » Чт ноя 20, 2014 2:12 pm

DNA писал(а):Я вот тоже субъективно отношу себя все-таки к статикам :unknown:
.


кто вас знает, насколько правильно вы эту самую статику понимаете

позволю себе пару копипаст из себя же любимого

статика это абстрактное понятие, которое вмещает в себя более узкие смысловые поля, связанные с понятием устойчивости, покоя, уравновешенности, неподвижности. В то время как динамика - неустойчивость, беспокойство, неуравновешенность, подвижность.

Здесь уже упоминалась точка зрения Рейнина, что основная разница - во времени. Если время стоит - значит, статика [ЧИ] . Если идёт, значит, динамика [БИ] .

На схеме пылесоса [БЛ] времени нет. Инструкция как собрать пылесос [ЧЛ] - подразумевает пошаговое, то есть требующее определённого времени, выполнение алгоритма.

Эмоция [ЧЭ] существует во времени - она неуловима, только что было весело, но уже грустно и т.п. Но мы можем сказать, что "только что" это было в 23:40 - и весело было потому что играла соответствующая музыка, аспект [БЭ] рассказывает о нашем отношении к этой музыке в конкретный временной промежуток.

Форма объекта [ЧС] фиксируется в ощущениях конкретным моментом, время не щадит никакую форму (см. монолог Гамлета "Бедный Йорик!"), можно сказать, что форма это застывшие ощущения. Фотоснимок. Но жизнь жива, она дышит, пульсирует, никогда не замирает, сколько её ни фотографируй, поток ощущений не фиксируется, можно лишь убрать его из внимания, зафиксировать - нельзя. Отсюда понимание [БС] как динамики ощущений трансформации (отношение между формой в точке времени А и формой в точке времени Б).


кто такие динамики вообще?

это чуваки с динамическими аспектами в ментальных функциях - базовая, творческая, ролевая, болевая

а статики, соответственно, динамические аспекты обрабатывают функциями витального кольца, тогда как в ментале у статиков - статические аспекты

ментал - это у нас условно сознательные функции, витал - бессознательные

динамические аспекты это [ЧЭ] [БИ] [БС] [ЧЛ]
статические [БЭ] [ЧИ] [ЧС] [БЛ]

поэтому когда мы говорим, что чел статик или динамик, мы подразумеваем как минимум четыре темы:

1) [С] сенсорика - динамики осознают непрерывность ощущения тела [БС] поэтому им свойственно непрерывное движение, в случае экстравертных динамиков оно бросается в глаза явно, в случае интровертных - при видимом спокойствии отмечается непрерывное колебание фона; у статиков лучше осознаётся ощущения извне [ЧС] поэтому тело либо застывает с часто прямой спиной, либо в глаза бросается некая "ломкость" движений, отсутствие плавности, прерывистость

2) [Э] этика - динамики характеризуются неуравновешенностью нервной системы, т.к. у них в сознании мимолетные эмоции [ЧЭ] , тогда как статики наоборот - осознавая устойчивые отношения [БЭ] отличаются уравновешенностью

3) [И] интуиция - динамическое воображение вследствие рассеянности внимания [БИ] рождает всякий бред, подхлёстывающий [ЧЭ] , тогда как проникновение в статическую суть характеризуется сосредоточенностью, концентрацией внимания [ЧИ] - что тоже способствует устойчивости внутреннего состояния

4) [Л] логика - ну тут вроде бы всё понятно - динамическая деловая логика [ЧЛ] готова родину продать, тут наблюдаются метаморфозы почище чем в [БИ] , тока во внешнем мире, а статическая логика [БЛ] упорядочивает хаос в космос.


да, и вот ещё что
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение sondrafinchley » Чт ноя 20, 2014 2:16 pm

Дима, какие-то политизированные у тебя описания, "динамическая логика готова родину продать, статическая логика упорядочивает хаос в космос".. Чтобы правильно передать суть, нейтральнее надо смотреть на аспекты.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение Дима Боженко » Чт ноя 20, 2014 2:20 pm

sondrafinchley писал(а):Дима, какие-то политизированные у тебя описания, "динамическая логика готова родину продать, статическая логика упорядочивает хаос в космос".. Чтобы правильно передать суть, нейтральнее надо смотреть на аспекты.


так я субъективных оценок не выносил никаких вроде бы
неточности, ошибки - все это есть
важно, чтобы человек глубже понял предмет, чем "статики думают кадрами, а динамики фильмами"
Последний раз редактировалось Дима Боженко Чт ноя 20, 2014 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение DNA » Чт ноя 20, 2014 2:21 pm

Форма объекта [ЧС] фиксируется в ощущениях конкретным моментом, время не щадит никакую форму (см. монолог Гамлета "Бедный Йорик!"), можно сказать, что форма это застывшие ощущения. Фотоснимок.

Оба как
Может, не случайно выбрал своим основным занятием именно фотографию.
DNA
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 6:46 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение DNA » Пт ноя 21, 2014 1:24 pm

А вообще, да, описания выглядят довольно субъективно.

Можно сколько угодно разводить демагогию, но попробуем разобрать на определенных примерах.
Пойдем от обратного и представим, что те функции, которые считаются статическими, были бы динамическими, а динамические соответственно статическими.

[БС] рассматривает комфорт, удобства, красоту, ощущения, внутреннюю целостность объективной стороны ситуации (если [БИ] уже субъективной ее стороны). Комфорт, который когда-то был или когда-то будет, особого значения не имеет, имеет значение только то, комфортно или дискомфортно ли мне сейчас. В определенный момент времени. Имеет значение, вкусный или не вкусный суп я ем именно сейчас, а не то, сколько вкусных и невкусных супов я съел раньше и сколько мне еще предстоит их съесть когда-нибудь потом. Ощущения фиксируются одномоментно. Статика? Статика. Есть момент? Есть момент. Где здесь время. Нет здесь времени.

Теперь [ЧС].
Я сейчас понимаю, что понятия касательно именно этой функции очень спутались, и что первоначально она представляет собой скорее именно ощущение формы и абсолютных качеств объекта, как то вес, сила, цвет, пропорции, энергия. То есть, материальных качеств, которые можно измерить не только в сравнении, а по абсолютной шкале. Мы можем измерить вес, рост, посмотреть по матрице цвет, вычислить силу, но комфорт и уют в [БС] мы измерить не можем, можем только сравнить относительно друг друга, где было более комфортно, какая комната из двух показалась уютнее, какой суп из десяти образцов самый вкусный, какие ощущения самые приятные. Абсолютных шкал измерения нет.
Но сейчас рассмотрим [ЧС] именно в общепринятом ее понимании, как силовую сенсорику. Что у нас там, ощущение формы, качеств, слабых и сильных мест объектов, манипуляции объектами (да, да, да, манипуляции это [ЧЛ], нет здесь [ЧС], но это не мешает тому, что описание ЧС именно как способности не просто ощущать форму предметов, а именно целенаправленно манипулировать ими, кочует из одной статьи в другую. Даже там, где пытаются рассмотреть это объективнее, чем агрессию 24/7 и желание нагнуть всех раком.

Так вот, манипуляции объектами. Соционика.инфо говорит нам, что это так же и
Манипуляция объектами, управление ими посредством силового (иногда физического) давления. Проявление агрессивности.
Ощущение власти над объектами, умение подчинить их своим целям.
Состояние мобилизованности, умение мобилизовать других людей, сила воли.
Физическая сила, активность, настойчивость и упорство в преодолении препятствий, иногда упрямство.

Здесь везде динамика. Манипуляции, подчинение, мобилизация других людей, активность, настойчивость в преодолении препятствий. Оцениваем вкус супа мы сейчас, в определенный момент, а вот манипуляции и преодоления препятствий происходят уже динамично, во времени.
Если оперировать классическими, общепринятыми определениями [С], то это уже белую сенсорику можно представить как статичную, а черную как динамичную.
Опять же, здесь проблема в адекватности описания функций и вообще представления о сенсорике как таковой, но это уже другой вопрос.

Идем дальше.
Этика.

Эмоции как таковые соционика не рассматривает вообще, их рассматривает психософия. Понимание ЧЭ исключительно как проявление эмоций нельзя назвать верным. Любая [Э] это симпатии и антипатии. Но [ЧЭ] оценивает симпатии и антипатии в данный, совершенно определенный момент. Сейчас я чувствую себя хорошо, смеюсь и радуюсь, я харизматичен, умен, находчив и для всех лучший друг. Я всем нравлюсь, вы все меня любите, я вас всех тоже люблю. Сейчас я чувствую себя плохо, всех вас терпеть не могу, сижу и рыдаю, вы обходите меня стороной, я вас тоже. Это те же отношения, но отношения в определенный момент.
Теперь [БЭ]. Вчера была пати на хате, обилие алкоголя и [ЧЭ], даже самый унылый Бальзак успел побыть душой компании, все друг для друга были самыми веселыми ребятами, лучшими друзьями, харизматичными собеседниками и нэжными подругами. О долговременных отношениях никто не думал, ловил момент и жил моментом. С утра люди просыпаются и понимают, что, да, вчера всем было весело и классно, а сегодня стыдно смотреть друг другу в глаза. Включается [БЭ]. И думают они о том, как же долго теперь придется восстанавливать отношения и репутацию после того беспредела, что был вчера. Как долго еще будет стыдно за себя и друг за друга. И чем они вообще тогда думали, почему никто не подумал о том, как они потом будут смотреть друг другу в глаза, и о всем том времени , которое придется потратить на восстановление репутации, подмоченной в один момент.
Есть время? Есть время. И уже [ЧЭ] у нас получается функцией статичной, одномоментной, а [БЭ] напрямую связанной с динамикой отношений.

Это я все не к тому, что предлагаю сейчас новую соционику с блэкджеком и шлюхами с подменой понятий статики и динамики относительно работы функций, а к тому, что все эти трактовки субъективны. Мы пытаемся объяснить, почему та или иная функция строго статична или динамична, подтягиваем к этому какие-то аргументы, строим логические взаимосвязи, и теория кажется вполне стройной и рациональной, но если вдруг мы захотим доказать противоположный вариант, снова подтянем аргументы и построим цепочки, настолько же стройно и рационально уже будет выглядеть трактовка варианта диаметрально противоположного.
Все наши попытки наглядно объяснить работу того или иного параметра оказываются субъективными, личным мнением и личным ощущением.
Я веду к этому.

Хотя описание [ЧС] как ощущение формы очень понравилось
А описание гранжа как квинтэссенции второй матрицы понравилось еще больше :)
DNA
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 6:46 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение DNA » Пт ноя 21, 2014 1:49 pm

Вангую вопросы в духе «а что же ты в себе тогда разобраться не можешь, если так шпаришь в предмете».
Не могу.
Чтобы оценить себя, нужно увидеть себя со стороны, а сделать этого я, разумеется, не могу. Поэтому и все эти тесты и анкеты.
DNA
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 6:46 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение medeyah » Пт ноя 21, 2014 1:51 pm

У Вас виски или коньяк закончились?))
Или пришло осознание собственного ТИМа.


Что мешает в тиме Жуков? Что в тиме Джек? Что в Гамлете?
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение Дима Боженко » Пт ноя 21, 2014 3:29 pm

DNA писал(а):А вообще, да, описания выглядят довольно субъективно.


На первый взгляд.

Можно сколько угодно разводить демагогию, но попробуем разобрать на определенных примерах.
Пойдем от обратного и представим, что те функции, которые считаются статическими, были бы динамическими, а динамические соответственно статическими.


Первое, что следует разделить - аспекты от функций.

Мы делим всю информацию, какую только можно вообразить, на 8 классов или категорий, которые представляют собой тот или иной аспект информации о реальности.

Когда мы говорим о динамических аспектах информации, мы говорим только об аспектах информации и ни о чём другом. Ни о функциях, ни о - тем более - явлении "как оно есть на самом деле".

Электрон - один и тот же электрон - можно описать двумя способами, экстравертным и интровертным. Экстравертный способ описывает электрон как сущность, интровертный - как непоймичто. Это два разных аспекта информации - между ними нет градиента, мы переходим от одного описания к другому - поэтически выражаясь - квантовым скачком. Только что мы описывали электрон как частицу (экстравертный аспект информации), а теперь мы описываем его как волну (интровертный аспект).

Квантовые скачки между полюсами соционических дихотомий, лучше всего описывает небезызвестная иллюстрация:
Изображение
То есть мы видим - либо движение вправо, либо движение влево, переход от одного видения к другому осуществляется скачком. Можно заставить девушку водить ножкой вправо-влево, без вращения вокруг своей оси, научившись быстрому переключению. А видеть два движения в противоположные стороны одновременно - вот это задача достойная нового поколения социоников!


Да, так вот. Статика и динамика между собой в аналогичных отношениях. Можно описать меня как тело в покое, но "на клеточном уровне я очень занят".

Когда же мы начинаем говорить о функциях, то здесь речь идет уже о функциях типа информационного метаболизма. Одна функция обрабатывает один аспект, поэтому их - функции и аспекты - путают между собой. Например, базовая функция донкихота работает со статическими описаниями [ЧИ] , поэтому ограничительная функция донкихота ограничивает ему работу с динамической частью инфы о том же макроаспекте [БИ] , а суггестивная функция донкихота по этой же причине делает его внушаемым по динамической сенсорике [БС] , в то время, как какой-нибудь бальзак ограничивается и внушается по статической инфе, будучи поглощен по базе работой с информацией о динамике.


[БС] рассматривает комфорт, удобства, красоту, ощущения, внутреннюю целостность объективной стороны ситуации (если [БИ] уже субъективной ее стороны). Комфорт, который когда-то был или когда-то будет, особого значения не имеет, имеет значение только то, комфортно или дискомфортно ли мне сейчас. В определенный момент времени. Имеет значение, вкусный или не вкусный суп я ем именно сейчас, а не то, сколько вкусных и невкусных супов я съел раньше и сколько мне еще предстоит их съесть когда-нибудь потом. Ощущения фиксируются одномоментно. Статика? Статика. Есть момент? Есть момент. Где здесь время. Нет здесь времени.


Ситуация не такова, что статика и динамика у нас болтаются в воздухе и можно прикручивать их, куда заблагорассудится. Хотя это, разумеется, можно сделать, почему бы и нет, только тогда вы будете разговаривать на собственном языке.

Они уже прикручены - с одной стороны к дихотомии тело-поле, с другой стороны - к дихотомии внутреннее-внешнее (см. аспектоника).
О, какую картинку нашел здесь:
Изображение


То есть, когда мы говорим, что БС = динамика, мы говорим о динамике самочувствия.

Теперь [ЧС].
Я сейчас понимаю, что понятия касательно именно этой функции очень спутались, и что первоначально она представляет собой скорее именно ощущение формы и абсолютных качеств объекта, как то вес, сила, цвет, пропорции, энергия. То есть, материальных качеств, которые можно измерить не только в сравнении, а по абсолютной шкале. Мы можем измерить вес, рост, посмотреть по матрице цвет, вычислить силу, но комфорт и уют в [БС] мы измерить не можем, можем только сравнить относительно друг друга, где было более комфортно, какая комната из двух показалась уютнее, какой суп из десяти образцов самый вкусный, какие ощущения самые приятные. Абсолютных шкал измерения нет.Но сейчас рассмотрим [ЧС] именно в общепринятом ее понимании, как силовую сенсорику. Что у нас там, ощущение формы, качеств, слабых и сильных мест объектов, манипуляции объектами (да, да, да, манипуляции это [ЧЛ], нет здесь [ЧС],


Ну, вот, всё вы прекрасно понимаете. А доказать вам, что мой ТИМ СЛЭ - я могу. А смысл?


Эмоции как таковые соционика не рассматривает вообще, их рассматривает психософия.


Да? Удивительное дело.

Понимание ЧЭ исключительно как проявление эмоций нельзя назвать верным. Любая [Э] это симпатии и антипатии.


Да, а динамическая симпатия или антипатия = эмоция.

Но [ЧЭ] оценивает симпатии и антипатии в данный, совершенно определенный момент.


Можно сказать, что и прошлое существует только в данный момент - в нашей памяти. И что времени нет. Следовательно, не существует никакой динамики вообще. Запутать себя можно бесконечным количеством способов.


Это я все не к тому, что предлагаю сейчас новую соционику с блэкджеком и шлюхами с подменой понятий статики и динамики относительно работы функций, а к тому, что все эти трактовки субъективны. Мы пытаемся объяснить, почему та или иная функция строго статична или динамична, подтягиваем к этому какие-то аргументы, строим логические взаимосвязи, и теория кажется вполне стройной и рациональной, но если вдруг мы захотим доказать противоположный вариант, снова подтянем аргументы и построим цепочки, настолько же стройно и рационально уже будет выглядеть трактовка варианта диаметрально противоположного.


Я зык описания он уже придуман. Мы можем договориться называть белое "черным" например. Но мы не делаем это, потому что слишком много людей называет белое белым. Нам надо иметь возможность поддерживать коммуникацию с большим количеством людей. Поэтому проще вам изучить соционику, чем соционике перестроиться под вас.


Все наши попытки [i]наглядно объяснить работу того или иного параметра оказываются субъективными, личным мнением и личным ощущением.
Я веду к этому.


Важно, чтобы теория не была оторвана от практики. Чтобы, изучив язык соционики, мы знали и объекты, названия которых мы выучили. Без этого - язык теряет смысл и можно менять местами слова и понятия сколько душе угодно. Я уже давал выше несколько привязок к реальности:

1) уравновешенный и неуравновешенный тип нервной системы [Э]
2) положение тела в пространстве [С]
3) специфика мышления [Л]
4) специфика фантазии [И]
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение Ихтис » Пт ноя 21, 2014 3:58 pm

DNA писал(а):Чтобы оценить себя, нужно увидеть себя со стороны, а сделать этого я, разумеется, не могу.

Экстравертный подход :) Для меня, интроверта, совершенно не "разумеется". А "разумеется" как раз наоборот.
Но скажите мне, пожалуйста, другое. Вы поверите чьему-то мнению о себе? Действительно поверите? Пока мне такие люди тут не встречались :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета 1.

Сообщение medeyah » Пт ноя 21, 2014 4:30 pm

По моему единственный миротворец тут я...
Ихтис :evil:
Мастер типирования в личке...
А про экстраверта-дааа..... Я Диме пыталась объяснить это)))
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 5:13 pm

Текста много читать влом. Рефлексию Юнг связывает с мышлением. Но я бы не цеплялся к словам.

Видео было бы хорошо для типирования выложить.
Atlantic
Активист
Активист
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 3:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета 1.

Сообщение Ихтис » Пт ноя 21, 2014 5:14 pm

medeyah писал(а):По моему единственный миротворец тут я...

А есть необходимость в мироТВОРЧЕСТВЕ? :D Может я каких баталий не заметила? :shock:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета

Сообщение Дима Боженко » Пт ноя 21, 2014 5:23 pm

Atlantic писал(а):
Видео было бы хорошо для типирования выложить.


да
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Много рефлексии, рисунки в довесок. Фото.Котики. Анкета 1.

Сообщение medeyah » Пт ноя 21, 2014 8:11 pm

Ихтис писал(а):
medeyah писал(а):По моему единственный миротворец тут я...

А есть необходимость в мироТВОРЧЕСТВЕ? :D Может я каких баталий не заметила? :shock:


Приличному миротворению место можно найти всегда и везде. Нет совершенных людей, есть не замеченный соус на скатерти. Шутка.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]